Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#4907504

Tomkol написал :
ага, безотвального типа
Вот результат такой "вспашки"

Пока что взойдет, все сорняками зарастет. Или сеять маячную культуру. Не красивый огород. Лишь бы сделать и отцепиться. А дальше женская работа.

А за забором до сих пор копают?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
На соху похоже

ага, безотвального типа
Вот результат такой "вспашки"

Да, забыл добавить. Крепление для ручки надо приваривать в точке равновесия. Она у меня на 2 см не совпала с центром.
Хорошо, что еще дважды его не переваривал, а когда еще первый вариант использовал (с прямыми зубьями), то обратил внимание на еще одно неудобство: когда переставлял маркер при на разметку новые рядов, двумя руками поднимая его за дышло, он выворачивался из рук, задирая один из крайних зубьев вверх, а другим цепляясь за почву.
Так что когда переваривал крепление, учел и этот нюанс (хотя, можно было и по строго центру приварить, а уравновесить дополнительным грузиком.
Ибо не люблю неудобного инструмента.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

анрі13 написал :
У нормальных стран и зимы нормальные

Сибирь - нормальная страна, снега - буран, морозы -20 почти стабильно. Завидуйте!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
сразу скажу, что выбор материала был обусловлен всего лишь тем, что было в наличии

Ну,это как обычно

Tomkol написал :
Чтобы долго не рассказывать, постарался на фотке всё указать.

Спасибо большое!

Tomkol написал :
об такой обоюдозубый маркер очень легко ноги покалечить, когда переносишь его с места на место, или когда он просто на огороде лежит, торча тем или иным рядом зубьев кверху.

Возможно.

Tomkol написал :
А если хотите большей универсальности, сделайте крайние зубья сдвигающимися, приварив из к квадратным отрезкам трубки, которые будут одеваться на основную трубку и фиксироваться от сдвига болтом с приваренным воротком (чтобы каждый раз гаечный ключ не искать).

Это в идеале,а вообще,

Tomkol написал :
Ну его нафиг - лучше два маркера иметь

Tomkol написал :
но это я просто знаю, а Вы могли и не обратить внимания.

Tomkol написал :
крепление под ручку надо тоже под углом к поперечине приварить.

Обратил,только рот открыл спросить-не успел

Tomkol написал :
чтобы зубья маркера более-менее в почву вгрызались, надо чтобы они "против шерсти" двигались, так сказать, углом вперед

На соху похоже

Tomkol написал :
Я сперва сделал, что зубья торчали перпендикулярно почве. Они очень плохо след оставляли - не заглублялись, не смотря на заостренные (срезанные наискось) концы. Пришлось переваривать.
Или можно было, как вариант, кирпичей каких-то для веса примотать проволокой. Но оно надо?

Не,что я лошадь?!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Есть пара вопросов

Значит, сразу скажу, что выбор материала был обусловлен всего лишь тем, что было в наличии (заметно по швам, что поперечина из 3-х или 4-х обрезков сварена). Из обязательных параметров - только расстояние между зубьями. Ручка была готовая от ручного плужка. Чтобы долго не рассказывать, постарался на фотке всё указать.

bulbash написал :
Мыслю сделать похожий,только зубья приварить с двух сторон:с одной на расстоянии 75см-для картофеля,а с другой на расстоянии 45см-для овощей.

Такая мысль тоже изначально родилась, но умерла еще в детстве, бо потом подумалось, что об такой обоюдозубый маркер очень легко ноги покалечить, когда переносишь его с места на место, или когда он просто на огороде лежит, торча тем или иным рядом зубьев кверху. Ну его нафиг - лучше два маркера иметь.
А если хотите большей универсальности, сделайте крайние зубья сдвигающимися, приварив из к квадратным отрезкам трубки, которые будут одеваться на основную трубку и фиксироваться от сдвига болтом с приваренным воротком (чтобы каждый раз гаечный ключ не искать).

Да, и чтобы зубья маркера более-менее в почву вгрызались, надо чтобы они "против шерсти" двигались, так сказать, углом вперед. Соответственно, крепление под ручку надо тоже под углом к поперечине приварить.
Вот так . На тоже, в принципе видно, но это я просто знаю, а Вы могли и не обратить внимания.

Я сперва сделал, что зубья торчали перпендикулярно почве. Они очень плохо след оставляли - не заглублялись, не смотря на заостренные (срезанные наискось) концы. Пришлось переваривать.
Или можно было, как вариант, кирпичей каких-то для веса примотать проволокой. Но оно надо?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем привет!Перечитывая ветку,наткнулся на одну из конструкций маркера для ровной нарезки гребней.Конструкция Томкола.Понравилась "разборностью"конструкции.Есть пара вопросов к "генеральному конструктору":Какова длина ручки и она из трубы полностью?В смысле-"мама" из профиля,а на конце ручки тоже профиль приварен?Какая высота зуба?Мыслю сделать похожий,только зубья приварить с двух сторон:с одной на расстоянии 75см-для картофеля,а с другой на расстоянии 45см-для овощей.

скобарь 63 написал :
Может кто заинтересуется конский культиватор и регулировка глубины .

Похоже этим культом последний раз пользовались при царе-батюшке-"Он как старый Барбос весь мохом оброс"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Сдвиг на месяц в климате произошел. Январь надо переименовать в декабрь. Ну и далее по списку.

Похоже у кого как. У нас это третий год, когда до нового года практически осень. (комары на улице до середины декабря летают ). Потом довольно настоящая зима, которая для лен.области даже не свойственна. Когда в марте -30 !! А затем в апреле за две недели сходит снег и земля еще через недельку готова к обработке. (это по южному направлению от Питера). + летом стало не редкость 1-1,5 месяца за +30.
В середине августа приходит осень, с никаким Бабьим летом(почему мы и стали копать картошку уже с 20хх августа. А многие здорово пролетают, дотягивая до дождей на месяц). И стоит она до Нового года - 5 месяцев осень.
Сегодня 20 декабря, люди активно на великах ездят

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63; Обязательно,да я и сам уже как местный,Столько лет прожито.От Опоцки две верстоцки и в боцок один скацок.Как приеду,так и гутарю,не важно,что питерский.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Моя жена оттуда.Опочецкий район.

Передавай привет супруге с *** родины ***

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Да,у нас был конь на шестерых.И пружинка была,естесственно одинарная.Вот думаю приспособить её к мб.
Почему была-есть по сею пору.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Такая штука называется пружинка

Да пружинка парная- на две лошади. У вас наверное одинарная на одну лошадь . есть 9 и 6 пружи нные.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63, Моя жена оттуда.Опочецкий район.Такая штука называется у нас-пружинка.И пользуемся ей постоянно.

Такая штука называется пружинка.постоянно ею пользуемся.Дом в Глубоком,Опочецкий р-он.
Извиняюсь,кот залез на клаву.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Может кто заинтересуется конский культиватор и регулировка глубины .

Tomkol; апрель и весну вычеркнуть за ненадобностью

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding; Сдвиг на месяц в климате произошел. Январь надо переименовать в декабрь. Ну и далее по списку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

umnyi; Уже не первый год так.Куда катимся?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Самое смешное то, что и у нас дождь . А до нового года меньше двух недель.
Видимо к февралю-марту прижмет опять хорошо.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol; А скоро Новый год.Природа с декорациями запуталась