Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2238172

Слава богу, лед тронулся. В качестве сидератов многие даже рекомендуют сеять луговые травы (растения), которые растут в данной местности т.к. они лучше адаптированы и по влаге и по времени роста (ведь выжили же и закалились) другое дело какую цель ставишь чтобы рыхлило глубоко или поверхностно т.е в зависимости от земли.

Tomkol написал :
рожь скашиваю и перемалываю фрезами с грунтом

Как долго рожь присутствует в грунте, т.е вернее когда она "исчезает"? Цвет земли поменялся, а как ее структура и как обработка той же земли до и после применения сидератов?

ynota написал :
Урожаи хорошие

Вы всегда применяли данную технологию? Если нет то не могли бы сказать какое сейчас состояние земли и урожаи по сравнению с тем что было до применения данной технологии? И почему отказались от полива?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ynota написал :
проблем с сорняком не было никогда. И думаю, не будет.

Наверное первый раз это высказывание подразумевает Наличие сорняков! А как в посадках картофеля, не напрягает?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Kulan69 написал :
Слава богу, лед тронулся.

Расшевелили Вы народ своей картошкой по соломе Чегой-то опять ссылки на ники глючат, это для 2ionel

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ionel написал :
Вы всегда применяли данную технологию? Если нет то не могли бы сказать какое сейчас состояние земли и урожаи по сравнению с тем что было до применения данной технологии? И почему отказались от полива?

Ну в общем не всегда. Когда количество членов семьи уменьшилось по естественным причинам, урожай стал для нас большим, не съедали за сезон. Стали думать, что делать. Решили уменьшить посевы, стали думать, что делать с простаивающими площадями. Нашли выход в паре. Поскольку почва песчаная, то если не применять пар или не вносить ежегодно удобрения, то земля быстро становится бедной. Применение пара позволяет ежегодно поддерживать плодородие не внося никаких удобрений. Не пользуемся вообще.
Отказались от полива чисто из за лени. Шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки. У нас очень близко грунтовые воды. После пары экспериментальных лет обнаружили, что урожай и так вырастает достаточный. Хотя вот прошлый год жара была. Кое что не выросло, полива не было. Картошка мелковата, но есть.

сразу обрабатываются либо мульчером, либо короткими фрезами(6см.).

ynota написал :
Применение пара позволяет ежегодно поддерживать плодородие не внося никаких удобрений.

Я так понял, что вы проводите поверхностную обработку почвы? И больше никакой обработки(копать, пахать)? А перед посадкой весной какую то обработку делаете?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Kulan69 написал :
Наверное первый раз это высказывание подразумевает Наличие сорняков! А как в посадках картофеля, не напрягает?

С картошкой пока никак не получается добиться какого то хорошего результата. Картошка вырастает, конечно, но хочется большего. В этом году хочу поэкспериментировать. В процессе общения на форуме потихоньку стала вырисовываться технология выращивания картошки именно на нашем огороде. Думаю к весне окончательно определюсь. Ну а урожаи покажут. Что то вроде посадки в солому. Только соломы у нас нет. Просто в сорняки вдавливанием, засыпать всем что есть на огороде из органики. После всхода рыхлить междурядья пару раз в месяц, окучивания не будет, наверное. Надо будет посмотреть по ходу. Зысыпать всю появляющуюся мульчу, что есть на огороде на картошку. Может даже попробовать накрыть посеянную картошку руберойдом с прорезями. Что то в этом роде. Пока такая идея. Как уж там получится....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ionel написал :
Я так понял, что вы проводите поверхностную обработку почвы? И больше никакой обработки(копать, пахать)? А перед посадкой весной какую то обработку делаете?

Только поверхностную. Глубокими фрезами только окучивание.

ynota написал :
олько поверхностную. Глубокими фрезами только окучивание.

Б ольшое спасибо за ваши сообщения, они добавили мне уверенности, что я на правильном пути. Хочу отказаться от фрез и перейти на "активные "роторы (итальянские).

ionel написал :
активные "роторы (итальянские).

Это что?
Надо на форуме как то определится с терминами в конце концов

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ionel написал :
Как долго рожь присутствует в грунте, т.е вернее когда она "исчезает"? Цвет земли поменялся, а как ее структура и как обработка той же земли до и после применения сидератов?

Исчезает не знаю когда, но уже при первом окучивании я её не вижу. Горчица, густо посеянная, поддерживает влажность поверхностного слоя почвы, не дает ему заплывать от дождей и, таким образом, обеспечивает более быстрое перегнивание органики в почве.
Структура почвы, естественно, улучшилась. Земля стала более рыхлой, пушистой, мягкой.

