Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5349167

piter написал :
Корешки - многозадачное использование.

Расшифруйте!Єто и людям и скотине?

Уважаемые форумчане! Всех поздравляю с Новым учебным годом! Желаю здоровья и счастья, знаний вашим деткам и внукам которые они смогли бы использовать в будующем. Будем надеяться что они будут умнее чем многие из нас.))) Я своему внуку сегодня сказал что ему сильно везет с первого дня, потому что он уже на целый день ближе стал к следующим летним каникулам! Это немного развеяло его "траур".)))
Вам и всем в ваших семьях терпения, взаимопонимания, любви и уважения от близких вам людей.

анрі13 написал :
Продаваны сказали,что те орешки,что в оболочках подсушиваются и на семя не годятся.

У меня весь арахис, хранится в бобах. Так же отдается детям, и так же я его даю людям на посадку. Это не только исключает подозрения что я как-то перебираю семена, но и отпадает необходимость долбаться с ним))). Как раз в оболочке подсушивание, а оно необходимо, идет в более щадящем режиме и процент всхожести у меня если не 100 то 99%. У меня есть и прошлогодний но я как то не пробовал садить через год, хотя, думаю, он вырастет.
Наверное дополнительным стимулом было бы купить маленькую пачечку соленых орешков, либо глазированных в сахаре, съесть за пять минут и сравнить удовольствие с ценником))).

Для экзотики садил и я,а теперь это самое рядовое растение на которое не очень обращается внимание. Просто как-то он все время есть и легко можно поджарить себе сковороду, взять на торт и т.д. Кроме того это, как будто, полезно.
Отбирать более крупные и т.п. не вижу смысла т.к. в кусте есть абсолютно разные по к-ву орешков. Главное чтобы они были достаточно налитыми, полными.
Если не найдется бобами можно вполне попробовать купить сырой, россыпью. Каждый раз купив немного, зимой можно проверить на всхожесть, как поступал Анри. Если всхожесть низкая, например 50%, то просто, соответственно нужно будет увеличить норму высева и лишний удалить.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

анрі13 написал :

piter написал :
Сельдерей можно и с мясом , и с сахаром .

Це вершки чи корешки?

Корешки - многозадачное использование. Вершки - на любителя и консервацию к огурцам и помидорам .

piter написал :
Сельдерей можно и с мясом , и с сахаром .

Це вершки чи корешки?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

анрі13 написал :

piter написал :
12см но это старая фотка сейчас уже больше .

Что Вы с ним делаете?Никогда не растил его

Я готов и горчицу сеять но только если серйозно намочит жду ....
Сельдерей можно и с мясом , и с сахаром ... В холодец , с мясом в духовку ... С мёдом и лимоном , с корицей и орехами...
Їмо , роздаємо , продаємо .

piter написал :
12см но это старая фотка сейчас уже больше .

Что Вы с ним делаете?Никогда не растил его

piter написал :
Надеюсь пшеница наростит массу весной , а горчица сейчас не проростёт - сухо .Позже сеять горчицу - не успеет наростить массу .

Понял.Но к концу недели обещают всю неделю дожди и планирую посеять горчицу.За полтора месяца достаточно будет времени для горчицы.А пшеницу на сидерат я не сею из-за возни с корневой системой.Да и не по-феншую как-то -хлеб все-таки...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сергей М81 написал :
А какой у вас сорт сельдерея и какой в диаметре корнеплод? У меня где-то 10 см в диаметре в среднем вырос...

12см но это старая фотка сейчас уже больше .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

анрі13 написал :

piter написал :
Активно готовлюсь к высеву пшеницы на сидераты , надеюсь что дожди придут , об высеве горчицы даже не думаю .

Какая мотивация сего вердикта?

piter написал :
. Картошка удалась , кукурудза тоже .

У меня кукуруза высохла

Надеюсь пшеница наростит массу весной , а горчица сейчас не проростёт - сухо .Позже сеять горчицу - не успеет наростить массу .

piter написал :
Активно готовлюсь к высеву пшеницы на сидераты , надеюсь что дожди придут , об высеве горчицы даже не думаю .

Какая мотивация сего вердикта?

piter написал :
. Картошка удалась , кукурудза тоже .

У меня кукуруза высохла

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

piter написал :
У меня есть возможность и опыт выращивания розсады , розкрыть заложеный потенциал ростений с длинной вегетацией иначе не получается .

В этом сезоне наросло 200 кг перца с 50 м/кв , жаркая солнечная погода поспособствовала этому . Сельдерей похоже будет самым крупным за все годы что я его возделываю . Картошка удалась , кукурудза тоже .

Активно готовлюсь к высеву пшеницы на сидераты , надеюсь что дожди придут , об высеве горчицы даже не думаю .

А какой у вас сорт сельдерея и какой в диаметре корнеплод? У меня где-то 10 см в диаметре в среднем вырос...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У меня есть возможность и опыт выращивания розсады , розкрыть заложеный потенциал ростений с длинной вегетацией иначе не получается .

