Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5263986

bulbash написал :
Я мульчирую соломой,но слой сантиметров двадцать:

У меня тоже через "управление вложениями"не получается

у меня еще с Казахстана осталось отношение к воде как к драгоценности, почти все сажается в глубокие арыки и вода наливается только в арык и везде норма воды.Помню в детстве первый раз увидел Волгу из вагона кричал на весь вагон смотрите сколько воды. Больше месяца жара за 40, степь выгорела напрочь, кое где торчит полынь и офигевшие суслики, грядки поливаешь земля от воды практически шипит, как растения это выдерживают не понимаю

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

villi2013 написал :
Надоело поливать ссередины мая

У нас-Трудно найти "окно" для первой обработки картофеля от фитофторы.

Не промокли ли, коллега, Bulbash. Я Вам завидую, дождик . Надоело поливать ссередины мая.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
просто не представляю 40 см. мульчи, какого роста тогда сама помидора

Я мульчирую соломой,но слой сантиметров двадцать:

Экибас написал :
Пытаюсь фото своей мульчи загрузить но фигушки что получается

У меня тоже через "управление вложениями"не получается

Tomkol написал :
Но сено всё идет для мульчирования грядок с огурцами и помидорами. Укладываю между кустами слоем сантиметров 40. Удобно - и сорняки не растут, и почва не пересыхает и не перегревается в жару.
К концу года от этой сенной мульчи почти ничего не остается.

Если можно фото, просто не представляю 40 см. мульчи, какого роста тогда сама помидора. Пытаюсь фото своей мульчи загрузить но фигушки что получается

Riba4ok1 написал :
"Бритвы" исключительно для прополки, а не для (10см) "поднятия целинных и залежных земель". К тому же, какой смысл использовать бритву по целине? Дерном торговать?

Я вобще-то про ЛАПУ писал. А смысл в следующем: сначала прошелся лапой, дней через10 когда дерн высох фрезами. И пласт легко разбивает и не прыгает на фрезах

Riba4ok1 написал :
. Потому что есть предел очищения и движения по кромке и, кроме того, возрастают нагрузки на саму лапу при каких-то неровностях.

Ну я же не предлагаю удлиннять до метра. Мне один мужик советовал искать кукурузные или картофельные бритвы чтобы двух хватало, т.к лишняя стойка ни к чему

Tomkol написал :
Ну, если есть компост, то зачем вообще минералкой почву травить зря?

Так на 70 соток не особо-то напасешься компоста.Вы представляете себе горку под 6 тонн!?А 50 кг на 2 года-это мелочь.

Tomkol написал :
Но сено всё идет для мульчирования грядок с огурцами и

Да,я пробовал,очень удобно под клубнику.Жена просит сено после бензокосы,лески.Мелкое и не мешает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Основное удобрение-компост.

Ну, если есть компост, то зачем вообще минералкой почву травить зря?
У меня тоже есть кусочек сенокоса. Но сено всё идет для мульчирования грядок с огурцами и помидорами. Укладываю между кустами слоем сантиметров 40. Удобно - и сорняки не растут, и почва не пересыхает и не перегревается в жару. Даже вот сейчас отец успел пару рядков помидоров так замульчировать - сразу видно, что они намного здоровее себя чувствуют, чем остальные. Стебли раза в два толще имеют и цвет зелени более сочный.
К концу года от этой сенной мульчи почти ничего не остается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Один мешок на 70 соток?

Да.Но я же писал-это "для поддержки штанов".Основное удобрение-компост.Заготавливаю 4-6 тонн.Когда как получится.В этом году повезло-дом напротив пустой уже несколько лет,все заросло.Нашел родичей хозяина,спросил разрешения.Та были счастливы такому предложению.Накосил уже тонны 2 зеленки.Завтра еще буду косить и поеду за торфом для смешивания.А еще там меня ждет второй укос.:yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
на 2 года пользования обязательно покупаю мешок нитроамофоски

Один мешок на 70 соток?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или я что-то недопонял, или Вы недосказали, или "кг" - это сленговое название?

Не допоняли-на 2 года пользования обязательно покупаю мешок нитроамофоски.В этом году брал какую-то 5-ти компонентную.У нас на Азоте бодяжат.

