Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6030352

таежник написал:
Всем здравствовать!
нужен совет :.

Мой Вам совет. Добавите еще третий по средине. Мой сосед в этом году похожим мотокультиватором посадил себе картофель. Не плохо у него получилось. Я даже сделал снимок его участка после посадки картофеля мотокультиватором. Мотокультиватор не большой. Вот как у него получилось.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

таежник, уши окучника надо выставлять самыми узкими по ширине. Я даже у себя просверлил доп.отверстия для регулировки и не пожалел. Широкие уши тормозят больше технику и делают широкий ров, оставляя мало места для езды колес при закапывании. Но я не закапывал техникой, мои агрономы запретили,граблями работали.
Причина виляния: неоднородность почвы, неровность поверхности и наличие спусков и уклонов. Двухрядный окучник на середняках не многие освоили, не вижу в нем особой надобности..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Работать на слабом газу - не очень хорошая идея, можно ставить гз меньшего диаметра, это уменьшит скорость.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Также, для уменьшение сопротивления шлифовал рабочие поверхности окучника...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Причина виляния: неоднородность почвы, неровность поверхности и наличие спусков и уклонов. Двухрядный окучник на середняках не многие освоили, не вижу в нем особой надобности..

Сергей М81,Да и на тяжелых мб не очень ровно получается , хотел в этом году попробовать диски от сеялки" фанфары" поставить параллельно окучникам , чтоб были типа колес" килей"( где то в какой то теме видел не в 105 ке ли, ровно получается) да так и не пришлось сажал самодельной сажалкой, кстати тоже не больно ровно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Сергей М81,

Сергей М81 написал:
Причина виляния: неоднородность почвы, неровность поверхности и наличие спусков и уклонов. Двухрядный окучник на середняках не многие освоили, не вижу в нем особой надобности..

Причину виляния окучника в Вашем мотокультиваторе я думаю что в Вашей мотоблочной сцепке. Купите или если можете сделайте для своего мотокультиватора мотоблочную сцепку белорусских производителей и забудете про виляние двухрядного окучника. Сосед, когда купил себе мотокультиватор, даже и не смотрел в сторону готовых сцепок, которые предлагает торговля для мотокультиваторв, а сделал для своего мотокультиватора точно такую же сцепку, какую применяют на мотоблоках Беларус-09Н. Он по осени и плуг какой-то небольшой конный цепляет к своему мотокультиватору.

Сергей М81 написал:
Работать на слабом газу - не очень хорошая идея, можно ставить гз меньшего диаметра, это уменьшит скорость.

Сергей М81, сосед в этом году где-то купил и установил колеса "елка" от мотоблока Беларус-09Н на 12". Как раз влезла. Раньше работал на самодельных железных. По его словам эта "елка" лучше чем железные с грунтозацепами.

Сергей М81 написал:
Также, для уменьшение сопротивления шлифовал рабочие поверхности окучника...

Сергей М81, у него для уменьшения сопротивления окучника, кроме того что крайние крылья сложены, так и средний сделан так, что он только делает канаву , в нем крылья вообще короткие.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:
Сергей М81,Да и на тяжелых мб не очень ровно получается ,

Но вы же видели снимок, который я разместил. Это работа средненького мотокультиватора. Так что все зависит не от техники, которую мы используем, а от нашего умения владеть этой техникой. Я не хвастаюсь, но у меня борозды всегда ровные, что двухколесным, что на четырехколесным мотоблоком.

mastera написал:
Да и на тяжелых мб не очень ровно получается , хотел в этом году попробовать диски от сеялки" фанфары" поставить параллельно окучникам , чтоб были типа колес" килей"( где то в какой то теме видел не в 105 ке ли, ровно получается) да так и не пришлось сажал самодельной сажалкой, кстати тоже не больно ровно

Не то что тяжем, миник и то сносит.

А сажалка ровно идет.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., не пойму, как можно сделать кривую борозду, если колеса по борозде идут и чего должно сносить, если когда закрываешь, то то же по бороздам двигаешься?

Марош написал:
Владимир С., не пойму, как можно сделать кривую борозду, если колеса по борозде идут и чего должно сносить, если когда закрываешь, то то же по бороздам двигаешься?

