Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4920430

vagin написал :
Так идёт меньше верёвок , а их приходится выбрасывать каждый сезон

Мне веревка достается бесплатно, хоть я её и покупаю

vagin написал :

  • они наматываются на ножи фрезы

больное место. Отец раньше медными проволочками от телефонного кабеля всё подвязывал, да и сами шпалеры из ивовых палок тоже алюминиевой проволокой связывал.
Первые годы после покупки мотоблока килограммами наматывал их даже с учетом того, что осенью основная их часть собиралась для повторного использования. За пару десятков лет в почве все-равно накопились.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Местами 10-ка, местами 12-ка. Что было под рукой, из того и лепил.

Я применял такие каркасы для притенения саженцев ну и для подвязки помидор тоже . Сейчас втыкаю арматуру возле каждого куста . Так идёт меньше верёвок , а их приходится выбрасывать каждый сезон + они наматываются на ножи фрезы .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
а для растений плохо . Даже за 20 метров от посадки на огороде плохо ростут растения .

Пока не купил мотоблок, картошка выращивалась ручным инструментом. По огороду местами яблони росли и не мешали (сейчас-то я их выкорчевал, чтобы не мешали мотоблоком прямолинейно двигаться).
Так вот, помню, в некоторые годы под яблонями картошка, как ни странно, больший урожай давала, чем на открытых местах.

bulbash написал :
рубы только в качестве опор,на них натягивается проволока,к которой подвязываются растенияИ еще

А, ну так там и трубы не тонкие (интересно, цена за метр какова), и помидоры невысокие.
А отец в первый год шпалерную сетку тоже на проволоку нанизал, установив деревянные стойки через метра 4. Так всё это дело согнулось и провисло, когда огурцы достигли двухметровой высоты.

bulbash написал :
Классно придумано!

Не особо и думал. Просто как раз, глядя на собираемую палатку на рынке, и сообразил, что так же можно разборный каркас для шпалерной сетки сделать.

bulbash написал :
Арматура-десятка?

Местами 10-ка, местами 12-ка. Что было под рукой, из того и лепил.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Мои шпалеры из арматуры и кругляка сделаны

Арматура-десятка?

Tomkol написал :
Но, опять-таки, сварочные работы нужны

Та от же!

Tomkol написал :
Конструкция собирается так же, как базарная палатка

Классно придумано!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
А не будут ли пластмассовые трубы прогинаться?

Вот нашел,всего чуть больше сотни страниц назад:трубы только в качестве опор,на них натягивается проволока,к которой И

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
это даже помогает

Для человека это да , а для растений плохо . Даже за 20 метров от посадки на огороде плохо ростут растения . Лично видел у других и сам имею маленькое дерево возле большого изгибается всё в противоположную сторону .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Соседство высоких деревьев угнетает близлежащие растения .

То аж на соседском участке. Вернее, ниже участка. Да и хоть какой-то тенек. Взирая на жару, которая этим летом была, это даже помогает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol, Соседство высоких деревьев угнетает близлежащие растения .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
из пластмассовых сантехнических труб и проволоки,но не могу найти,может,ткнете?Спасибо!Пы.Сы.Если на них натянуть шпалерную сетку,то и огурцы можно попробовать вырастить.

А не будут ли пластмассовые трубы прогинаться?

Мои шпалеры из арматуры и кругляка сделаны (старую ограду лоджии придумал, куда использовать). После уборки урожая они разбираются.

Но, опять-таки, сварочные работы нужны. На верхушках стоек приварены отрезки полдюймовой водопроводной трубы

Конструкция собирается так же, как базарная палатка.
Высота стоек (не считая заглубленной в почву полуметровой части) - 2 метра. Интервал между стойками - 2,5 метра.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Кольев надо очень много(минимум один на растение)

Ну или хотя бы ,один на четыре растения.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Шо то мы отвлеклись