дядя Костя написал :
Либо третью бритву (если она есть) использовать как донора чтобы нарастить две первые.Но соединение сваркой должно быть на УС Я таким макаром лапу нарастил шестой сезон ходит ( даже по целине на 10 см.)

Я бы не советовал поступать таким образом. Потому что есть предел очищения и движения по кромке и, кроме того, возрастают нагрузки на саму лапу при каких-то неровностях. Именно из-за неровностей я, к примеру, вынужден был переделать сцепку из 3 борон на двойную. Так что куда практичней сделать так как советовал я и к тому-же такой вариант предполагает множество вариантов по захвату. У меня одна бритва даже укорочена для лука и т.п. )))

дядя Костя написал :
( даже по целине на 10 см.)

"Бритвы" исключительно для прополки, а не для (10см) "поднятия целинных и залежных земель". К тому же, какой смысл использовать бритву по целине? Дерном торговать?

) Если Ваших бритв(я бы работал без адаптера однозначно, более ) не хватает для того чтобы перекрыть ширину междурядья то Вам необходимо либо устанавливать третью бритву, либо изготовить специальную прополочную стрелку
Либо третью бритву (если она есть) использовать как донора чтобы нарастить две первые.Но соединение сваркой должно быть на УС Я таким макаром лапу нарастил шестой сезон ходит ( даже по целине на 10 см.)

Павел-61 написал :
, у меня мухи отдельно от котлет,

Я рад за Вас, Павел, но Вы не один на форуме, поэтому информация не именно по Вашей ситуации, т.е. не чисто для Вашего пользования.

Павел-61 написал :
ДО еще нет, довольствуюсь ушастиком, а он и сам без стрелки порвет все без предваритёльного рыхления, он сам большая стрелка.

Я никак не считаю что "ушастик" хуже ДО, и более того я уверен что он должен быть приобретен в числе первых. Конечно что Ушастик даже отдаленно не напоминает стрелку и принцип работы его другой. Он ни в коем случае не может выступать в качестве рыхлителя.

Павел-61 написал :
Мне необходимо понять, сколько и чего надо добавить, найти или изготовить небольшая проблема. Возможно что пару стрелок придется заменить на пару бритв. Возможно, в нынешнем варианте бритвы перенести вперед, правильно сориентировать, позади для перекрытия зазора по центру поставить одну стрелку

Судя по траектории полета Вашей мысли Вы не очень принимаете во внимание написанное мной.))) Если Ваших бритв(я бы работал без адаптера однозначно, более того я свой прополочный культ подарил за ненадобностью) не хватает для того чтобы перекрыть ширину междурядья то Вам необходимо либо устанавливать третью бритву, либо изготовить специальную прополочную стрелку с соответствующими правилами по установке или того или другого.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Я покупаю 1 раз в 2 года 50 кг. всеж на 70 соток сложно компосту и сидератов "наработать".

Или я что-то недопонял, или Вы недосказали, или "кг" - это сленговое название? Или я

анрі13 написал :
Но полемика по этому поводу бесполезна.

Однозначно.

анрі13 написал :
У каждого свои насекомые в голове

Не всегда именно насекомые

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1, я показывал, у меня мухи отдельно от котлет, от прополки до окучки в среднем неделя, в зависимости от погоды, поэтому мне лапы к окучнику и на не ну... ДО еще нет, довольствуюсь ушастиком, а он и сам без стрелки порвет все без предваритёльного рыхления, он сам большая стрелка. Поэтому пока до следующего сезона надо собрать правильный культиватор, потом буду думать о дисках.
Сейчас под рукой пара стрелок с приваренными пятками и пара бритв, траверзы различной длины, различные зажимы, вот исходя из этого и бум думать. Мне необходимо понять, сколько и чего надо добавить, найти или изготовить небольшая проблема. Возможно что пару стрелок придется заменить на пару бритв. Возможно, в нынешнем варианте бритвы перенести вперед, правильно сориентировать, позади для перекрытия зазора по центру поставить одну стрелку. Это в случае если ничего не искать, использовать что есть. Скорость Вы видели, вроде хватает для тракторных орудий.