В этом сезоне наросло 200 кг перца с 50 м/кв , жаркая солнечная погода поспособствовала этому . Сельдерей похоже будет самым крупным за все годы что я его возделываю . Картошка удалась , кукурудза тоже .

Активно готовлюсь к высеву пшеницы на сидераты , надеюсь что дожди придут , об высеве горчицы даже не думаю .

Peter_Pen написал :
Семена возьму на рынке бобами.

Я брал тоже на рынке.Продаваны сказали,что те орешки,что в оболочках подсушиваются и на семя не годятся.Покупал в разных точках по-немножку,стараясь выбрать экземпляры по-лучше.Перед посадкой я пробовал прорастить шт.10.Схожесть была в пределах 85%,что меня очень порадовало.Но когда посадил-взошло %10 Покопавшись в посадочной лунке нашел изъеденные экземпляры.Думаю-если уж сажать в открытый грунт-надо чем-то обработать(по принцыпу картофеля,"престиж" или другим чем)

Peter_Pen написал :
чисто для экзотики.

Тоже вариант стебель ярко-зеленый насыщеный.Вместо вазона сойдет.

Riba4ok1 написал :
Напишу все что Вам нужно будет.....

Спасибо за ответ. Попробую вырастить через рассаду, чисто для экзотики. Почему спросил про время до созревания...был опыт с выращиванием имбиря, посадил а потом вычитал в инете что он растёт от посадки до урожая 11! месяцев. вот и носился я с ним, но всё равно вырастил три клубня. Но пришёл к выводу что дешевле в магазине купить. Теперь хочу попробовать посадить арахис. Семена возьму на рынке бобами.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

В этом году кукурудза поспела вместе с картошкой . С первых 9 соток накопали 1,6 тоны картошки , ещё мне осталось 15 соток , Снова жуткая жара , 36-18 день-ночь . 9 соток готовы к посеву пшеницы , очень сухо но земля нормально взрыхлилась АР .На 10 сотках кукурудзы посеяной после овса на сено смотреть не на что , сожелею что не посеял суданку .В сушу она выдала лучший результат чем кукурудза .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

И про меня не забудьте пожалуста .

Riba4ok1 написал :
Ничего что я влезу сюда типа с "агрономией"? Больше некуда, а тут хоть название родственное ей...)))

Ребята, у меня еще рано. Стоит зеленый насколько это возможно в условиях этого лета. Я только что сходил посмотрел и выдернул кустик. Убирать нужно когда начнет желтеть, увядать. Если сухо то спешить не стоит. Даже выкопаный пусть еще полежит на грядке, подсохнет, а часть чего-то там перейдет из куста в плоды.
Но если предполагаются затяжные дожди которые могут помешать долгое время уборке,а он "вот-вот уже", то нужно не ждать и выкопать до дождей. У вас есть теперь тырнет и можно прикинуть прогноз. Потому что есть риск что в во влажной почве, когда достаточно долго будет сыро и прохладно бобы начнут прорастать, плесневеть, желтеть и пр. Они прекрасно доспеют, досохнут где-то под навесом, в укрытии. Но никакой "трагедии" из сроков и самой уборки не стоит делать. Она абсолютно ничем не отличается от других культур и все ваши переживания напрасны.

Peter_Pen написал :
Немного технологии выращивания описать можите? Сколько дней растёт от посадки до уборки, растёт ли в теплицах?

Напишу все что Вам нужно будет. Можете в личку."Занимаюсь арахисом" тоже преувеличение. Просто давно кто-то дал жменю со словами: "Забери это г..., оно у нас наверное не растет". Поэтому и название сорта мне неведомо и супертехнологии, что. может быть и к лучшему))).
По срокам: я как-то не упирался в этот вопрос. Реально сеем после картошки или во время. Чисто из-за того что посадка ведется по той же схеме и теми же орудиями. Уборка через месяц после картошки или больше.Т.е. дней 150 от посева, не меньше. Технология, схема та же что и картошки, т.е. поддержание в чистоте и одно-два окучивание в период цветения для облегчения образования орешков. Они то цветут как обычно а затем опускаются в землю(гинофора) и там уже формируют урожай. Не поливал никогда. У меня это одно из немногих растений с самыми минимальными трудозатратами (или я его так приучил?))).Сильных колебаний по урожайности нет. В теплице, конечно, можно сделать забег, потому что всходит быстро но начальное развитие растянуто, да и вырастить можно на полном цикле, если обеспечить опыление. По урожайности я тоже не веду статистику, и не ориентируюсь много это или мало, но вот с того участка где показана окучка арахиса собрано было более 8-ми больших, с горкой, ведер бобов и Вы можете сориентироваться. В интернете, наверное, есть информация и я Вам могу дополнить эту инфу разве что из практики.)))

анрі13 написал :
Агрономия у него очень похожа на картофельную.Окучивать так же надо.

Я вот тоже прочел. Даже не знал. У на вкус нравится.

POG65 написал :
.. А вообще интересно.

Агрономия у него очень похожа на картофельную.Окучивать так же надо.