Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5053652

umnyi написал :
Последний день зимы. Больше недели оттепель, по погоде как конец марта.
1 марта - новый год у древних славян.
С Наступающим всех !

Спасибо!!!, взаимно!

Интересно, а 1 марта было по какому календарю?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Последний день зимы. Больше недели оттепель, по погоде как конец марта.
1 марта - новый год у древних славян.
С Наступающим всех !

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
Забыл, а фрезы то у Вас разделяются? Если да, то почему на одной паре и не попробовать.

valerich, разделяются конечно.Можно и так и так,всё зависит от ширины междурядья.У меня уч-ок позволяет и по метру сделать.Всё зависит от ширины,которую ДО сможет захватить.Я уже писал:
левый диск-по левой борозде;правый соответственно по правой.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

анрі13, а семена заделать как?

valerich написал :
Пытаются восстановить землю, в отсутствии навоза.

А не проще оставить участок под сидераты и на нем 2-3 раза за сезон вырастить-заделать сидераты?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

анрі13 написал :
Я читал о другом(похожем)методе-картоха садится,а после окучки междурядье засеивается сидератами.Всеравно к осени зарастает чем попало.Лучше уж сидератом.Косить при обоих вариантах придется

Такой метод есть и используется некоторыми форумчанами. Только они ещё до метра междурядья делают. У них не необходимость сиюминутно картошки получить, а на будущее. Пытаются восстановить землю, в отсутствии навоза.

Tomkol написал :
А у меня мысль возникла, что может быть с весны огород будет сплошняком каким-то сидератом засеян, а в нем 40-сантиметровые полосы будут позже прорезаться-пропалываться, в которые и будет картошка садиться.

Я читал о другом(похожем)методе-картоха садится,а после окучки междурядье засеивается сидератами.Всеравно к осени зарастает чем попало.Лучше уж сидератом.Косить при обоих вариантах придется

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ну тогда да.
А у меня мысль возникла, что может быть с весны огород будет сплошняком каким-то сидератом засеян, а в нем 40-сантиметровые полосы будут позже прорезаться-пропалываться, в которые и будет картошка садиться.
Думал, може новая технология?
Не прикалываюсь, а внатуре что-то так подумалось.

Бывает. Но правда и я надеюсь, что правильно понял.

serg reding написал :
у нас такой не продаётся.

не встречал пока у нас шестигранников вообще. Столица северная называется да?

serg reding написал :
Вот и меня такие мысли посещают,только на фрезах.

Забыл, а фрезы то у Вас разделяются? Если да, то почему на одной паре и не попробовать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
Привет! Насколько я понял, он рассчитывает обрабатывать междурядья и окучивать например на полольниках. Тогда в принцыпе при 75-ти см междурядий вполне приемлемо.

Вот и меня такие мысли посещают,только на фрезах.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Не совсем понял,какая труба? Из чего изготавливал полольники? Из двух комплектов .

Тогда понятно,у нас такой не продаётся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858


Ну тогда да.
А у меня мысль возникла, что может быть с весны огород будет сплошняком каким-то сидератом засеян, а в нем 40-сантиметровые полосы будут позже прорезаться-пропалываться, в которые и будет картошка садиться.
Думал, може новая технология?
Не прикалываюсь, а внатуре что-то так подумалось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Как это? Вы хотите при посадке картошки оставлять межрядья нерыхлеными?

Привет! Насколько я понял, он рассчитывает обрабатывать междурядья и окучивать например на полольниках. Тогда в принцыпе при 75-ти см междурядий вполне приемлемо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
приемлимую ширину захвата(около 40см) для посадки картофеля с междурядьями 75см.

Как это? Вы хотите при посадке картошки оставлять межрядья нерыхлеными?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
откуда труба и шестигранник на 23?

