Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5102782

bulbash написал :
а на перефирии деревушки вымирают,все рвут в город...

или в построенный колхозом домик в центральной усадьбе.

Riba4ok1 написал :
Мне кажется,

Когда кажется креститься надо.Наберитесь терпения и прочитайте хоть раз в жизни первоисточник а не получайте удовольствие от процесса наблюдения за наблюдателями.Вот тогда и пообщаемся и я Вам расскажу где. чего Вы не дочитали с указанием названия, года издания страницы и цитаты. Комментировать бестолковых переписчиков. которые считают, что автор в чем то не разобрался и пошел за кем то на поводу считаю бесполезной тратой времени.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Если кто желает получить немного "соломы" весной от сидератов, то необходимо сеять где-то в начале августа

Сеял .Критика моего опыта с оставлением переросших сидератов зимовать на корню была

Марош написал :
Еще

Мне кажется, что даже "еще не раз" тут все равно бестолку. Если 25" морозы способствуют деятельности микроорганизмов(может мохнатые какие) которые единственные кто утилизирует органику(по учению того же Костычева которого здесь превратили просто в идиота безграмотного). Если сверху одеревеневшие остатки за зиму быстрее перегнивают и т.д. то о чем говорить. Будем думать что по логике вещей Томкол на зиму будет капусту не плотно утрамбовывать, ставить в начале в теплое и т.д. чтобы спровоцировать деятельность молочнокислых бактерий, а потом не будет выносить и хранить это на холоде, в темноте и т.д. чтобы замедлить деятельность м/организмов, а просто расстелит нашинкованную капусту на зиму на улице и к весне будет употреблять без сомнения самую вкусную, полезную, доступную и просто целительную для его организма капусту. Уж на что уже Костычев в чем-то ошибался но и он бы уже навешал нам ... за такие трактовки агрономии.

Потому что, по меньшей мере, такой безграмотный базар скорее смахивает на рекламные брошурки аферистов от "земледелия" коих, как и других, развелось немерено в наше время. Вплоть до "вредности" плугов(хоть мало кто представляет что они делают и какова задача их) и обвинении в дебилизме предков и до теперешнего времени, поскольку эти плуги никто не сможет отменить. "Необходимость" разведения сорняков которые притеняют картошку, а не отбирают питание, влагу и т.п. у культур. И все бы ничего если бы это не затыкалось в каждый коммент. Я еще раз предлагаю открыть отдельно тему по ... (я даже не знаю как это назвать) и там обсуждать "наука ничего не делания" Фукуоки или ученые труды Фолкнера вроде "Безумие пахаря" и прочее.
Кому же интересно почему плуг, почему запахивать С, почему иногда не запахивать С, когда можно применять безотвалку, что такое влагозадержание, цель коткования, биология грунтов, удешевление обработки и пр. многого что мы вынуждены делать чтобы с максимальным негативом для грунта и максимальной отдачей что-то получать то это можно обсудить но без заклиненных МБ и мозгов. Как говорил старина Шекспир: " Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам".

Марош написал :
А на этих снимках видно, что не только "часть навара", а и все содержимое "сгорело" и ушло к чертовой матери, неизвестно куда. Возможно, весь "навар" к Томколу перетек

Совершенно верно.

Марош написал :
Вот поэтому навоз и зарывают в землю, что бы "амбре" не не улетело

И это по-хозяйски.

Владмир написал :
А что Вы с землей делаете что она вся потрескалась?

Да вот потому и фрезу запустил в работу,чтобы рыхлянуть малехо.А потрескалась после зимы.Осенью была кукуруза,но из-за осенней засухи не перепахал в зиму.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
То зеленая масса все же в почву ушла или в атмосферу испарилась?

Я уже свое мнение, по поводу сидератов, оставляемых не заделанными осенью, высказал. Еще раз:
Что было прошлой осенью и что я имею на сегодняшний день Ничего я не имею. Сначала еще хоть была плесень, а теперь и ее не стало. Только немного листьев с 300-сотлетней липы.

Помню, когда мать готовила щи со свиной косточкой или другой суп в русской печи, то где там особенно заметишь, выкипает он или нет. Утром поставит чугунок в печь и сама то же на работу. Когда в обед достает чугунок из печи и если выкипало, то видно было, что тот поблескивает от жира. Отец тогда говорил:"Опять Бога кормила." Мол, что часть навара в трубу ушла.
А на этих снимках видно, что не только "часть навара", а и все содержимое "сгорело" и ушло к чертовой матери, неизвестно куда. Возможно, весь "навар" к Томколу перетек. Ведь его участок "ниже" находится, чем мой.

Экибас написал :
Вы же сами писали что над запаханными сидератами стоял густейший амбре, я с учебником химии под головой не спал но думается что при разложении чего либо какой то процент выносится в атмосферу, количество и качество - по моему можно легко кандидатскую поднять. Опять же паводковая вода с собой в путешествие забрала сколько то. Грибы полакомились и обожравшимися мицелиями запорхали по своим делам, ветер что посуше выбрал и заботливо положил любимым соседям. Ну остальное наше.

