Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2302997

Tomkol написал :
Регулироваться будут во всех плоскостях.

Ключевое слово. Поддерживаю.

КОЗАК написал :
а у нас ночью набросало а ща уже тает и с крыш капает, опять весна

У нас еще плохо тает. Пасмурно.

kanol написал :
(это ты погоду сглазил? )

Да наверное.Только приехал.Снегу подвалило , дорогу не чистят- жуть.

tremal написал :
дорогу не чистят- жуть.

Скоро растает... Даже у нас, на Урале потеплело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
в крайних рядках картошка всегда хуже родит.

Между прочим тоже такое замечал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Между прочим тоже такое замечал.

Еще один парадокс - это если огород расположен на склоне. Ниже и выше его тоже огороды чужие. На верхней части КАЖДОГО огорода урожайность, как правило, выше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Tomkol написал :
Еще один парадокс - это если огород расположен на склоне.

По картофану у меня выше- хуже.

Tomkol написал :
Еще один парадокс - это если огород расположен на склоне. Ниже и выше его тоже огороды чужие. На верхней части КАЖДОГО огорода урожайность, как правило, выше.

Особенно, для воров (у меня, было такое)

kanol написал :
По картофану у меня выше- хуже.

У меня - наоборот.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто сажал картошку путём одновременной фрезеровки почвы и одновременно разгребания борозды для клубней (путём установки ушастого окучника вместо сошника)? Меня интересует вопрос: каким окучником это лучше делать и не зарывается ли он?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А кто сажал картошку путём одновременной фрезеровки почвы и одновременно разгребания борозды для клубней (путём установки ушастого окучника вместо сошника)? Меня интересует вопрос: каким окучником это лучше делать и не зарывается ли он?

Мыслишка не плохая, можно попробовать, но к ушастому наверно нужно поставить опорные колеса, чтобы он не зарывался ИМХО. Я буду пробовать резать борозды дисковым . Кто пробовал- напишите свои ощущения .

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Пробовал такой метод от лени, чтоб за один проход две операции сделать, но из-за того что земля мягкая МК зарывался.

Rin56 написал :
Пробовал такой метод от лени, чтоб за один проход две операции сделать, но из-за того что земля мягкая МК зарывался.

Я так понял, ты резал по фрезерованной почве, а Tomkol писал про одновременную фрезеровку и нарезку борозд, т.е. по твердой почве.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Agronom. написал :
одновременную фрезеровку и нарезку борозд, т.е. по твердой почве.

Да нет, сразу, у меня без сошника МК зарывался, земля такая мягкая, в этом году докупил еще пару фрез, посмотрим, что получится или как получится.

Rin56 написал :
у меня без сошника МК зарывался

Да... тогда землица у тебя действительно мягкая.

Rin56 написал :
Пробовал такой метод от лени

ЛЕНЬ- это двигатель прогресса.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Agronom.ЛЕНЬ- это двигатель прогресса написал :

Согласен на все 100%

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Делал так Невой. Предварительно маркером размечал траекторию - пробка бензобака шла по линии. Ухи окучника на половину сводил. Загребал сапогом. Возможные комки разбивал при довсходовом и послевсходовом бороновании.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Предварительно маркером размечал траекторию - пробка бензобака шла по линии. Ухи окучника на половину сводил.

Во-во! Где-то я читал уже, а теперь не могу найти. Я почему спрашиваю собственно? Потому что вот думаю, что обычный ушастый окучник сильно тормозить будет и МБ будет зарываться. Да и борозды такой большой ширины не нужны. Значит нужно брать ушастый с регулируемой шириной ушей и делать узкую борозду. Но есть еще мысль взять простой ушастый, но поставить его более вертикально - если смотреть на него сбоку при движении МБ слева направо, то профиль будет напоминать ( . Т.е. верхняя часть его ушей будет стремиться подняться вверх, а клюв будет стараться заглубиться. И таким образом эти два противоположных вектора силы будут нейтрализовать друг друга. А еще спереди по центру приварить от середины вверх кусочек полосы типа кончика лыжи, чтобы он плыл по поверхности грунта. Таким образом задать постоянную глубину борозды.

Сытый конному не пеший!

Я использую( с Тарпаном) регулируемый ушастый с минимальным раскрывом. Но можно просто на опорный штырь прилепить кусок уголка, чтоб чуть-чуть раздвигал землю для клубня.