Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4891258

bulbash написал :
Борона в наличии есть,МТЗовская,раскладная,зубья в два ряда

Это "грабли" или что угодно, но в любом случае не борона, которых есть немало и под разные задачи. Фоткать не нужно, а выбросить можно без сожаления(шутка юмора)... Во всяком случае такая раскладная "борона" частично объясняет Вашу логику.

bulbash написал :
..логика проста:при меньшем количестве телодвижений максимальный эффект за короткое время

Логики, как раз я здесь не вижу. Может потому что очень часто пользуюсь боронами, при различных операциях, и они меня вполне устраивают. Трудно найти более универсальное и разноплановое орудие. Спасибо Вам за пояснение.

bulbash написал :
Как я понял,ее надо усовершенствовать(крепление через шаровую опору).

Шаровую опору, как раз, применять не стоит.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :

Ну что мешает вместо плуга ушастый окучник подцепить?Километраж в два раза уменьшится

Ну лишний километраж не так страшно. Лучше это, чем фрезами посаженную картошку рубить. Кстати, плуг размером с культиватор.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Там, под видео, он объяснил почему плуг, а не окучник

Каюсь,до конца не смотрел.Гляну.Пы.Сы.А по выкопке картофеля он ничего не выкладывал?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Andrew31 написал :
кочанов вроде как капуста, а кукуруза - початки...

Помню,первый раз услышав,тоже так сказал...

Riba4ok1 написал :
И даже если Вы бы написали о величинах "комьев земли" с арбуз или больше, не знаю что Вас остановило в размерах.

Исключительно Ваши же фотографии.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrew31 написал :
кочанов вроде как капуста, а кукуруза - початки...


Сытый конному не пеший!

bulbash написал :

Ну что мешает вместо плуга ушастый окучник подцепить?Километраж в два раза уменьшится

Там, под видео, он объяснил почему плуг, а не окучник.

CAIMAN340

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Tomkol написал :
Думаю, выбор того или иного варианта зависит от объема перерабатываемых кочанов.

кочанов вроде как капуста, а кукуруза - початки...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Я автора этого видеоролика спрашивал, почему так глубоко. Оно пояснил, что это обусловлено составом почвы и климатом. Если не ошибаюсь, это в Казахстане.

Может быть,но,елки зеленые,все-таки интересно,как же он осенью урожай из недр достает?

Tomkol написал :
Думаю, выбор того или иного варианта зависит от объема перерабатываемых кочанов

Глядя на стоящие на заднем плане мешки,не скажешь что они(объемы) маленькие...ИМХО,ТБ должна быть на первом месте.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Это из серии - так никто не делает


Ну что мешает вместо плуга ушастый окучник подцепить?Километраж в два раза уменьшится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
видел заделку клубней картофеля,но такую Это ж на какой глубине она оказывается после формирования гребней,чем ее выкапывать по осени?

Я автора этого видеоролика спрашивал, почему так глубоко. Оно пояснил, что это обусловлено составом почвы и климатом. Если не ошибаюсь, это в Казахстане.

bulbash написал :
Второй вариант и производительнее,и,самое главное,безопасней.

Думаю, выбор того или иного варианта зависит от объема перерабатываемых кочанов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

UmWW написал :
этот парень тоже так считает

Досмотрел видео до конца.Действительно,

Riba4ok1 написал :
ну его... чтобы я так тыкал качаны, можно дотыкаться...

Второй вариант и производительнее,и,самое главное,безопасней.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Вот другой парень, который еще "ленивее"

То,что надо!Жаль,что у нас только измельчители кормов продаются(точнее,обрушивателей кочанов кукурузы в продаже не встречал:confusedХотя,наверное,можно было бы попробовать изготовить самому,производительность отличная,тем более

Riba4ok1 написал :
второй вариант у меня работает более двадцати лет

Не сомневаюсь.Да и

Riba4ok1 написал :
Изготовить вполне можно за пол-дня с минимальным набором инструмента

...если руки не растут из одного места(или под что-то не заточены)А серьезно-ни исходного материала,ни сварки,да и со свободным временем вопрос...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Всякую видел заделку клубней картофеля,но такую Это ж на какой глубине она оказывается после формирования гребней,чем ее выкапывать по осени?Может,тяж в сарайчике притаился:yu,или гребни не формируются

Это из серии - так никто не делает. Уж лучше ногами/граблями, чем так...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всякую видел заделку клубней картофеля,но такую Это ж на какой глубине она оказывается после формирования гребней,чем ее выкапывать по осени?Может,тяж в сарайчике притаился:yu,или гребни не формируются

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Не понравилось то,что ее постоянно разворачивало то в одну,то в другую сторону-цеплял на свободную сцепку

Как я понял,ее надо усовершенствовать(крепление через шаровую опору).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Кто как весной закрывает влагу?Классически-бороной,или фрезами?Мне как-то ближе второй вариант

bulbash написал :
Понятно,что АРы-идеально,но вы же читали выше...

