Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1745799

yarstep написал :
Картошку обычно укладывают на глубину 6-8см

При окучивании С высотой гребня 15-20см картошка будет находиться не ниже нижней точки в междурядье, т.е. в гребне?

yarstep написал :
И хорошо если вблизи будет нетронутый нижний слой - она взойдет даже в посуху

Тогда и глубина обработки культиватором должна быть 8-10см, не глубже.

Yura2704 написал :
картошка будет находиться не ниже нижней точки в междерядье, т.е. в гребне?

Надеюсь такое положение даст корням наибольшее количество воздуха, не подвергая вымокаиню при дождливой погоде.
К единой технологии выращивания картофеля с МБ еще не пришел: пользуюсь проверенными методами, облегчая труд техникой.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Надеюсь такое положение даст корням наибольшее количество воздуха

Нужно попробовать сделать ёжики для обработки на медурядьях и, по возможности, на гребнях до всходов.

yarstep написал :
И хорошо если вблизи будет нетронутый нижний слой - она взойдет даже в посуху. Писал уже о своем соседе, который заказал прошлой весной глубокое фрезирование под карт., а посадил мелко

Получается что влага поднимается из необработанной глубины до разрыхленного слоя и дальше не идет изза воздушно-земляной шубы?А если посадить картофель на границе обработанной и необработанной почвы,она пустит корни в необработанную или обработанную почву?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Дик написал :
Получается что влага поднимается из необработанной глубины до разрыхленного слоя и дальше не идет изза воздушно-земляной шубы?А если посадить картофель на границе обработанной и необработанной почвы,она пустит корни в необработанную или обработанную почву?

Корни картофеля проникают и в плотный слой нетронутой почвы, расходуют весеннюю влагу на протяжении более месяца, образование клубней в основном происходит только в насыпном гребне, ведь ростки у картофеля направлены вверх, что благотворно влияет на растение как при недостатке, так и при избытке почвенной влаги.

Дик написал :
А если посадить картофель на границе обработанной и необработанной почвы,она пустит корни в необработанную или обработанную почву?

Все зависит от предшествующих растений: бобовые, например, корнями уходят в глубь, и после сгнивания таких корней создаются благоприятные каналы для проникновения корней картофеля. Такая картина похожа после клевера, люпина. Сами корни картошки больше поднимаются вверх и вшир, где и образуются клубни.
Имеет место на жизнь применение лункодава, как образующего полтный слой возле картошки и способствующему быстрому образованию капилярного слоя.

Привет всем! Не знаю у кого как, а у меня земелька любит пахоту. Сегодня культивировал зябь. В одном месте было не пахано. В прошлом году я его раза 4 фрезеровал. А сегодня даже не смог с первого прохода заглубиться. Так что для меня методы Курдюмова не подходят. Буду внедрять технологию Овсинского.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olegxoxol написал :
Сегодня культивировал зябь.

Каким инструментом и на какую глубину обрабатывали? Какие культуры возделывать планируете.

olegxoxol написал :
В одном месте было не пахано. В прошлом году я его раза 4 фрезеровал

У меня половина вспахана трактором, на другой фрезами кукурузные стебли смешаны с землёй. См. фото 1.
Кукурузная мульча задержала созревание земли примерно на неделю. Делал закрытие влаги на обоих частях через такой срок ёжиком-бороной . На фрезерованом больше сорняки подымаются, может это из-за мульчи и влаги. См. фото 2,3.
Культивировать попробую стрельчатыми лапами с ёжиком-бороной, на глубину 10см, перед посадкой картошки. Пока прохладно. Сегодня была гроза, земельку немного промочило. Значит сорняки опять в рост пойдут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olegxoxol написал :
В прошлом году я его раза 4 фрезеровал. А сегодня даже не смог с первого прохода заглубиться.

Не нужно было злоупотреблять фрезерованием. Об этом уже много писали. Должны оставаться комки. Иначе земля размокнет и склеится. Отсюда и проблеммы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Пока прохладно. Сегодня была гроза, земельку немного промочило. Значит сорняки опять в рост пойдут.

А если посадка картошки задежится ещё на недельки две. Есть ли смысл пробежаться сейчас боронами ещё разок для борьбы с сорняками, что называется, в стадии белой ниточки? Есть у кого такой опыт?

Прикупил вот такое:
-Картофелесажалку КСМ-1
-Устройство для внесения удобрений

Вопрос:
с сидератами я пролетел в этом году. Хочу добавить удобрения под картошку при посадке. Только вот какие?

