Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4876840

Сергей М81; Есть разные технологии выращивания картофеля с использованием мульчи. Есть под соломой, есть по соломе. То, что Вы спрашивали, т.е мульча в междурядьях от классики отличается только меньшей трудоемкостью , увеличенным результатом, защитой от случайностей погоды и повышением плодородия почвы вместо обычного ухудшния. А так ничем. Кроме того, с посадкой в междурядья участок можно эксплуатировать два года подряд без сокращения урожайности, а с использованием озимых сидератов, так и постоянно. Пример тому пятилетний опыт томкола, только вместо мульчи у него бурьяны. При переходе на ранние сорта я и не окчиваю. Посадка , мульча, выкопка.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владмир, благодарю за полезную информацию.
Т.е. правильно я понял, что эта технология ничем не отличается от обычной посадки мотоблоком (имея в виду техническую сторону, так скажем).
И отличается только лишь тем, что после операции "прополка/окучка" вносится мульча?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81; Я раскладываю свежескошенную рожь и луговую траву, сколько хватает, остаток притеняю всходами гречихи, лишнее вырываю и туда же. Материала нужно много, но устраняется необходимость прополки ни после каждого дождя ни в качестве защиты от сорняков. То есть посадка, окучивание, совмещенное с прополкой, сразу же раскладывание мульчи и выкопка. Три операции с землей за весь период вегетации. Перед выкапыванием убирать нечего, почти все сгнивает либо превращается в труху. На легких почвах обогащение органикой весьма плодотворно. Повышается влагоемкость, питательные вещества после дождя не уносятся в подпочву. По трудоемкости скосить сложнее, чем разложить вилами при известной сноровке, не касаясь руками.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владмир; Ну вопросы - есть ли смысл этим заняться, все же много соломы надо и надо ли убирать мульчу перед выкапыванием? У меня почва легкая.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81; Я пробовал, вопрос какой?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кто нибудь пробовал мульчу в посадке картофеля? Ну типа между рядков разбросать солому или мульчу после окучивания.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

svt101 написал :
Ничем не укрывали. Просто подсыпали земли наверх на рядки от 2 до 5см, чтобы открытая не была видна

Но ботву же обрезали?В Германии фермеры при таком хранении "на корню" обрезают ботву и укрывают соломой.

majkl написал :
Хотят зону с 5-ти км уменьшить до 3-х. Так что хрюшка опять возможно заведется.

Поживем - увидим. С нашими "умниками" тяжело что прогнозировать.
Да правда - ценник на поросят оч кусается.

bulbash написал :
Чем укрывали на зиму?

Ничем не укрывали. Просто подсыпали земли наверх на рядки от 2 до 5см, чтобы открытая не была видна.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал :
Так что хрюшка опять возможно заведется.

Три(!) ляма за парку.Вряд ли.

svt101 написал :
оставили одну грядку зимовать. Классно перезимовала и по весне была в прекрасном состоянии

Чем укрывали на зиму?

bulbash написал :
Если в июне посеять позднеспелые сорта моркови(см.фото выше),они не успеют нарастить потенциальный урожай.Второй момент-наличие влаги в почве.30.09

В прошлом году садили морковь в июне. И оставили одну грядку зимовать. Классно перезимовала и по весне была в прекрасном состоянии. Но влаги и правда маловато было - поливали. А в этом сезоне закрутились и в июне к сожалению забыли посадить.

svt101 написал :
раньше держал кабана(пару). Но из-за АЧС -запретили дебилы гос уровня.

Хотят зону с 5-ти км уменьшить до 3-х. Так что хрюшка опять возможно заведется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Еще вот какие мысли по срокам сева моркови.Основную площадь занимает морковь на зимнее хранение,на летние салаты хватит и пары квадратов.В последнее время в периодике советуют сеять морковь на хранение в июне,чтобы она не пошла"в махры",т.е.повторно не начали расти корешки.Это правильно,только никто не указывает сорта,а они же бывают разных групп созревания.Если в июне посеять позднеспелые сорта моркови(см.фото выше),они не успеют нарастить потенциальный урожай.Второй момент-наличие влаги в почве.Согласитесь,в апреле-нач мая ее в почве больше,чем в июне.А прорастают семена моркови долго-до трех недель.Поэтому ИМХО:если запасы влаги в почве позволяют,или есть источник полива-можно практиковать июньские посевы ранне-и среднеспелыми сортами.На моем участке почва супесчаная,колодца рядом нет,поэтому сеял позднеспелыми 30.04,а убирать начал 30.09

