Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6207706

Go Rail, Я по-конному сажал до 2004 года -не так и низко (не 30-е).Хорошее отличие при посадке мотоблоком только то,что не нужно искать коня (своего не было).А так принцип вспашки,посадки,выкопки,кошения(тогда правда косил "литовкой"остался прежний.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail написал:
Крестьянская технология была приспособлена под коня. Если же это подсовывать под мотоблок, то наврятли мы выиграем в чем-то. Если по конному посажу картошку, то дельфином я ее не достану.

После посадки картофеля под плуг для копки картофеля плугом белорусы выпускают для своего плуга специальный отвал. Я прошедшей осенью копал плугом с таким отвалом. Участки были скошенные от ботвы, но междурядья все заплыли землей. Участки с уклоном. Плуг справился с этой работой на "ура". Сам не ожидал. Но лучше было работать мотоблоком на четырех колесах. В нем можно было выставить плуг так, что он разворачивал гребень, беря носком лемеха ближе к левой стороне гребня и при этом сам плуг можно было повернуть поперек продольной оси в левую сторону, поэтому отвал не оборачивал землю и клубни были почти все на верху. В двухколесном варианте мотоблока тоже можно так сделать, если у кого есть параллелограмм или адаптер для сцепки, если сместить плуг влево. Но на четырех колесах мотоблок не тянет в сторону или по крайней мере этого не чувствуется.
Осенью специально сравню копку "дельфином" и копку плугом с таким отвалом.

Franuk написал:

Go Rail написал:
Вот чем дерн нужно подымать. Нужно делать дисковые боронки на мот. А там уже можно и трехточку химичить и прочее. Как говориться на любителя. Только борона должна быть тяжелая, иначе будет ползти по верхах.

Вот мне для дерна и нужно.Подготовленную почву я и плугом обработаю.Утяжелить думаю своим весом сверху на сиденьи.Главное чтобы мотоблок потянул.

Franuk, Верно мыслишь.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Franuk, простой тракторной бороной в 60 кг не получается?

Марош, Очень тяжело будет. И дерн изначально боронами никто не "взрывает".

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
В двухколесном варианте мотоблока тоже можно так сделать, если у кого есть параллелограмм или адаптер для сцепки, если сместить плуг влево

...или сцепка лидская-останется только лишнее отверстие просверлить

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash, наверное упора не будет. Первые пару лет я выпахивал, такой как у тебя сцепкой. Переставлял колеса. Этой осенью работал такой сцепкой.

Плуг стоит прямо, но этого мало. Еще бы на 5 см сместить. Так как для лучшего выпахивания плуг лучше повернуть так, что бы отвал не доворачивал пласт земли, что бы грудь отвала была как бы немного повернута вверх. Тогда клубни лежат на самом верху распаханной борозды более аккуратно.
На этом снимке для этой цели неплохо придумано. Желательно "забирать" с самого края корча.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail написал:

Марош написал:
Franuk, простой тракторной бороной в 60 кг не получается?

Марош, Очень тяжело будет. И дерн изначально боронами никто не "взрывает".

Go Rail, конечно тяжело, зато сам себе, а диски для этой цели нужны тракторные. Сначала участок очистить малыми боронами "полевками", а потом попробовать тяжелой. Самое лучшее время это делать самой ранней весной, как только землю отпустит и пока земля еще не "сядет". Можно даже попробовать в это время простым культиватором.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, у этих 2 сцепок из фото выше "папа" разный?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па, разный. Я, что бы пользоваться этой сцепкой что на верхнем снимке и вставить ее в квадратную стойку своего плуга обрезал вдоль по всей длине на несколько миллиметров, а на боковую сторону наварил шину.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, у меня тоже появился МТЗэшный плуг с прямой-квадратной стойкой и вот теперь думаю, что с ним делать. То ли стойку полностью поменять, то ли оставить этот плуг под адаптер. Сразу не посмотрел, у плугов МБ МТЗ разных выпусков, отверстия крепления отвалов разные или одинаковые?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:

Марош написал:
В двухколесном варианте мотоблока тоже можно так сделать, если у кого есть параллелограмм или адаптер для сцепки, если сместить плуг влево

...или сцепка лидская-останется только лишнее отверстие просверлить

bulbash, у меня просверлено второе отверстие в такой сцепке и еще она вставлена с упорными болтами в другую гребенку от сцепки плуга Агро.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, у меня тоже появился МТЗэшный плуг с прямой-квадратной стойкой и вот теперь думаю, что с ним делать. То ли стойку полностью поменять, то ли оставить этот плуг под адаптер. Сразу не посмотрел, у плугов МБ МТЗ разных выпусков, отверстия крепления отвалов разные или одинаковые?

