Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5091093

Экибас написал :
А Вас как адепта поздней посадки прошу пояснить что Вас сподвигло на этот шаг, каковы мотивы и что не устраивает в традиционной посадке.

Ничего не сподвигло. Когда работал, было по барабану когда ее садить. Лишь бы побыстрее отвязаться от этой работы. Да и не я один такой. Это началось, когда население перешло на механизированную посадку и копку. Раньше было не так. Лошадей в сх/предприятии было достаточно и каждый сам решал, когда ему заниматься своим участком. Была конечно небольшая напряженка в самое оптимальное время, но такой очереди, как за тракторами , не было. Когда выпахивал картофель, только ботва зеленая. Но картофель без навоза не садили. Теперь лес сорняков и сухая ботва. Наверное зеленая ботва подавляет рост сорняков.
Добавлю. И теперь в деревнях не особо "жалут" ранний картофель. Вот немножко чтобы в общей массе было, что бы раньше молодой покапать и достаточно.

Марош написал :
Ранние сорта картофеля или средние, но физиология картофеля остается неизменной.
"Для развития ботвы картофеля наиболее благоприятен длинный день, а для образования клубней и более быстрого накопления их массы - короткий день".
Просто у нас так понимают. Ранние значит раньше. Я думаю, что это взяли пример с колхозов и совхозов. Те, что бы уложиться в срок, начинали посадку еще в апреле. А что там дальше будет, никого не волновало. Компостов было достаточно, минеральных удобрений также. И неживая взойдет. Плюс подкормки летом, если ослабленная будет. Насчет сорняков, болезней, то же никто не переживал. Пару обработок гербицидами и фунгицидами за лето и поле чистое, одна только ботва и здоровое. Отсюда и урожайность.

Вот меня допустим сильно волнует что потом. Картошка у меня не на продажу и получить продукт конец июля начало августа и как предлагает Дед Паша полежать месяц в земле мне кажется не рациональным по причине простоя земли, а если сдвинуть сроки посадки на конец мая то в моем случае ( я пашу под зиму) при вспашке в борозды ложить остатки летней зелени.

Марош написал :
Сорняки - это не насекомые и не птицы. Они в почве постоянно и только "ждут своего часа." И чем больше Вы их выращиваете, тем больше в почве на Вашем участке их становится. Они и скошенные сумеют дозреть свои семена.

А Вас как адепта поздней посадки прошу пояснить что Вас сподвигло на этот шаг, каковы мотивы и что не устраивает в традиционной посадке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol написал :
Ранние сорта я сажу не только ради молодого картофеля, а вообще. Тоесть, и для дальнейшего потребления с осени по весну.

Ранние сорта картофеля или средние, но физиология картофеля остается неизменной.
"Для развития ботвы картофеля наиболее благоприятен длинный день, а для образования клубней и более быстрого накопления их массы - короткий день".
Просто у нас так понимают. Ранние значит раньше. Я думаю, что это взяли пример с колхозов и совхозов. Те, что бы уложиться в срок, начинали посадку еще в апреле. А что там дальше будет, никого не волновало. Компостов было достаточно, минеральных удобрений также. И неживая взойдет. Плюс подкормки летом, если ослабленная будет. Насчет сорняков, болезней, то же никто не переживал. Пару обработок гербицидами и фунгицидами за лето и поле чистое, одна только ботва и здоровое. Отсюда и урожайность.

Ранние сорта я сажу не только ради молодого картофеля, а вообще. Тоесть, и для дальнейшего потребления с осени по весну.

Так что чем раньше посажу картофель, тем лучше он нарастит урожай до момента их массового появления.
Поясните пожайлуста, ранние сорта по срокам созревания 60-70 дней, получается судя по вашему климату Вы сажаете картошку где-то в середине апреля. Край конец июля получаете готовый продукт и .....? Марош экспериментирует с поздней посадкой, для своего погреба думаю оптимально, чем меньший срок она в погребе тем лучше. Или я что-то не знаю и не понимаю?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol написал :
Так что чем раньше посажу картофель, тем лучше он нарастит урожай до момента их массового появления.

Сорняки - это не насекомые и не птицы. Они в почве постоянно и только "ждут своего часа." И чем больше Вы их выращиваете, тем больше в почве на Вашем участке их становится. Они и скошенные сумеют дозреть свои семена.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Это не я придумал.

Так я ж и не спорю совсем уж так категорично.

