Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4924079

Сергей М81 написал :
гадаю какие семена купить - кустовой или вьющейся фасоли?

bulbash написал :
А Вы не гадайте-купите двух видов

Я в прошедшем году выращивал вьющуюся,а в следующем решил попробовать .Поляки пишут,что ранний сорт.Но это спаржевая,посею дома,в "песочнице".А в поле-на зерно,но тоже кустовую.Осталось выбрать сорт с крупными семенами.Хотя наши деревенские бабки всегда сеют одним и тем же-"местным улучшеным"

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Вот Вам и новогодний тост:"Чтоб в следующем году ВСЕ получилось!"

Спасибо. Всех с наступающим праздником!!!

Я первый год огородничаю. Без ошибок пока никуда.
А фасоль я люблю, буду опять сажать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А почему фасоль свинья не едят? Сырую

А Вы сами пробовали её сырую кушать?

umnyi написал :
Она оказывается еще и термоусадочными свойствами обладает. Т.е. намотали, зафиксировали и ... можно нагреть феном!

Можно отрезок бутылки на банку или бутылку меньшего диаметра одеть (даже овальную), проложив какую-то красивую цветную картинку, отпечатанную на принтере, а потом бутылку феном осадить. Получится заламинированная посуда

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
А у нас такие два блюда, как борщ и винегрет, без крупной фасоли - все-равно, что чай без заварки

Аналогично и у нас . Тёща варит на медленном огне , наваристый получается , а кум ещё умеет тушить эту фасоль с овощами , вкус абалдеть . Я в этом году соток 5 засадил фасоли . Теперь девать куда не знаем . Дарим друзьям .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
предусматривающими еще один источник бесплатной веревки

Она оказывается еще и термоусадочными свойствами обладает. Т.е. намотали, зафиксировали и ... можно нагреть феном!
Народ даже мебель садовую из этого делает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
А у нас такие два блюда, как борщ и винегрет, без крупной фасоли - все-равно, что чай без заварки

А почему фасоль свинья не едят? Сырую

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
в нашей местности фасоль почти никто всерьез не принимает

А у нас такие два блюда, как борщ и винегрет, без крупной фасоли - все-равно, что чай без заварки

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
А красную фасоль вообще: часть растюх вороны выклевали

Ага,видел такую"картину маслом" на колхозном кукурузном поле:шагает такой пернатый агроном по полю,долбя клювом точно в то место,где в земле сладкий проростокСнайпер,млин

Сергей М81 написал :
часть высохло от жары (у меня песок, как на пляже был)

Насколько я знаю,фасоль-засухоустойчивое растение

Сергей М81 написал :
А сажал метров 5 грядку - ничего не получилось...

Вот Вам и новогодний тост:"Чтоб в следующем году ВСЕ получилось!"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Сажал белую фасоль кустовую - взошло мало

Странно,семена бобовых обычно долго(до 5-7лет) сохраняют хорошую всхожестьМожет,холодина в момент прорастания была?В нашей местности фасоль сажают поздно,после 20-25 мая,когда маловероятны возвратные весенние заморозки.

Сергей М81 написал :
потом сгнило при неправильной сушки половину

Сушили "на корню"?У нас обычно выдергивают с корнями и ставят в ряд под навесом у стены,там и "доходит"Кстати,чтобы фасолевая зерновка меньше вредила,зимой зерновая фасоль хранится в стручках, лущится по мере надобности.

Сергей М81 написал :
Сварил одну кастрюльку из оставшихся фасолин на один ужин...

Как там молодежь"выражевывается"-"Пичалька..." Я вообще не особо любитель фасоли(очень уж "музыкальный" овощ),нужда заставила заняться выращиванием-в прошлом году младшая дочка диабетом заболела,первым типом...,вот и пришлось в этом сезоне структуру посевных площадей пересмотреть в сторону уменьшения картошки и увеличения моркови,лука,кабачков,помидоров,перцев,всех видов капуст,ну и спаржевой фасоли.

