Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5288270

@DANER,

 Может, я чего-то пропустил, но ботва у Вас на фото не очень похожа на картофельную.

Пропустили, человек писал про арахис.

 

Riba4ok1 написал :
 

Цитата

@Riba4ok1****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t95554-agronomiya-i-tehnologii-s-ispolzovaniem-motoblokov/?p=5285544#post5285544)

      

 я свой завтра только буду окучивать.

 "Завтра", ввиду "Ивана", перекочевало на сегодня поэтому показываю состояние моей посадки на сегодняшний день, к моменту окучивания. Поленился, правда, предварительно профрезеровать, хотя не мешало бы, т.к. дожди таки заметно уплотнили грунт. Окучивал Веймой, на родных 8" колесах, как и прошлый год.

 Может, я чего-то пропустил, но ботва у Вас на фото не очень похожа на картофельную.

 

mastera написал :
 

Цитата

@Экибас****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t95554-agronomiya-i-tehnologii-s-ispolzovaniem-motoblokov/?p=5287869#post5287869)

    

Цитата

@bulbash****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t95554-agronomiya-i-tehnologii-s-ispolzovaniem-motoblokov/?p=5287839#post5287839)

    

Цитата

@mastera****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t95554-agronomiya-i-tehnologii-s-ispolzovaniem-motoblokov/?p=5287825#post5287825)

      

 А нас залило и ночью только 6 градусов тепла

 И где ж она,золотая середина? [

]()

 вот мы и есть та самая середина- Польша +50, Воркута +2 и снег, так что выходя из дома глаза к небу, поясной поклон и громко, четко - спасибо

 Это за что что остались без урожая [

]( меня в деревне градом побило как мамай прошел больше сажать не буду.

 у бабы тоже бывают моменты когда с ней лучше не дружить это ведь не говорит что с ней вообще дел не нужно иметь, только снег сойдет впереди паровозного дыма побежишь боронить

 

bulbash написал :
Заодно посмотрел,как там картофель жару выдерживает.Как ни странно,не завял,только ботва "Дружбы народов" хилая...И все же надеюсь,что трещины на гребнях не от жары [

]()

 что такое " Дружба народов"?

 

Экибас написал :
 

Цитата

@bulbash****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t95554-agronomiya-i-tehnologii-s-ispolzovaniem-motoblokov/?p=5287839#post5287839)

    

Цитата

@mastera****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t95554-agronomiya-i-tehnologii-s-ispolzovaniem-motoblokov/?p=5287825#post5287825)

      

 А нас залило и ночью только 6 градусов тепла

 И где ж она,золотая середина? [

]()

 вот мы и есть та самая середина- Польша +50, Воркута +2 и снег, так что выходя из дома глаза к небу, поясной поклон и громко, четко - спасибо

 Это за что что остались без урожая

У меня в деревне градом побило как мамай прошел больше сажать не буду.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

У нас, +29гр.

 

bulbash написал :
 

Цитата

@mastera****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t95554-agronomiya-i-tehnologii-s-ispolzovaniem-motoblokov/?p=5287825#post5287825)

      

 А нас залило и ночью только 6 градусов тепла

 И где ж она,золотая середина? [

]()

 вот мы и есть та самая середина- Польша +50, Воркута +2 и снег, так что выходя из дома глаза к небу, поясной поклон и громко, четко - спасибо

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

mastera написал :
 

 А нас залило и ночью только 6 градусов тепла

 И где ж она,золотая середина?

 

bulbash написал :
Заодно посмотрел,как там картофель жару выдерживает.Как ни странно,не завял,только ботва "Дружбы народов" хилая...И все же надеюсь,что трещины на гребнях не от жары [

]()

 А нас залило и ночью только 6 градусов тепла

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Владимир С. написал :
 

  Картошка в гребнях уже не помещается, вот  они и трескаются. [

]()

 Именно на это и надеюсь

Впрочем,по осени "вскрытие" покажет реальную картину

 

bulbash написал :
Заодно посмотрел,как там картофель жару выдерживает.Как ни странно,не завял,только ботва "Дружбы народов" хилая...И все же надеюсь,что трещины на гребнях не от жары [

]()

  Картошка в гребнях уже не помещается, вот  они и трескаются.

CAIMAN340

 

Riba4ok1 написал :
 

 я свой завтра только буду окучивать.

 "Завтра", ввиду "Ивана", перекочевало на сегодня поэтому показываю состояние моей посадки на сегодняшний день, к моменту окучивания. Поленился, правда, предварительно профрезеровать, хотя не мешало бы, т.к. дожди таки заметно уплотнили грунт. Окучивал Веймой, на родных 8" колесах, как и прошлый год.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Заодно посмотрел,как там картофель жару выдерживает.Как ни странно,не завял,только ботва "Дружбы народов" хилая...И все же надеюсь,что трещины на гребнях не от жары

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

  

Peter_Pen написал :

Цитата

Как зацветёт вот будет красота! Вот тогда выложите фото пожалуйста.Цветение проворонил

Уже появились бобы.
![]()

 

 

piter написал :
Если можете внесите и меня в список розсылки семян арахиса .

