Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5219630

bulbash написал :
Конечно,Вам это ни к чему-у Вас же есть ДО.

У меня есть и ушастик, и адаптер, и ГЗ, и культиватор, бороны и фрезы(активная и нет) т.д. И все это нажито непосильным трудом.

Есть и ДО на изготовление которых я затратил не намного больше времени чем Вы на подобную писанину ни о чем или то чем занимаюсь сейчас я только потому что сегодня св. Николая и работать нельзя.
Всех Николаев и Николаевичей с праздником. Всем здоровья!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
В моем случае-40см

Извиняюсь,не туда послал.Что-то глючит-не могу вставить ссылкуЛадно,напишем так-страница 412 этой ветки,пост№16441.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Честно говоря я смутно представляю окучивание на фрезах, как-то у меня мысль не двигалась ни разу в сторону такого сочетания

Конечно,Вам это ни к чему-у Вас же есть ДО.

Riba4ok1 написал :
Хотя на видео и смотрел эти акты самоистязания

Если желания не совпадают с возможностями,т.е.отсутствует ДО,то приходится этим заниматься

Riba4ok1 написал :
На форуме много чего обсуждается в т.ч. и полный идиотизм, на полном серьезе, может обсуждаться неделю и больше и тут есть любители поболтать ни о чем

Я понял.

Riba4ok1 написал :
И этим уголкам и прочим подобным попыткам(колесики- диски-фрезы наоборот-"ласточки"....) уже не один год

На форуме общаются не только старожилы(его же,форума)Может,для кого-то это и открытие Америки,подсказка и мотивация сделать что-то своими руками.

Riba4ok1 написал :
Хотя если кто фрезерует по-Вашему 100кг МБ на захвате фрезы в 35 см

В моем случае-.

Riba4ok1 написал :
то я готов смотреть это кино бесконечно

К сожалению,не все такие продвинутые пользователи ютуба,как Вы.(это я о себе)

Riba4ok1 написал :
Я же не против если кто вместо колес вдруг решил использовать фрезу

Уже хорошо.

Riba4ok1 написал :
Просто я говорю только о том что в моем понимании фрезой нужно фрезеровать, а окучником окучивать

А хто ж споритНо иногда можно и сделать как в той рекламе"два в одном флаконе"Вот Вы предпочитаете гладкую посадку картофеля.Как говорится,имеете полное на это право,тем более что климат в Ваших краях более засушливый.На наших болотАх больше подходит так называемый голландский,гребневой способ посадки.Теперь представьте первое окучивание ушастым на узком ходу на ГЗ 340х90-вот где будет самоистязание в удержании мб от опрокидывания.А узкая фреза рыхлит "раучук"между рядами,и мб комфортнее работать на окучивании(конечно,не так,как ДО).

Riba4ok1 написал :
Но, все равно спасибо за науку.

Не стоит иронизировать.

LLLTOK написал :
что бы вместо грунтозацепов диаметром 320 мм.и шириной 200мм., при окучивании поставить полольники. Ширина колеи с грунтозацепами примерно 55 см., при окучивании не будет широковато, если междурядье будет 70 см?

Честно говоря я смутно представляю окучивание на фрезах, как-то у меня мысль не двигалась ни разу в сторону такого сочетания. Хотя на видео и смотрел эти акты самоистязания. Вы же можете 1)изготовить(заказать) межрядные зауженные ГЗ, к примеру с газового б.(диаметр такой же) 2) посмотреть на свои ГЗ нельзя ли их сделать чтобы ими менялась колея. Т.е. если у них центральная часть расположена посредине то переварить ее ближе к краю и так, разворачивая ГЗ, получить дополнительные размеры колеи, 3) приобрести регулируемые ступички .

bulbash написал :
Как раз таки,наоборот,понятен.На форуме много раз обсуждали возможность окучивания 50-100 килограмовыми мк и мб одним ушастым окучником на полольниках.При малой тяге прикручиваются лопатки из уголка(размер подбирается опытным путем).

На форуме много чего обсуждается в т.ч. и полный идиотизм, на полном серьезе, может обсуждаться неделю и больше и тут есть любители поболтать ни о чем. И этим уголкам и прочим подобным попыткам(колесики- диски-фрезы наоборот-"ласточки"....) уже не один год. Хотя если кто фрезерует по-Вашему 100кг МБ на захвате фрезы в 35 см то я готов смотреть это кино бесконечно. Я же не против если кто вместо колес вдруг решил использовать фрезу, да хоть на кольцевых гонках, на здоровье. Просто я говорю только о том что в моем понимании фрезой нужно фрезеровать, а окучником окучивать;стрельчатой лапой рыхлить, а "бритвами" полоть и т.д. Но, все равно спасибо за науку.

Регистрация: 27.09.2013 Берегово Сообщений: 10

LLLTOK написал :
На НЕВУ МК-200 (6 л/с) приобрёл окучник ОН-2/2, грунты 320х200мм.мм., полольники и сцепку. Подскажите, как настроить окучник для нарезки борозд и для междурядной обработки. Я в этом деле полный ноль. Можно ли вместо грунтов ставить полольники при окучивании? Нужны ли удлиннители для грунтозацепов при испльзовании окучника для нарезки борозд?

Заранее спасибо!

Уже,делился своим опытом. Немного подталкивал,но работать можна.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

LLLTOK написал :
Есть в продаже шириной 90 мм., но денег пожалел

...поэтому и сделал себе полольники.