Сергей М81 написал :
Все мои труды за все лето...

Не обижайтесь,но что Вы с ней(фасолью)делали?Опять же,в нашей местности фасоль почти никто всерьез не принимает:посадили картошку,потом сбоку в рядок посеяли фасоль,вот,собственно, и все(не, ну прополка там-так без нее в огороде никуда:confused

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Предпочитаю на подвязке помидор-огурцов использовать веревку из старых брюк-маек-простыней.Отрываю полоски ткани по 1-2 см и ими подвязываю

Согласен,для подвязки-самое то,мягенько,растение не травмируется.И,что немаловажно

Владимир С. написал :
Сгнивают на воздухе за один-два сезона и никуда не наматываются

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Вот и я сегодня гадаю какие семена купить - кустовой или вьющейся фасоли?

А Вы не гадайте-купите двух видов,если есть время и желание изготавливать и устанавливать тычки или шпалеру.Впрочем,можно поступить проще-посеять около забора из сетки-рабицы.В конце сезона сравните и сделаете вывод,что Вам больше подходит

bulbash написал :
В который раз поражаюсь изобретательности НАШЕГО человека

Предпочитаю на подвязке помидор-огурцов использовать веревку из старых брюк-маек-простыней.Отрываю полоски ткани по 1-2 см и ими подвязываю. Сгнивают на воздухе за один-два сезона и никуда не наматываются.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Вспомнил, что на ютубе видел кучу роликов с приспособами, предусматривающими еще один источник бесплатной веревки
Типа вот такого

В который раз поражаюсь изобретательности НАШЕГО человека

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
В этом году попробовал выращивать вьющуюся спаржевую фасоль.

Вот и я сегодня гадаю какие семена купить - кустовой или вьющейся фасоли?
Сажал белую фасоль кустовую - взошло мало, потом сгнило при неправильной сушки половину. Сварил одну кастрюльку из оставшихся фасолин на один ужин... Все мои труды за все лето...
А красную фасоль вообще: часть растюх вороны выклевали, а часть высохло от жары (у меня песок, как на пляже был). А сажал метров 5 грядку - ничего не получилось...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вспомнил, что на ютубе видел кучу роликов с приспособами, предусматривающими еще один источник бесплатной веревки
Типа вот такого
[

БУТЫЛКОРЕЗ  версия 2.0  Применение веревки из бутылки

]( "БУТЫЛКОРЕЗ версия 2.0 Применение веревки из бутылки")

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Фильтр для воды?

Ага . Сперва я его покупаю именно как фильтр. А через месяц он превращается в грязно-рыжую слизкую болванку, которая в дальнейшем, как правило, идет в мусорку.
Но, следуя девизу "Новая жизнь старых вещей", этот картридж можно помыть под струей воды, высушить. И ко времени возникновения потребности в подвязочном шнуре мы имеем штук десять таких вот катушек из мягкой, пушистой, но в то же время неразмокающей веревочки. Идеальна для подвязки нежных помидорных и огуречных стеблей.
Потому и сказал, что веревка эта мне даром достается из отходов домашней системы очистки воды. А чистые картриджи, естественно, сперва покупаю.

bulbash написал :
Не,тонковата,особенно для шпалеры Вашей конструкции.В этом году попробовал выращивать вьющуюся спаржевую фасоль.Трехметровые куски арматуры 8-ки "играли"

Я арматуру поперечин на ребро ставлю. У арматуры ж есть маленькие ребрышки . Хоть и небольшую, но все же жесткость добавляют.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Если что и найдется под рукой-то не толще 8-ки

Tomkol написал :
Думаю, что и 8-ка пойдет

Не,тонковата,особенно для шпалеры Вашей конструкции.В этом году попробовал выращивать вьющуюся спаржевую фасоль.Трехметровые куски арматуры 8-ки "играли",пришлось соорудить "вигвам"(или как там Матроскин говорил-"фиг вам")Для жесткости конструкции каждую пару "вигвама" пришлось по верху укреплять тем же куском арматуры.Вот нашел фотки,тут трошки видно:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Коштели

Tomkol написал :
А это что такое?

