Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5363775

VTS написал :
там Вам ответ

Спасибо за подробный ответ.

vagin написал :
Я же фрезу не подымаю

А после работы в прицеп она по щучьему велению сама забирается? Еще и с прилипшими кусками грязи, которые начисто не уберешь.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
дышло откинул и фрезеруй

А зачем ещё одно крепление придумывать ? тем более дорога там такая , что фреза чухать будет . Я же фрезу не подымаю , что бы всунуть в ВОМ , а ложу на землю , а мотоблоком на зад сдаю .

vagin написал :
постоянно мотаюсь на дальний участок с фрезой в прицепе , никто мне не помогает

А вот так примерно не вариант сделать? Приехал, дышло откинул и фрезеруй

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Кто-то говорил о том что уплотненный грунт быстрее восстанавливает капилляры. Это правильно. Но здесь же мы когда сеем под борону то зубья разрушают их на глубину, скажем 6см. После посева прикатываем легким котком. При этом уплотняется только 2 см. Таким образом мы получаем прослойку с свежеразрушенными кап. и влага выходит из них как раз поблизости заделки семян. А сверху имеем тонкий плотный слой который не дает испаряться, проникать ветрам в район семечка и пр. Как-то так, потому что я не агроном.

Мой коток догруженый мною весит 250кг , если сухо прикатываю двумя проходами .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Один я смогу в поле забросить-снять в прицеп фрезу от тяжа?

Я постоянно мотаюсь на дальний участок с фрезой в прицепе , никто мне не помогает . Сосед на Салюте уже 2 раза заезжал ко мне заваривать лопнувшие диски на колёсах , лопается и диск и фланец на конце оси .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Потому что фреза, на современных КПП, синхронизирована

У меня не синхронизирована . Скорость вращения фрезы не зависит от скорости движения . Так же и на Агро и МТЗ09Н

{{post:5363037,Но что тяж делает красиво и лучше, это фрезерует весной на полную глубину}}
Согласен , но только из трёх моих соседей , владельцев Цыклопов , не фрезерует никто . Фрезеруют культиваторами типа Салют(Вейма) и Зирка 105/135 . Сосед Толик , с 135кой просто в ужасе от своего культиватора , он его не может удержать , в горку зарывается , что на выдернуть из земли . На мою фрезу смотрит с завистью , т.к. он не один год работал и работает на гектарах у фермера с МоторСичём .

Tomkol написал :
Може сами едят, а може и несут деткам

У нас осы на даче тоже были. Ни одного из нас ни одна не укусила. "Гнездо" обнаружил на чердаке дачного домика. Сейчас куда-то пропали... вымерзли наверное

VTS написал :
Пока была палата№6 - нет,

Я тоже временно подписку снял.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал :
VTS,в "Вокруг хозяйства" заходите?

Пока была палата№6 - нет, сейчас -да, там Вам ответ.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Може сами едят, а може и несут деткам . Но вот, помню, однажды повесил засоленных окуней вялиться и не углядел, так у них осы всё мясо со спинок вычистили.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS,в заходите?