Не совсем понял,какая труба? Из чего изготавливал полольники? Из двух комплектов .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Сегодня провел испытания полольников в

Кстати,Андрей,я забыл тогда спросить-откуда труба и шестигранник на 23?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сегодня провел испытания в ...теплицеКак говорится,"чем бы дитя не тешилось..."Испытания показали отсутствие валкости(как в прошлом году) и приемлимую ширину захвата(около 40см) для посадки картофеля с междурядьями 75см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
пришел к выводу что у нас семеноводство крайне запущено

А у нас на науку Батька денег не жалеет.Другое дело,что сложившаяся экономическая ситуация плохо отразилась на эффективной работе бывших колхозов...Ладно,что там ныть,работать надо!В 90-е было не легче,выкарабкались

Экибас написал :
А у Вас красивая деревня, ухоженная, молодцы

Спасибо.Если Вы о попавших в мои фото домиках-это построенное колхозом за 3%-е кредиты на 40 лет служебное жилье.Не хоромы,конечно,но хватает.Правда,никто не запрещает выкупать его в свою собственностьДругое дело,что сама процедура перевода долга по кредиту-тот еще геморройЭто у нас центральная усадьба СПК(бывшего колхоза),а на перефирии деревушки вымирают,все рвут в город...

bulbash написал :
К этому сезону осталось .На третьей фотке-"Дружба народов"-шутка юмора,это в нашей местности смесь сортов называют.Раньше упор делал на вкусовые качества,развариемость-очень нравился украинский Луговской.Но вот уже второй год(как младшая дочка заболела СД 1) приоритеры поменялись-теперь важнее низкое содержание крахмала.Ред Скарлетт и Скарб полностью соответствуют этому критерию-"мыло"...

Проблем с приобретением семеного картофеля нет,кто хочет,тот купит,несмотря на высокую цену.У нас страна не такая большая,грубо говоря 500х500км.На этой территории 6 областей,в каждой есть по выращиванию картофеля,их обязывают работать и с частниками.Ну,а для кого расстояние не помеха,едут в Самохваловичи-БелНИИ картофелеводства.Пы.Сы.Гляньте по ссылке-В Гродненской области,СПК "РУСЬ-АГРО"-на его территории я живу

Я в дачно-деревенской теме недавно и мои суждения может быть и ошибочны но с тем что я столкнулся пришел к выводу что у нас семеноводство крайне запущено. Работают на базе которая осталась от Союза проще говоря выживают. А у Вас красивая деревня, ухоженная, молодцы. Хочу попробовать Синеглазку и Победа.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
А у Вас какой-то определенный сорт - обусловленный вкусовыми качествами,урожайностью,лежкостью?

К этому сезону осталось .На третьей фотке-"Дружба народов"-шутка юмора,это в нашей местности смесь сортов называют.Раньше упор делал на вкусовые качества,развариемость-очень нравился украинский Луговской.Но вот уже второй год(как младшая дочка заболела СД 1) приоритеры поменялись-теперь важнее низкое содержание крахмала.Ред Скарлетт и Скарб полностью соответствуют этому критерию-"мыло"...

Экибас написал :
И где берете семенной материал?

Экибас написал :
А у Батьки как с семенной для частника?

Проблем с приобретением семеного картофеля нет,кто хочет,тот купит,несмотря на высокую цену.У нас страна не такая большая,грубо говоря 500х500км.На этой территории 6 областей,в каждой есть по выращиванию картофеля,их обязывают работать и с частниками.Ну,а для кого расстояние не помеха,едут в Самохваловичи-БелНИИ картофелеводства.Пы.Сы.Гляньте по ссылке-В Гродненской области,СПК "РУСЬ-АГРО"-на его территории я живу

Надеюсь,не на рынке?Или Вам чистосортность "по барабану",главное,чтоб урожайная была?[/QUOTE]
А у Вас какой-то определенный сорт - обусловленный вкусовыми качествами,урожайностью,лежкостью? И где берете семенной материал? В прошлую посевную брал в Пензе элиту Утенок, Снегирь,Русский сувенир, урожайность конечно обалденная с некоторых кустов Утенка до 2 ведер получалось, Снегирь ранний для меня а Сувенир по вкусу не понравился. Теперь ищу позднюю элиту где-то поближе к себе, здесь упоминался Воронеж Аллен-Агро, но судя по отзывам там не элита а отбраковка от продовольственного по цене элиты бизнес блин. Осталась Москва, начальство отлюбит конечно за крюк- но хобби есть хобби. А у Батьки как с семенной для частника?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
нас тоже такой городок естьПробовали?

Не доводилось,хотя в деревне оч.много продукции белорусской.

bulbash написал :
Надеюсь,не на рынке?Или Вам чистосортность "по барабану",главное,чтоб урожайная была?

Да нет,Андрей.Частники по дороге продают,выбор большой.