Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2246013

amarok написал :
Конопля в качестве сидерата??? Госнаркоконтроль в шоке будет

мы же не со злым умыслом а для пользы дела
и статья про картошку не читал пока но думаю будет полезной

amarok написал :
Конопля в качестве сидерата??? Госнаркоконтроль в шоке будет...

В Глухове Сумской губернии есть до сих пор научно-исследовательский институт лубяных культур в свое время занимал ведущее место в этом деле. Так вот он сейчас занимается селекцией конопли безнаркотической. Сеет по своим заброшенным и поросшим порослью деревьев полям небольшие участки.
Но бабушка говорила что после конопли как предшественника очень хорошие урожаи картофеля были. У нас коноплю сеяли в огороде все для производства грубых тканей. До сих пор сохранился кусок самотканного полотна правда льняного. На болоте у каждого была своя копанка для вымачивания. Но это было давненько.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

КОЗАК написал :
мы же не со злым умыслом а для пользы дела

Попробуй потом объясни, что ты 5 соток конопельки исключительно для обеззараживания почвы посеял

Нет, конечно косить и компостировать траву я понимаю, вот растить сорняки на грядке или на картофельнике это выше моего понимания. Это палата №6

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

doktor-75 написал :
Нет, конечно косить и компостировать траву я понимаю, вот растить сорняки на грядке или на картофельнике это выше моего понимания. Это палата №6

В том то и суть технологии, что растить сорняк не надо, он сам вырастет. Только посматривай, что бы не перерос.

Да я всё понял. Я шучу. Кое что из этой технологии конечно надо внедрить

NAP написал :
Но бабушка говорила что после конопли как предшественника очень хорошие урожаи картофеля были. У нас коноплю сеяли в огороде все для производства грубых тканей

ну да были времена, а сушили урожай на чердаке со временем собрался слой листьев дополнительная теплоизоляция, на огороде зверствовала медведка добрые люди посоветовали внести коноплю как удобрение родители так и сделали с тех пор прошло годиков 35-40 а медведка до сих пор и не живёт в навозе встречал а вот на огороде нет

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ynota написал :
Только посматривай, что бы не перерос.

Да, если прощелкаешь, на следующий год сидератов сеять не надо будет.
Может не врубаюсь, но Категорически против сорняков!

КОЗАК написал :
ну да были времена, а сушили урожай на чердаке со временем собрался слой листьев дополнительная теплоизоляция,

С такой технологией возделывания конопли не знаком. Ее для получения волокна нужно вымачивать. Листья остаются в воде.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Kulan69 написал :
Может не врубаюсь, но Категорически против сорняков!

Да за ради Бога! каждый ищет то, что ему больше нравится или подходит. Предлагаю даже ввести такой термин, если его ещё не придумали. "Управляемый сорняк". Есть же , допустим, управляемый рынок или управляемая демократия.

ynota написал :
Есть же , допустим, управляемый рынок или управляемая демократия.

НЕТУ

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

doktor-75 написал :
НЕТУ

А сорняк такой есть, кажись

ynota написал :
В том то и суть технологии, что растить сорняк не надо, он сам вырастет. Только посматривай, что бы не перерос.

Это классический дедовский подход к севообороту с парами. Вырос сорняк - запахали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kulan69 написал :
Попробуй потом объясни, что ты 5 соток конопельки исключительно для обеззараживания почвы посеял

Ничего не нужно будет объяснять - нарики раньше, чем наркоконтроль, дознаются и всю коноплю сопрут. Еще и огород затопчут.
У соседа возле будки со злющей псиной выросли 3 головки мака-самосевки - однажды ночью они исчезли вместе со стеблями и новой садовой тачкой, стоявшей рядом. А пёс даже и не муркнул.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
А пёс даже и не муркнул.

Да собаки их не трогают. Наверное за людей уже не воспринимают

Регистрация: 06.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На конец то нашел классную книгу по подготовке мотоблока к работе, вспашка, рыхление, окучник и т. д. правда описание под мотоблок "Салют", Но думаю разница не значительная Даю ссылку для скачивания

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Хозяин написал :
На конец то нашел классную книгу по подготовке мотоблока к работе

Вы бы спросили и не было бы необходимости искать. Она у многих есть и ссылки не один раз уже тут и в смежных ветках были. Но всё-равно даже лишний раз иногда и продублировать ссылочку не помешает. Кто-то будет Вам благодарен.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кто-то будет Вам благодарен.

Скачал. Сейчас посмотрю.

Хозяин написал :
Даю ссылку для скачивания

Спасибо.

Встречайте новичка.
Братья и сестры, вы живете в столь разных земледельческий условиях,что агротехника у каждого должна быть ну минимум со своими нюансами, а максимум-в корне отличаться друг от друга.
Наверное лучше было бы что-то попробовать,а потом рассказать и показать.что получилось.
У нас после прошлогодней засухи вообще не до эксперементов-картохи семенной нехватка и купить ну очень дорого уже сейчас.
А мотоблок вещь полезная. Только у нас предпочитают или лопатой копать или трактор в огород у дома на 6 соток загонять-так дешевле чтоли.
Посоветуйте навоз весной лечше запахать и потом мотоблоком скультивировать или сразу фрезами запахивать?

Prosto Ju написал :
У нас после прошлогодней засухи вообще не до эксперементов-картохи семенной нехватка и купить ну очень дорого уже сейчас.

У меня речка рядом, насос.... Засуха не страшнА... Урожай - отменный (подозреваю, что это и МК помог). Раньше садил под лопату (всегда).

Prosto Ju написал :
Посоветуйте навоз весной лечше запахать и потом мотоблоком скультивировать или сразу фрезами запахивать?

Я, от навоза отказался, оЧЧень дОрого. Правда выводы пока рановато делать... Еще сезон, и посмотрим что к чему. Земли на внешний вид изменилась конкретно, думаю в лучшую сторону...