О катках я уже не раз писал и на канале у меня есть на видео. Они много несут положительных моментов от применения. Это выравнивание от чего уменьшается площадь испарения, уплотнение верхнего слоя что препятствует тому же испарению, уплотнение грунта около посеянного семечка, улучшение контакта, отчего оно дружнее и одновременнее взойдет и т.д. Весной я все сажаю по прикатанному. Хорошо видно маркеры, ручная сеялка легко идет, семена ложатся в уже осевший грунт поэтому вымеления не будет... И многие берут и таскают по одному катку, вручную.
Кто-то говорил о том что уплотненный грунт быстрее восстанавливает капилляры. Это правильно. Но здесь же мы когда сеем под борону то зубья разрушают их на глубину, скажем 6см. После посева прикатываем легким котком. При этом уплотняется только 2 см. Таким образом мы получаем прослойку с свежеразрушенными кап. и влага выходит из них как раз поблизости заделки семян. А сверху имеем тонкий плотный слой который не дает испаряться, проникать ветрам в район семечка и пр. Как-то так, потому что я не агроном.
Почему ВМ1050, а не тяж все время? Вы меня снова толкаете на скользкое))). Понятно что раз я середняком работаю то мне просто удобнее, легче и продуктивнее, причем намного.Несмотря на то что тяж у меня уже в разы имеет меньшую наработку,новый, что по расходу бензина идет больше. Я и дома, и тем более на выезде все беру с собой в прицеп и сменяю все что мне нужно за минуту. Один. Один я смогу в поле забросить-снять в прицеп фрезу от тяжа? Как говорит один известный ....о "Не думаю!". В поле вскрывать плиту, ставить назад, а иногда это нужно делать по нескольку раз на день. Колеса с прицепом, фрезы,ГЗ с бороной, снова колеса с катками, прицеп... И так на каждом участке, с каждым переездом. Та же, чисто фрезеровка при посеве сидератов середняком в два раза, если не больше, быстрее идет. Мало того что захват немного больше, но я могу идти быстрым шагом поскольку глубина небольшая под посев горчицы, и нет надобности совсем уже в пух перебивать, тем более что все это, тут же, моментально будет прикатано. С тяжем так не получится. Я вот поставлю внизу фотку.На дальнем плане левее арахис, рядом с ним,правее, батат, а за ними уже соседские джунгли. Еще в обед здесь росла кукуруза и тыква.Убрано-вывезено. А к вечеру, с обедом-полдником, все было засеяно и прикатано. Причем я писал что засеял несколько разных участков, в разных местах и высеял 6 кг семян. Т.е. не менее 20 соток. Так вот такой участок, как на фото, я фрезерую 1050, под посев , ровно столько, сколько я отцепляю прицеп и устанавливаю на тяж фрезу(замеряно))). Хотя устанавливаю я ее быстро и никаких проблем, кроме времени, у меня нет. Далее: я буду фрезеровать на 1, максимум 2 пониж., на малых. А быстрее нельзя! Потому что фреза, на современных КПП, синхронизирована, и на 3-й пониженной обороты фрезы как у блендера. А учитывая что и заглубление невелико то земля, вместе с семенами(если кто заделывает фрезой), летит назад как искры от болгарки. В этом отношении КПП без ВОМ лучше, потому что там привод фрезы идет от ПВ КПП и обороты зависят только от оборотов двигателя. Кроме того фрезу же нужно снова снимать, вскрывая КПП и тоже это не два пальца об.. в смысле вытащить из оси и вставить ступичку с колесом.
Но что тяж делает красиво и лучше, это фрезерует весной на полную глубину."Медленно но верно!". Тут ему нет равных вообще среди наших МБ, вернее активной фрезе, да еще если и земли много, а не 35+20 у отца, соток как у меня!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Riba4ok1 написал :
У ос нет чем добывать нектар. Все наоборот. Оса беспощадный хищник и тех же мух даже на лету хватает. Тут она никак не уступает по кровожадности хоть той же стрекозе. Поэтому и челюсти у них исключительно для захвата и пожирания мясных блюд(достать тот же нектар из цветка просто нечем). А вот сладенькое они как раз носят личинкам которые мясным не питаются(в отличии от деток стрекоз).Некоторые одиночные вообще не кормят личинок. Никаких запасов меда,те что живут семьями, нектара не делают и личинки выкармливаются "с колес".

Здесь ты в корне неправ - оса шершень всегда жуют сладкое ( яблоки , сливы и тд. ) особенно шершни любят полакомиться пчелой ( нектар) , а остатки мяса несут личинкам . в отличии от пчёл , шершни осы молодь кормят мясом . Вынеси сеёчас на улицу кусочек мёда или варенье и посмотри _ как они не едят сладкое ( детки у них сейчас почти нет или уже нет совсем )- не разорял сейчас.

скобарь 63 написал :
Сами едят нектар а деток мясом кормят.

У ос нет чем добывать нектар. Все наоборот. Оса беспощадный хищник и тех же мух даже на лету хватает. Тут она никак не уступает по кровожадности хоть той же стрекозе. Поэтому и челюсти у них исключительно для захвата и пожирания мясных блюд(достать тот же нектар из цветка просто нечем). А вот сладенькое они как раз носят личинкам которые мясным не питаются(в отличии от деток стрекоз).Некоторые одиночные вообще не кормят личинок. Никаких запасов меда,те что живут семьями, нектара не делают и личинки выкармливаются "с колес". При укусе оса и т.п. не погибает, может ужалить несколько раз и укусить челюстями, в отличии от пчелы которая не может вытащить жало из тела жертвы и укус всегда смерть и для пчелы. Если укусила одна около гнезда то лучше делать ноги, потому что запах яда действует как раздражитель и к ней, скорее всего, присоединится и остальная банда. Причем если поблизости еще живут и другие типы ос, шершни, пчелы и т.п. те тоже могут за компанию поддать вам т.к. для них это тоже раздражитель.

Tomkol написал :

Gran написал :
Их дихлофос и без огня сшибает, крышу красил иcпытано.

Но не на открытой местности, где ветерок гуляет.

На открытой , из щелей конька как полезли всё бросил и вниз ,покурил балончик в руки почти всех, а кто уцелел координации не какой.

В этом году баню старую разбирал там их было войско несметное.
Керхер был моим оружием против полосатых зверей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gran написал :
Их дихлофос и без огня сшибает, крышу красил иcпытано.

Но не на открытой местности, где ветерок гуляет.

Сытый конному не пеший!

21сергей написал :
скобарь 63, дихлофосом их,дихлофосом. направил на гнездо ,поджог зажигалочкой и нажал...
Главное не увлечься и ничего не спалить

Их дихлофос и без огня сшибает, крышу красил иcпытано.

скобарь 63, дихлофосом их,дихлофосом. направил на гнездо ,поджог зажигалочкой и нажал...
Главное не увлечься и ничего не спалить