Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5365023

Владимир С. написал :
Мне, чтобы "осадить" активную прицепную фрезу, хватает всего 10см пластины. Правда идет она в, если можно так сказать, плужной подошве.

Я такой не работал. Делать буду еще долго. Но как то не представляю зачем ее осаживать, газ сбросил и она наверное не сильно вперед побежит. Но это наверное зависит от грунта. Сосед у меня работает МТЗевской штатной не видел я проблем у него. Заглубил фрезу и идет не останавливаясь. Только очень обороты высокие у него.

Pavel003 написал :
Но обратить внимание на лапу как на крыло советую

Мне, чтобы "осадить" активную прицепную фрезу, хватает всего 10см пластины. Правда идет она в, если можно так сказать, плужной подошве.

CAIMAN340

Pavel003 написал :
Но обратить внимание на лапу как на крыло советую.

Возможно. Но, это автор прояснит, может быть.

ch_cat_ru написал :
Именно, по этому моменту я и высказываю свои сомнения.

Да я ведь не по сомнениям. Просто если нет тяги на фрезах (приуменьшении их количества) и МБ (МК) зарывается, это не означает что увеличилось сопротивление грунта. Я об этом. Ну и не факт что сопротивление лапы больше сошника, хоть и площадь ее больше. Она работает как крыло, но правда не всегда.

ch_cat_ru написал :
По-идее, так должно зарываться еще больше - площадь опоры фрез уменьшилась, а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

Я получается не совсем понял о чем речь. Я так понял, что сопротивление увеличилось из за того что фрезы стали короче. Ну и типа удивился. Так что не прав я по сути поста. Прошу прощения.
Но обратить внимание на лапу как на крыло советую.

Владимир С. написал :

ch_cat_ru написал :
он заменил сошник культиваторной лапой - это, по его заверения, помогло.

Может он просто при зарывании опирается на культиваторную лапу и приподнимает фрезы?

Гм... Не то, чтобы это было, совсем, нереально, но ... Может быть...

ch_cat_ru написал :
он заменил сошник культиваторной лапой - это, по его заверения, помогло.

Может он просто при зарывании опирается на культиваторную лапу и приподнимает фрезы?

CAIMAN340

Pavel003 написал :

ch_cat_ru написал :
С того, что площадь сечения культиваторной лапы по ходу движения больше, чем площадь сошника.

И что из этого следует? Какая связь между площадью лапы и сопротивлением грунта сошнику. Интересно что по этому поводу сказал бы Ньютон? Это как бы раз.

Прямая. Чем больше площадь - тем больше сопротивление, при прочих равных условиях. Ньютон сказал бы то же самое. Уточняю, еще раз - площадь сечения культиваторной лапы (и сошника), если смотреть на нее спереди, по ходу движения, а не сверху.

Pavel003 написал :
А два, кто мешает приподнять сошник и уменьшить сопротивление?

Никто не мешает, наверное. Но, почему-то, это не помогает, как заявляет автор. Потому, он заменил сошник культиваторной лапой - это, по его заверения, помогло. Именно, по этому моменту я и высказываю свои сомнения.

ch_cat_ru написал :
С того, что площадь сечения культиваторной лапы по ходу движения больше, чем площадь сошника.

И что из этого следует? Какая связь между площадью лапы и сопротивлением грунта сошнику. Интересно что по этому поводу сказал бы Ньютон? Это как бы раз.
А два, кто мешает приподнять сошник и уменьшить сопротивление?

Pavel003 написал :

ch_cat_ru написал :
а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

Интересно с чего это вдруг?

С того, что площадь сечения культиваторной лапы по ходу движения больше, чем площадь сошника.

ch_cat_ru написал :
а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

Интересно с чего это вдруг?

piter написал :
Я укоротил штатные фрезы до трёх секций на борт а вместо сошки использую стрелчатаю культиваторную лапу

По-идее, так должно зарываться еще больше - площадь опоры фрез уменьшилась, а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
Я укоротил штатные фрезы до трёх секций на борт а вместо сошки использую стрелчатаю культиваторную лапу

Обязательно расскажу Толику , а то не могу смотреть , как он мучается .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Блин,что-то фотки с компа не грузятся

Глюк прошел.

bulbash написал :
Осенний снимок-в октябре,зимний-в

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

bulbash написал :
Сосед Толик , с 135кой просто в ужасе от своего культиватора , он его не может удержать , в горку зарывается , что на выдернуть из земли

И подъем сошника не помогает???

Поднятием сошки при влажном или рыхлом грунте не всегда можно предупредить зарывание штатных фрез 135тки . Я укоротил штатные фрезы до трёх секций на борт а вместо сошки использую стрелчатаю культиваторную лапу , приминяю их только для срыва очень уплотнённого или задернённого грунта . АР не зарываются , много людей с удивлением наблюдали как я иду рядом с мотоблоком держась одной рукой за руччку во время фрезировки .

С ужасом вспоминаю первые сезоны после покупки 135тки , тогда я рулил штатными фрезами на всю ширину ...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Просто в Беларуси её не выращивают

Пока не владею информацией.Редьку и сурепицу даже в местном колхозе(т.е.СПК) выращивают.Про горчицу не слышал Но,все равно,маловероятно,что семена везут из-за границы-программу импортозамещения никто не отменял Бахчевые пробуют на больших площадях выращивать,а тут горчица какая-то

анрі13 написал :
У нас в каждом агромагазине есть.И горчица и масличная редька

Не забывайте,что я живу в деревне-какие уж тут "агромагазины",если только сельпо... :

bulbash написал :
нет в продаже (у нес на веске)семян горчицы

Проще с оказией в городе купить,да все некогда
ну не спецом же ехать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
У нас в каждом агромагазине есть.И горчица и масличная редька

Только там раза в три дороже, чем на рынке.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Видно,поэтому и нет в продаже

У нас в каждом агромагазине есть.И горчица и масличная редька

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
Видно,поэтому и нет в продаже (у нес на веске)семян горчицы-подкованные все стали

Просто в Беларуси её не выращивают . Все указания что сеять централизованные .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Дело в назначении того или иного сидерата-редька больше для объема зеленой массы; горчица-больше на санитарную функцию

Видно,поэтому и нет в продаже (у нес на веске)семян горчицы-подкованные все стали

bulbash написал :
Редька успела нарастить бОльшую биомассу.Горчица,видно,больше в корень пошла

Так редька при не густом посеве до 1,5 метра вимахивает,еще и разветляясь.Горчица до 80-90см одним стебельком.Дело в назначении того или иного сидерата-редька больше для объема зеленой массы; горчица-больше на санитарную функцию