Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2483246

NAP написал :
Хорошо бы голос специалиста услышать, а голос грос специалиста со всех сторон слышен.

Пригласите, если есть знакомый. У меня нет. Вернее есть (зять агроном), но не специалист - "двоечник".

biv написал :
Пригласите, если есть знакомый. У меня нет. Вернее есть (зять агроном), но не специалист - "двоечник".

Так где то на старте проявлялись. Просто спецу не интересно доказывать очевидные для его вещи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всё знающий агроном тут не захочет ничего писАть - интересу нет. А кроме того, думаю, что профессиональные агрономы имеют немножко другой "уклон": минеральные удобрения, гербициды, протравленные семена и т.д. Оно надо?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Всё знающий агроном тут не захочет ничего писАть - интересу нет. А кроме того, думаю, что профессиональные агрономы имеют немножко другой "уклон": минеральные удобрения, гербициды, протравленные семена и т.д. Оно надо?

Имхо, в разумных пределах НАДО и это. Мы живем с представлением, в подходе к выращиванию культур, пищерного человека. Глубоко убежден что правильное использование всего набора средств не повредит качеству продукции.

NAP написал :
Глубоко убежден что правильное использование всего набора средств не повредит качеству продукции.

Не сомневаюсь. Но для этого надо кучу анализов почвы сделать, да ещё есть варианты по внесению в зависимости от погоды, влаги и т.п. Поэтому и стараюсь минимизировать риски(лучше - недо.., чем - пере....)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Думаю, что в плане удобрений лучше всё-таки с органикой дружить, а не с химией. И с бурьянами бороться с помощью механического воздействия и сидератов, а не гербицидами.
Колорада травлю Актофитом - это тоже вроде бы БИО, а не химия.
Вчера говорил мне один товарищ, что его знакомый хотел поставлять выращевую им клубнику в Польшу (какая-то польская фирма дала объявление о закупках). Он созвонился, а ему сказали, что действительно покупают такую ягоду на очень выгодных условиях, НО... нужна надлежаще заверенная справка о том, что на его участке (где выращена клубника) последние 10 лет не вносилось никакой химии.

Сытый конному не пеший!

Tomkol То шустрый поляк хотел на уимбелдон привести как бы ЭКО и показать по чем в Одессе рубероид. А то там такие товмаки смотрят за вздохами что тоннами жрут клубнику с добавками и по фигу веники.
А по сути для закупок да еще по выгодным тарифам нужен ни один сертификат. Порядок есть порядок. Это пока наше болото на все забило большой болт. Ежь что хочешь и помирай как придется.
Для того что бы в продукт попал какой либо минерал нужно что бы этот минерал был в том месте где этот продукт произрастает. А если сейчас знатоки говорят что к примеру зола и то не имет того калия который был еще 30-50 лет назад. Ровно так же наверное дела обстоят и с навозом. Внешне как бы да но по составу нет.
А кто на протяжении длительного времени наблюдал динамику от БИО препаратов?
Каждому свое. Отравят быстрее техническими средствами типа того же интернета и ....... Имхо вернее МДХП.

piter написал :
А я кукурудзу на сидерат выращиваю

У нас кукуруза, так же как и подсолнух можно вырастить только через рассаду. И то сколько не пытался не растёт. А вот ячмень посеял дружно взошел. Подрастёт выложу фото.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Ровно так же наверное дела обстоят и с навозом. Внешне как бы да но по составу нет.
А кто на протяжении длительного времени наблюдал динамику от БИО препаратов?
Каждому свое. Отравят быстрее техническими средствами типа того же интернета и ....... Имхо вернее МДХП.

Кормим ГМО, подстилаем ГМО - не зависимо от нас получить чистую продукцию не получится. Даже если поросенка бабка в селе кормила, то скорее всего это 50% ГМО.

По поводу агрономов. Перечитал все возможные статьи известного агронома Замяткина с Сибири. не с Украины или Беларуси - а Сибири. Человек в бывшем агроном, уже на пенсии. Получает с сотки от 1 до 1,7 т картохи. Без всяких минералок. Так он сам признавался, что агрономия с института уже ориентирована на минералку и всякую химию. При переходе на здоровое органическое замледелие ему пришлось менять всю психологию, стереотипы, пересматривать весь базис знаний. Многие традиционные агрономы не верили в его рекордные урожаи, пока сами не приезжали и не убеждались в его словах. Он, кстати, очень активно использунт различное сидерирование. На компе собрал разные его статьи с инета. Не знаю только как выложить.

