Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#2676823

umnyi написал :
Я вам просто кинул, да и остальным

Не думаю, что просто..., было подписано мне персонально. Я считал что просто обязан чисто по человечески ответить на Ваш широкий жест.

Доброе утро.

Tomkol написал :
Запахивали просто для того, чтобы убить сидеральные посевы, а иначе они бы росли и дальше и ничего посеять было бы невозможно.

Насколько мне кажется желательно, чтобы корни остались на месте, а верхняя надземная часть перемешаться с землей снятой на глубину 5см. Но вот фрезами корни в основном вытаскиваются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NNicholas написал :
Насколько мне кажется желательно, чтобы корни остались на месте, а верхняя надземная часть перемешаться с землей снятой на глубину 5см. Но вот фрезами корни в основном вытаскиваются.

Ну так ведь можно сеять что-то неморозостойкое - овёс или горчицу. Перед морозами триммером покрошить и до весны оставить. Ко времени посадки основных культур корни сидератов если и не разложатся, то по крайней мере уже потеряют свою эластичность и на фрезы наматываться не будут.

Сытый конному не пеший!

Личное наблюдение по этому году. Разложение сидератов (люпин, овес, горчица) на глубине +-5 см проходит раз в 10 быстрее чем на поверхности почвы. И червей там больше. Так , что получается органику лучше заделывать в почву часто и не глубоко.
А для компостных куч пробуйте байкал эм1

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

doktor-75 написал :
Личное наблюдение по этому году. Разложение сидератов (люпин, овес, горчица) на глубине +-5 см проходит раз в 10 быстрее чем на поверхности почвы. И червей там больше. Так , что получается органику лучше заделывать в почву часто и не глубоко.

А на поверхности они и не разлагаются, а высыхают просто То что остается сжечь поом эффективнее всего, чем куда то потом весной заделывать.

И как ни странно, сейчас приходит мысль в голову, о том что - осенняя грамотная обработка и подготовка земли куда более важна, чем весенний аврал.

umnyi написал :
А на поверхности они и не разлагаются, а высыхают просто

Для полноты эксперимента я даже поливал регулярно небольшой участочек.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
Но если это все заделать в землю хотя бы на см 5, эффект еще больше будет.

ВЯЖ.UA написал :
У меня тоже время в дефиците, но поставить на мотоблок АР и пройтись по сидератам, много времени и сил не надо

Tomkol написал :
Ведь не корни же запахивали - они и так в почве.

И я о том-же. Tomkol, Вы же умный человек, хватит плужить, внимательнее читайте. Не о плуге я писал, а о заделке сидератов активными роторами (АР), они для этого и созданы. И заделка сидератов происходит поверхносная, где-то так как и писал Овсинский. И какая разница какой это год, 1983-й или 2011-й, люди добивались того-же результата только другими орудиями. Пахать, это не значит на полметра, Овсинский пахал на 5 см. Создается впечатление, что для Вас слово "пахать", как для быка красная тряпка, дальше Вы ничего не видете и не слышете. Если Вы так любите фрезы, то активные роторы (АР) это не плуг, это та-же фреза, их еще называют ленточными фрезами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А на поверхности они и не разлагаются, а высыхают просто

Особенно зимой

ВЯЖ.UA написал :
активные роторы

Пропуская, так сказать, мимо ушей, Ваши личностные выпады в мой адрес, имею к Вам вопрос: это Ваши АР? И если да, то где Вы их взяли?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Особенно зимой

Там где горчица взошла хватило влаги результат конечно отличный масса хорошая. На зиму скосили. сейчас корешки первыми приморозками приморозило и они побелели . Та что взошла кое где стоит до сих пор зеленая. Думаю что по примороженных стеблях и корневой системе явно уже отмерзшей вся влага от росы будет проникать в почву быстрее а не испаряться.

NAP написал :
результат конечно отличный масса хорошая.

Вот климат у Вас... Это какого роста горчичка вымахала? Биомассы точно - оЧЧень много. У нас, правда, уже сейчас, даже на солнышке, об испарении влаги можно говорить только условно... Сегодня практически до 10-11 часов утра (местного) трава была в инее

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Пропуская, так сказать, мимо ушей, Ваши личностные выпады в мой адрес, имею к Вам вопрос: это Ваши АР? И если да, то где Вы их взяли?

Пропуская Ваши личностные выпады в мой адрес, могу сказать, что это мои АР. В ветке по Кипору уже выкладывал, но могу повториться. АР брал чуть больше года назад, изначально они были сделаны под 105-ю Зирку, пришлось переделать под Кипор. В работе испытал еще прошлой осенью - заделывал сидераты. В этом году, после уборки картофеля, сразу-же обработал участок АР, и посеял сидераты. В отличие от других фрез АР не забиваются растительностью и корнями растений. Для заделки сидератов, да и просто пройтись и сбить бурьян, наврядли можно придумать более простое и надежное орудие. По сравнению с другими фрезами, АР работать намного легче, и насколько помню на форуме кто-то выкладывал, что другими фрезами и не работает.

На первом фото обработка участка, после уборки картофеля.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Там где горчица взошла хватило влаги результат конечно отличный масса хорошая

Всё в стране перевернулось, на западе сухо - горчица не растёт, плуги глыбу выворачивают, кукурузная сичка не перегнивает ни на повехности, ни заделанная в грунт. На востоке плуги залипают и горчица лесом стоит , да и корни у неё явно глубже в землю вросли .
См. фото - горчице 1.5месяца. Вот весь в сомнениях заделывать сейчас или пусть растёт до весны, как эксперимент?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
Пропуская Ваши личностные выпады в мой адрес, могу сказать, что это мои АР.

А я в Ваш адрес и не выпадал
Я АР тоже хочу. Давно. Вот и интересуюсь. Думаю или самому полностью их делать, или купить, если цена разумная. Поэтому ряд вопросов еще имею:
1) какой внутренний (посадочный) диаметр трубы у этих АР? Кстати, немножко не понял - они изначально имели внутренний шестигранник (вроде ж у 105-й такие валы), а Вы под Кипор делали круглые? Или наоборот?
2) сколько денег и где покупали?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Я АР тоже хочу. Давно. Вот и интересуюсь. Думаю или самому полностью их делать, или купить, если цена разумная.

Здесь ВЯЖ.UA давал информацию
В Вашем варианте в Жмеринские ленточные фрезы внутрь шестигранной трубы легче вварить отрезок трубы внутренним диаметром 25.4мм, наружним 32мм. У меня отрезки такой трубы, снаружи ржавые, вяляются.
Дешевле делать самому, но тут уж как со временем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
У меня отрезки такой трубы, снаружи ржавые, вяляются.

Я бы от них не отказался (за разумную цену)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Не в цене вопрос.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Не в цене вопрос

Ну не поверю, что Вы поллитру предпочтёте

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Ну не поверю, что Вы поллитру предпочтёте

Каждый день за рулём, сами знаете.
Просто нужно не забыть кинуть в багажник авто, а потом можно будет и "торговаться" .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

doktor-75 написал :
Для полноты эксперимента я даже поливал регулярно небольшой участочек.

Зимой под снегом условия немного другие ...

piter написал :
Зимой под снегом условия немного другие ...

Понял. Наблюдения продолжаю.