Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2509961

umnyi написал :
А че с ними дальше делать?

Взято вот отсюда . Там много рецептов есть, но по сути Вашего вопроса вот:
Необходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков. Взять емкость на 20 л, высыпать туда всех жуков и залить водой, емкость закрыть. Жуки помрут, но будут еще плавать на поверхности воды. Со временем они начнут постепенно опускаться на дно. После того, как все жуки опустятся на дно - подождите 1 неделю. Через неделю яд будет готов. Но в этой пропорции он получится сильно концентрированным. Применив его неразбавленным, Вы рискуете пожечь картофель. Поэтому отлейте немного яда в три поллитровые банки и разбавьте его в каждой банке по разному: в первой пополам (1:1), во второй (1:2), в третьей (1:3). Затем опрыскайте по несколько кустов картофеля из каждой банки. Через сутки проверьте опрысканные кусты и увидите какая концентрация подходит для Вашего сорта
Нами яд применялся свежеприготовленным, что происходит с ним при длительном хранении, усиливается он или ослабевает, мы пока не испытывали.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

umnyi написал :
И картоха вроде не плохая в этом году, но жук просто зверствует...

Вот если бы пол ведра жуков вместо воды , а так похоже что жук в угнетении .
У меня точно не колорадов-год , есть наделы где не обнаружено ни одного колорада .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Необходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков. Взять емкость на 20 л, высыпать туда всех жуков и залить водой, емкость закрыть. Жуки помрут, но будут еще плавать на поверхности воды. Со временем они начнут постепенно опускаться на дно. После того, как все жуки опустятся на дно - подождите 1 неделю. Через неделю яд будет готов. Но в этой пропорции он получится сильно концентрированным. Применив его неразбавленным, Вы рискуете пожечь картофель. Поэтому отлейте немного яда в три поллитровые банки и разбавьте его в каждой банке по разному: в первой пополам (1:1), во второй (1:2), в третьей (1:3). Затем опрыскайте по несколько кустов картофеля из каждой банки. Через сутки проверьте опрысканные кусты и увидите какая концентрация подходит для Вашего сорта
Нами яд применялся свежеприготовленным, что происходит с ним при длительном хранении, усиливается он или ослабевает, мы пока не испытывали.

Господин Tomkol вы лично испытывали этот рецепт . Если да то какие результаты ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

piter написал :
Господин Tomkol

Шариков на ум приходит

Добрый вечер.

umnyi написал :
И картоха вроде не плохая в этом году, но жук просто зверствует...

Я в этом году использовал "Престиж" так заметил, что картошка на той же земле намного крупнее, чем не обработанная. А жуков капельку только сегодня нашёл на "Белларозе" Которая давно отцвела и через пару недель уже буду копать. И ещё экспериментально два ряда укрыл мульчой из клевера так там на 10см выше кусты, по сортам там всякая, а место самое сухое. Так бы всё мульчировать , чистенько без сорняка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NNicholas написал :
Я в этом году использовал "Престиж" так заметил, что картошка на той же земле намного крупнее, чем не обработанная.

Стимулятор какой то добавлен значит

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NNicholas написал :
Я в этом году использовал "Престиж"

Престиж - действующее вещество тоже что и в Комфидор и других препаратах (імідаклоприд, 200 г/л) . Используется стойкость этого вещества к распаданию в грунтах (в дистилированной воде распад после 1года) . Да и распадается не на витамины . Осторожно с Престижем на ранней картошке есть случаи отравлений (действие нервнопаралитическое) .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

tremal написал :
после проливных дождей в полторы недели и выхода из берегов озера, вся работа похерена природой

какая сейчас погода и как вы последствия устраняете? Ведь опыт, даже чужой "сын ошибок..."

Vladikom написал :
какая сейчас погода и как вы последствия устраняете?

Погода пошла на поправку, дожди прекратились и жду пока просохнет в междурядьях.Пробный подкоп и постараюсь прорыхлить.Ждёмс.

piter написал :
Осторожно с Престижем на ранней картошке есть случаи отравлений (действие нервнопаралитическое) .

И что в Черновцах есть лаборатория которая может выявить наличие в продукте компонентов Престижа????????

Tomkol написал :
Необходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков. Взять емкость на 20 л, высыпать туда всех жуков и залить водой, емкость закрыть. Жуки помрут, но будут еще плавать на поверхности воды. Со временем они начнут постепенно опускаться на дно. После того, как все жуки опустятся на дно - подождите 1 неделю. Через неделю яд будет готов. Но в этой пропорции он получится сильно концентрированным. Применив его неразбавленным, Вы рискуете пожечь картофель. Поэтому отлейте немного яда в три поллитровые банки и разбавьте его в каждой банке по разному: в первой пополам (1:1), во второй (1:2), в третьей (1:3). Затем опрыскайте по несколько кустов картофеля из каждой банки. Через сутки проверьте опрысканные кусты и увидите какая концентрация подходит для Вашего сорта
Нами яд применялся свежеприготовленным, что происходит с ним при длительном хранении, усиливается он или ослабевает, мы пока не испытывали.

Мазохизм дачника-пенсионера у которого от избытка свободного времени сносит крышу. Имхо.
Как весь этот сон сивой кобылы применим на практике в агротехнические сроки забыл автор описать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Как весь этот сон сивой кобылы применим на практике в агротехнические сроки забыл автор описать

Жуков можно закупить раньше по обьявлению в местной газете если не получится своих насобирать.

А я в этом году Битоксибациллин попробовал. Очень понравился!
Две обработки с периодом в 2 недели - личинки появились только на 2-х кустах (на 1-й сотке), да и те полудохлые. Хотя кладок было просто море.
И эффективно и абсолютно безвредно.

pelipenko написал :
Жуков можно закупить раньше по обьявлению в местной газете

Ага - "Отдам премиленьких импортных жучков в хорошие руки"

pelipenko написал :
Жуков можно закупить раньше по обьявлению в местной газете если не получится своих насобирать.

Не а. Это нужно штудировать газеты районов что расположены южнее.
Моло того что у них овощи ранние так и жуками торговать можно в добавок ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики вы во что тему превращаете?

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

valerich написал :
вы во что тему превращаете?

Блуд. + - неуважение к другим национальностям.
Спасибо хоть админ своевременно удалил осквернительную запись о Великом народе:Китай.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
И что в Черновцах есть лаборатория которая может выявить наличие в продукте компонентов Престижа????????

Лабораторий нет (есть но они только нитраты проверить могут) . Но я не об этом повествую . В этом году в новостях сообщалось об отравлении(не летальное-людям плохо стало) семьи молодой картохой . Я взял и погуглил , и наткнулся на описание об этом имидаклоприде . И понял что при стечении некоторых обстоятельств(как вэтом году недостатак влаги) опасная для человека концентрация может сохранятся в картофеле длительное время(60 и больше дней).

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Виталий С написал :
А я в этом году Битоксибациллин попробовал.

Я в Чернивцях на рынке(самый богатый выбор отравы) спросил продавца не торгует ли он биопрепаратами . Он ответил что нет и добавил что если хто предлагает такие препарати то надо удостоверится об правельном их допродажном збережении(в спец камерах) .Сказал что в области вроди есть каято фирма но он ихней визитки не взял .