Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5345362

Peter_Pen написал :
У же и грибам не рады, а они прут и прут.

Да сгнили они у нас на фиг...

Tomkol написал :
Противоположная той, которая у вас [Подмигивание] . Засуха.

У нас тоже дожди. Высматриваю "окно" чтобы выкопать картошку. У же и грибам не рады, а они прут и прут. Пошли опята. Жена в переработку уже не принимает, поэтому сушу.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Противоположная той, которая у вас . Засуха.

Особенно понДравилась Ваша улыбка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Как погода у вас, корешок

Противоположная той, которая у вас . Засуха.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоже растет.

Как погода у вас, корешок

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А как там моя "Т.Р."?

Тоже растет. Причем кусты на порядок мощнее, чем "классические". Но плоды еще не налились. Будем ждать

Сытый конному не пеший!

скобарь 63 написал :
Ни фото не вставить и не отредактировать.

Обещают поправить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Ага, это из тех семян, что я прислал?

Точно!

Tomkol написал :
Ну и как впечатления? Только честно.

Каждый год стараюсь посадить пару-тройку новых сортов на испытания.Что-то остается на следующий год,что-то-нет."Стаканчики" однозначно остаются -подходят всем членам семьи:мне-по урожайности,жене-по удобству укладывания в банки,детям-по вкусу.Единственное,с чем "хибанул" в этом году-посадил в теплице,а этот сорт,ИМХО,-для открытого грунта.А как там моя "Т.Р."?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Андрей6319 написал :

bulbash написал :
Типа закомпостировать на краю поля не получится?

Шучу. Осенью пойдут дожди и фреза все перемелет и заделает. Но дозатор под удобрения делать придется.

bulbash написал :
...картофель на которой некоторые форумчане лопатой выкапывают

)))
Лопата не интересует, она без мотора и колес.

Дозатор всего лишь на 6 соток? Ручной или с мотоблоком?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Самые мощные ростения и обильные урожаи получаются на грядках под мульчей . Выростить из семян овощи под толстым слоем мульчи практически не возможно , потому такие грядки мульчируются после проростания . Розсадой можно высаживать сразу под мульчу .

Если кто думает что поглощение бактериями и грибами азота это смертный вырок для ростений вы ошибаетесь . Если у вас много воды и вы сумеете обезпечить пожирателей мульчи водой то после некоторого периода медленного развития ростения начнут бурный рост . И это не будет буяние зелёнки в ущерб плодообразованию , количество и качество плодов удивит всех .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :

анрі13 написал :
Много разнотолков с этим утверждением.Если можно-вкратце Ваше видение сих процесов?Лично я выгоняю сидераты на максимальную высоту и массу,потому что

Да никто и не говорит что высота по шею приведет к трагедии. Конечно если это не подсолнечник или кукуруза. Но понятно что единоразовое внесение в почву такого к-ва зеленой массы, чего никак не может быть в естественных условиях, может не только оказаться не под силу для переработки организмами но и отравить грунт продуктами распада. Тут часто вспоминался лес в связи с бесконечными и часто безмозглыми спорами о роли мульчи и т.п. т.к. в лесу естественная мульча, обилие микроорганизмов в подстилке... Вместе с тем лесные почвы одни из самых бедных и без подготовки просто непригодны для использования. Т.е. тут, как и во всем , нужно знать меру.
В связи с заунывными песнями адептов брателло Фукуоки с его соломинкой, в числе других достойных(без никакого сарказма) мыслителей вспоминалась и г-жа Жирмунская. Вот что она пишет по этому поводу....
Поэтому при высоком приросте зелени наверное имеет смысл либо часть закомпостировать или же разделить и удобрить участки которые были не засеяны сидератами. Учитывая что срок действия такой подкормки равен сроку действия навоза, до 5 лет, постепенно можно подкармливать почву на всем участке.

В природе мертвые растения опадают на поверхность грунта .
Лес использует всё доступное питание , земля бедная но буяет ростительность .
Мульча - запас питания , но не для ростений а для микроорганизмов питание ижизнь которых не возможна без воды .Если у кого есть на участке вода , мульчу всегда можно наростить , натаскать .
Зачем и как управлять ..?
Мульча превращается в питание для ростений : питание про запас , все поглощают ростения без остатков . Запас - это когда ростений может и не быть или без разницы что сумело прорости , главное что бактерии лопают мульчу и гумус вмывается в толщу грунта . Все без остатка - лес или сад .
Я 3 года мульчировал участок в 4 сотки создавая запас и учился пользоватся мульчей при выращивании овощей . Сейчас на этих сотках плотные ряды перца , сельдерея , порея , огурцов ...В этом году стартовал с малиной и смородиной на участках с грунтом где гумус не замечен а слой глины по верху камней и песка на 1 штык . Тут думаю организовать питание по лесному типу , натаскиваю мульчу .

Riba4ok1 написал :
Поэтому при высоком приросте зелени наверное имеет смысл либо часть закомпостировать или же разделить и удобрить участки которые были не засеяны сидератами.

Хорошая мысль,согласен.Из своего небольшого опыта избытка зелени не заметил,хоть фацелию припахивал о-о-чень шикарную.В этом году планировал горчицу проволочник появился.Видно от злаковых-год картох,год пшеница.Сейчас пробую на 3 года развести севооборот

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал :

скобарь 63 написал :
И что странно с апреля был только один дождик

Ну не даром говорят....пару дождиков в маю и агрогома по х**.....
Я уже писал сухо у нас тоже, но дожди были....у меня на песке (на берегу речки) помидоры погорели (поливать нет смысла), а моя рассада на черноземе под Изюмом (от меня под 60 км) урожай прекрасный....

Не сажали уже в золу, а помочило в начале августа немного - грибов в этом сезоне вообще не было.

скобарь 63 написал :
И что странно с апреля был только один дождик

Ну не даром говорят....пару дождиков в маю и агрогома по х**.....
Я уже писал сухо у нас тоже, но дожди были....у меня на песке (на берегу речки) помидоры погорели (поливать нет смысла), а моя рассада на черноземе под Изюмом (от меня под 60 км) урожай прекрасный....

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

И что странно с апреля был только один дождик - в борозде картошку до конца не промочило , только в прабороздке промочило . уже сдыхала ,а после дождика массово зацвела. и дождей до сей поры у меня нет. просохло так что воды вообще нигде нет - все болотинки просохли.

скобарь 63 написал :
может это прокатит.

Прокатило. Впечатляет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Tomkol, помидорки на заднем плане не знакомы?Пы.Сы.Опять ссылка на пост не работает...(№18490)

Ага, это из тех семян, что я прислал? Да, вроде они такие и должны быть. А я всё переживал, что отец мог семена попутать. Как раз подумывал Вас спросить о результате.
Ну и как впечатления? Только честно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал :

скобарь 63 написал :

Владимир С. написал :

скобарь 63 написал :
Ни фото не вставить и не отредактировать.
Скарлет у меня продолговатая -выросли гиганты и на семена мало.

скобарь 63, В окошке для ответов под смайликами справа окно "Прикрепить фото", наводите курсор, оно должно позеленеть, щелкаете по нему, открывается окно с вашими фотографиями. Если в списке нет нужной, там предлагается загрузить на выбор.

нажимаешь и прямиким скидывает обратно на страницу

Попробуйте авторизоваться повторно в ручном режиме с вводом логин-пороль.

Все равно ничего не даёт.

может это прокатит.

bulbash написал :
А я повелся Все чувство юмора растерял...

Не страшно. Зато потом веселей