Вот поэтому навоз и зарывают в землю, что бы "амбре" не не улетело. Люди давным-давно знали про это "амбре". Без всяких доморощенных любителей-агрономов.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

valerich написал :
Рожь не очень взошла, сейчас перед новым снегопадом она очистилась от снега. Увидел практически перегнившую, слегка взошедшую траву, белую.

Не набрала силу, и запарилась( побелела как-будто в плесени) -неприморозило и отошло под снегом. В нашей зоне это бывало часто - снимали плесень проборновывая легкими боронками, ну если очень плохо значит пересеевали.

Владмир написал :
В прошлом году пропустил все сроки сева, ушла под снег в состоянии шильца, снеговой покров сходил дважды.Температуры доходили до -15 и без снега, но при этом рожь начала куститься весной при отрицательных ночных температурах

Вот как-раз для неё условия щадящие .

Владмир написал :
Поверхностная обработка рулит не по децки

Пов. обр.- это как?

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Владмир написал :
Сделаете конструкцию, не сочтите за труд маякнуть в личку, может и я свой Т16 реанмирую.

Без проблем.

В прошлом году пропустил все сроки сева, ушла под снег в состоянии шильца, снеговой покров сходил дважды.Температуры доходили до -15 и без снега, но при этом рожь начала куститься весной при отрицательных ночных температурах.На следущей неделе обещают +3 ночью и дожди, думаю еще подрастет до 15 апреля. Поверхностная обработка рулит не по децки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
Цитата Сообщение от Tomkol Посмотреть сообщение
То зеленая масса все же в почву ушла или в атмосферу испарилась?
Аннигилировалась.

У меня тоже аннигилировалась. Осенью сухо было очень. Рожь не очень взошла, сейчас перед новым снегопадом она очистилась от снега. Увидел практически перегнившую, слегка взошедшую траву, белую. Думаю вряд ли что то из этого вырастет.

Tomkol написал :
То зеленая масса все же в почву ушла или в атмосферу испарилась?

Аннигилировалась.

анрі13 написал :
Это не для мотоблокаЯ ее не взвешивал.Сделали в прошлом году,лежала до сих пор.А сейчас мне захотелось "сделать" кукурузное поле,побороть корневища.Так как моя МБ-ешная не справится-сделал этой.Что не разрезалось было выброшено на поверхность.Если надо почистить поле,то после этой фрезы достаточно пройтись боронами и собрать остатки

А что Вы с землей делаете что она вся потрескалась?

анрі13 написал :
Плиз,попробую еще раз

Браво, не оскудела земля.

Officer написал :
P.S.: Если будут вопросы, - лучше в личку. Мы с этой проблемой не совсем в теме...

Сделаете конструкцию, не сочтите за труд маякнуть в личку, может и я свой Т16 реанмирую.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Экибас написал :
Вы же сами писали что над запаханными сидератами стоял густейший амбре, я с учебником химии под головой не спал но думается что при разложении чего либо какой то процент выносится в атмосферу

Так амбрэ, насколько могу догадываться, выделяется всилу работы бактерий. Газики бактерии пускают. Кстати, и любой человек так же пищу переваривает

Капуста когда активно квасится, то тоже амбре своеобразный выделяется. Но ни кто не горюет, что эти "пУки" капустные в воздух уходят. Даже наоборот надо почаще протыкать массу. Однако сама капуста не исчезает.

Да, а запахивай - не запахивай - амбре по-любому будет выделяться в атмосферу. Мы его остановить и зафиксировать в почве ни как не сможем.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
То зеленая масса все же в почву ушла или в атмосферу испарилась?

Вы же сами писали что над запаханными сидератами стоял густейший амбре, я с учебником химии под головой не спал но думается что при разложении чего либо какой то процент выносится в атмосферу, количество и качество - по моему можно легко кандидатскую поднять. Опять же паводковая вода с собой в путешествие забрала сколько то. Грибы полакомились и обожравшимися мицелиями запорхали по своим делам, ветер что посуше выбрал и заботливо положил любимым соседям. Ну остальное наше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Ничего не остается после зимы от надземной массы. Вся работа "коту под хвост"

То зеленая масса все же в почву ушла или в атмосферу испарилась?

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
И какого фреза веса?

Это не для мотоблокаЯ ее не взвешивал.Сделали в прошлом году,лежала до сих пор.А сейчас мне захотелось "сделать" кукурузное поле,побороть корневища.Так как моя МБ-ешная не справится-сделал этой.Что не разрезалось было выброшено на поверхность.Если надо почистить поле,то после этой фрезы достаточно пройтись боронами и собрать остатки

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

анрі13 написал :
Плиз,попробую еще раз

И какого фреза веса?