Так все элементарно, "Ватсоны"! Теперь, зная как работают две наиболее часто применяемые лапы, вы все можете сами определить. К примеру, часто встречающийся вариант, или совет, или все это вместе когда Огрегат слеплен уже, ))) когда за колесами МБ пускают стрелки якобы для прополки и рыхления, а за ними устанавливают ДО или "ушастик". Однозначно из-за наличия высокой "груди", приподнятых лезвиях стрелок пустить их на малой глубине невозможно. Да и с такой толщиной лезвий даже иметь их достаточно острыми для прополки проблематично. Я раньше говорил из чего получаются прекрасные ножи для бритв, а угол атаки их можно повторить из ручного культа с одним колесом. Почему не тракторный? Да потому что там из-за высокой рабочей скорости этот угол у "взрослых" культов слишком острый и при наших скоростях половина лапы не будет работать.
Теперь представим что мы решили совместить прополку и рыхление(стрелка) с одновременным ДО. Т.е. часть, даже срезанного сорняка с частью корня (или целым) после прохода стрелок будет заботливо перемещена в пирамиду и там вновь "посажена" и заботливо укрыта свежей влажной земелькой. А в кусте потом полоть .... . Поэтому если вы даже наездами приезжаете на фазенду то однозначно умнее будет разделить операции. Т.е. в субботу прополоть(взрыхлить, фрезернуть), дать погибнуть под палящими лучами, а уже в воскресенье, уже по однозначно чистым или взрыхленным рядам окучить. Еще лучше если вы окучку проведете в следующие выходные и тогда вы не только дадите время засохнуть, а и, попутно угробите окучкой часть сорняков которые снова за неделю "проклюнулись" до ниточки и меньше. Вот и все "хитрости".)))
Что касается вопросов по окучке, килям-догрузам-опорным колесам ...., то я, может быть, когда-то дорожаю начатое видео по окучиванию ВМ и там все будет понятно. Вейма окучивает легко и непринужденно и на родных 8", и на ГЗ, и на 13" с адаптером и на 1-ой и на 2-й повышенной.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1 написал :
о самой установке и ошибках которые встречаются наиболее часто

Юрий, спасибо большое за ликбез. Пока перевариваю пищу для размышлений, позже вынесу на обсуждение варианты.

Павел-61 написал :
Если не трудно, расскажите о правильном использовании лап и бритв на

А теперь, о самой установке и ошибках которые встречаются наиболее часто. Собственно все они вызваны только одной причиной непонимания работы самой лапы о чем мы говорили чуть выше.

Смотрим что 1 варианте, как установили Вы часть сорняков будет просто съезжать с кромки и останется расти. То самое у Вас и со стрелой которая, кроме того что немного сорняков прикончит но и + нарушит грунт отчего уже не только часть сорняков успешно отклонится (+10 см) но и часть вместе с грудой избежит кончины.

  1. Вариант кода между лапой, на одной прямой балке, оставляют зазор. Снова часть сорняка съедет 2*5см+ зазор и средина будет некачественно прополота.
  2. Зазор должен быть. Срезанный сорняк и груда должны сплывать с ножа и если зазора не оставлять то через 1 м мы будем иметь "бульдозерение". Т.е. режущая кромка от центра и по всей длине будет забита сорняком и грудой и далее сорняк будет просто приглаживаться а культ вымеляться.
  3. Правильная установка лап когда стойки находятся не на одной прямой(либо один либо оба кронштейна разнесены) и сорняк, спрыснувший(да простят меня преподаватели))) с лапы идущей впереди, в любом случае попадет под нож второй и при этом будет достаточным зазор между лапами для самоочищения. Таким образом сорняк, попавший в створ между стойками лап не имеет ни одного шанса выжить, ну в идеале, конечно))). Такой же принцип и установки стрелок для перекрытия по обе стороны и для того чтобы стойки не стояли близко друг к другу. Причем "близко" именно "на просвет" а не просто на разных поперечных прямых, двух или трех..., в зависимости от к-ва стоек .
    Примерно такую же ошибку с расположением(и количеством) мы видим в рыхлителе Степы который не может рыхлить ничего и зубья, из-за неправильной стойки, количества и расположения работают как сплошной остроконечный бульдозер. При этом рыхлит только первый(или там два?) зуб, а остальные просто отбрасывают землю в сторону, просто оголяя грунт на глубину хода первого зуба или просто рыхлой земли.