LLLTOK написал :
Чтож, помучаюсь окучивать на пропольниках.

Я бы не сказал,что это -мучение.Да,небольшой напряг есть,но куда без него в сельском хозяйстве

piter написал :
Похоже что только розкисление

Понятно.

bulbash написал :
солома

Экибас написал :
Засыпаю отсевом от дробления пшена и т.п

Владимир С. написал :
Шелуха от семечек

Главное,все это-органическая мульча,благотворно влияющая на структуру почвы.

kanol написал :
А если шелухой от семечек, подойдет ?

Шелуха от семечек к тому же хорошее удобрение.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Экибас написал :
Засыпаю отсевом от дробления пшена и т.п.

А если шелухой от семечек, подойдет ?

bulbash написал :
Сегодня попробовал заменить мульчу на клубнике:был черный спанбонд,сейчас-солома:

Засыпаю отсевом от дробления пшена и т.п. половина сего воробьи утаскивают. Ходят как галки здоровые, летать разучатся. Но эффект от отсева есть - земля вся изрыта червяком и влажная продолжительное время

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

[quote="bulbash;5218753"]Только многолетнее раскисление поможет?

Похоже что только розкисление .

bulbash написал :
Или ГЗ 340х90,ставя их сразу,без удлиннителей,на вал.

Есть в продаже шириной 90 мм., но денег пожалел. Взял только широкие, думал буду ими не только борозды резать но и в междурядье окучивать. Чтож, помучаюсь окучивать на пропольниках.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

LLLTOK написал :
Я имел в виду, что бы вместо грунтозацепов диаметром 320 мм.и шириной 200мм., при окучивании поставить полольники

Или ГЗ 340х90,ставя их сразу,без удлиннителей,на вал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

LLLTOK написал :
Ширина колеи с грунтозацепами примерно 55 см., при окучивании не будет широковато, если междурядье будет 70 см?

Широко,однозначно-оборвете корни.У меня на пропольниках 40см при 75-см междурядьи.

Riba4ok1 написал :
Скорее всего спаркой ушастых Вы не сможете работать. Даже на более тяжелых МБ спаренные окучники довольно трудно прямолинейно провести. Лучше агрегатировать сцепка + 1 ушастый. Еще более легкие в ходу и производительнее дисковые окучники.

Если под "грунтами" Вы имеете ввиду грунтозацепы то вопрос непонятен. Если Вы имеете ввиду что на ОН 2/2 вместо окучников поставить полольные или рыхлительные лапы, то, конечно, можно.
Нужны ли удлинители нужно решать в конкретном случае(культура-ширина посадки-технология). Если только для нарезки то не нужны( МК двигается все время по ровной нетронутой поверхности.
Если хотите то зайдите на мой канал и там сможете иметь представление о видах работ на примере ВМ 1050(без никаких догрузов, на черноземе) и возможностях, с небольшой корректировкой по весу. Там есть и с ДО(окучивание арахиса), и с небольшим окучником-ушастиком (сажалка) и т.п. Ваш МК с подобными работами, на ГЗ вполне справится да и редуктор позволяет.

Я имел в виду, что бы вместо грунтозацепов диаметром 320 мм.и шириной 200мм., при окучивании поставить полольники. Ширина колеи с грунтозацепами примерно 55 см., при окучивании не будет широковато, если междурядье будет 70 см?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Если под "грунтами" Вы имеете ввиду грунтозацепы то вопрос непонятен

Как раз таки,наоборот,понятен.На форуме много раз обсуждали возможность окучивания 50-100 килограмовыми мк и мб одним ушастым окучником на полольниках.При малой тяге прикручиваются лопатки из уголка(размер подбирается опытным путем).
LLLTOK, почитайте ветку Пубертов и кайманов-ваших(Невы) заграничных одноклассников-многие вопросы отпадут.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сегодня попробовал заменить мульчу на клубнике:был черный спанбонд,сейчас-солома:

LLLTOK написал :
На НЕВУ МК-200 (6 л/с) приобрёл окучник ОН-2/2, грунты 320х200мм.мм., полольники и сцепку.

Скорее всего спаркой ушастых Вы не сможете работать. Даже на более тяжелых МБ спаренные окучники довольно трудно прямолинейно провести. Лучше агрегатировать сцепка + 1 ушастый. Еще более легкие в ходу и производительнее дисковые окучники.

LLLTOK написал :
Можно ли вместо грунтов ставить полольники при окучивании?

Если под "грунтами" Вы имеете ввиду грунтозацепы то вопрос непонятен. Если Вы имеете ввиду что на ОН 2/2 вместо окучников поставить полольные или рыхлительные лапы, то, конечно, можно.
Нужны ли удлинители нужно решать в конкретном случае(культура-ширина посадки-технология). Если только для нарезки то не нужны( МК двигается все время по ровной нетронутой поверхности.
Если хотите то зайдите на мой канал и там сможете иметь представление о видах работ на примере ВМ 1050(без никаких догрузов, на черноземе) и возможностях, с небольшой корректировкой по весу. Там есть и с ДО(окучивание арахиса), и с небольшим окучником-ушастиком (сажалка) и т.п. Ваш МК с подобными работами, на ГЗ вполне справится да и редуктор позволяет.

Всем спасибо! Буду юзать инет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Подскажите,неужели на эту заразуне придумали какого-нибудь"дуста"?Только многолетнее раскисление поможет?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

LLLTOK, Нева из класса Кайманов, Трапан, Крот. Почитайте эти ветки и все Вам будет ясно.