Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#4894333

Grom73 написал :
Ну у вас по другому и быть не может,остальные просто лохи...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
а молодость с возрастом проходит

Нам надо учиться находить прелести каждого возраста.Образно:мы не можем ничего сделать с длиной нашей жизни,но можем сделать ее шире и глубже...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
опыт-дело наживное

а молодость с возрастом проходит

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Я за месяц до копки тренировался на свободном месте участка

Знаете, не только Вы одни так делаете: Я,кстати,тоже ничего не имею против опробования нового агрегата на "испытательном полигоне"

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Ну Вы помните:опыт-дело наживное

Согласен.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
У меня от нехватки опыта

Ну Вы помните:опыт-дело наживное

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
При первом проходе картоха не порежется?

У меня обычная КВ-2 не резала картошку.

Я за месяц до копки тренировался на свободном месте участка.
Закопал немного, сделал гребень и пошел копать... Почва там - голимый песок.
Ну получалось плохо. Я грунтозацепами несколько картофелин нашинковал - выглядели как после поедания кротами. Не всю картошку нашел. Позже на месте опытов выросло несколько кустов.
На огороде картофельном было лучше все.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1 написал :
Почему у Вас такие потери?

У меня от нехватки опыта.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Tomkol написал :
Может попробуйте сажать менее глубоко? А при окучивании побольше грунта насыпАть. Тогда при копке надо будет не поднимать картошку из недр, а просто разваливать гребень копалкой в стороны.

Спасибо, учту это в следующей посадке.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ch_cat_ru написал :
Попробуйте проходить два раза - выкопать, собрать, выкопать, собрать. Идея не моя, где-то здесь вычитал. Работает.

Я так пробовал, когда копал, но бросил...
Дело в том, что после одного прохода, когда настроена картофелекопалка неким образом, при втором уже нужна другая настройка, ибо зарываться будет. А это неудобно, каждый раз перестраивать... Ну у меня так было.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Даже,может,так:участок разделить(условно) на две части,одну запахать,вторую зафрезеровать.При весенней обработке сравнить,где легче работать.Пы.Сы.Даже на три части:на третьей посеять сидераты и оставить в зиму.

Вторую (при первом варианте) вообще осенью не трогайте, а фрезеруйте только весной (либо ранней весной мелко для закрытия влаги, либо позже, но глубже сразу в процессе посадки картошки).

Riba4ok1 написал :
Почему у Вас такие потери?

Возможно, из-за особенностей сорта. Ведь есть сорта, которые более менее кучно клубни наращивают, а есть такие, которые раскидывают их довольно-таки далеко от материнского клубня.

Grom73, а если попробовать не стараться видеть в обычном вопросе сарказм?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Riba4ok1 написал :
Странно, я у себя, после выкопки на 10 сотках, потом при культивации, бороновании, посеве сидератов с боронованием насобирал ровно 2 ведра для интереса . Причем я повторно проезжал адаптером при выкопке, руками никогда никто не гребется(скорее наоборот внуки могут "похоронить" немного)... Почему у Вас такие потери?

Ну у вас по другому и быть не может,остальные просто лохи...

ch_cat_ru написал :
Попробуйте проходить два раза - выкопать, собрать, выкопать, собрать. Идея не моя, где-то здесь вычитал. Работает.

Странно, я у себя, после выкопки на 10 сотках, потом при культивации, бороновании, посеве сидератов с боронованием насобирал ровно 2 ведра для интереса . Причем я повторно проезжал адаптером при выкопке, руками никогда никто не гребется(скорее наоборот внуки могут "похоронить" немного)... Почему у Вас такие потери?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
При наличии фрез тоже не вижу смысла плугом работать

В любом случае,ИМХО,стоит попробовать.Даже,может,так:участок разделить(условно) на две части,одну запахать,вторую зафрезеровать.При весенней обработке сравнить,где легче работать.Пы.Сы.Даже на три части:на третьей посеять сидераты и оставить в зиму.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Но минус главный был - рыться в земле приходилось, чтобы всю картоху собрать

ch_cat_ru написал :
Попробуйте проходить два раза - выкопать, собрать, выкопать, собрать. Идея не моя, где-то здесь вычитал. Работает.

При первом проходе картоха не порежется?

Двор написал :
Второй раз 10-15% от первоначального поднимается.

Если действительно столько,то,наверное,стоит пройтись второй раз.Ну а проще

Tomkol написал :
Может попробуйте сажать менее глубоко? А при окучивании побольше грунта насыпАть. Тогда при копке надо будет не поднимать картошку из недр, а просто разваливать гребень копалкой в стороны

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Ну да, я тоже считаю,что они любят более твердый грунт

Во-во, им там легче передвигаться.

bulbash написал :
Черви-основной корм кротов.

Ну а я про шо?

Сергей М81 написал :
Но минус главный был - рыться в земле приходилось, чтобы всю картоху собрать.

Может попробуйте сажать менее глубоко? А при окучивании побольше грунта насыпАть. Тогда при копке надо будет не поднимать картошку из недр, а просто разваливать гребень копалкой в стороны.

Сергей М81 написал :
Может следующей осенью фрезами пройдусь

При наличии фрез тоже не вижу смысла плугом работать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

ch_cat_ru написал :
Попробуйте проходить два раза - выкопать, собрать, выкопать, собрать. Идея не моя, где-то здесь вычитал. Работает.

Я тоже так выкапывал. Первым проходом поднимал основную часть, за мной шли сборщики и после них еще раз проходил.. Второй раз 10-15% от первоначального поднимается.

Сергей М81 написал :
Но минус главный был - рыться в земле приходилось, чтобы всю картоху собрать. Может из-за того, что почва легкая или не все картофелекопалка вытаскивала... Ну первый опыт. В следующем году придумаю чего-нибудь... Естественно в 100 раз лучше, чем лопатой.

Попробуйте проходить два раза - выкопать, собрать, выкопать, собрать. Идея не моя, где-то здесь вычитал. Работает.

Andrew31 написал :
Да забавно, и еще загадка - тремпель, что это для вас...

Для Харьковчан это вся жизнь, утром начинается, вечером заканчивается. Когда слышу плечики, не могу понять чьи.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Но там настройка много съела

Без этого-никуда.

Сергей М81 написал :
и перерывы с обсуждениями много заняли.

А это еще интереснее!

Сергей М81 написал :
Фрезами естественно быстрее...

Особенно,когда времени в обрез,а работу надо сделать.