Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5177257

bulbash написал :
А люди только начали картошку сажать...

Я сегодня уже окучил несколько рядов, где сажал вручную с большими ростками.

CAIMAN340

Димас написал :
Peter_Pen, слышал, что нужно горчицу взрастить и заделать против проволочника. Не пробовали? Я пока не пробовал, но хочу. Технологию пока не изучил.

Горчицу садил и заделывал- не помогло. Видимо проволочник, если ему не нравится уходит на другие места огорода. Даже перед посадкой разводил горчицу в баке и кунал туда картоху. Результат такой же. Чем помогает это закапываешь резаный картофель на палочке и потом дня через три достаёшь и давишь личинки. Но этот метод самому надоедает. Так же говорят помогает сыпать конский навоз. Сыпал но помогло слабо. Вот теперь хочу попробовать химию.

bulbash написал :
...Я бы сказал-зима .

Вот и калорад видимо так думал Зима у нас когда -45 -50 град.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Только что посмотрел прогноз погоды на Беларуси:с завтрашнего дня опять похолодание с полным джентельментским набором-Как говорится,погрелись пару дней,и хватитА люди только начали картошку сажать...

bulbash написал :
Только это.

Ну не знаю. Я открываю форум и все картинки отображаются в постах непосредственно картинками. Попробую здесь повторить те, что в посте #17385
1)
2)
3)

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Сею сеялкой. На фото междурядная обработка

Понятно.

Владимир С. написал :
Что, и теперь на видно?

Только .

bulbash написал :
Что-то туплю:Вы сеете в образовавшиеся борозны,или это получается уже послепосевная междурядная обработка "3 в 1"?

Сею сеялкой. На фото междурядная обработка.

bulbash написал :
Во,не только у меня,оказывается...

Что, и теперь на видно?

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Сею вот этим (все равно покажу )

Вон оно что!А я думал-однорядной

Владимир С. написал :
За один проход получается культивация, рыхление и окучивание

Что-то туплю:Вы сеете в образовавшиеся борозны,или это получается уже послепосевная междурядная обработка "3 в 1"?

Димас написал :
bulbash, Вы ценные вещи для меня говорите, спасибо!

Как говорится,чем богаты...Рад,что инфа пригодилась.Я ведь тоже здесь,на форуме,учусь.Для себя уяснил:главное-правильно сформулировать вопрос,а знающие люди подскажут.За спрос не бьют в нос

Димас написал :
В прошлом году я принял решение проходить с культиватором вокруг огорода несколько раз в год, просто, чтобы трава не росла

Типа защитной полосы-пара.Что ж,если площадь позволяет-отличное решение!

Димас написал :
Под зиму рожь сею, или овес. 3 года так делаю

Я бы выбрал овес-по весне легче заделывать фрезой.

Димас написал :
Владимир С., Не могу видеть ни единого вашего вложения

Во,не только у меня,оказывается...

Владимир С., Не могу видеть ни единого вашего вложения =(
У меня вчера вложения тоже слетали- пришлось перевставлять (в ветке про крота)

ПС. За ссылку спасибо! =)

Димас написал :
принял решение проходить с культиватором вокруг огорода несколько раз в год

Я тоже вокруг огорода так сделал.

Димас написал :
ценные вещи

полистайте ветку и много открытий сделаете для себя.

CAIMAN340

bulbash, Вы ценные вещи для меня говорите, спасибо!
Еще у меня вывод сам образовался- чем ближе к картошке растет многолетняя трава- тем ближе от неё ползти проволочнику...
В прошлом году я принял решение проходить с культиватором вокруг огорода несколько раз в год, просто, чтобы трава не росла. И в том урожае вредителей меньше было. Под зиму рожь сею, или овес. 3 года так делаю (засеваю под зиму).

Вот в прошлые выходные справа кусочек зелени. На майские прокультивирую это дело уже я думаю.

bulbash написал :
А что насчет ширины междурядий и прополки?

Только прочитал. Все по порядку.
Сею вот этим (все равно покажу ) Оставляю две секции с междурядьем 80см. У меня фреза с окучником идеально подходит к такому размеру.Получается примерно так (фото не мое): Только ушастый раздвигаю на максимум. За один проход получается культивация, рыхление и окучивание. Из ручной обработки после всходов прохожу с тяпкой и прореживаю где густо. Пожнивные остатки вот этим крошу и заделываю фрезой.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Посеял пшеницу.Вложение 610162Вложение 610162
А рядом готовил землюВложение 610163 под кукурузу и несколько раз попадались на глаза проволочники.

