Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5360921

piter написал :
компот из сухофруктов - вар

А у нас - узвар.
Сейчас еще кизил досушиваю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владимир С. написал :

Tomkol написал :
В итоге получилась полуторалитровая банка очень вкусных вяленых кусочков.

Сушка. Так у нас называют сушеные фрукты.

А у нас кажуть сушэныци , компот из сухофруктов - вар .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ага, точно! Я просто запамятовал. Че-то слово "цукаты" в голове крутилось.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В итоге получилась полуторалитровая банка очень вкусных вяленых кусочков.

Сушка. Так у нас называют сушеные фрукты.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Большой пакет груш порезал , только чистилку кожуры отключил, и посушил дольки в электродуховке на режиме конвекции. В итоге получилась полуторалитровая банка очень вкусных вяленых кусочков.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Гольден

Гольден делишес у нас, если словил осенний дождь или сырость, уже не хранится. В этом году лето сухое и Гольден рано созрел и осыпается. Тоже так с дерева и съели.
А еще они квашенные вместе с капустой хороши.

CAIMAN340

Марош написал :
Время сбора яблок и груш на хранение. Или поздно уже?

Та нет вроде бы. Груши не знаю, я яблоньки у меня две Яблоко груша (Гольден вроде) и красные сорт не знаю. Так они еще не созревшие до конца. Гольден есть можно, красненькие не очень. На зиму на них собирать нечего, так потихоньку и съедаем с дерева. Правда я не спец, может их и надо собирать не созревшие. Я думаю спецы поправят, если я не прав.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Надо попробовать в будущем году садить половинками.

Да, советую так сделать. Но не сразу весь участок таким способом засаживать, а один или два рядка. Мало-ли? Вдруг в Ваших краях климат как-то по-другому может на вегетацию половинок повлиять или еще какие-то неучтенные факторы?
Режу именно вдоль клубня, чтобы на обеих половинках оставались одинаковые по "пробудимости" глазкИ.
И еще забыл сказать, что при копке картошки этих половинок старых клубней вообще не наблюдается. Иногда встречается только пустая кожура высохшая. По вид похожая на ту, которая шелестящая снимается с картошки, запеченной в духовке.
А там, где сажено было целыми клубнями, часто эти старые клубни и выкапываются. Иногда просто сильно сморщенные, а иногда и гниющие, вонючие и слизкие. Лишний рассадник картофельных болезней.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, из рядков, где картофель сажался половинками, урожай реально лучше, чем из двух последних рядков, где ради чистоты эксперимента картофель сажался целыми клубнями.

Надо попробовать в будущем году садить половинками. Так как на посадку в этом году отобрал крупные клубни- средних было мало. Либо крупные, либо мелочь.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В ветке про сидераты по окончании копки картошки на первом участке.

Вот это урожай с 20 кустов (по свежей влажной почве слева-справа от тачки видно, c каких отрезков двух рядков собрано).
Кстати, из рядков, где картофель сажался половинками, урожай реально лучше, чем из двух последних рядков, где ради чистоты эксперимента картофель сажался целыми клубнями.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Люпин для того, что бы уменьшить в следующем году количество азотных удобрений? Думаете сработает?

Удобрения (селитру ам.) внесу уже в этом году, как только чуть зелень поднимется. Опрыскиваю картофель тоже, но комплексом и с добавлением азота. Желательно опрыскивать дважды, но время.

Марош написал :
Думаете сработает?

У нас земля не промерзает, особливо если снег лежит сверху (если люпин поднимется, снег будет лежать), значит "процессы" идут в земле и зимой. Главное чтобы влаги хватало для браги.

ch_cat_ru написал :
Брага получилась?

Не знаю, но думаю, что " живность" всякая в почве в восторге.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Время сбора яблок и груш на хранение. Или поздно уже?

Владимир С. написал :
Фан от разлагающейся половы стоит такой, хоть топор вешай

Брага получилась?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал :
Прошло всего несколько дней после дождя и заделки половы, сегодня с утра прикрывал семена люпина, чуть не задохнулся. Фан от разлагающейся половы стоит такой, хоть топор вешай.

Люпин для того, что бы уменьшить в следующем году количество азотных удобрений? Думаете сработает? Все равно придется вносить. Я как-то забыл про это, что после соломы надо добавлять азот в почву, то во время окучивания картофеля пришлось вносить. Плюс к этому еще и опрыскивал разведенным в воде (60 на 10л). Как взошел и начала расти ботва, смотрю желтая вся и тонкая. Сначала думал фитофтора, а потом вспомнил про азотное голодание. Но все равно урожай не очень радовал.В тех местах почвы, куда не попала солома, картофельная ботва была зеленая, высокая и урожай нормальный.
В общем, мое мнение такое. Такую процедуру лучше делать под сидераты, которые с весны до осени будут выращиваться на этом участке. Пускай перерабатывают вместе с почвенной микрофлорой.

Прошло всего несколько дней после дождя и заделки половы, сегодня с утра прикрывал семена люпина, чуть не задохнулся. Фан от разлагающейся половы стоит такой, хоть топор вешай.

CAIMAN340

bulbash написал :

bulbash написал :
осенью люпин не сеял,только в середине июля на месте лука чеснока и раннего картофеля.На сегодняшний день результат неважный

Владимир С. написал :
К октябрю из-за засухи поднялся всего на 30см

Примерно так:

Примерно да. Только сорт другой и выглядел более жирным и дебелым.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
осенью люпин не сеял,только в середине июля на месте лука чеснока и раннего картофеля.На сегодняшний день результат неважный

Владимир С. написал :
К октябрю из-за засухи поднялся всего на 30см

Примерно так:

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал :
Не дай Бог, что бы завелась на приусадебном участке эта напасть. У моих соседей-дачников весь участок зеленый от этих "лопухов". Не знаю, что они в следующем году будут делать. Одна борьба с ним. Залужить участок на несколько лет.

У нас в бывшей деревне -больше 40 лет как нет , а на месте бывшего огорода - плодится и радуется .

umnyi написал :
Еще, если хрен есть - это плодородные почвы.

Точней не скажешь! Где попало не растет. !

               Ответить

bulbash написал :
Скажу так:"отрицательный результат-это тоже результат".Более конкретно не скажу,так как осенью люпин не сеял,только в середине июля на месте лука чеснока и раннего картофеля.На сегодняшний день результат неважный

Ну что ж, дело сделано. В том году посеял люпин примерно в конце июля под случайный дождь.К октябрю из-за засухи поднялся всего на 30см, выбросил один стручок и я перепахал поле (чтобы успеть посеять озимую пшеницу). Теперь же хочу оставить все, что нарастет, в зиму.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
к осени "лес" стеной стоял