Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2227297

yarstep написал :
засыпать почвой борозды мульчи с картошкой и пускай растет. сгнивая

А вот так как раз низзя делать - бактерии, работающие над процессом гниения, украдут из почвы азот. Картошке его почти недостанется и будет недобор урожая. Почитайте в ветке про сидераты. Там об этом много раз говорилось, да и в книжках тоже.
Интересный эффект - запаханная в землю сидеральная культура, допустим рожь - даст прибавку урожая, если она еще не стала соломистой, т.е. стабли не одревеснели, а если запахать уже жесткие стебли - урожай наоборот убавится. И только на следующий год будет полезный эффект.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Пусть куча сама себе перегнивает. Я осенью сделал грохот с сантиметровым очком, перекинул верх кучи набок, а из-под низу уже готовый компост пересеял. Грунт обалденный получился

На заметку.

Tomkol написал :
перекинул верх кучи

Я три делаю и по кругу

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ynota написал :
Наткнулся на инфу по поводу окучивания.

Я в позапрошлом году, не имея еще мотоблока, тоже посадил в борозды, сделанные плоскорезом Фокина, засыпал, а потом всё как-то недосуг было - то на море поехали, то за границу, т.е. не сапал и не окучивал ни разу. Осенью пришло время копки. Приехал - итить-колотить: бурьян по грудь. Привез косу, расчистил всё, стали копать и, как ни странно, урожай получился отличный. Но вот времени и сил на копку потратил много.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
т.е. не сапал и не окучивал ни разу.

У меня это самая трудоемкая операция. До обработки культиватором практически никак не получалось сформировать нормальные гребни. Очень много корней от спиленных деревьев. Даже тяпку сварганил себе с металлической ручкой (трубой) для утяжеления. Все надежды на МК и ДО.

Tomkol написал :
Привез косу, расчистил всё,

У меня к моменту уборки урожая косить было нечего. Так практически каждый год. Ботва уже лежала. Я ее потом вилами в тачку, потом в компостную кучу собираю.

Tomkol написал :
А вот так как раз низзя делать - бактерии, работающие над процессом гниения, украдут из почвы азот.

Если идет речь о твердых стеблях соломы то откуда берет азот картошка вырощенная под соломой. Там гниение просходит интенсивно. Или трубки стебель дают интенсивный приток воздуха с азотом?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yarstep написал :
Если идет речь о твердых стеблях соломы то откуда берет азот картошка вырощенная под соломой.

Вы намекаете, что при таком сповобе выращивания картошка растёт корнями вверх? В солому?
Посмотрите видео на эту тему - человек приподнимает соломенную мульчу (именно такова роль соломы), а под ней картошка все-равно наполовину в земле выросшая. Вот там её корни.
А бактерии, разлагающие солому, из земли азот не тянут, поскольку разложение идет на поверхности грунта. Поэтому, смею предположить, что в даном случает азот они берут из атмосферы, которая и состоит на 80 процентов из азота.
Как раз поэтому и полезно вносить перегной в почву, равно как и компостировать бурьян и остатки ботвы, вместо того, чтобы сжигать их, выбрасывая назад в атмосферу то, что можно было бы с пользой применить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
вместо того, чтобы сжигать их, выбрасывая назад в атмосферу то, что можно было бы с пользой применить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У меня к моменту уборки урожая косить было нечего. Так практически каждый год. Ботва уже лежала.

Я ж косил не ботву, а бурьян. Ботва, само собой, уже давно пожухла и даже в основном сгнила, поскольку в зарослях бурьяна влажность поодерживается намного большая, чем на чистом огороде.
Я вот это вспомнил и вообще думаю: а не перестать ли бороться с бурьяном. Один хрен (метафора) растет каждый год - сапай-не сапай. Пусть растет в симбиозе с культурными растениями, одновременно защищая почву от размывания и заплывания коркой из-за летних ливней, а в жару наоборот защищая грунт от пересыхания.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я ж косил не ботву, а бурьян.

Меня на огороде мята одолела. Раньше не было.

Tomkol написал :
Один хрен (метафора) растет каждый год - сапай-не сапай.

Я пробовал в прошлый сезон рыхлить междурядья МК на одной паре фрез. Дело не пошло из-за того, что узко посадил. Будет урок на этот год. Эксперимент продолжу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :

Зола как удобрение - это, конечно, хорошо. Но, наверное, в том случае, когда она образуется не из-за умышленного сжигания остатков растительности для получения этой вот золы, а когда мы её получаем как отходы от эксплуатации теплоустановок. В смысле, например, когда топим печку дровами - то золу, естественно, лучше не выбрасывать, а внести в огородный грунт.
Думаю, что масса полезных веществ, полученных от компостирования растительных остатков, будет в сотни раз превышать массу полезных веществ, полученных от сжигания того же количества растительных остатков, поскольку во втором случае большая часть этой массы просто превратится в газо- и пылеобразные частицы, и в виде дыма будет утеряна (еще и при этом очень страдает окружающая среда, поэтому автор статьи - натуральный вредитель, если он советует специально жечь древесные материалы ради получения золы. Причем имеется в виду даже не зола, а пепел - тот, что уже белого цвета, а не головешки черные. Кто-нибудь замечал, сколько нужно сжечь дров, чтобы получить стакан пепла?).

Сытый конному не пеший!

2Tomkol
Когда писал пост 2318 больше мыслил о создании рыхлой почвы в рядах картошки. После дождей обычно залитая почва засыхает, приходится рыхлить междурядье. А в рядках кроме тяпки ничем. Незя рыхлить корни! Мульча должна создать оседающий слой, дающей корням воздух, а получается нестача микроэлементов. Ну не агроном я а вынужненный практик.

Tomkol написал :
Причем имеется в виду даже не зола, а пепел - тот, что уже белого цвета, а не головешки черные.

Я тут в Википедии прочитал, "Пепел — субстанция, остающаяся после сгорания чего-либо, зола". Сам никогда не заморачивался таким вопросом. Вроде бы у каждого на слуху.

Tomkol написал :
натуральный вредител

Поддерживаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
не головешки черные.

Головешки чёрные в земле не перегнивают, могут оставаться в земле сотни лет. Как пример столбы на заборы, да и на строения в старину обжигали на костре.

POG65 написал :
Я пробовал в прошлый сезон рыхлить междурядья МК на одной паре фрез. Дело не пошло из-за того, что узко посадил. Будет урок на этот год. Эксперимент продолжу.

Узко - это сколько?

doktor-75 написал :
Узко - это сколько?

Не более 55-60 см. (Чисто визуально).

valerich написал :
Головешки чёрные в земле не перегнивают, могут оставаться в земле сотни лет. Как пример столбы на заборы, да и на строения в старину обжигали на костре.

Чиста из любви к истине!
"Древесный уголь является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы."