Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5112220

Владмир написал :
Не впечатлило, половина топлива бесполезно вылетает в трубу. КПД как у паровоза.

Так это ж еще только "скелет", на который вскорости мясо наращу.
Вот общая схемка

Владмир написал :
А Вот пение птиц впечатлило.

По связанным ссылкам пошли . Да, кусочек своей природы, можно сказать, за огородом имеется.
Только и за ним уход нужен, а времени не хватает.

Сегодня все-таки пришлось в село ехать, правда не огородом занимался, а другим делом

Кстати, я утром писал, что у нас в городе дождь со снегом и сильным ветром, а в селе (на расстоянии 25км, если считать от дома до дома) был полный штиль, а дождик едва покапал.

Владмир написал :
А почему теплицы низенькие?

"Я его слепила из того, что было" - старые окна из моей квартиры. Но в принципе, не так уж и низко - рамы заканчиваются на высоте 2,20.

mastera написал :
У нас еще американский клен достал спилишь дерево вырастает десять. дерево паразит всё заполонил

О, это у нас за огородом тоже зараза. Каждую зиму приходится вырубывать под корень в почве, а оно весной все-равно лезет, как гидра.

v2106 написал :
А если пенек солью посыпать? Обычно пропадает в течение года.

Это если взрослое дерево. А пеньки толщиной в 1-2см и в количестве пары сотен не очень-то и поприсыпаешь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал :
А почему бы к вечеру и не окучить, раз время поджимает. За ночь земля немного осядет.

И при первом-же дожде оползёт, придется идти ещё разок. ну а от сорняков конечно лучше посуху.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

скобарь 63 написал :
Да и сухой землёй у нас никто небудет окучивать.

А почему бы к вечеру и не окучить, раз время поджимает. За ночь земля немного осядет.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал :
А на этом видео оператор не правильно делает

Да и сухой землёй у нас никто небудет окучивать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
покупные грунтозацепы у меня буксуют и не тянут ушастик - сказывается вес агрегата.

На 50-кг мк тоже штатные ГЗ были пригодны только для нарезки гребней по свежефрезерованной почве.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

v2106 написал :
Взять хотя бы это

А на этом видео оператор не правильно делает. Он должен был не за один раз эту работу делать, а за два. Нагрузка на мотокультиватор была бы меньше и самому легче.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

v2106 написал :
Спасибо! На видео плоховато видно, или мне кажется, что изначальный гребень мало отличается от окученного? На видео с дисковыми разница видна сразу. Взять хотя бы это

Правильно подмечено. Гребни формировались изначально во время посадки "ушастым" окучником и до всходовое рыхление проводится уже по готовым гребням. Поэтому мотоблоку легко работать. Ну и оператору, так же.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Спасибо! На видео плоховато видно, или мне кажется, что изначальный гребень мало отличается от окученного? На видео с дисковыми разница видна сразу. Взять хотя бы это

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

v2106 написал :
А повторить можно видео? Просто, если агрегат с ушастиком развивает скорость выше 7 км в час, то может они и работают. Мой же не может или не хочет этого делать. Сейчас пытаюсь сделать новые грунтозацепы-полольники (как правильно назвать сей гибрид пока не знаю). С ними скорость обработки должна возрасти. Сразу говорю что покупные грунтозацепы у меня буксуют и не тянут ушастик - сказывается вес агрегата.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Марош написал :
о тут, кажется, или где я свое видео выкладывал. Там "ушастики" работают.

А повторить можно видео? Просто, если агрегат с ушастиком развивает скорость выше 7 км в час, то может они и работают. Мой же не может или не хочет этого делать. Сейчас пытаюсь сделать новые грунтозацепы-полольники (как правильно назвать сей гибрид пока не знаю). С ними скорость обработки должна возрасти. Сразу говорю что покупные грунтозацепы у меня буксуют и не тянут ушастик - сказывается вес агрегата.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
то мешало владельцам чередовать свал с развалом по годам

А кто из них понимал что происходит?. Все полагаются на знание тракториста и ли пахаря. А если ему до фонаря результат то и результат соответствующий. Особенно в условиях финансовых отношений - не важно как, важно сколько смог срубить за день.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

скобарь 63 написал :
На взгляд у нас в магазине - доверия невызывают

Хлипкие?

