Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6202401

Па написал:
Форумчане, поздравляю Вас с Новым Годом! Примите мои наилучшие пожелания, всего самого наилучшего! УРА!!!!!!!!!!

Па, Аналогично присоединяюсь, Исполнения желаний!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Тачки:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Djuse написал:
Форумчане, поздравляю Вас с Новым Годом! Примите мои наилучшие пожелания, всего самого наилучшего! УРА!!!!!!!!!!

Па, Аналогично присоединяюсь, Исполнения желаний!!

Djuse,И я, главное здоровья

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Присоединяюсь,мои поздравления.Всех благ в новом году.Здоровья хорошего,берегите себя.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Всех с Наступившим Новым 2018 Годом ! Богатырского здоровья , океан счастья !!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
ты же сам начертил на фото 29 см под планкой ушастиков. Тебе мало это расстояние . Прочитай свои посты и ответы на них . Забыв дедушка ! Теперь о другом говоришь ! Сам наплел и отказываешься ! Нехорошо !

Что я не так начертил? Сходил приложил рулетку, а потом сюда написал. Такое же самое расстояние, как и под мотоблок на стандартных колесах. У "людей" все рассчитано. И агротехнология тоже. Не надо ничего "поднимать" при посадке картофеля на 60 см. Выше гребень если насыплешь, то он будет очень крутой и земля снова быстро осыплется в междурядье. А высокая ботва при спокойном окуивании, да еще и с применением "щитков" впереди колес не поломится, только наклониться и через несколько часов снова выравняется. Сам это знаешь.
Если садить на 70 см, то тогда да, можно делать более высокие гребни, следовательно надо будет поднять раму окучника и удлинить "крылья", но не каждый мотоблок сможет тогда такой окучник тащить.

mastera написал:

Santur написал:
Картофелесажалка меня заинтересовала, если речь об автоматической сажалке, но немного настораживает целость отростков - говорят что она сильно ростки ломает, вот потому и подумал, что обычная сажалка будет лучше.

Santur,В том году весна была поздняя, сажал 13- 14 мая самодельной сажалкой с большими ростками, все нормально, но все же лучше чтоб они были сантиметра два.

mastera, Фу, Евген, как можно было сфотать вялую картошку?

Евген
МС-10.

Ну, с тележкой я думал не столько мусор вывозить с огородов, сколько ездить за сеном,дровами и т.п. Ну конечно и навоз по огороду развозить. Если учесть что огороды не в одном углу, в разных местах, то с ведром не набегаешся. Можно конечно "четверку" для этих целей гонять, но по мне это уже вообще какое-то кощунство, тогда уже на ней сразу и пахать надо. Я в том плане, что не машину жалко, а в плане, что если есть спецтехника, то глупо её не использовать по прямому назначению.
Кстати, насчёт мусора.
Я даже не представляю откуда там может набраться целый прицеп не-органики, который нужно будет вывозить? Это ж всё таки огород , а не свалка. Ну бывает ветром пакет занесет, или кто-то пьяный бутылку бросит, но это же в объемах маленького мусорного ведра.
С органикой хочу попробовать специальных червей. Видел рекламу, черви "Старатель", говорят что хорошо перерабатывают органику на удобрения. Вот тут мне кажется тележка будет очень кстати - возить органику с огородов на компостную кучу. А обратно готовый продукт.
Ну и самое очевидное - прицепили тележку, накидали туда всякий инструмент (плуги, окучники и т.п.) сели 2-3 человека и поехали на огород.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Ну к примеру картофельная ботва, хоть даже она и высохшая, но является переносчиком и хранилищем его заболеваний. Поэтому или вон, или на сжигание.

На сжигание. Не вывозим? Не вывозим. Получаем хорошее удобрение.

Go Rail написал:

Jesha написал:
проехать на телеге по огороду нет возможности

Ну почему? Весной перед обработкой и осенью после уборки можно. Я даже на 4-ой гонял.

Go Rail,Потому, что не проедешь.

VTS написал:
Jesha написал:
навоз, а не г..о.

Ой..., облагородили....

Не. УТОЧНИЛ. Про землю, навоз, доски, и прочее, вопрос не стоит. МУСОР, и если более не возим... Точно нужна?

Santur написал:
Вспомнил, он у тестя в селе попадался, но массовых зарослей я никогда не видел.

Говорят, что если постоянно подкашивать, то за три года пропадает. Может врут.

Сергей М81 написал:
у меня мотоблок в сезоне занят на 70% всего времени грузоперевозками.

Однозначно нужна. Даже не обсуждается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:

Go Rail написал:
Santur,В том году весна была поздняя, сажал 13- 14 мая самодельной сажалкой с большими ростками, все нормально, но все же лучше чтоб они были сантиметра два.

mastera, Фу, Евген, как можно было свотать вялую картошку?

Go Rail,Тезка с чего ты взял что вялая , лежит в погребе до следующего урожая, семенную вытаскиваю зарание, сажу с ростками на майские праздники иногда в конце апреля, , в 2017г весна была поздняя в апреле снегу надуло выше колен , сроки отодвинулись вот они и выросли хоть и с ростками а как камень.

mastera, О, на втором фото уже получше, на первом вялая.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Santur написал:
Мда, интереснейшая тема разворачивается.
За борону,кстати вспомнил, вроде бы валялась в селе обычная, советская борона. Я думаю можно попробовать приварить к ней дышло и прикрутить к мотоблоку. Должно получится дешевле чем брать новую. (Наверное это один из немногих предметов, который нет смысла покупать новым, как по мне,бороне ничего не страшно.)

