Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5132121

Туда-же.Выдержка
Расстояние в междурядьях при посадке К. обычно устанавливают в 60 - 70 см, в рядках - 30, 35 и 40 см (в зависимости от р-на, крупности клубней, почвы, удобрения).

Нормы расхода посадочного материала приведены в табл. 1

Табл. 1. Расход посадочного материала картофеля в центнерах на 1 га

Значительно сокращают расход посадочного материала К., наряду с посадкой резаными клубнями, также посадка верхушками клубней (способ акад. Т. Д. Лысенко), ростками и рассадой, выращенной из вырезанных глазков клубня. Расстояния в рядках при этих способах культуры уменьшают до 20 - 25 см. По данным С.-х. академии имени К. А. Тимирязева (кафедра растениеводства) и др. н.-и. учреждений, очень хорошие результаты даёт сочетание яровизации и резки крупных и средних клубней К. (на 4 части) со сгущенной в 2 раза посадкой. В годы Великой Отечественной войны посадка К. верхушками клубней позволила значительно расширить его площади.

Яровизированный К. всходит на 10 - 15-й день после посадки, а неяровизированный - на 20 - 25-й день.

Уход за К. состоит из след. приёмов: 2-кратное боронование (до всходов и по всходам); 2 - 3-кратное рыхление; 2 - 3-кратная ручная полка сорняков и мотыжение в рядках; 1 - 2 - 3-кратное окучивание. Последний приём очень важен (особенно при мелкой заделке клубней), т. к. он увеличивает число столонов и клубнеобразование. Нельзя применять окучивание в сухие периоды и вообще в засушливой полосе, где этот приём иссушает почву; вместо окучивания в таких условиях применяют поверхностное рыхление. Наоборот, в р-нах, обеспеченных влагой, окучивание следует проводить до 3 раз. Первый раз окучивают при высоте ботвы в 8 - 12 см и последний - в начале цветения или перед смыканием ботвы. В р-нах, где К. выращивают на поливных землях (Узбекская, Туркменская ССР и др.), проводят периодические поливы и после них - рыхления. В лето дают 2 - 4 полива. Ср. норма расхода воды за 1 полив на 1 га 700 - 800 м3. Наивысшие урожаи К. получены при поливах в период от бутонизации до конца цветения. В засушливые периоды лета проведение поливов полезно и в др. р-нах. Напр. передовики картофелеводства с успехом применяют полив К. в центр. полосе СССР.

скобарь 63 написал :
На обсуждение

Особенно понравилось > В СССР "теорию" преимущества мелкой пахоты всячески насаждали (1930-32) вредители, проникшие было в аппарат зем. органов и нек-рых исследовательских учреждений

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

На обсуждение

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Точно не помню. Сеял где-то в середине марта. Нормально растет только в одной комнате, где окно на юго-восток выходит. Подоконник деревянный а под ним большая батарея конвекторного типа. Получается и светло, и тепло. Но на ночь отопление отключается у меня, а окно большое и температура падает ощутимо в это время. Вот и не "буяет" рассада.Другие окна все выходят на северо-запад, да еще и деревья на улице высокие (фотки непогоды, что тут выкладывал, недавно как раз из одного окна того делал). Там даже не пытаюсь рассаду ставить, бо знаю, что вытянется из-за недостатка света.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol, Прелесть,а не рассада.Когда сажали?Мы свои 4 марта посеяли.Стоят на подоконнике в квартире.С Вашими не сравнить,конечно.Это первые у нас с женой вообще.Раньше не занимались.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А что за технология посева помидоров-в неполностью набитые кассеты?По мере роста подсыпаете грунт для образования дополнительных корней?Или фишка в другом?

Именно так, как Вы и сказали. Всё правильно. Вылезут верхушки достаточно высоко над уровнем кассетницы - засыплю до верху её.
А перец нельзя, если не ошибаюсь, так делать. Потому и посеял его сразу в полностью наполненные землей отсеки.

Чуть подожду еще и оставлю в каждой ячейке по одному наиболее сильному растению.

bulbash написал :
Пы.Сы.Классные все же кассеты для рассады!

Наш местный завод делал. Не знаю, делает ли сейчас. Буду в магазине - спрошу.

А как мои семена, что Вам переслал, - взошли?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Как там "Тещина радость"?
Благодарю, радует глаз

Это хорошо!А что за технология посева -в неполностью набитые кассеты?По мере роста подсыпаете грунт для образования дополнительных корней?Или фишка в другом?Пы.Сы.Классные все же кассеты для рассады!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

скобарь 63 написал :
Да и сухой землёй у нас никто небудет окучивать.

