Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2391453

valerich написал :
Не заглубляя или совсем без оного?

Ну, я думаю, что на месте Вам уже видней будет насколько сильно фрезы буду проламывать поверхностную корку и заделают ли семена, если "без оного" кататься. Для начала как раз так и попробуйте. Я даже когда от участка до участка чисто на фрезах мотоблок качу (вернее - он меня тащит, бо заглушенный на фрезах не очень-то и потолкаешь), то даже на утоптанном грунте фрезы оставляют достаточно глубокие следы (но, конечно не такие, как про опущенном сошнике).

valerich написал :
При таких темпах сушки земли может недели через две "пахать" придётся.

Тогда тем более нужно, чтобы эти семена сейчас взошли, а не после посадки картошки. Иначе потом вся картошка в зарослях горчицы будет - как с нею тогда бороться. А сейчас если прорастёт, то потом уже фрезами легко ростки убъются.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
(вернее - он меня тащит, бо заглушенный на фрезах не очень-то и потолкаешь

Tomkol написал :
Тогда тем более нужно, чтобы эти семена сейчас взошли, а не после посадки картошки. Иначе потом вся картошка в зарослях горчицы будет

Так перед картошкой то я точно на все 25 пройдусь, думаете не закопается?

valerich написал :
Вообщем семена на месте, даже как бы раскрылись (раскололись) и тут вода пропала... Сверху корка, семена на поверхности, понимаю что внутри сыро.

Во во. У меня также. Но я кидал три горсти для эксперимента. Вам Валерич можно пройтись фрезами без сошника - Вы позже сажаете. А я уже не успею. Планирую скоро пахать. ГОРЧИЦУ буду теперь только осенью, после картошки сеять.

doktor-75 написал :
ГОРЧИЦУ буду теперь только осенью, после картошки сеять.

А семена дорогие?

POG65 написал :
А семена дорогие?

У нас 10грн за 1 кг (примерно 1,25$)

У меня остался небольшой участок засеянный рожью (примерно 2 сотки). Когда её скосить? Куда использовать? Что потом делать с участком (засеять горчицей или чем то ещё). Или может оставить рожь на зерно?
Кто что подскажет?

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

VDragon написал :
Когда её скосить? Куда использовать? Что потом делать с участком (засеять горчицей или чем то ещё). Или может оставить рожь на зерно?
Кто что подскажет?

Вам легче у Вас осталось, а я хочу посеять, выше уже задал вопрос, но пока ответа нет.
Будем ждать.

У нас горчица 40р за кг.

Rin56 написал :
но пока ответа нет.

Сейте , что есть. Я вот долго искал люпин. Буду его сеять и косить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Так перед картошкой то я точно на все 25 пройдусь, думаете не закопается?

Закопаться - да, закопается, но тогда она взойдет уже среди картошки. Прийдется Вам пропалывать картошку от зарослей горчицы - всё-равно, что от бурьяна. Смысл?
А нужно, чтобы горчица была убита ДО посадки картошки, чтобы потом не воевать с ней, как со злостным бурьяном.

VDragon написал :
У меня остался небольшой участок засеянный рожью (примерно 2 сотки). Когда её скосить? Куда использовать?

Ну, на зерно выращивать - это ж еще сжать нужно, обмолотить и т.д... Я бы её периодически подкашивал (не у самой земли), не давая выбросить колос - на следующий год этот участок самый урожайный будет. А можно, дождавшись максимальной массы, скосить и уложить между кустами клубники или помидоров и др. в качестве мульчи.

Сытый конному не пеший!

VDragon написал :
У нас 10грн за 1 кг (примерно 1,25$)

doktor-75 написал :
У нас горчица 40р за кг.

Для ориентира возьму к сведению. Спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
ГОРЧИЦУ буду теперь только осенью, после картошки сеять.

Я в том году сеял. Неуспела вырасти. Самая большая была см 5 и под снег ушла.

Tomkol написал :
А нужно, чтобы горчица была убита ДО посадки картошки, чтобы потом не воевать с ней, как со злостным бурьяном.

Так что делать то? Уже посеяна.

doktor-75 написал :
ГОРЧИЦУ буду теперь только осенью,

Я горчицу сею в междурядье после 2-3 окучивания. Т.к. потом на картошку не заходишь до уборки. Картохе в междурядье она не мешает, т.к. она её обгонит, а вот проволочник отпугивает. Вызрить горчица не успевает, а массу набирает приличную. А после уборки (10-15 сентября) у нас уже и заморозки бывают.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
Я горчицу сею в междурядье после 2-3 окучивания. Т.к. потом на картошку не заходишь до уборки. Картохе в междурядье она не мешает, т.к. она её обгонит, а вот проволочник отпугивает. Вызрить горчица не успевает, а массу набирает приличную.

Эффект заметен?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Так что делать то? Уже посеяна.

Затолочь семена фрезами в землю, чтобы взошли. И чем раньше, тем лучше.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Я горчицу сею в междурядье после 2-3 окучивания.

А я сеял после 1-го окучивания (сразу же). Нормально успела вырасти до 2-го окучивания - сантиметров до 30-40. Перед вторым окучиванием почикал её косой и этим зеленым крошевом вместе с грунтом окучил картошку.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Эффект заметен?

Проволочника стало меньше. Правда я проводил ещё дополнительно мероприятия против него. Посадка горчицы в этих целях описана в "Жирмунская Н.М. - Зеленое удобрение на садовом участке..." Спасибо li.sta за ссылку на книгу.

Tomkol написал :
А я сеял после 1-го окучивания (сразу же). Нормально успела вырасти до 2-го окучивания

У меня не успеет, т.к. первое окучивание ДО я делаю как только появятся ростки, второе и треть уже нагребаю террикон. А потом уже не трогаю культиватором до осени.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Посеял горчицу, и закрыл АР. Картошку буду садить на половине огорода. На второй половине будет расти горчица, в прошлом году выросла два раза на одном месте. Прилетела стая птичек, что клюют невидно.

valerich

Я уже (как и многие) в этом году разделил огород , что под сидераты, что под культуры. Так проще и надежней. Площади позволяют. Вы вроде тоже не ограничены землей.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Случайно у Tomkol в сообщении 2249 обратил внимание на рациональный (ИМХО) агрономический прием применения культиваторов и мотоблоков. Раньше фрезеровал весь огород под посадку картофеля а потом нарезал борозды роторным окучником. В этом сезоне вместо сошника поставил ушастого и при фрезеровании сразу нарезал борозды. Огород был отфрезерован осенью для заделки сидератов. При шаге борозд 70 см. перекрытие почти полное, а если что то и остается - будет дофрезеровано при обработке междурядий. Сошник (ушастый) специально удалил от оси фрез это помогло при нарезании борозд на другом огороде, расположенном на склоне - легче обеспечивать прямолинейность борозды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

shal48 написал :
Случайно у Tomkol в сообщении 2249 обратил внимание на рациональный (ИМХО) агрономический прием применения культиваторов и мотоблоков.

Спасибо, конечно, но не мне принадлежит пальма первенства. Я сам тоже вычитал этот способ тут на форуме.

shal48 написал :
легче обеспечивать прямолинейность борозды

Если по краям фрез поставить диски защиты растений, то прямолинейность еще улучшится.
А ушастый окучник я взял с регулируемыми ушами и нарезал борозды при максимально сложенных.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Валерич, а что там с горчицей?

Сытый конному не пеший!