Да,забыл добавить,корнями кукурузы тоже не брезгует-это ж тоже однодольное растение.Пы.Сы.Что-то с компом-вложения не открываютсяА что насчет ?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Димас написал :
А какой она должна достигнуть зрелости, чтобы сработало?

Димас, если честно-а х.е.з.(хто его знает)Я горчицу-то выращивал на сидерат(зеленое удобрение).Влияние объемов запахиваемой массы горчицы на популяцию проволочника не изучалИМХО,если сумеете при весеннем посеве уложиться в конец марта-начало апреля,то,учитывая Ваши сроки,все должно получится.Хотя...Тут на форуме рекомендуют между весенней заделкой сидератов и посадкой картофеля делать перерыв в две недели-чтобы они начали в почве разлагаться.Так что остается осенний посев

bulbash написал :
любимое лакомство для проволочника-корневища пырея.Вот почему картофель,выращеный по целине(пласту многолетних трав)очень часто оказывается "дырявым".

bulbash, спасибо за инфу, не знал. Хорошо что в этом году не посадил картошку по разработанной целине. Посеял пшеницу.
А рядом готовил землю под кукурузу и несколько раз попадались на глаза проволочники.

CAIMAN340

bulbash, Так вот к концу мая, началу июня и садим...
А какой она должна достигнуть зрелости, чтобы сработало? или любой?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Димас написал :
как тогда правильно с горчицей быть?

Димас написал :
Картошку временно не сажать в том месте

Именно.Севообороты не глупые люди придумали

Димас написал :
или как?

Димас написал :
Я хотел после копки картошки засадить под зиму горчицу

Как вариант,если Ваши площади не позволяют

Димас написал :
Картошку временно не сажать в том месте

Димас написал :
Еще мысль была по весне засеить, а потом перекультивировать и садить картофель

Можно попробовать,но,ИМХО,горчица не успеет вырасти(такой,как при осеннем посеве).Если,конечно,Вы картофель в июне не садите

bulbash, а как тогда правильно с горчицей быть? Картошку временно не сажать в том месте, или как?
Я хотел после копки картошки засадить под зиму горчицу. Еще мысль была по весне засеить, а потом перекультивировать и садить картофель.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Peter_Pen написал :
в октябре как долбануло -30 мороза

Peter_Pen написал :
Осень была ранняя

Я бы сказал-зима

Peter_Pen написал :
Учёные объясняют что жук не успел зарыться глубоко

Не исключено.Эта ж зараза до метра(!) в почву на зимовку зарывается.

Peter_Pen написал :
вот проволочник есть. В этом году прикупил какой то заразы вместе с удобрением. Вот теперь думаю то ли травить то ли нет. А то вдруг эту картоху и самому есть нельзя будет

ИМХО,лучше для начала так попробовать:

Димас написал :
горчицу взрастить и заделать против проволочника

Ведь смысл биологической борьбы с проволочником состоит в том,чтобы лишить его "корма",т.е.выращивать "невкусные"(с его гастрономической точки зрения)культуры.Горчица-из их числа.А любимое лакомство для проволочника-корневища пырея.Вот почему картофель,выращеный по целине(пласту многолетних трав)очень часто оказывается "дырявым".

Peter_Pen, слышал, что нужно горчицу взрастить и заделать против проволочника. Не пробовали? Я пока не пробовал, но хочу.
Технологию пока не изучил.

Владимир С. написал :
Капец! Одни твари сверху сжирают, другие под землей.

А у нас жуки не прижились- один год появился калорад, то ли ветром принесло то ли на калёсаж автомобилей. В общем одно лето была веселуха, отлавливали и хвалились кто сколько нашёл. Осень была ранняя, в октябре как долбануло -30 мороза и на следующий год тишина. Учёные объясняют что жук не успел зарыться глубоко. Медведка то же не знаю что такое, может и есть, а вот проволочник есть. В этом году прикупил какой то заразы вместе с удобрением. Вот теперь думаю то ли травить то ли нет. А то вдруг эту картоху и самому есть нельзя будет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.