Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5355484

скобарь 63 написал :
Да если косить тримером леской поэтажно вниз, а если диском на 20 см при высоте ржи по грудь а то и выше - прикинь какой будет валок лежать.

Я, кстати, тогда обычной косой косил. Но не дожидался, когда по грудь зелень отрастала. Подкашивал в той стадии и при той высоте, когда начинали намеки на колосья появляться. Типа, не давал растениям завершить вегетацию, чтобы они оставались "вечно молодыми" и старались выжить, чтобы дать потомство. Ну, я это так себе прикинул.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал :
Не будет оно мешать, если скашивать не под самый корень, а отступая сантиметров 20 от земли.

Да если косить тримером леской поэтажно вниз, а если диском на 20 см при высоте ржи по грудь а то и выше - прикинь какой будет валок лежать.

Tomkol написал :
Как-то на даче эксперимент делал - три или четыре раза (уже не помню точно) за лето овес так скашивал,

И я так косил ,но убирал потому что выше написал.
половину оставил под траву - третий год рожь сама растет в появившемся розовом клевере - хотя скашиваю 2 раза.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
Убрать с участка что-бы ржи не мешала

Не будет оно мешать, если скашивать не под самый корень, а отступая сантиметров 20 от земли.
Как-то на даче эксперимент делал - три или четыре раза (уже не помню точно) за лето овес так скашивал, не сгребая скошенное, а он всё отрастал и отрастал.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :

Владимир С. написал :
Лопату сделал на коленке из подручного материала,не уверен был в работоспособности. В случае неудачи все, что из дерева, я без особого труда могу "трансформировать" во все, что угодно, что из дерева. Из железа тоже могу, но мне сложнее с ним

Типа как в автомобилестроении-сразу прототип,а в случае положительных испытаний-выпуск на конвейере.В Вашем случае-изготовить бульдозер из железа.С другой стороны,если Вы пользуетесь им один день в году,и качество его работы удовлетворяет,то смысла "городить огород"(ваять в железе)-нет...

Вроде того. Макет вполне рабочий оказался, сделан с запасом прочности. Для снега можно по низу прикрепить полоску тр.ленты или железа (от задачи). Лопата переворачивается в обратную сторону и можно грести "от себя", не прикатывая.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Лопату сделал на коленке из подручного материала,не уверен был в работоспособности. В случае неудачи все, что из дерева, я без особого труда могу "трансформировать" во все, что угодно, что из дерева. Из железа тоже могу, но мне сложнее с ним

Типа как в автомобилестроении-сразу прототип,а в случае положительных испытаний-выпуск на конвейере.В Вашем случае-изготовить бульдозер из железа.С другой стороны,если Вы пользуетесь им один день в году,и качество его работы удовлетворяет,то смысла "городить огород"(ваять в железе)-нет...

Владимир С. написал :
Нет, други, не опилки. Последние годы нет таких заказов, чтобы столько опилок строгать. Раньше да,было, трактором вывозили. Я за забором отгородил угол и любой желающий приезжал и брал сколько надо. А на фото пшеничная полова.

Точно, Вы же писали.

bulbash написал :

Владимир С. написал :
Нет, други, не опилки

Я имел ввиду бульдозер


Это я над собой.
Тут сразу два вопроса, а тема агрономия, вот я и как робот сразу об опилках подумал.
Лопату сделал на коленке из подручного материала,не уверен был в работоспособности. В случае неудачи все, что из дерева, я без особого труда могу "трансформировать" во все, что угодно, что из дерева. Из железа тоже могу, но мне сложнее с ним.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Нет, други, не опилки

Я имел ввиду бульдозер

bulbash написал :

Владимир С. написал :
Вот такая агрономия в этом году

Заметно,что по душе столярка

ch_cat_ru написал :

Владимир С. написал :
Вот такая агрономия в этом году. Цель сделать землю "легче".

Это - опилки?

Нет, други, не опилки. Последние годы нет таких заказов, чтобы столько опилок строгать. Раньше да,было, трактором вывозили. Я за забором отгородил угол и любой желающий приезжал и брал сколько надо. А на фото пшеничная полова.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вот такая агрономия в этом году. Цель сделать землю "легче".

Это - опилки?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Вот такая агрономия в этом году

Заметно,что по душе столярка

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал :
А убирать-то зачем?

Убрать с участка что-бы ржи не мешала ,

Riba4ok1 написал :
Масса по любому будет меньшей.В средине лета, на скошенном участке, какие-то сорняки, пока снова "наростит", не факт что не успеют даже дать семена, пока рожь снова восстановится после "обрезания" и начнет "выдавливать" соседей

У нас нормально - разгоняется по полной , сорнекам не дает места и созреть у нас не успеет хотя массу наберёт - но разбомбить корневую за разок не получится. через недельку нужно повторить.

