Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4914893

bulbash написал :
Фотки есть?

Неа, я это высокотехнологичное изделие сразу после посадки разобрал и сделал вот такую табуретку:
А к следующей посевной скручу новый маркер.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Сделал еще проще, два деревянных бруска скрутил саморезами буквой "Т" и на поперечине на нужном расстоянии саморезами же закрепил треугольники из 2-х мм железа со стороной15х15х15. Дешево и работает.

Тоже вариант. Но при наличии болгарки и сварки предпочитаю делать всё из металла. И быстрее, и, что главное, крепче, и долговечнее.

bulbash написал :
только много работы(для лентяя)

Я лентяистее. Мне проще приварить, чем сверлить дырки

umnyi написал :
Всего каких то полтора дня зимы

А у нас вот только сегодня опять до нуля температура ночью опустилась.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

umnyi написал :
Всего каких то полтора дня зимы

Заворачивай к нам!Хватит вам для начала

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Всего каких то полтора дня зимы

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Сделал еще проще

Лень-двигатель прогресса!

Владимир С. написал :
два деревянных бруска скрутил саморезами буквой "Т" и на поперечине на нужном расстоянии саморезами же закрепил треугольники из 2-х мм железа со стороной15х15х15. Дешево и работает

Фотки есть?

bulbash написал :
А я и не скрываю,откуда идею слямзилВсем Ваш вариант хорош,только много работы(для лентяя).И,поскольку для моркови и лука междурядье в ленте одинаковое-15см,решил просто просверлить отверстия в поперечине(у меня из уголка) и закрепить дополнительные зубья гайками.

-Семен Семеныч!... " А-а-а!Понял!БолванИсправлюсь"

Сделал еще проще, два деревянных бруска скрутил саморезами буквой "Т" и на поперечине на нужном расстоянии саморезами же закрепил треугольники из 2-х мм железа со стороной15х15х15. Дешево и работает.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Ну а я про шо говорил?

А я и не скрываю,откуда идею слямзилВсем Ваш вариант хорош,только много работы(для лентяя).И,поскольку для моркови и лука междурядье в ленте одинаковое-15см,решил просто просверлить отверстия в поперечине(у меня из уголка) и закрепить дополнительные зубья гайками.

Владимир С. написал :
Это не критика, а предложение сделать регулировку ширины междурядий по принципу "труба в трубе"

-Семен Семеныч!... " А-а-а!Понял!БолванИсправлюсь"

bulbash написал :
Ну я ж просил

Это не критика, а предложение сделать регулировку ширины междурядий по принципу "труба в трубе".

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Возвращаясь к маркеру...

Недавно прочитал о ленточном способе посева овощей.Лента-это группа из нескольких сближенных рядков растений.Подумал:под мои потребы(максимально механизировать прополку овощей)-это то,что надо!Смысл в чем.Надеюсь,расстояния в 15см между строчками в ленте будет достаточно для моркови,лука.Маркер под посадку картофеля планирую делать на м/рядье 75см,на три зуба из 35-45-го уголка.А по бокам каждого зуба на расстоянии 15см сделать по одному съемному,например,из 10-мм прута.Проведя им по полю,должны получиться три ленты по три рядка.Расстояние между получившимися лентами-45см-можно пропалывать мотоблоком;ну а в ленте рядки-сапочкой.Кроме того,прикинул,что экономится площадь:при ленточном способе посева 9 рядков овощей вмещается на 180см,а если бы я их сеял так,как планировал раньше-через 45см-,то мне потребовалось бы 360см:экономия в два раза!:yuЧто скажете,форумчане?Здоровая критика приветствуется

bulbash написал :
сделать съемные зубья

...или телескоп.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Возвращаясь к маркеру...Подумал,что все-таки я ленив по натуре(в хорошем понимании:не люблю делать лишнююю,а порой и ненужную работу).В этом я солидарен с ТомколомНу не хочется мне днлать два маркера-под посадку картофеля и посев овощейА что,если их объединить,но не приварив с двух сторон зубья на разном расстоянии,как планировал раньше(75 и 45 см соответственно),а сделать съемные зубья под посев овощей?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lav_66 написал :
Запустите програмульку, погоняйте, попробуйте проанализировать по годам...

Ну посмотрел. Наша солнечная система и созвездия вокруг. Как гастроном гастроному все же скажите мне, пожалуйста, что я там должен увидеть?

Владимир С. написал :
Только картофан все раньше и раньше сажаем.

Вынуждены так делать, чтобы на начальной стадии роста картофель не попадал под засуху.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но раньше-то зима начиналась у нас вовремя. Только последние годы ненормально стало. В декабре дожди и туманы, а в марте горы снега.

Только картофан все раньше и раньше сажаем.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош; Именно так. Вот, нашел все фотки того дня

А вот это - первое окучивание (сорняки, конечно, трошки повылезали к этому моменту, но окучник их прибил)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Tomkol написал :
Зеленые травинки - то не сорняки, а остатки озимой пшеницы, перебитой роторами за неделю до момента фотографирования. После того, как на фрезах нарЕзал борозды под посадку картошки, остатки пшеницы окончательно исчезли.

Ну, если так, то ... .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Ну и нормально!На тот свет,несмотря на заостренные зубья и угол атаки "под соху",не лезут.

Да. Даже как-то странно, что не лезут. Хотя вроде бы должны.

bulbash написал :
Как там в рекламе:"Как я Вас понимаю..."

А, точно, помню такое

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ed021 написал :
А свою красоту на всеобшее "обозрение" показать слабо?

Фото в студию!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Kulan69 написал :
Сибирь - нормальная страна, снега - буран, морозы -20 почти стабильно. Завидуйте!

...молча!Не сыпьте соль на рану!

Tomkol написал :
Вот результат такой "вспашки"

Ну и нормально!На тот свет,несмотря на заостренные зубья и угол атаки "под соху",не лезут.Как говорится,"что и следовало доказать".

Tomkol написал :
Да, забыл добавить

.... Спасибо за ньюансы!

Tomkol написал :
Ибо не люблю неудобного инструмента

Как там в рекламе:"Как я Вас понимаю..."

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Марош написал :
Не красивый огород. Лишь бы сделать и отцепиться. А дальше женская работа.

А свою красоту на всеобшее "обозрение" показать слабо?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
А за забором до сих пор копают?

Это весной было. Уже не помню.

Марош написал :
Пока что взойдет, все сорняками зарастет. Или сеять маячную культуру. Не красивый огород. Лишь бы сделать и отцепиться.

Зеленые травинки - то не сорняки, а остатки озимой пшеницы, перебитой роторами за неделю до момента фотографирования. После того, как на фрезах нарЕзал борозды под посадку картошки, остатки пшеницы окончательно исчезли.

Сытый конному не пеший!