Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2401523

NAP написал :
Запахать рапс просто не реально.

Вот в такой ситуации може и пригодились бы

doktor-75 написал :
Фрезы как лезвие точили???

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот в такой ситуации може и пригодились бы

У меня тяжелый МТЗ.
Думаю что и АР нормально его перемолотилибы. Но. Маєм те що маєм (имеем то что имеем). Может все таки изготовлю АР к МТЗ.
Сеять на будущее буду только яровые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Может все таки изготовлю АР к МТЗ.

Я вот тоже голову ломаю - сделать самому или купить вот эти ? Но, думаю, по засохшей и давно не рыхлённой земле, армированной корневищами сидератов, АР не сработают. Единственный выход - чтобы пролили хорошие дожди, а после некоторого подсыхания можно и побороться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я вот тоже голову ломаю - сделать самому или купить вот эти ?

Вы не задумались как может каток Ф300мм заглубить на 300мм? Вот манагеры сами то хоть читают что пишут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Вы не задумались как может каток Ф300мм заглубить на 300мм

Как и фрезы, сошник придавим и заглубим

NAP написал :
Вот манагеры сами то хоть читают что пишут.

Менагеры пишут, то что хочет покупатель, а покупатель (как и форум показывает) хочет глубже

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вы не задумались как может каток Ф300мм заглубить на 300мм?

Мы, военные, вообще не думаем: "Как сказал командир, так и поступай! Получается отлично - руки заняты, а голова свободна". В принципе - нечего невозможного нет, если землю лопатой из под них отгребать всё время . А если кроме шуток, то я вообще те глупости не читаю, поскольку и сам представляю себе как эти АР будут работать. Зачем мне знать ихние параметры, кроме как посадочного диаметра вала и ширины захвата? Втупил тот, кто там написал внизу про глубину. Но в тексте описания повыше ж написано, что "они могут использоваться как прополочный инструмент погружаясь в почву всего на несколько сантиметров".
Немного смущает то, что стандартно у АР идут 5 полос, приваренных на 5-уголные ступицы - таким образом задан угол атаки этих ножей при входе в почву (в ветке про АР об этом много говорили), а в этих, что на сайте - 6 полос. Получается, что они меньше в землю вгрызаются. Но с другой стороны - им легче вращаться. Попробую дать запрос еще по поводу совпадения отверстий под стопорные пальцы с отверстиями на валу моего МБ - вот этот параметр, думаю, нужно знать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Шестью фрезами хорошо именно весной работать, а летом и под осень в прошлом году я вынужден был перейти на четыре, когда сеял сидераты.

Осенью попробую, отпишусь. Планирую культивировать два раза в год.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Осенью попробую,

После уборки 6-ю работал было нормально. Главное быстро.

valerich написал :
После уборки 6-ю работал было нормально. Главное быстро.

Надеюсь на такой же результат. Процесс на самом деле идет гораздо веселее. В этот раз старался не заглублять максимально. На три раза прошел весь периметр. Разбил комья. Припахал не саженные участки. В общем навел порядок. Результатом доволен. Осталось прокатиться в теплицах, но тут уж буду на четырех фрезах (не заехать).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Процесс на самом деле идет гораздо веселее.

На шести фрезах веду МБ так, чтобы крайняя фреза захватывала след, оставленный сошником при предыдущем проходе - заодно и типа второй раз прохожу частично то, что уже первый раз профрезеровал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Несколько слов по поводу озимых сидератов

Полностью согласен с НАПом. Сурепку не сеял, а жито сеял. Весной от озимого сидерата дополнительные проблемы.

МС 4.05

Tomkol написал :
На шести фрезах веду МБ так, чтобы крайняя фреза захватывала след, оставленный сошником при предыдущем проходе - заодно и типа второй раз прохожу частично то, что уже первый раз профрезеровал.

Так же делал. Только ориентиром служил "центр оси" (приблизительно, конечно) между подвесными транспортными колесами. В прошлый год МК плыл на крыльях (с моей активной помощью, местами...). Приходилось часто (очень) использовать реверс. В этом году сошник убрал (пробовал немного фрезеровать и с ним... не понравилось). Кстати, если на моем участке использовать сошник (с моим МК), фрезы на сантиметров тридцать роют в глубину... а глина ниже, гораздо. Заметил, что с заточенными фрезами, меняя угол атаки на целинные участки, гораздо легче их поднять. Так победил годами истоптанные тропы. Только корни от огромных деревьев остались. Это - явно не для лопаты.
Чуть в сторону... В прошлый год купил новую лопату (какой раньше уголь в паровоз подбрасывали) при копке картохи загнул пропеллером. Бывшая, такая же по форме, отслужила с десяток лет, точно. Пока лежит в "тайном местечке", буду восстанавливать.

ValNik написал :
Весной от озимого сидерата дополнительные проблемы.

Корни как мочалка?

ValNik написал :
Сурепку не сеял

Хотел еще дать свой коммент по поводу капустных. По специальности слабоват в агрономии, но... душа, как говорится, тянется... В прошлом году капусту мы не покупали. Хватило своей. Все, что от нее осталось, осенью сложил в кучу (в том числе и корни после того, как срубил). Первого мая просто "проехал по этой куче пару раз". Думаю, что польза будет. Может не сразу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

POG65 написал :
Все, что от нее осталось, осенью сложил в кучу (в том числе и корни после того, как срубил). Первого мая просто "проехал по этой куче пару раз". Думаю, что польза будет. Может не сразу.

Я плугом запахал так же в ноябре, сейчас даже следа не найти.
Но у капусты кила бывает, раньше корни сжигали по весне всегда от нее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Но у капусты кила бывает, раньше корни сжигали по весне всегда от нее.

Только хотел сказать. Что может капусту запахивать не есть гут. Её даже сажать на одном месте не желательно. Кила моментом появляется.

valerich написал :
Её даже сажать на одном месте не желательно. Кила моментом появляется.

Спасибо за подсказку, сдвину грядки капусты по огороду. Я в междурядье капусты, после окучивания, засееваю листовой горчицей. Польза не знаю есть или нет, но вреда точно - никакого

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
Польза не знаю есть или нет, но вреда точно - никакого

Не спорю.
Я тоже постоянно перемещаю капусту. Как то в начале года 3-и на одном месте сажал, увидел что это такое. долго потом там не сажал. Да пожалуй только в прошлом году первый раз снова посадил на том месте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Только корни от огромных деревьев остались.

Недавно вычитал самый необременительный способ избавления от пней (у меня на огороде есть парочка от яблонь и еще планирую пару яблонь срезать - вот и искал как корчевать пни). В пне нужно вертикально насверлить как можно больше и глубже дырок как можно большего диаметра и засыпать их селитрой. Она от сырости "поплывёт" и пропитает пень, даже если он сырой (даже лучше). По мере исчезновения еще подсыпать в течение месяца. А потом поджечь. Должно выгореть полностью. Только нельзя этот способ использовать там, где близко под почвой расположены торфяники.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
...искал как корчевать пни

Чё, тротила у военных нет что ли?