Cтаринный польский сорт.Другое название-"сахарное польское".Как видно из названия,плоды бескислотные,но,в то же время,не приторно сладкие.Сорт зимнего срока потребления,взрослые деревья на семенном подвое(а кто ж после войны слышал о клоновых) просто огромные,ну и урожай,соответственно,немаленький.Вот только снимать его была та еще задачка

Tomkol написал :
Мне веревка достается бесплатно, хоть я её и покупаю

bulbash написал :
"марка" веревки?

Tomkol написал :
Отгадка - на фотках

Фильтр для воды?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Если что и найдется под рукой-то не толще 8-ки

Говорю же - что было, из того и делал. Думаю, что и 8-ка пойдет.
Вот эта моя конструкция, что на фотках, только с виду такой воздушной кажется. А когда с огорода или на огород тащу, то реально, не надрываясь, можно штучки 3-4 в руках нести. А всего деталей - 48 .
Ща вот металлокалькулятор открыл: если взять арматуру 10мм диаметром, то общая 40шт. х 2,5м. = 120 метров. Калькулятор каже, что это = 74 кг. Но на стойки я кое-где и более толстые штыри использовал (даже один старый багор порезал). Вобщем, до 100 кг получается.
Вроде тоже немного, если этот вес сконцентрирован. А когда оно длинное и из рук выворачивается при переноске, то намного тяжелее кажется.

bulbash написал :
Одно из ярких воспоминаний детства-копка картошки у бабушки,посаженной в междурядьях старого сада(схема посадки 7х7м).Так вот,урожай был всегда скромный,практически только семена и возвращали

Не. Ну понятно, что в таких зарослях лишнего питания не останется

bulbash написал :
Коштели

А это что такое?

bulbash написал :
Эзоповым не владеюНе та "марка" веревки?

То не Эзопов язык, а загадка такая, чтобы не скучно было тут .

Отгадка - на фотках

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
помню, в некоторые годы под яблонями картошка, как ни странно, больший урожай давала, чем на открытых местах

Одно из ярких воспоминаний детства-копка картошки у бабушки,посаженной в междурядьях старого сада(схема посадки 7х7м).Так вот,урожай был всегда скромный,практически только семена и возвращали-Коштели все питание себе отбиралиПозже прочитал про аллелопатию-оказываеся,картофель и яблоня"не дружат",т.е.друг друга угнетают своими корневыми выделениями

Tomkol написал :
А отец в первый год шпалерную сетку тоже на проволоку нанизал, установив деревянные стойки через метра 4. Так всё это дело согнулось и провисло, когда огурцы достигли двухметровой высоты

Поэтому,видимо,тут и рекомендуют через 2,5м.

Tomkol написал :
Не особо и думал. Просто как раз, глядя на собираемую палатку на рынке, и сообразил, что так же можно разборный каркас для шпалерной сетки сделать

Заметить очевидное и перенести "на свои потребы"-это тоже умение.

Tomkol написал :
Местами 10-ка, местами 12-ка. Что было под рукой, из того и лепил

Чтоб мы так жили!Если что и найдется под рукой-то не толще 8-ки

Tomkol написал :
Мне веревка достается бесплатно, хоть я её и покупаю

Эзоповым не владеюНе та "марка" веревки?

Tomkol написал :
раньше медными проволочками от телефонного кабеля всё подвязывал

Tomkol написал :
шпалеры из ивовых палок тоже алюминиевой проволокой связывал

Tomkol написал :
после покупки мотоблока килограммами наматывал

Tomkol написал :
За пару десятков лет в почве все-равно накопились

...ну и счет в банке пополнился