Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4929420

bulbash написал :
Немного по перцам:

Здесь на сайте вверху страницы реклама семян, ну я заглянул туда и увидел там в продаже торфянные стаканчики для рассады. Как считаете есть смысл возиться с ними? Стоит один стаканчик 6.50 рублей. И там же заинтересовали малиновые помидоры. Что скажете?

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Есть хороший инструмент, чего ему пылиться? Все равно легче и быстрее посеять, чем вручную

Однозначно!:yu

bulbash написал :
Я так полагаю,Вы сеяли не 5 м.кв.Стесняюсь спросить:зачем так много?На продажу?

Именно 5 кв.м. Распокавал девайс познакомиться, обкатать. Есть хороший инструмент, чего ему пылиться? Все равно легче и быстрее посеять, чем вручную.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Научился сжимать фотки

Немного по перцам:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
В конце лета засеивал участок после картошки люпином. Тоже отлично.Семена люпина дорогие, а с сеялкой потери близки к нулю

Владимир С. написал :
Весной посеял редиску и петрушку. Классно, ровно и быстро

Я так полагаю,Вы сеяли не 5 м.кв.Стесняюсь спросить:зачем так много?На продажу?

bulbash написал :
Ну и как?Какие культуры сеете?

В прошедшем году использовал первый раз. Весной посеял редиску и петрушку. Классно, ровно и быстро. Мне понравилось. В конце лета засеивал участок после картошки люпином. Тоже отлично.Семена люпина дорогие, а с сеялкой потери близки к нулю.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Прокатите заряженную сеялку с разными катриджами по газете и увидите примерны расход семян

Можно будет,по весне.

Владимир С. написал :
В чем проблема то?

Холодина!Плюс ветер до 20м/сНе в дом же мне ее тащить

Владимир С. написал :
У меня такая

Ну и как?Какие культуры сеете?

bulbash написал :
...и ошибок.С морковью пожертвовал сезоном(от "мышиных хвостов" до" квадратно-гнездового"),сейчас спрашиваю подсказки на форуме,может,у кого опыт есть...

Зачем сезоном жертвовать? Прокатите заряженную сеялку с разными катриджами по газете и увидите примерны расход семян. В чем проблема то?
У меня такая:

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Методом проб

...и ошибок.С морковью пожертвовал сезоном(от "мышиных хвостов" до" квадратно-гнездового"),сейчас спрашиваю подсказки на форуме,может,у кого опыт есть...

bulbash написал :
Вопрос к тем форумчанам,которые пользуются однорядными сеялками точного высева типа Earth Way.Пару лет назад приобрел ее клон made in poland (склепанный паном в подвале на коленке).Естесственно,никаких "сопроводительных докУментов" не прилагалось.Может,кто подскажет,на каком отверстии высевающего диска(они разные по диаметру) высевают ту или иную культуру?А то я кроме морковки ничего не сеял

Методом проб.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Вопрос к тем форумчанам,которые пользуются однорядными сеялками точного высева типа Earth Way.Пару лет назад приобрел ее клон made in poland (склепанный паном в подвале на коленке).Естесственно,никаких "сопроводительных докУментов" не прилагалось.Может,кто подскажет,на каком отверстии высевающего диска(они разные по диаметру) высевают ту или иную культуру?А то я кроме морковки ничего не сеял

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
вот, например, статейка полезная

Немного перефразируя:"Ах,какой полезный сайтик!"

Pavel003 написал :
Я посеял, выкопать не получилось

Такая же фигня

Pavel003 написал :
Остались зимовать

В принципе,это не нарушение технологии.

Pavel003 написал :
Доживу если до урожая

Надо дожить!

Pavel003 написал :
отпишусь, что получилось

Вот и сравним результаты опытов

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Пошукайте в интернете статьи Олега Телепова из Омска.

Спасибо за наводку,пошукаю,зима длинная

Tomkol написал :
в Вашем случае (при густой посадке крупных целых клубней) Вы работали не на товарные клубни, а на размножение семенного материала

Это была второстепенная задача.

Tomkol написал :
Надо будет тоже так попробовать бульбочки посеять. А они не теряют сортовые признаки?

Ученые из института(нет,не цитотологии и генетики) утверждают,что сортовые качества чеснока сохраняются,а полученные однозубки получаются свободными(чистыми) от всяких там болезней и вирусов.Пы.Сы.Статья была московского профессора,вроде.

Tomkol написал :
типа как из семочки от культурного яблока дичка вырастает

Да,с плодовыми так

vagin написал :
bulbash, а корень огурца пробивает яйцо ?

Это на фотке яйца целые стоятА вообще,при посадке скорлупки осторожно сминают.

Tomkol написал :
Надо будет тоже так попробовать бульбочки посеять. А они не теряют сортовые признаки?

Я посеял, выкопать не получилось. Остались зимовать. Доживу если до урожая отпишусь, что получилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash, вот, например, статейка полезная. Климатические условия там описываются как раз такие, как и в моем регионе - мало влаги и сильная летняя жара

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash, а корень огурца пробивает яйцо ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Насколько я помню,Вы сторонник посадки половинками крупных клубней,и непременно срезом вверх.Где-то ж Вы об этом вычитали...

Пошукайте в интернете статьи Олега Телепова из Омска.

bulbash написал :
К сожалению,я узнал о таком методе поздновато для посадки.А ведь можно было сравнить оба метода на одинаковом агрофоне

Ага. А в Вашем случае (при густой посадке крупных целых клубней) Вы работали не на товарные клубни, а на размножение семенного материала. Где-то о таком способе тоже читал.

bulbash написал :
На фото и есть грядка с однозубками

Ну я ж вижу, что стрелки какие-то луковичные. Но различить от чего они - это уж не в силах.
Надо будет тоже так попробовать бульбочки посеять. А они не теряют сортовые признаки?
Ну, типа как из семочки от культурного яблока дичка вырастает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Научился сжимать фотки.Представляю вашему вниманию уже позапрошлогоднюю "яйцевую" технологию выращивания огурцов по-гродненски(точнее-часть ее,от посева семян до высадки рассады).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Да какая-то она неузнаваемая

Люблю перечитывать старые подшивки журналов.В одном из номеров "Приусадебного хозяйства"начала девяностых вычитал,что чеснок,как и картошка,привегетативном размножении(т.е.зубками) постепенно вырождается.Поэтому полезно периодически его оздоравливать,получая зубки посевом бульбочек из стрелок.На фото и есть грядка с однозубкамит,т.е. бульбочками,посеянными весной и не выкопанными летом,оставленными на второй год для получения полноценной луковицы.Надо будет только проредить растения весной.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Я потому и спросил, что такими крупными целыми клубнями да так часто сажать - откуда ж питание возьмется для формирования крупного урожая? Даже при отсутствии груши.

Насколько я помню,Вы сторонник посадки половинками крупных клубней,и непременно срезом вверх.Где-то ж Вы об этом вычитали...К сожалению,я узнал о таком методе поздновато для посадки.А ведь можно было сравнить оба метода на одинаковом агрофоне(короче,на одной грядке).