По указанному адресу поиском можно много его статей найти.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

pelipenko написал :
Кормим ГМО, подстилаем ГМО - не зависимо от нас получить чистую продукцию не получится. Даже если поросенка бабка в селе кормила, то скорее всего это 50% ГМО.

Да мы сами уже давно ГМО!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
Так он сам признавался, что агрономия с института уже ориентирована на минералку и всякую химию. При переходе на здоровое органическое замледелие ему пришлось менять всю психологию, стереотипы, пересматривать весь базис знаний.

Во! Значит я угадал, когда делал такое предположение!

Сытый конному не пеший!

import написал :
На компе собрал разные его статьи с инета. Не знаю только как выложить.

Не думаю что вы на компе его статьи в ссылках храните. Копировать в Ворд и выложить как книжечку.

Прочитав так и не понял что такое сотка в понимании автора.

"Как и все другие культуры, я выращиваю картофель только на грядках. Ширина их не более 90-100 см (есть и уже), расстояние между грядами 120-140 см. "

"Пророщенные клубни высаживаю на расстоянии 20-40 см в шахматном порядке в зависимости от особенностей сорта и назначения посадок (на размножение или продовольствие)."

NAP написал :
Прочитав так и не понял что такое сотка в понимании автора.

Сотка и в африке сотка 10м х 10 м

Бело написал :
Сотка и в африке сотка 10м х 10 м

Что в арифметике и ежу понятно.
А вот как считает сотку Гуру -???
Узкая полоска (не та что осталась в небе ...) 120-140см куда входит? А посадки на меньшей полоске 90-100см.

А я все не могу уяснить пару моментов. Что значит не вскапывать, не трогать почву???? Сам же пишет- присыпает землей . А где он ее берет? В междурядьях. Он ее что, полскорезом подрезает и аккуратно переносит под кусты???? Присыпает, а не окучивает... Разницы не понял. далее. Я понимаю сомнения упомянутого главы колхоза. Закон сохранения материи ни кто не отменял. Если берем что то с земли, ей нужно столько же и отдать. Я иду не по опыту - у меня его нет совсем, я иду по здравому смыслу. Взять тот же седерат. Ну вырос, ну сгнил.... Что в почве прибавилось? Моя логика какова? Седерат то трансформатор. Дал удобрение, посеял седерат разок - другой. Он все то впитал, перегнил- земле хорошо, овощам тоже- они едят не минералку, а органику. В чем я ошибаюсь? И еще. Тема все же с уклоном на мотоблоки. Если верить подобным теориям, то их остается использовать только для перевозки картошки на базар))) Кстати- копаем картошку- еше как нарушаем почву. Не копать?))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Не копать?))

Имеется в виду отсутствие сплошной перекопки почвы с оборотом пласта. Нарушение целостности почвы нужно минимизировать настолько, насколько это возможно. Но обойтись вообще без этого, естественно, не получится.

А по поводу круговорота веществ в природе, то Вы забыли, что растения не только из почвы берут вещества, а если бы это было так, то над поверхностью почвы они показывали бы только цветки (для опыления их насекомыми). Однако ж кроме цветков есть еще и листья - они тоже играют большую роль в питании. Вспомните ботанику школьную - хлорофилл, фотосинтез, газообмен и т.д. Ведь солнечный свет - это мощная энергия и её тоже можно преобразовывать. Углекислый газ, кислород, азот - всё это есть в атмосфере.
Отростки некоторых растений могут укореняться в банке с водой и несколько лет только в воде и расти. Т.е. вообще не получая почвенного питания. Только вода + свет. О чем это говорит?

Сытый конному не пеший!

Мэд Огурец написал :
Ну вырос, ну сгнил....

В теме море литературы выкладывалось и опять 25.Вот почитайте и вопросы с непониманием сами отпадут
Урожая.

import написал :
Перечитал все возможные статьи известного агронома Замяткина с Сибири. не с Украины или Беларуси - а Сибири.

Здесь надо принимать во внимание температурный режим. Ну не любит картоха жару. А если, как Вы пишите в Украине летом температура почвы 40-50! град. В Сибире 18-20, в лучшем случае. Вот она и прёт. Кроме того у нас на северах солнце почти круглые сутки. Но по весне Ваши фото глаз радуют. У нас ещё снег, а Вы уже окучиваете. Так что правильно пишет И. ЗАМЯТКИН - нельзя тупо применять методу ни только в другом регионе, но даже в соседнем огороде. На счет без пахотной технологии - И.Е. Овсинский опыты ставил как раз в Украине, Бессарабии, Молдове.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.