Что-то вспомнилось...Зона рискованного земледелия,млин.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Пару лет назад изготавливал на мк meccanica bemassi АРы по материалам этого форума

Вот они:

bulbash написал :
вспомнил,что в колхозах сеют морковь на трапециевидных гребнях(правда засевают специальными сеялками весь гребень),решил попробовать

И вот что получилось.На второй фотке слева направо:Королева осени,Красный великан,Нантская,Анастасия F1.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

svt101 написал :
Поэтому думаю что посадка рядами, в моем случае будет приемлемо и менее трудозатратна

Cогласен.

svt101 написал :
Притормаживать сошником для пробуксовки ГЗ

Да,на ровной поверхности-сошником,а при возделывании картофеля-с окучником.

дядя Костя написал :
видел любопытный способ прополки моркови.В опрыскиватель заливали соляры и вперед на гряды.Сорняку кирдык а морква как новая и морковины были ростом с чекушку

Точно солярки?Просто недавно вычитал о похожем способе прополки моркови,только керосином и обязательно в солнечный день.

svt101 написал :
Обработка химией (солярой ......) теряет весь смысл выращивания овощей для себя

Думаю,соляра(керосин)-это не самое большое зло.Сорняки,как я понял,гибнут от ожегов.Видимо,морковь в этом плане устойчивая...

Владимир С. написал :
может лучше изготовить вместо колес простенькие активные роторы?

svt101 написал :
Простенькие в смысле узкие?

Пару лет назад изготавливал на мк meccanica bemassi АРы по материалам этого форума.Конечно,вещь стОящая,особенно при заделке(рубке) сидератов.Да и весной первую обработку для закрытия влаги лучше делать ими-работают мелко и не забиваются влажной почвой.Но делал я шириной по 40см каждый.Продал вместо с мк-там вал был круглый,на 25.Дурень Надо было покумекать над переходниками к Магнуму(шестигранка на 23).

Сергей М81 написал :
ГЗ не выйдет, думаю. У меня мало буксовали и шипы малы для прополки

Так я ж говорю

bulbash написал :
Будем посмотреть...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
А если первые два пункта объединить?
С подсказки Томкола решил приобрести узкие ГЗ малого диаметра и использовать их на узком ходу(вроде валкость мб уменьшится в сравнении с работой на полольниках).А рабочим органом при прополке будут...шипы грунтозацепов,т.е.работать на их пробуксовке.Осталось определиться с шириной междурядий.Сеять по одному рядку,скажем,через 40см:допустим,32см займут ГЗ ("полольники"),по 4см выйдет защитная зона.Но это все теория,как там получится на практике Будем посмотреть...Может,40см и мало... Пы.Сы.Одна стрельчатая лапа-плоскорез есть,только ее ширина захвата небольшая-27см.Вот если бы штуки три...

ГЗ не выйдет, думаю. У меня мало буксовали и шипы малы для прополки.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

svt101 написал :
Простенькие в смысле узкие? Ведь смысл в прополке междурядий шириной желательно до 40см.

Конечно узкие, они и устранят валкость мк и доехать на них можно.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вмешаюсь в ваш разговор, раз уж вы собираетесь что то варить, может лучше изготовить вместо колес простенькие активные роторы? Пользы в прополке от них будет в разы больше.

Простенькие в смысле узкие? Ведь смысл в прополке междурядий шириной желательно до 40см.
Владимир С -спасибо что вмешиваетесь

svt101 написал :
Грунтозацепы может сделать лучше самому. И вместо пластин наварить шипы.

Вмешаюсь в ваш разговор, раз уж вы собираетесь что то варить, может лучше изготовить вместо колес простенькие активные роторы? Пользы в прополке от них будет в разы больше.

CAIMAN340

Обработка химией (солярой ......) теряет весь смысл выращивания овощей для себя

bulbash написал :
На гребне-вручную(как вариант может химией?),

Годе в 65м мне довелось (отдыхать) в школьном трудовом лагере. Там я видел любопытный способ прополки моркови.В опрыскиватель заливали соляры и вперед на гряды.Сорняку кирдык а морква как новая и морковины были ростом с чекушку.