И еще слышал, что не плохо с посадкой картошки делать высадку гороха (обычного, а можно и сладкого). Тем более -"Устройство для внесения удобрений" позволяет такое сделать, т.е. удобрения перемешать с семенами гороха и в путь.

Какие мнения по этому поводу?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

li.sta написал :
Хочу добавить удобрения под картошку при посадке. Только вот какие?

При закрытии влаги разбросал и "заделал" амофоску. В лунки с картофелем буду сыпать древесную золу.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

li.sta написал :
с посадкой картошки делать высадку гороха (обычного, а можно и сладкого).

Горох будете есть, а карт травленая от жука.
Я в борозды засыпал перегной.

Yura2704 написал :
Есть ли смысл пробежаться сейчас боронами ещё разок для борьбы с сорняками, что называется, в стадии белой ниточки?

Никакого вреда, кроме пользы - и влагу сохраните и ниточку порвете.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ValNik написал :
Сообщение от Yura2704
Есть ли смысл пробежаться сейчас боронами ещё разок для борьбы с сорняками, что называется, в стадии белой ниточки?

Никакого вреда, кроме пользы - и влагу сохраните и ниточку порвете.

Согласен. Не помешает совсем, зато сорняка будет намного меньше в сезон.

Широко распространено мнение,что обработка почвы фрезой крошит корни и размножает сорняки.Ваше мнение?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Дик написал :
обработка почвы фрезой крошит корни

Сейчас самое время пройти по огороду с вилами и корзиной и выбрать пырей и одуванчик.

МС 4.05

Tomkol написал :
Должны оставаться комки. Иначе земля размокнет и склеится. Отсюда и проблеммы.

А поподробнее можно. Комки только после плуга большие получаются, но и они за зиму заплывают.

Yura2704 написал :
Каким инструментом и на какую глубину обрабатывали? Какие культуры возделывать планируете.

Обрабатывал фрезами, только вместо сошника поставил плоскорезы. Глубина обработки получилась где то 7 см. А культуры буду сажать - весь перечень. Под некоторые буду делать глубокое рыхление, например под морковку.

Наткнулся на прогноз погоды от астрологов:2010-жаркая и дождливая с резкими сменами погода. 2011-очень жаркое лето,ураганы и грозы. 2012-жара и засуха. 2013-дождливо и холодно. 2014-в меру дождливо и тепло. 2015-пожары,засуха,обильные дожди,сметающие все на пути.Какие рекомендации по посадке к таким вариантам погоды?

Дик написал :
Какие рекомендации по посадке к таким вариантам погоды?

Висадка в ящики, ящики - на полки, полки - в погреба ... время ещё есть!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olegxoxol написал :
А поподробнее можно. Комки только после плуга большие получаются, но и они за зиму заплывают.

Пару лет назад отец не успел полностью вскопать осенью свой огород. Это случилось 1-й раз за всю его жизнь. Когда я приехал помогать сажать картофель, отец собирался вскапывать тот недокопаный осенью кусок, но я предложил сажать в невскопаную землю. Так и сделали. Так вот, на этом куске и окучивать, и потом выкапывать картофель было намного легче. Земля не забивалась дождями и не "заплывала". Теперь уже отец землю осенью вообще не вскапывает. Только плюется при мысли, сколько лет зря тратил силы впустую.
Я пробовал фрезами осенью рыхлить землю, но на них наматываются корни бурьяна в намного большем количестве, чем весной, поскольку кроме корней многолетнего бурьяна (в основном пырей) в земле еще и корни однолетников, а вот весной они уже перегнивают, и работать намного легче (участок я разрабатываю только 2-й год, поэтому бурьян еще не поборол).
Всё это я говорю к тому, что нет смысла вспахивать землю вообще. Поищите в Гугле по ключевым словам "органическое земледелие". А фрезами осенью работать только для посева сидератов, да и то не глубже, чем необходимо для заделки семян. Земля сама себя приведет за зиму в предпосевное состояние.
Зайдите в лес. Мягче и плодороднее почвы не найдете нигде. А её ж никто не пашет. Но и никто не считает это мистикой (нонсенсом, колдовством и т.д.). Но большинство почему-то традиционно считает, что землю сельхозназначения нужно многократно рыхлить. Так вот постепенно до людей доходит, что это есть нарушение природных процессов.

Сытый конному не пеший!