Марош написал :
Для личного потребления, получить ранний и молодой, на недели 2-3, неплохо. На рынок, там, и вообще молодой, да еще ранний картофель, вкусно. Я в прошлом году, когда посадил с разницей в месяц, то же по поел молодого картофеля.

Ранние сорта я сажу не только ради молодого картофеля, а вообще. Тоесть, и для дальнейшего потребления с осени по весну.

Марош написал :
Но Вы присмотритесь к участку. Сорняки появляются еще раньше, чем ботва начинает полегать. Они появляются когда начинают формироваться клубни.

Присматривался. И мне кажется, что все же основная масса сорняков всходит не тогда, когда им больше света начинает доставаться, а именно в определенные сроки года. Между всходами сорняков среди морковки, огурцов, и картофеля разницы в сроках практически нету. Конечно, речь я веду именно об однолетниках, которых у меня на огородных участках больше всего: водяной перец и щетинник зеленый.
Так что чем раньше посажу картофель, тем лучше он нарастит урожай до момента их массового появления.

Марош написал :
Меня это вообще не напрягает. Я поделил свой приусадебный участок на три части и раз в три года, одну часть начал засевать с весны по осень, сидератными культурами. Преимущества такого подхода - налицо.

Согласен. Я бы тоже так делал при наличии достаточной для этого площади.

Марош написал :
А сорняки только препятствую качественной уборке.

А вот это уже меня не напрягает. В теме про картофелекопалку я показывал, какой пользуюсь. И сделал такую конструкцию именно из-за того, что она не забивается сорняками. И нет необходимости их предварительно скашивать и оттаскивать в сторону. Вся биомасса остается в огороде.

bulbash написал :
на воскресенье-возможена метель.

У нас сегодня конкретно похолодало и дождь со снегом был.

bulbash написал :
Пы.Сы.Даже штрафы в 100-400 у.е.(в долларовом эквиваленте) не останавливают любителей-пироманов

Повбывав бы!

bulbash написал :
синоптик

Сын оптика

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал :
А если посмотреть на этом сайте то и без метели обойдемся.

Хорошая профессия-синоптик

bulbash написал :
Остановил только прогноз погоды на воскресенье-возможена метель.

А если посмотреть на этом сайте то и без метели обойдемся.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Добрался,наконец до своих "кусочков"В принципе,уже можно "прятать влагу".Остановил только прогноз погоды на воскресенье-возможена .Пы.Сы.Даже штрафы в 100-400 у.е.(в долларовом эквиваленте) не останавливают любителей-пироманов

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Riba4ok1 написал :
Засыпать полностью только взошедший картофель наверное нужно иметь основания для такой шоковой терапии.

Не "засыпать", а как только "покажут нос" первые растения картофеля на участке, поднять гребни повыше.

Tomkol написал :
Поэтому теперь только ранняя посадка и только ранних сортов.

*"Для развития ботвы картофеля наиболее благоприятен длинный день, а для образования клубней и более быстрого накопления их массы - короткий день".* Это не я придумал.

Вот к этому и необходимо привязывать выращивание картофеля. Для личного потребления, получить ранний и молодой, на недели 2-3, неплохо. На рынок, там, и вообще молодой, да еще ранний картофель, вкусно. Я в прошлом году, когда посадил с разницей в месяц, то же по поел молодого картофеля.

Tomkol написал :
Кроме того, меня еще один момент напрягает, если поздно сажать. А именно: невозможность осеннего посева сидератов. Вернее, посеять-то можно, но вот вырасти они уже не успеют.

Меня это вообще не напрягает. Я поделил свой приусадебный участок на три части и раз в три года, одну часть начал засевать с весны по осень, сидератными культурами. Преимущества такого подхода - налицо. Не надо даже и перечислять. Самое главное -- от количества к качеству.

Tomkol написал :
На моих огородах основная волна сорняков поднимается тогда, когда картофельная ботва начинает полегать. И погоды они уже не делают.

Это не только на ваших огородах, это у всех так. Но Вы присмотритесь к участку. Сорняки появляются еще раньше, чем ботва начинает полегать. Они появляются когда начинают формироваться клубни. Они растут, наращивая свою корневую систему в тени ботвы. Их много. И корневая система у них не слабая. "Тянут" они тоже не слабо. А когда начинает ботва полегать и появляется больше света, они трогаются бурно в рост, наращивая надземную массу для развития своих семян.

