Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074
#2301029

tremal написал :
домочадцы сначала не хотели , а теперь поняли.

Придется тебя по теплому свозить в деревню для проведения ликбеза. )))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я даже специально полуоси к большим грунтозацепам такого размера сделал, чтобы колея получалась 80 см.
И рядки на таком же расстоянии получились. А между ними еще и горчица, которую потом вместе с грунтом насыплю на картошку при окучивании. Так что земля не пустует.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
горчица, которую потом вместе с грунтом насыплю на картошку при окучивании.

тоже хочу себе такой эксперимент провести в этом году, а горчицу потом живьём на картошку или сначала косой?
да и контрольный участок был или вся картошка с горчицей, результат сравнить есть с чем?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
сначала косой?
да и контрольный участок был или вся картошка с горчицей, результат сравнить есть с чем?

Первый раз плоскорезом Фокина скашивал, бо обычной косой не размахаешься среди картошки. Нормально косит. А потом бензокосу купил.
Весь картофельный участок перемежал с горчицей, так что сравнить не с чем.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
так что сравнить не с чем

Жаль, и на вас не похоже. К стати данная технология может дать результат не сразу а скажем через год - два

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
Жаль, и на вас не похоже.

Знаю, но в данном случае смысла не видел проводить какое-либо сравнение. Ведь польза сидератов общеизвестна.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А между ними еще и горчица, которую потом вместе с грунтом насыплю на картошку при окучивании

Через сколько дней после посадки садится горчица?
Если бороться с бурьянами как здесь (), то садить горчицу нужно... когда?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Через сколько дней после посадки садится горчица?
Если бороться с бурьянами как здесь (), то садить горчицу нужно... когда?

Я тогда садил так, что сразу нагортал гребни, а между ними сразу же горчицу. С бурьянами не особо и пришлось воевать, поскольку горчица взошла быстрее и основную массу бурьяна просто загнобила.
В это году уже купил борону, поэтому гребни при посадке делать не буду, сделаю всё ровно и потягаю боронку для уничтожения бурьяна в стадии ниточки. А горчицу буду пробовать сеять сразу после первого окучивания - тогда ж уже появятся гребни и бороновать больше не получится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А горчицу буду пробовать сеять сразу после первого окучивания

Наверное зря.После первого в прошлом году второе делал через неделю, третье через 2.Сидераты дадут питание картофелю только при перепривании , а так заберут часть питательных минералов и тем самым не помогут , а на оборот.Лучший вариант после уборки посев горчицы, она вполне успевает вырасти к снегу.Также если земли достаточно , то можно грядовым способом.Допустим 5 рядков картофеля и такое же растояние под сидераты и так чередовать.На следующий год наоборот.Из сидератов лучше люпины пойдут под картофель, или бобовые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Сидераты дадут питание картофелю только при перепривании , а так заберут часть питательных минералов и тем самым не помогут , а на оборот.

Так ведь горчица не соломистая и разлагается практически за несколько дней,Ю а её стержневые корешки образуют хорошую каппилярную систему в глубине почвы.
А вот если бы я овёс или рожь использовал в этот период - тогда да, весь азот оно на себя из почвы утащило бы.

А после уборки я и так овёс посеял в прошлом году, а под зиму его измельчил триммером, оставляя жнивьё высотой до 10 см, чтобы накошенную сечку после высыхания ветром не сдувало. Да и снег лучше задержится.

Сытый конному не пеший!

Подсевал по краю в прошлом году горчицу для эксперемента и пришел к выводу что не нужно этого делать.В крайнем рядке картофель разнился по величине и количестве , чем на других рядах.На вспаханой целине была горчица на одном участке, вот косил и в междурядье мульчировал после последнего окучивания - осенью междурядья намного мягче .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Подсевал по краю в прошлом году горчицу для эксперемента и пришел к выводу что не нужно этого делать.В крайнем рядке картофель разнился по величине и количестве , чем на других рядах.

Мне кажется, что и без горчицы в крайних рядках картошка всегда хуже родит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
что и без горчицы в крайних рядках картошка всегда хуже родит.

Да нет . С другой стороны не подсеивал и все ок.Разница заметна.Да и земля - чернозем и прилично укладываю перегноя, влажности достаточно до осени.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Да нет . С другой стороны не подсеивал и все ок.Разница заметна.

Ну, может и так, хотя и другие факторы могли роль сыграть (освещенность, преобладающее направление ветра, остатки гербицида в почве и др.).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
хотя и другие факторы могли роль сыграть (освещенность, преобладающее направление ветра, остатки гербицида в почве и др.).

Участок находится в центре города на берегу озера и вокруг большое количество верб 10-15 м высотой, так что ветровая часть отсутствует.Касаемо гербицида, то я приверженец чистого земледелия.Этой гадости огород и не нюхал никогда.Даже жука стараюсь гонять в ручную, но не свегда получается.Восток ,юг,запад приоткрыты , но т.к. участок находится в ложбине то сквозняков практически нет.Влажность участка довольно высокая.Грунтовые воды на уровне 40см .Верхний слой 35-40см пойменный чернозём.Удобряю перегноем,зола, сидераты постоянно лет 15.Осенью внесено одного перегноя 4-5 ведер на 1 м/кв, что в полне достаточно для получения нормального уражая.С сидератов- это горчица, рожь, люпин, ну а возделывание как и у всех.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
вокруг большое количество верб 10-15 м высотой

Вот, может как раз с той стороны тень больше была.

Ну ладно, я попробую чисто из любопытства один рядок без горчицы оставить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Вот карбюратор от Вашего

Спасибо. Жаль что на Аглицком, но ничего разберёмся.

kanol написал :
Мне окучник не нужен, у меня ушастый, а вот закопать картошку

Попробуйте посмотреть в теме "усовершенствование и эксплуатация мотоблока МБ-2Нева.Там есть Пчеловод,у него нехитрая приспособа для закапывания и фотки есть.Полистайте,я не помню точно на какой странице.а в личку пишите без проблем,отвечу как смогу...по ценам тоже пробью.Хоть и бываю на барабане нечасто.Есть ещё магазинчик "СТАРТ" на центральном рынке.Запчастей(именно запчастей)есть выбор.сам недавно смотрел.Поршневая,карбюраторы ,движки отдельно,на барабане такого не найти.И МБ выбор есть,но на базаре поболее.P.S."ЛОСК"-это авторынок.Поменьше барабашова,но тоже приличный.на него лучше в четверг-оптовый день.в остальные дни половина магазинов закрыта.Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот такую загортачку скоро сварю (не помню, но где-то уже выкладывал этот эскиз)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот такую загортачку скоро сварю (не помню, но где-то уже выкладывал этот эскиз)

Что ей загортать думаете?