 Да без проблем, Питер, с удовольствием поделюсь. "Цены Вас приятно удивят"))). Питер, только, пожалуйста, напомните мне еще раз под осень, а то могу забыть. За арахис не буду брать ничего да и посылка не такая уж дорогая, хотя, черт его знает, что дальше будет). У меня есть и прошлогодние но я, как-то не пробовал, как они на всхожесть через два года, все время засевали семенами предыдущего урожая. Поэтому подождем. 

Народ, я свой завтра только буду окучивать. Видео по окучиванию арахиса   есть у меня на канале.     И хотя оно ориентировано главным образом на реальные примеры работы МБ и его возможности, возможно что и в плане технологии что-то найдете. При всем моем желании я не могу дать размеров пирамид и т.п. Нужно принимать решение самостоятельно по реалиям состояния грунта, растений. И хотя я говорил что технология и орудия "картофельные" то цели окучивания, конечно отличаются.  Если у картофеля мы прикрываем от заморозков, засыпаем сорняки, вызываем доп. развитие столонов и пр., то главная задача при окучивании арахиса это обеспечить рыхлость почвы в межряде и в непосредственной близости и таким образом облегчить арахису погружение гинофора. Ведь он цветет, а уже потом опускает "ниточки" в землю и там уже формирует орешки. Поэтому и окучивание не должно засыпать сильно куст, а просто придвинуть и разрыхлить землю как можно ближе к кусту и просто облегчить кусту формирование урожая. Поэтому не нужно стараться поднять огромные терриконы. Скорее всего это будет что-то типа сильно усеченной пирамиды или двух парал. пирамидок по обе стороны рядка. В реале удобно будет так сбалансировать грузами окучник чтобы был "0"или даже лучше когда мы будем дополнительно немного поджимать вниз. Так мы можем легко регулировать заглубление в зависимости от наших потребностей. Потому что часто еще идет  цветение, или некоторые пишут об изреженных посевах и растениях разной величины в рядке. Поскольку вопрос был не один и не в один день, честно говоря , я не помню источников, то продублируюсь на форумах, извините.))) 

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Нужно ли мульчировать? Мульчируйте(скошенным и др.), если есть желание, если это не будет вредить культуре, не станет рассадником слизней, животных,грибковых заболеваний и пр.), если это строго в меру с возможностью "дыхнуть" без них, т.е. легко переработать(лесные почвы ,где обилие "мульчи", одни из самых бедных и практически мертвые без рекультивации)т.е. для угнетения сорняков и сохранения влаги. Мне лень, честно говоря, таскаться с этим мусором, да и приятней все же видеть ухоженную грядку и работать по чистой земле.

Мульчированием можно достичь удержания влаги , угнетения сорняков , обогащения земли питанием для ростений про запас (гумус) , обеспечить ростения активным питанием (когда все что высвобождается бактериями и грибами сразу же поглощается ростениями--лес--) , получить стойкость к болезням культивируемых ростений(синтез бактериями и грибами веществ защищающих от болезней ) , увеличить количество углекислого газа (теплицы) ,очень ухоженый и красивый вид плантации (зависит от вида используемой мульчи ) .

Мульчировать дорого , но полученый результат может превзойти все ожидания .
Конечно нужен опыт , мульчирование сопряжено с рисками перечислеными Riba4ok1 ,
а также нужна вода в больших количествах в случае использования мульчи на интенсивных насаждениях .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

kuzmjch написал :
Интересно мульчировать в теплице смысл есть?

Имеет.Я в этом году пробую-земля постоянно сырая(влажная).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Отличный результат!

Другой бы отнекивался,а я не будуВ наших широтах-нормальный урожай для открытого грунта.Думаю,угадал с выбором сорта-и Джина не подвела:yu Голландия,тудыть ее в качель...

Владимир С. написал :
Помидоры как курортники на пляже, кто на чем.

Ну так как всегда-берешь то,что под рукой.За эту зиму подготовился-насобирал пенопластовых кювет из-под мясных полуфабрикатов.

Владимир С. написал :
А листья куда подевались?

Трошки оборвал,чтобы была большая продуваемость кустов-профилактика фитофторы.

Владимир С. написал :
Кстати листочки тоже скрученные на первом фото. От чего?

"Забыл"(не было на тот момент)добавить суперфосфат в лунки при посадке

Тоже практикуем срезку листьев,правда помидоры в тепличке.Интересно мульчировать в теплице смысл есть?

bulbash написал :
Пальцем показывать не будем

Согласен.Незачем "заводить".

bulbash написал :
Я это(мульчирование помидор) уже испытал-результат положительный

bulbash, Отличный результат! А листья куда подевались? Помидоры как курортники на пляже, кто на чем.
Кстати листочки тоже скрученные на первом фото. От чего?

А, вот рассмотрел, листья вроде срезаны, это так задумано?

CAIMAN340