Tomkol написал :
Даже наоборот, как мне кажется, прикрывают гребни от солнцепека

От солнцепека клубням картофеля достаточно и слоя земли. А сорняки только препятствую качественной уборке. Для малых, типа дачных участков, это, возможно, и не заметно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
В прошлом году проводил эксперимент

Аналогичный эксперимент проводил в позапрошлом году, бо тоже где-то читал про такой поздний способ посадки.
Но то-ли год был такой, то-ли еще какие-то факторы роль сыграли, - не знаю. Однако на первом огородике, где картофель сажался традиционно рано, урожай был в 2 раза лучше.
Поэтому теперь только ранняя посадка и только ранних сортов.
Кроме того, меня еще один момент напрягает, если поздно сажать. А именно: невозможность осеннего посева сидератов. Вернее, посеять-то можно, но вот вырасти они уже не успеют.

Марош написал :
Вот от сорняков он страдает.

На моих огородах основная волна сорняков поднимается тогда, когда картофельная ботва начинает полегать. И погоды они уже не делают. Даже наоборот, как мне кажется, прикрывают гребни от солнцепека. А после выкопки картофеля являются по сути уже готовой сидеральной массой.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Наверное, картофель не боится жары. Вот от сорняков он страдает. То же было проверено и не один раз. На чистых участках урожай намного выше и уборка качественнее.

Картоха как раз и боится жары и лучше растет при 17-22. Выше 25 начинает тормозить и при 30 и выше( и ниже 7) вообще останавливается в росте. Засыпать полностью только взошедший картофель наверное нужно иметь основания для такой шоковой терапии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460


Вспомнил и решил написать. В прошлом году проводил эксперимент с картофелем , вернее со сроками посадки картофеля. Небольшой кусок посадил не в конце апреля, а в последних числах мая, за пару дней до июня. Хотел еще несколько дней протянуть, но жена "заела". Взошел он очень быстро и равномерно. Когда на этом куске картофель только взошел, то попал под засуху. Думал "хана" ему будет. Который, раньше был посажен, закрыл рядки, цветет, а на этот днем жалко было смотреть. Жара, сушь. Ботва невысокая. Проходит время. У первого листья ботвы начали чернеть, и у второго ботва выросла, зацвел. Появились первые дождики. Их и дождем сразу с большой натяжкой можно было назвать. Первый выкопал в начале сентября. Второй в конце. Разница в урожае не была замечена. Но по количеству сорняков к моменту копки картофеля, да, и за весь период роста, да. Плюс в пользу поздней посадки. Эксперимент продолжу и в этом году. Да, и молодой картофель жена копала два раза. Что еще. На втором больше было зеленых клубней. Поленился, как только взошел, пройти культиватором и поднять гребни, присыпав всходы. На ранее посаженном так сделал. Возможно, тогда бы сорняков еще меньше было бы. Наверное, картофель не боится жары. Вот от сорняков он страдает. То же было проверено и не один раз. На чистых участках урожай намного выше и уборка качественнее.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Марош написал :
Пчелы соседа, у него через забор ульи, пыльцу собирают.

Красота, у нас пока только мухи. Белые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юрий Иванови написал :
Так коробки передач как таковой и нет--- там только червячная пара и блок разъединения с фрезой

Это хуже. Значит еще и редуктор какой-то надо лепить туда.

Марош написал :
Пчелы соседа

У нас еще не летают. Температура снизилась. Днем, когда солнышко, то выше нуля, а ночью - ниже.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol написал :
594800[/ATTACH]

Мой то же цветет. Пчелы соседа, у него через забор ульи, пыльцу собирают.

Так коробки передач как таковой и нет--- там только червячная пара и блок разъединения с фрезой

Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юрий Иванови написал :
посоветуйте что можно сделать.

Половину сего чуда, которая вместе с фрезами, открутить нафиг (из неё еще один мотокультиватор может получиться). А на оставшуюся коробку передач с колесами поставить боком бензомотор лошадок на 9, так чтобы шкив этого мотора располагался над торчащим из коробки валом. Соответственно, на вал тоже шкив подобрать и ременной передачей с мотором соединить.
Ну и руль приделать к этому агрегату, а так же сцепную скобу для навесного оборудования.

Владимир С. написал :
Обороты маленькие

Но явно ж поболее в несколько раз, чем когда эти звезды на велосипеде стояли?

Сытый конному не пеший!