Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202
#5096916

Экибас написал :
...На второй год скосил и запахал, весной и следов не было...

Запахал или профрезеровал? Вопрос к тому, что плуг у меня есть, а фрезы нет.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Владмир написал :
Все опробовал лично.

Спасибо. Ответ исчерпывающий.

Officer написал :
Это все из собственного опыта?

Все опробовал лично.

Officer написал :
Долго обдумывал сказанное и все таки решил задать вопрос всем, кто имеет собственный опыт по указанному сидерату (к умной литературе прошу не "посылать"). В качестве исходных данных: посев после уборки картофеля под зиму. Цель: улучшение структуры почвы и одновременно удобрение (если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать ).

  1. Овес используете в основном для улучшения структуры почвы, или от него есть толк и в части зеленой массы?
  2. Сколько нужно высевать на сотку для получения приемлемого эффекта как по структуре почвы, так и по зеленой массе?
  3. Tomkol писАл, что прокашивает поярусно в несколько заходов по мере роста. Нужно ли всю эту массу под зиму перепахивать (фрезеровать)?
  4. Для приемлемого улучшения структуры почвы достаточно корневой системы овса, или обязательно оставлять его в зиму не скошенным, а весной перепахивать (фрезеровать)?
  5. Смогу ли я весной приемлемо раздробить перепревшую (успеет перепреть?) корневую систему овса минитрактором обычным стрельчатым культиватором с бороной? У кого то есть подобный опыт? Фрезы и Аров пока нет.
  6. Что то можно сеять вместе с овсом в указанных условиях и если можно, то что и каком количестве?
    Может не все вопросы в тему, но очень бы хотелось услышать мнение тех, у кого есть собственный наработанный опыт.

два года пробовал с овсом, первый год вырос по пояс скосил в крошку триммером с леской а запахать не до него было. Весной зеленка перепрела за зиму а вот корневая была в отличном состоянии.На второй год скосил и запахал, весной и следов не было. У нас у всех разные почвы и климатические условия поэтому даже одинаковое действие приводит к разным результатам. Но после овса земля и правду становится немного другой более рыхлой и даже цвет меняет.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Владмир написал :
1.Основное назначение_ перетащить питательные вещества на весну. Главное плотность посадки.

  1. 2.5 кг
    3.Не нужно.
    4, Фрезеровать.
    5, Успеет.
  2. Горчицу, редьку по пол нормы.

Это все из собственного опыта?

Tomkol написал :
Э
Сделайте одолжение, пожалуйста!

Хвать прикалываться. Вы не хуже меня знаете. Скорость реакции зависит от концентрации, она максимальна на границе раздела соед. Однако скорость падает плавно, именно потому столб не выглядит как срезанный, а как конус.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
или от него есть толк и в части зеленой массы?

Скот бывает ест.

bulbash написал :
Триммером скашиваете(поярусно,чтобы было легче заделывать)и далее выбирайте:плуг(здесь это слово ругательное:confused,активные роторы,обычные фрезы.

Ну почему плуг ругательное слово здесь? Картошку сажаю под плуг, сажаю один не торопясь, все свои 15 соток. Мать умерла прошлым летом, сестры решили все продать чтоб без обид, участок под картоху ушел в прошлое. На даче есть кусок земли общественной соток 10, лесом стал зарастать, деревца вырублю и вспашу. Вначале дернину сниму с оборотом, а потом наполовину заглублюсь , есть и фрезы и АРы но прыгать на фрезах по целине не очень и охота, а АРами наверное ежевику перебью. Получится все оформлю по закону. Плугом пашу осенью на даче, в каждую борозду ложу всю ботву, короче все что накопилось за лето, к посадке все перегнивает

Officer написал :
Долго обдумывал сказанное и все таки решил задать вопрос всем, кто имеет собственный опыт по указанному сидерату (к умной литературе прошу не "посылать"). В качестве исходных данных: посев после уборки картофеля под зиму. Цель: улучшение структуры почвы и одновременно удобрение (если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать ).

  1. Овес используете в основном для улучшения структуры почвы, или от него есть толк и в части зеленой массы?
  2. Сколько нужно высевать на сотку для получения приемлемого эффекта как по структуре почвы, так и по зеленой массе?
  3. Tomkol писАл, что прокашивает поярусно в несколько заходов по мере роста. Нужно ли всю эту массу под зиму перепахивать (фрезеровать)?
  4. Для приемлемого улучшения структуры почвы достаточно корневой системы овса, или обязательно оставлять его в зиму не скошенным, а весной перепахивать (фрезеровать)?
  5. Смогу ли я весной приемлемо раздробить перепревшую (успеет перепреть?) корневую систему овса минитрактором обычным стрельчатым культиватором с бороной? У кого то есть подобный опыт? Фрезы и Аров пока нет.
  6. Что то можно сеять вместе с овсом в указанных условиях и если можно, то что и каком количестве?
    Может не все вопросы в тему, но очень бы хотелось услышать мнение тех, у кого есть собственный наработанный опыт.

1.Основное назначение_ перетащить питательные вещества на весну. Главное плотность посадки.