Santur, конечно нет смысла покупать борону. Еще со временем ни одну найдете борону. Я на фото семена травы для пчел закрывал боронами от птиц. И для сидератов тоже. А то раз по бороновал , посеял и отлично выросло. Второй раз так сделал , уже птицы съели большую часть семян . Третий раз только посеял на боронованное поле , а птицы слетелись вокруг на деревья , провода и яблони , и ждут когда уйду домой. С того всегда боронами закрываю семена.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
По поводу легких средних и тяжелых тракторных борон. Какие рассуждения будут на этот счет?

У меня только такая. Горчица всходит. Зуб лезет в землю на 3-4 см. а где и меньше по не фрезерованному.
А по рассуждать. Каждое семя должно лечь на определенную глубину. Тяжелая борона взрыхлит глубже. Далее надо смотреть что за семя и его глубину заделки и что за борона и её глубина рыхления по конкретной земле.
Возможно, что и не взойдёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

До мс два года была нева. Могу срвнить. Фрезой невы работать гораздо тяжелей, чем фрезой мс. Сильные вибрации. Фреза мс с понижающим редуктором -- идеальная фреза. Легче работать, чем фрезой без редуктора и НЕ крошит, за счет пониженных оборотов. Достоинство отдельной фрезы, помимо мс, -- можно на узком ходу пропалывать междурядья и окучивать картошку. Тоже не мало. Хотя пропалывать и окучивать можно и мс.
Я бы на вашем месте купил фрезу мс ( подготовить огороды весной после вспашки на зиму) и плуг. Под плуг посадить картошку и им жевыкопать. Поищите видео - посадка картошки под плуг. Там в одну сторону нарезаешь борозду, раскидываешь картошку, затем одним колесом по борозде с картошкой загребаешь. При хорошо подготовленной земле получаются идеальные ряды, уже с гребнями ( несколько страниц назад были фото). Плугом и выкопаете. Прополоть поначалу можно и сапкой, чай не гектар садите.
Начнете сезон, а там будет видно.

МС 4.05

Go Rail написал:
mastera написал:
в 2017г весна была поздняя в апреле снегу надуло выше колен , сроки отодвинулись вот они и выросли хоть и с ростками а как камень.

Заса... посадить ни смотря ни на что.

Go Rail,Не угадал , ждал погоды тепла а кто посадил как ты говоришь , то некоторые подсаживали не взошла "затонела" Да и лето было "худое" дожди.

Franuk, Правильно, модернизация. Хотя я не городской. Крестьянская технология была приспособлена под коня. Если же это подсовывать под мотоблок, то наврятли мы выиграем в чем-то. Если по конному посажу картошку, то дельфином я ее не достану. Это назад- туда в 20-30гг.? Не сильно ли низко?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Вот чем дерн нужно подымать. Нужно делать дисковые боронки на мот. А там уже можно и трехточку химичить и прочее. Как говориться на любителя. Только борона должна быть тяжелая, иначе будет ползти по верхах.

Вот мне для дерна и нужно.Подготовленную почву я и плугом обработаю.Утяжелить думаю своим весом сверху на сиденьи.Главное чтобы мотоблок потянул.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk, простой тракторной бороной в 60 кг не получается?

Марош написал:
Franuk, простой тракторной бороной в 60 кг не получается?

Марош, Бороной не получится ,я до вспашки хочу дисками или вместо вспашки.Потом сеять траву для сенокоса ,перезалуживание так сказать.Дерн как газон на футбольном поле,а не через пол-метра травинка от травинки и не песок,суглинок.Площади от 0,5 до гектара.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Go Rail, Евген уже не спрашивает как посадить плугом картошку на 5 см глубиной ,да и вопрос этот уже кудато пропал или я плохо смотрел.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk написал:

Марош написал:
Franuk, простой тракторной бороной в 60 кг не получается?

Марош, Бороной не получится ,я до вспашки хочу дисками или вместо вспашки.Потом сеять траву для сенокоса ,перезалуживание так сказать.Дерн как газон на футбольном поле,а не через пол-метра травинка от травинки и не песок,суглинок.Площади от 0,5 до гектара.

Franuk, я делал так. Через неделю или чуть больше после уборки сена, когда пошла молодая отава, весь участок обработал химией. Ходил по участку с опрыскивателем. В сентябре запахал трактором, а весной разделал все большой тяжелой бороной, нарезал борозды и посадил картофель. На втором участке запахал тоже трактором, а весной посеял горохо-овсяную смесь на сено, а на отаву потом выводил бычка. Я не залужал. Если бы я решил залужить, то в горохо-овсяную смесь добавил бы семена трав и конечно с райграсом однолетним. До самой зимы можно подкашивать.
Конечно, можно было и пшеницу посеять, а весной под сеять семена трав, тоже не плохо.
После химии корни трав тоже сохнут и запахав сей что хочешь, глушить ни что уже не будет.Теперь так и хозяйства, видел, делают. Многолетнее пастбище сначала обрабатывают химией, а через пару месяцев пашут.