Riba4ok1 написал :
Я не то чтобы читал выше но просмотрел что же Вас подвигает на такие заморочки вместо того чтобы использовать нормальные широкозахватные бороны, которые просто предназначены для этого и неплохо справляются

Года два назад сделал АРы для мотокультиватора,успешно ими заделывал сидераты и разрушал почвенную корку весной.В прошлом году пришлось мотокультиватор продать(уже был куплен Магнум).Продал с АРами,очень они покупателю понравились.Теперь вот локти кусаю-поторопился Борона в наличии есть,МТЗовская,раскладная,зубья в два ряда.Завтра постараюсь сфоткать.Работал ею мотокультиватором только один раз-заделывал семена пшеницы.Не понравилось то,что ее постоянно разворачивало то в одну,то в другую сторону-цеплял на свободную сцепку.Да,работал ею при "нормальном" положении "рогов",длины ручек(а может сцепки) хватало,чтобы не наступать на борону.В этом году редьку попробовал заделывать фрезами,как некоторые форумчане.Вопреки опасениям,сидераты взошли хорошо.Так что

Riba4ok1 написал :
мне был интересен исключительно именно ход мысли уважаемогоbulbash,

...логика проста:при меньшем количестве телодвижений максимальный эффект за короткое время

Tomkol написал :
Вот другой парень, который еще "ленивее"

Не скрою что в первом варианте я ну его... чтобы я так тыкал качаны, можно дотыкаться...
А вот второй вариант у меня работает более двадцати лет и повторен уже не знаю сколькими людьми. В качестве бачка использована банка от туковысевающего аппарата культиватора КРН(на видео газбаллон наверное) которые редко устанавливались и которые валялись в любой тракторной бригаде.

В отличии от видео у меня это корморезка и работает каждый день включая и по траве. Ну и точно так же за минуту лущит ведро початков, в процессе я досыпаю на ходу(и первое тоже) еще ведро и через пару минут выбираю чистые качаны руками. От бокового лючка отказался. Принцип, я думаю, всем понятен и отличия здесь только в форме диска и его расположении, поскольку так же давно у нас было налажено и промышленное производство по этому же проэкту но чисто лущилки. Двигатель у меня 1,5 квт с конденсаторами, т.е. на 220В, поэтому "тронуться с места" как на видео не получится. Но в остальном летит туда целая свекла и все что влезет в "ведро". Изготовить вполне можно за пол-дня с минимальным набором инструмента.

Владмир написал :
нормальные широкозахватные бороны


Владмир, мне был интересен исключительно именно ход мысли уважаемого**, а не то что лучше или хуже,тут без вариантов, даже если Вы бы написали о величинах "комьев земли" с арбуз или больше, не знаю что Вас остановило в размерах.))) Я уже достаточно изучил Ваши предубеждения чтобы не обсуждать с Вами агротехнику вообще. И не сомневался что Вы что-то подобное напишете о самом древнем орудии человека, ну раз уж плуг и плугатари... мы читали здесь, короче. Да, на фото у меня, не закрытие влаги, конечно. Спасибо Вам.

Riba4ok1 написал :
Я не то чтобы читал выше но просмотрел что же Вас подвигает на такие заморочки вместо того чтобы использовать нормальные широкозахватные бороны, которые просто предназначены для этого и неплохо справляются. То что Вам просто как-то не понравилось это единственная причина? Потому что я других просто не придумаю))).

нормальные широкозахватные бороны пригодна разве что для рыхления земляной корки после осенней вспашки. И доказательством того комья земли величиной с кулак. Какое там закрытие влаги, кот наплакал.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

bulbash написал :
Форумчане,новая вводная!(надеюсь,еще не задолбал вопросами:coolКто как весной закрывает влагу?Классически-бороной,или фрезами?Мне как-то ближе второй вариант.Как я понял,главное не заглубить их ,а процарапать верхние 5-7см для разрушения капилляров и прекращения испарения по ним драгоценной влаги.Вопрос:стоит ли заморачиваться такой приспособой ?

bulbash написал :
Форумчане,новая вводная!

[

Картошку бороним...

]( "Картошку бороним...")
Я вот так типа заборонил картошку после посадки, весной влагу закрываю без бороны, просто слегка упираюсь, чтобы взрыхлить верхний слой.