Марош, сноровка-тренировка наверное.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати, видал одно видео с миником МТЗ 132, там тоже борозды не идеально ровные были... Мне родня кричит : рули! А как особо порулишь, если вдруг его тянет в сторону...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Владимир С., mastera, А какая заморочка с прямотой гряды? Если сажаешь не в гребень, да. А если в гребень, то как вильнет мало мало, так и останется и окучивать будет с той же кривизной. Хотя конечно ровно - красиво.
Только опять же, по моей земле, если сажать не в гребень. После того как картошка взошла, земля уплотнилась, и окучивать можно только дисками, двойной распашник кидает как... Но это с моим легким МБ.
Если есть колея, то много легче потом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я окучиваю на узком ходу, мне важна не ровность, а стабильная ширина междурядий...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
, А какая заморочка с прямотой гряды? Если сажаешь не в гребень, да. А если в гребень, то как вильнет мало мало, так и останется и окучивать будет с той же кривизной. Хотя конечно ровно - красиво.

Jesha,При окучке возможно выпахивание картошки. вот и вся проблема.

Марош, Владимир С., 5+

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:

Jesha написал:
, А какая заморочка с прямотой гряды? Если сажаешь не в гребень, да. А если в гребень, то как вильнет мало мало, так и останется и окучивать будет с той же кривизной. Хотя конечно ровно - красиво.

Jesha,При окучке возможно выпахивание картошки. вот и вся проблема.

mastera, Вы плугом пахали? Допустим плуг попал в более плотный слой почвы и мотоблок занесет, а вместе с ним и плуг немного в строну. Получится небольшая выпуклость, Во время следующего круга эта выпуклость увеличится и если ее вовремя не убрать, эта выпуклость превращается в дугу. Так и с прямотой гребня. mastera по моему правильно ответил.
Наблюдал в хозяйстве. Когда пошлют не опытного тракториста нарезать гребни для посадки картофеля картофелесажалкой, то иногда туда потом отправляют культиватор и тракторист по новой нарезает гребни. Я то же иногда прохожу и загребаю борозды, если не ровно первый проход получился. Например взял ориентир, а потом глаз переключился на другую точку или сошник окучника во что-то более плотное упрется и изменит немного направление мотоблока, мотоблок вильнет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Нынче 8 мая посадил картошку.Борозды нарезал впервые выкапывателем Всеволожским на больших ГЗ.Получилось ровно.Засыпал ДО На этих же ГЗ.
Прямолинейнойсть борозд зависит от состояния поля после культивации.Чем мягче земля,тем ровнее борозда,и камни не помеха.Но это на моём поле.

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

спасибо всем..... я так понимаю сам сглупил.. надо было на пару недель раньше фрезеровать...а сейчас камни крупные высохли и часть разбить не смог фрезами.. или виляет или выпрыгивает вверх...иной раз зарывается ,и приходилось вверх подкидывать МБ чтоб залез на препятствие.. --это первая причина. вторая --правильно сказали здесь---опыта нет ни грамма. впервые увидел и работал окучником..да еще и окучник не регулируемый, нет у нас такого в Омске.
сделаю борозду одним окучником --заровняю либо граблями, либо трубой на цепях...(попробую для начала , и для опыта), вот еще с расстоянием между рядками - непонятки.. собираюсь 75 см сделать.. тогда на узком ходу ( а грунтозацепы я еще сделал узкие) можно будет окучником работать. ......надеюсь правильно рассудил.
первый раз -в первый класс!

таежник написал:
вот еще с расстоянием между рядками - непонятки.. собираюсь 75 см сделать.. тогда на узком ходу ( а грунтозацепы я еще сделал узкие) можно будет окучником работать. ......надеюсь правильно рассудил.

Удобнее работать с колеей, равной ширине междурядья.Каждый последующий ряд ориентируете ГЗ на насыпь предыдущего.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня колея 600, я нарезал - ехал недалеко от холмика. Получилось 700. Я не стал маркеры делать, в том году не понравилось - оказалось пустым занятием. Сделал просто 2 палки длинной 700 и примерял на нарезанных рядках, правильно ли я делаю. Оказалось как и хотел, примерно 700 и было.
И действительно нужен опыт, сноровка, что ли... Прежде всего чтобы на глаз определять расстояние между бороздами.
Можно попробовать на узком ходу нарезать. Я как-то на МК один год так делал - получилось ровно. Смысл в том, что на узком ходу легче подруливать, если что...
Я говорю про однорядный ушастый окучник, другим не работал...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0