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
Надо на форуме как то определится с терминами в конце концов

На многих форумах уже определялись почему активные и почему роторы и т.д. Э то такие цилиндрические штучки с 5 полосками, одеваются вместо фрез и травкой не забиваются. Наберите в поисковике активные роторы и увидите и в работе и как их можно сделать и т.д. и т. п.

Tomkol написал :
Структура почвы, естественно, улучшилась.

Значит можно и верхом на адаптере?
Большое спасибо за ваши сообщения, с каждым таким сообщением я чувствую что моей спине становится все легче и легче. А сколько времени проходит со времени посадки до первого окучивания? я это спрашиваю чтобы примерно понять за сколько рожь "исчезает"

ynota написал :
попробовать накрыть посеянную картошку руберойдом с прорезями.

Это уже вроде противоречит элементарной логике, ботва же должна вылезти из мульчи? Да и "Полив" росой (конденсатом) хоть у вас и близко грунтовые воды, эту ценную водичку грунтовые воды не заменят. Знаю клубнику так садят некоторые, но там ботву сразу в прорезь. И потом если у вас на пару столько сорняка что 2-3 раза делаете секир башка в месяц и площадь под картошку как я понял не велика,то вам хватит и "на сене" и "под сеном".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ionel написал :
Значит можно и верхом на адаптере?

Что-то не понял вопроса.

ionel написал :
Большое спасибо за ваши сообщения, с каждым таким сообщением я чувствую что моей спине становится все легче и легче.

Та на здоровье!

ionel написал :
А сколько времени проходит со времени посадки до первого окучивания? я это спрашиваю чтобы примерно понять за сколько рожь "исчезает"

Тут всё зависит от погоды. Если прохладные дни, картошка, естественно может дольше прорастать, если тепло - наоборот. Опять же еще и от влаги зависит. Ведь может и солнце с ветром засушить, а могут дождики полезные идти периодически. Поэтому конкретно ничего не могу ответить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ionel написал :
чтобы примерно понять за сколько рожь "исчезает"

ИМХо, все зависит от количества и времени начала обработок, Конечно погодные условия никто не отменял, у Вас похоже скоро пора начинать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Читаю, думаю и ловлю себя ловлю на мысли, что от своих мыслей офигеваю. Всё жизнь люди боролись с сорняками, считая что сорняк из земли полезные вещества забирает и культуным растениям не остаётся. Я бился 10 лет что бы землю облагородить, а теперь оказывается зря. Сорняк разводить нужно. офигеть просто.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Сорняк разводить нужно

А Вы как думали. Один из объективных законов природного развития, сформулированный экологами - "Природа знает лучше". В экосистеме не бывает лишних звеньев и тупиковых веток.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Один из объективных законов природного развития, сформулированный экологами - "Природа знает лучше". В экосистеме не бывает лишних звеньев и тупиковых веток.

За исключением того, что сорняк растёт сам по себе, а то что мы сажаем чуждо для данной местности. Поэтому и проигрываем сорнякам. Что то я не видел на заросшем бурьяном поле нормальной картошки, да и чего угодно культурного. даже ягоды смороды в траве не растут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Насчёт паров согласен. Тем более навоза больше нет, покупать дорого, удобрениями не пользуюсь. Правда, насколько помню у дедов наших была трёхпольная система.

valerich написал :
считая что сорняк из земли полезные вещества забирает и культуным растениям не остаётся.

Есть растения антагонисты а есть помощники. Если корневая система сорняка уходит глубоко, а культурного по поверхности или наоборот то они друг другу не очень мешают правда с учетом еще и факторов затенения и других факторов. Очень много рекомендаций по совместной посадке разных растений, они и друг друга защищают от вредителей , привлекают насекомых для опыления, защищают от ветра ,солнца, холода , от затопления или наоборот сохраняют влагу и т.д. Как в примере выше горчица и картошка. И даже улучшают вкус. И главная задача растений высеваемых как сидераты это и рыхление и улучшение структуры почвы, удобрение , и подача воды и питательных веществ с нижних слоев и т.д. Поэтому в качестве сидератов и рекомендуются определенные растения, которые к тому же не выделяют веществ подавляющих другие растения. Например рожь выделяет вещества которые подавляют семена и рекомендуют подрезать корни ржи и только через 2 недели сажать семен.