Владимир С. написал :
Что мешало владельцам чередовать свал с развалом по годам(или по сезонам года)-непонятно
А чтоб соседу хорошая земля не доставалась, все под себя

bulbash написал :
Видел участки(жалею,что не сфоткал),где от многолетней ежегодной вспашки лошадью всвал посередине образовывался холм-горб.Что мешало владельцам чередовать свал с развалом по годам(или по сезонам года)-непонятно

А чтоб соседу хорошая земля не доставалась, все под себя.

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

bulbash написал :
.Кстати,правда ли,что ВРМЗ-овский ДО-отстой

На взгляд у нас в магазине - доверия невызывают.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

v2106 написал :
Ушастик как не крути только роет яму, увеличивая суммарную площадь земли для лучшей испаряемости в дождливое лето. На засыпка стеблей он мало влияет. Любой владелец ушастиков и дисковых может это подтвердить.

Где-то тут, кажется, или где я свое видео выкладывал. Там "ушастики" работают. Ничего там не увеличивается и не уменшается, и не презасыпается. Ровные, получаются, аккуратные гребни. И вилами, после такой обработки, только и копать осенью. Легко.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Так вот для этого и делают дисковые окучники, а не ушастики

Первого у меня пока нет.Кстати,правда ли,что ВРМЗ-овский ДО-отстой?Или "более-менее"?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Копаю пока так же по старинке вилами.

Так лучше проводить покустовой отбор-для семенного фонда.

v2106 написал :
Трактористу лень выеживаться на наших небольших участках и они из года в год пашут в одном направлении. Из-за чего и происходит перенос почвы

Да что там трактористу!Видел участки(жалею,что не сфоткал),где от многолетней ежегодной вспашки лошадью всвал посередине образовывался холм-горб.Что мешало владельцам чередовать свал с развалом по годам(или по сезонам года)-непонятно

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
Здесь ключевое "применение сидератов.

Я думаю, что вспашка и трактор тоже вносят свою лепту. Поскольку на остальной части раньше копали лопатой, земля в гораздо лучшем состоянии.

v2106 написал :
Вот после того как убрали трактор из цепи обработки почвы и применения сидератов с чередованием участков посадки участок нчал приобретать ровную поверхность и темно серый цвет.

Здесь ключевое "применение сидератов.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
Довсходовое боронование практикуете?И,напомните,как осенью копаете?

Боронование нет, да и никто у нас его не делает. Копаю пока так же по старинке вилами.

Владимир С. написал :
Если пахать трактором,

Нет, не хочу больше пускать на участок. За четыре года, что пользуюсь культиватором, земля только восстанавливаться начала. Разница с соседом в высоте от туда же. Трактористу лень выеживаться на наших небольших участках и они из года в год пашут в одном направлении. Из-за чего и происходит перенос почвы.

Владимир С. написал :
За зиму земля выравнивается и хорошо набирает влагу.

Вот после того как убрали трактор из цепи обработки почвы и применения сидератов с чередованием участков посадки участок нчал приобретать ровную поверхность и темно серый цвет.

скобарь 63 написал :
И вы трактора пускали на свои участки?

А куда деваться, раньше в 70-2000 техники иной практически не было. Акромя лошади.

скобарь 63 написал :
А окучивание поверхностной картошки это что?Поднять рядок надо высоко
А с посадной наполовину в грунт - валок нужно поднять в половину меньше.

Так вот для этого и делают дисковые окучники, а не ушастики. Ушастик как не крути только роет яму, увеличивая суммарную площадь земли для лучшей испаряемости в дождливое лето. На засыпка стеблей он мало влияет. Любой владелец ушастиков и дисковых может это подтвердить.