Вернемся к агрономии...Задумав максимально механизировать выращивание "борщевого" набора(морковь,лук,свекла,капуста) на относительно больших площадях,захотелось большего.Как говорится,"Не замахнуться ли нам,товарищи,на Вильяма,нашего,так сказать,Шекспира!".Конечно,помидорами и огурцами,выращенными в открытом грунте в нашей местности никого не удивишь-сортов томатов для открытого грунта(карликовых,штамбовых,не требующих пасынкования, предостаточно:в прошлом году на пробу я высадил полторы сотни в нарезанный гребень по схеме 70х50см.Междурядья пропалывал мб на узком ходу.Вроде все нормально получилось,только вот урожай был скромный-0.5-1кг с куста,и плоды были в основном некрупные,до 100 граммов.Вы можете возразить:урожай с единицы площади можно увеличить за счет большей плотности посадки.Согласен,но можно пойти и другим путем(а ведь мы легких путей и не ищем):попробовать выращивать высокорослые(индетерминантные) сорта(гибриды) томатов (вроде Де-барао) в открытом грунте.Встает вопрос с подвязкой.Кольев надо очень много(минимум один на растение),остановился на шпалере.Где-то здесь,на форуме,видел вариант шпалеры для помидоров из пластмассовых сантехнических труб и проволоки,но не могу найти,может,ткнете?Спасибо!Пы.Сы.Если на них натянуть шпалерную сетку,то и огурцы можно попробовать вырастить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Зато у брата, как я понял, есть

Не родного,правдаВообще,мне больше подошел бы ник "зануда",да только тоже "близкородственник" есть,правда родом с другой области,нежели найденный Вами

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Вот второго у меня как раз и нет

Зато у брата, как я понял, есть

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Джером Клапка Джером "Трое в лодке, не считая собаки". Книга, которую можно читать много раз, и она никогда не надоест

Tomkol написал :
про Карлссона

Моя любимая детская книга(или книжка из детства)Помните,"Спокойствие,только спокойствие!"или"Пустяки,дело-то житейское!"

Tomkol написал :
А относительно недавно, когда появились книжки про Гарри Поттера, попытался почитать (знаю, что многие дети уже все книжки этой серии перечитали) - блин, или я шо-то не догоняю в современной детской литературе, или одно из двух. Там же сплошной вынос мозга!

Да что там Гарри Поттер!Я Карлсона в современном переводе Э.Успенского дальше первой страницы не осилилЭто как,примерно,смотриш "ихних"мушкетеров"или "шерлока холмса",и не воспринимаешь,постоянно сравниваешь с "нашим".Пы.Сы.Шо то мы отвлеклись

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Диск один, но его легко перекинуть на шарнире на любую сторону, шарнир закреплен на корпус коробки, сверху строго по центру вправо-влево. Для разворота поднимается в горизонтальное положение и фиксируется штырем. Диск касается земли на одной линии оси колес, поэтому, чтобы вильнуть по прямой, мотоблок должен какое то расстояние проехать, прежде чем маркер уйдет с направления

Ну Вы в курсе,да?Фотоотчет никто не отменял!

[QUOTE=bulbash;4915055]

Владимир С. написал :
В конце лета сделал маркер дисковый регулируемые
На две стороны,или на одну?

В каком месте и как закрепили?Где-то на форуме видел фото дискового с креплением к оси колеса,вот только не помню,был ли там механизм подъема маркера,иначе как разворачиваться?

"Будем помотреть!"В этой конструкции,на мой взгляд,один недостаток:если вильнеш на первом рядке,то и остальные будут "пьяные"Конечно,это не критично,например,вторую борозну поправить,или при прохождении первой шнур натянуть,но,как говорится,риск остается...

Диск один, но его легко перекинуть на шарнире на любую сторону, шарнир закреплен на корпус коробки, сверху строго по центру вправо-влево. Для разворота поднимается в горизонтальное положение и фиксируется штырем. Диск касается земли на одной линии оси колес, поэтому, чтобы вильнуть по прямой, мотоблок должен какое то расстояние проехать, прежде чем маркер уйдет с направления.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
В конце лета сделал маркер дисковый регулируемые
На две стороны,или на одну?
[quote="Владимир С.;4914945"]непосредственно на мотоблок

В каком месте и как закрепили?Где-то на форуме видел фото дискового с креплением к оси колеса,вот только не помню,был ли там механизм подъема маркера,иначе как разворачиваться?

Владимир С. написал :
Пробовал работает, посмотрим будет ли он практичный в работе

"Будем посмотреть!"В этой конструкции,на мой взгляд,один недостаток:если вильнеш на первом рядке,то и остальные будут "пьяные"Конечно,это не критично,например,вторую борозну поправить,или при прохождении первой шнур натянуть,но,как говорится,риск остается...

В конце лета сделал маркер дисковый регулируемые, непосредственно на мотоблок. Пробовал работает, посмотрим будет ли он практичный в работе. Поискал фотку, не найду.

CAIMAN340

Tomkol написал :
Трансформер, однако!

А то! У кого сварка-болгарка, а у меня гвозди и циркулярка.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Трансформер, однако!

Сытый конному не пеший!