Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2445817

POG65 написал :
Это около 30 ведер получается.

Каких? Мы 12-ти литровые засыпаем по 4 ведра.

valerich написал :
Каких? Мы 12-ти литровые засыпаем по 4 ведра.

Я таких же, но по три ведра. Традиционно.

tremal написал :
Сварилсо как в крутую- окучивайте и создавайте минимум температуры в кусте и будет вам урожай

Как то я сомневаюсь что создание террикона будет способствовать снижению температуры в месте формирования клубней при жаре.
Сейчас пытаюсь найти решение а не отказаться от окучивания вообще?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Мы 12-ти литровые засыпаем по 4 ведра.

POG65 написал :
Я таких же, но по три ведра.

Я ленивый
Ну а вообще мне больше и сразу легче, чем долго. Долго не выдерживаю

NAP написал :
Сейчас пытаюсь найти решение а не отказаться от окучивания вообще?

А я к нему стремлюсь. Но обязательно с минимальными трудозатратами.

valerich написал :
Долго не выдерживаю

При Вашу спину помню. Берегите.

NAP написал :
Как то я сомневаюсь что создание террикона будет способствовать снижению температуры в месте формирования клубней при жаре.

И меня эта идея занимала. Пару грядок посадил на глубину теракота. Растояние между рядками рыхлю вертикальной фрезой. Интересно что получится?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
При Вашу спину помню. Берегите.

Спасибо. Стараюсь. Но мне вот так легче. Сразу, чем долго. Правда после этих мешков отлёживался сутки. Больно однако. Если бы не Салют вообще бы не знаю что бы делал. Детям как всегда некогда... Им только есть есть время.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Как то я сомневаюсь что создание террикона будет способствовать снижению температуры в месте формирования клубней при жаре.
Сейчас пытаюсь найти решение а не отказаться от окучивания вообще?

Отказался от ломания головы. Делал по старинке. Терриконы и в них сажали под лопату. Но у нас таки считается сыро.
Хотя дожди почти (пока) каждый день, но не промокают почву более 1-го см.

NAP написал :
Сейчас пытаюсь найти решение а не отказаться от окучивания вообще?

Вы про сухой полив слышали? Т.е. рыхление почвы, или окучивание. Идея в том, что тёплый (и даже горячий ) воздух проникает в рыхлую почву. Дойдя до плотной земли конденсируется, т.к. она прохладная. Чем горячее воздух, тем больше его влагоёмкость. Ещё больше влаги выпадает в рыхлой почве в ночные часы. Проверить просто- разрыть насыпную почву до твёрдой. Так что окучивать надо даже сухой почвой, но не в жару конечно. Кроме того террикон служит теплоизоляцией (шубой) от жары.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вы про сухой полив слышали? Т.е. рыхление почвы, или окучивание. Идея в том, что тёплый (и даже горячий ) воздух проникает в рыхлую почву. Дойдя до плотной земли конденсируется, т.к. она прохладная. Чем горячее воздух, тем больше его влагоёмкость. Ещё больше влаги выпадает в рыхлой почве в ночные часы. Проверить просто- разрыть насыпную почву до твёрдой. Так что окучивать надо даже сухой почвой, но не в жару конечно. Кроме того террикон служит теплоизоляцией (шубой) от жары.

В прошлом году удачно попал в деревню после единственного дождя за май и июнь. Удалось окучить. Терриконы навернул еще те. Родители были в шоке. То хоть местами картофель повылазил так сказать курс МБ можно было сориентировать. После окучивания голые терриконы. Все вылезло через неделю нормально. Но вот уже в средине июня террикон при экспериментальном разрытии был почти сухой до самой подошвы.
От сюда и вопрос такой. Когда окучивание проводили сапачками то возле стебля насыпали холмик высотой максимум 5см. Можно сказать якобы холмик. И это при том что садили под плуг с максимальным междурядием 400мм (это уже заоблачная ширина).
Единственное что не получилось в этом году поглубже посадить клубни.
На одном участке несколько рядков посадили бросая клубни в лунку а потом наступали на них чтобы уложить глубже. Садить было дольше, отказались. Но сейчас рост побегов на всех рядках одного сорта одинаков.

Djuse написал :
И меня эта идея занимала. Пару грядок посадил на глубину теракота. Растояние между рядками рыхлю вертикальной фрезой. Интересно что получится?

Что получится отпишитесь.
Где все таки глянуть на вертикальную фрезу можно?

NAP написал :
террикон при экспериментальном разрытии был почти сухой до самой подошвы.

Он и должен быть сухой - острый угол при малом объёме земли, но слой рыхлой земли НАД КЛУБНЯМИ должен защищать от перегрева. Идеально, конечно, мульча. Но.....

NAP написал :
Где все таки глянуть на вертикальную фрезу можно?

Пока нигде, у меня не все получается, нехватает знаний по сельхоз работам. поэтому все в стадии доработки и экспириментов. Сама идея вертикальной фрезы работает без проблем, а вот конфигурация ножей по фрезировке..........., ищу нужную форму, и что-б картофель нечиркало, и междурядье в глубину сантиметров на 30 рыхлило, со сложным профилем в разрезе.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
и междурядье в глубину сантиметров на 30 рыхлило

а для чего?

biv написал :
Он и должен быть сухой - острый угол при малом объёме земли, но слой рыхлой земли НАД КЛУБНЯМИ должен защищать от перегрева.

Мои знания физики находятся ниже такого понимания. Да и стеблям картофеля эта пересохшая в териконах теплоизоляция жизни особо не давала (стали засыхать). От того то картофель начала заново расти только после падения температуры и хоть каких то дождей в конце июля.

biv написал :
а для чего?

Вот для этого

Djuse написал :
Пару грядок посадил на глубину теракота. Растояние между рядками рыхлю вертикальной фрезой.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
Да и стеблям картофеля эта пересохшая в териконах теплоизоляция жизни особо не давала (стали засыхать).

Возможно, горячая сухая земля и "осушала" стебли.

Djuse написал :
Пока нигде, у меня не все получается, нехватает знаний по сельхоз работам. поэтому все в стадии доработки и экспириментов. Сама идея вертикальной фрезы работает без проблем, а вот конфигурация ножей по фрезировке..........., ищу нужную форму, и что-б картофель нечиркало, и междурядье в глубину сантиметров на 30 рыхлило, со сложным профилем в разрезе.

Мне кажется П-образная форма оптимальна будет как в изготовлении так ив работе. Если нужно поднять и выглубить фрезу без каких либо повреждений растений в этом месте. Успеха в творчестве.

Djuse написал :
Пару грядок посадил на глубину теракота. Растояние между рядками рыхлю вертикальной фрезой.

Простите не понял. Терракот в смысле - глина? Вопрос в общем - Зачем 30 см?

biv написал :
Простите не понял. Терракот в смысле - глина? Вопрос в общем - Зачем 30 см?

Два рядка картошки посадил в грунт на глубину 16-18см, и не окучиваю ее, а просто рыхлю грунт в междурядьи.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!