Riba4ok1 написал :
), затем часть оставить на участке, а часть зелени пустить на мульчу,в компост. После ржи, до зимы успеет вырасти еще раз горчица, бобовые которые заделать под зиму и весной там садить картошку и т.п., а участок сидератов переместить.

Весной рожь пару раз нужно заделовать чтобы задовить , и не факт что летом посеяное что то даст хороший результат- этот год тому пример - из всего посеянного только подсолнух более менее , а остальное вообще почти ничего - сухо ниразу не помочило - почти ничего не взошло а что взошло так сгорело.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
Скосить и убрать

А убирать-то зачем?

Сытый конному не пеший!

скобарь 63 написал :
Скосить и убрать , а она до осени наростит не меньшую массу ещё

Я бы такого не советовал. Масса по любому будет меньшей.В средине лета, на скошенном участке, какие-то сорняки, пока снова "наростит", не факт что не успеют даже дать семена, пока рожь снова восстановится после "обрезания" и начнет "выдавливать" соседей. Корни за такой период, не только армируют целый сезон ни разу не обрабатываемую поверхность в "железобетон" но могут стать общагой для неимоверного к-ва проволочника или еще какого зверья. А вот фитонцидные культуры как раз после ржи немного погоняют зверье. Бобовые позаботятся об азоте. Корни подсолнуха и т.п. стержневые, достанут из глубины... Мне кажется глупо не использовать целый, специально отведенный участок, для комплексного подхода,максимальной отдачи, и двух-трех посевов за сезон. Но это мне так кажется, я же не агроном.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Riba4ok1 написал :
Вернее нужно выделить половину-треть участка и выращивать сидераты за лето, меняя участки. ту же рожь посеять в августе, дать развиться, пустить в зиму и весной дать нарастить большую массу(200-300 кг/сотка), затем часть оставить на участке, а часть зелени пустить на мульчу,в компост. После ржи, до зим

Скосить и убрать , а она до осени наростит не меньшую массу ещё.

Вот такая агрономия в этом году. Цель сделать землю "легче".

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
помаши лопатой тучам в мою сторону

Всю ночь махал. Нифига не помогает. До сих пор дождит конкретно.

анрі13 написал :
Так как стерня приличная пришлось бороновать обыкновенными граблями.И так 13 соток.

Надо было просто мотоблок без сошника на фрезах покатать. Отлично заделываются семена.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Урожай убран.

Поздравляю, Валерьевич! Что касается сидератов, то если заморозки завтра или послезавтра, то рожь не стоит сеять совсем. Она, по идее, должна хорошо укорениться, раскуститься, короче подняться хоть на ладошку до морозов. Может меньше, но это уже будет зависеть насколько зима даст условия для перезимовки.Если же она только проклюнется, стрелкой, не факт что ослабленные растения перезимуют, а весной для нее потребуется доп. время для развития.Учитывая что заделать сидераты нужно недели за три до посадки то...
Не знаю как у Вас с климатом, но судя по адресу, возможно Вам есть смысл отказаться от сидератов в обычном понимании. Вернее нужно выделить половину-треть участка и выращивать сидераты за лето, меняя участки. ту же рожь посеять в августе, дать развиться, пустить в зиму и весной дать нарастить большую массу(200-300 кг/сотка), затем часть оставить на участке, а часть зелени пустить на мульчу,в компост. После ржи, до зимы успеет вырасти еще раз горчица, бобовые которые заделать под зиму и весной там садить картошку и т.п., а участок сидератов переместить. И т.д. Мне кажется что у Вас очень короткий сезон для вегетации, с максимально ранней посадкой и обычно сеять сидераты проблемно.
А заделывать лучше, конечно, бороной. Для ржи ее есть смысл дополнительно пригрузить. Потом прикатать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
задача: Вскультивировать и посеять рожь.

Валерич,Вы ж тут "аксакал"...

valerich написал :
Заделать граблями?

Поберегите свою спину!Лучше

valerich написал :
мелко закультивировать

Все надо пробовать,возможно,при заделке фрезами и сошник не понадобится.Я таким способом(правда,фрезы переворачивал тупой стороной,по три секции)сеял и горчицу и люпин.Конечно,часть семян остается на поверхности,но и заделанных хватает Ну,а если

valerich написал :
Как правильно засеять?

Тогда-сеялкой,типа такой.Сорри,фотку не нашел,спешу на работу...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

valerich написал :
Рожь куплена. Как правильно засеять?