Да и грунтозацепы не в ту сторону по-моему!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Целый год ведь теперь это просто набор железок.

Как в армии-провести консервацию и в дальний угол.Хотя,там уже полно.

Марош написал :
На этом песку сорняки растут?

растут, растут, ещё и как растут, это же правильный песок...
но в этом году, на этом "пляже" попробую сотку не бороновать, посмотрю как и что получится....

Владимир С. написал :
Сравнить с другими производителями не имею возможность, может и качественнее бывают. Свою ничего не переделывал, поначалу напрягали корзинки, загребали больше положенного, я порезал резиновый шланг на кольца и чуть уменьшил объем корзинок, стало лучше. Потом приловчился и успевал рукой скинуть лишнюю картофелину. Ну и сцепку конечно адаптировал к своей модели мотоблока. Общее впечатление отличная сажалка, можно гектарами сажать.

все сажалки хороши, я тоже своей доволен...
вот видео моих доработок, а в общем присоединяюсь - отличная сажалка, можно гектарами сажать
...

[

Камянская картофелесажалка опыт эксплуатации, Potato Planter UA

]( "Камянская картофелесажалка опыт эксплуатации, Potato Planter UA")

Владимир С. написал :
Отсадился, теперь думаю куда сажалку запрятать, чтобы не мешалась под ногами. Целый год ведь теперь это просто набор железок.

у меня в сарае, МБ и всё к МБ, в одном месте, сухо и комфортно....

Владимир С. написал :
высадил сегодня с утра последний участок

serg reding написал :
Нам по любому ещё месяц ждать.

Отсадился, теперь думаю куда сажалку запрятать, чтобы не мешалась под ногами. Целый год ведь теперь это просто набор железок.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Без них, на наших землях - никуда.

И без украинских копалок и сажалок , что я видел на белорусской таможне .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vagin написал :
Я проживаю в Виннице и у нас песка нет , фрезы есть у двух трактористов и дисковые культиваторы . В Беларуси ничего этого днём с огнём не найти , плуги и культиваторы , но правда гомнемёты видел

Без них, на наших землях - никуда.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
где Вы проживаете

Я проживаю в Виннице и у нас песка нет , фрезы есть у двух трактористов и дисковые культиваторы . В Беларуси ничего этого днём с огнём не найти , плуги и культиваторы , но правда гомнемёты видел

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vagin написал :
Это Вы у Юрия спросите . У меня растут . Что интересно , в Беларуси ни у кого нет фрез наверное от того , что земля песчаная , а фрезы на ней быстро стираются .

Песчаная, например, от той местности, где Вы проживаете и до Барановичей. Севернее и восточнее про это можно забыть. Ваша территория, это Полесье. Есть полешуки и есть поляне.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
На этом песку сорняки растут?

Это Вы у Юрия спросите . У меня растут . Что интересно , в Беларуси ни у кого нет фрез наверное от того , что земля песчаная , а фрезы на ней быстро стираются .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vagin написал :
У меня тоже после фрезы такого не наблюдал , может это после плуга такое ? Я после посадки тоже пару раз с бороной прохожусь , а как вылезут ростки , то окучиваю . Точно так же :

На этом песку сорняки растут?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
А кто такую в Украине знает где купить?

А зачем именно эти , если Роставские не хуже ?

Владимир С. написал :
Никогда не требовалась сия процедура. Может в этом году будет как-то по другому.

У меня тоже после фрезы такого не наблюдал , может это после плуга такое ? Я после посадки тоже пару раз с бороной прохожусь , а как вылезут ростки , то окучиваю . Точно так же :

Марош написал :
Мне до всходов надо 2-3 раза проходить "ушастым" с бороной,

Я прохожу раза 2 до всходов самодельной легкой боронкой сделанной из сетки-рабицы для того,чтобы огибались териконы (после сажалки).По возможности и по всходах небольших прохожусь.Потом ушастыми.В этом году попробую дисковыми окучниками(зима в гараже непрошла даром)

Марош написал :
до всходов надо 2-3 раза проходить "ушастым" с бороной,

Никогда не требовалась сия процедура. Может в этом году будет как-то по другому.

Марош написал :
если пару дождей, .... пройдет, то ..., "камень" будет, а не почва.

Не происходит вроде у нас такого. Вот если потопчешься по сырому, потом да, хоть камнедробилку вызывай.

CAIMAN340