  1. 2.5 кг
    3.Не нужно.
    4, Фрезеровать.
    5, Успеет.
  2. Горчицу, редьку по пол нормы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Officer написал :
Tomkol писАл, что прокашивает поярусно в несколько заходов по мере роста. Нужно ли всю эту массу под зиму перепахивать (фрезеровать)?

Это я писАл не в отношении посеянного осенью (или, как вариант, пробовать так делать, посеяв овес весной и целое лето ему не давать обколоситься. подкашивая), а когда, экспериментируя, пробовал сеять сидераты в межрядьях картошки.
Осенний же овес и так за зиму погибнет.
Вот осеннего посева овес с примесью горчицы по состоянию на октябрь (правда, не особо успел вырасти в связи с засухой)

А вот как выглядел этот участок на прошлой неделе - только остатки самых крупных стеблей горчицы. А овса же вообще не наблюдается.

v2106 написал :
В противном случае вы имеете простое мульчирование земли.

А как же корневая масса?

Владмир написал :
Смерть
проволочнику.?

А его и так не было. Просто экспериментировал с весенними посевами сидератов.

Владмир написал :
Я могу.

Сделайте одолжение, пожалуйста!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
П

Только почему-то любая палка или деревянный столб, вкопанный в землю, быстрее всего перегнивает не на глубине, а у на стыке почвы с атмосферой. Можете это пояснить?

Я могу.

Riba4ok1 написал :
Только этот мощный старик никогда даже себе на пропитание не вырастил ничего. )

Брехня, он еще и студентов кормил.

Tomkol написал :
ей хотя бы месяц нужен, чтобы хоть какую-то более-менее ощутимую биомассу нарастить. Но вот как Вы её потом заделывать будете, не имея АРов - вопрос. Я однажды так весной посеял. Выросла густая - еле перебил.

Через неделю пришлось еще раз проходиться.

как минимум - маленькие грунтозацепы и ушастый окучник

Смерть
проволочнику.?

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

v2106 написал :
...Тракторные культиваторные лапы ничего не дробят, они подрезают...

Не совсем так. Подрезают бритвы, а стрельчатый культиватор предназначен для рыхления почвы. В сочетании с бороной, - и для дробления (разрушения) крупных комков. В вопросе имелось ввиду следующее: успеют ли корни перепреть настолько, что эту "мочалку" можно будет разрушить указанным агрегатом?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Officer написал :
Тomkol писАл, что прокашивает поярусно в несколько заходов по мере роста. Нужно ли всю эту массу под зиму перепахивать (фрезеровать)?

На мой взгляд лучше заделать. В противном случае вы имеете простое мульчирование земли. Хотя при наличии определенного количества червей в земле и времени года эта мульча быстро превратиться в перегной

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Officer написал :
раздробить перепревшую (успеет перепреть?) корневую систему овса минитрактором обычным стрельчатым культиватором с бороной?

Простите, не понял раздробить массу? Тракторные культиваторные лапы ничего не дробят, они подрезают. На мой взгляд заделка сидератов обеспечивается АР или спаркой триммер+фрезы.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

valerich написал :
А мне приспичило в Карелию поехать. Так я эти два воза за час раскидал по всему участку.

Стимул -великая вещь! Но это только раскидать, а заделать? Я помню в 14 лет я за 1,5 часа разгрузил полуприцеп "Колхиды" с 1,5 тысячи кирпичей. Не один конечно.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Tomkol написал :
Тогда овёс сейте. У него тоже мочковатая корневая система, распушивающая именно поверхностный слой почвы , как и у ржи. Но в то же время он не морозостойкий и к весне проблем не будет.

Долго обдумывал сказанное и все таки решил задать вопрос всем, кто имеет собственный опыт по указанному сидерату (к умной литературе прошу не "посылать"). В качестве исходных данных: посев после уборки картофеля под зиму. Цель: улучшение структуры почвы и одновременно удобрение (если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать ).

  1. Овес используете в основном для улучшения структуры почвы, или от него есть толк и в части зеленой массы?
  2. Сколько нужно высевать на сотку для получения приемлемого эффекта как по структуре почвы, так и по зеленой массе?
  3. Tomkol писАл, что прокашивает поярусно в несколько заходов по мере роста. Нужно ли всю эту массу под зиму перепахивать (фрезеровать)?
  4. Для приемлемого улучшения структуры почвы достаточно корневой системы овса, или обязательно оставлять его в зиму не скошенным, а весной перепахивать (фрезеровать)?
  5. Смогу ли я весной приемлемо раздробить перепревшую (успеет перепреть?) корневую систему овса минитрактором обычным стрельчатым культиватором с бороной? У кого то есть подобный опыт? Фрезы и Аров пока нет.
  6. Что то можно сеять вместе с овсом в указанных условиях и если можно, то что и каком количестве?
    Может не все вопросы в тему, но очень бы хотелось услышать мнение тех, у кого есть собственный наработанный опыт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

v2106 написал :
сейчас у Вас "куча гемора" как это заделать в землю

Напомнили. Как то по весне батя привёз два прицепа 6-ти тонника на огород. А мне приспичило в Карелию поехать. Так я эти два воза за час раскидал по всему участку.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
Други мои! Полчаса назад я стал богачом!

Ну богачем вы станете на следующий год. А сейчас у Вас "куча гемора" как это заделать в землю