Па, мне плуг с прямой стойкой из квадратной трубы больше нравится, чем с "конным" дышлем. Отвалы и лемха для белорусских плугов, думаю, одного размера и по дыркам так же.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
мне плуг с прямой стойкой из квадратной трубы больше нравится, чем с "конным" дышлем

Чем?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

Па написал:
Марош, у меня тоже появился МТЗэшный плуг с прямой-квадратной стойкой и вот теперь думаю, что с ним делать. То ли стойку полностью поменять, то ли оставить этот плуг под адаптер. Сразу не посмотрел, у плугов МБ МТЗ разных выпусков, отверстия крепления отвалов разные или одинаковые?

Па, мне плуг с прямой стойкой из квадратной трубы больше нравится, чем с "конным" дышлем. Отвалы и лемха для белорусских плугов, думаю, одного размера и по дыркам так же.

Марош, отличаются немного. У моего отвал " винт " , а у новых другого завода с изогнутой стойкой " цилиндр ". Рассматривал в магазинах новые плуги .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
мне плуг с прямой стойкой из квадратной трубы больше нравится, чем с "конным" дышлем

Чем?

bulbash, это как для меня. Ты же знаешь, что в моем мотоблоке есть возможность пахать не только с мотоблочной сцепкой, но и с трех точечной навеской, превращая моотблок в подобие минитрактора. Так с такой стойкой, в виде прямой квадратной трубы, есть возможность ничего не изменяя в конструкции плуга, использовать его и в работе с мотоблочной сцепкой, и вставляя стойку плуга в раму-дышло с опорным колесом для трех точечной навески, пахать как на минитракторе. А добавляя к плугу не большую борону, получать после пахоты выравненный участок, тем самым исключить из агротехнологии такой агроприем, как выравнивание участка после пахоты бороной, культиватором или фрезой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я раньше пользовался вот таким адаптером.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

bulbash написал:

Марош написал:
В двухколесном варианте мотоблока тоже можно так сделать, если у кого есть параллелограмм или адаптер для сцепки, если сместить плуг влево

...или сцепка лидская-останется только лишнее отверстие просверлить

bulbash, у меня просверлено второе отверстие в такой сцепке и еще она вставлена с упорными болтами в другую гребенку от сцепки плуга Агро.

Сделаю и я себе для своей новой мотоблочной сцепки подобный адаптер. Она короче на 10 см, чем та, что та на снимке у Михаэль. Тем более что половина у меня уже имеется и теперь она отрезана и находится в свободном "полете". Остается только доварить тавру с упорными болтами и отверстием под шкворень.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Может было, уже не помню. Какая технология посадки моркови для мотоблоков?

Например — фрезерование, затем сеялка к агрегату. Междурядья - следы от колес. Так?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, А сколько соток или гектаров моркови? Мне рядок метров 10 и то ,правда вручную,посеять не очень нравится. Смешиваю с песком ,чтобы не так густо росла,сею,присыпаю мелкой землей,можно прижать потом какой нибудь дощечкой чтобы равномернее всходила. А как сеялкой- не представляю ,отстал от жизни . Люди наверно сеют и сеялками,колхозы например.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Какая технология посадки моркови для мотоблоков?
Например — фрезерование, затем сеялка к агрегату. Междурядья - следы от колес. Так?

Если кратко-то да

Franuk написал:
А как сеялкой- не представляю ,отстал от жизни . Люди наверно сеют и сеялками,колхозы например

Я-не колхоз ,но сею примитивной польской сеялкой а-ля "пан сам склепал" Сразу нарезаю борозды ушастым,затем тыльной стороной грабель придаю гребням форму трапеции,и сею.