Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1798510

Tomkol написал :
Чтобы вывести его дам Вам совет: когда выкопаете верх корня, засыпьте ямку известью.

Спасибо! Буду знать. Но теперь что то и выводить не хочу, вкусный.

Виктор К написал :
Сидераты с мощной корневой системой тяжело запахиваются,идет сплошная лента как стружка у токарного станка.Да и хотелось под некоторые культуры отказатся и от осенней вспашки,слишком тяжело.

Приветствую почти земляка.
Сидерат прошлой осенью посеял впервые. Из семян нашелся под рукой только рапс. Запахал в зиму. петухи остались и успешно перезимовали. Боронование часть выдернуло часть осталась, скоро зацветет. Но корни действительно за зиму не перемерзли. Такое впечатление если их пересадить то примутся в рост. По отдельно стоящих петухах посадил фасоль и кукурузу. Если для фасрли рапс может служить опорой то как окучивать кукурузу вопрос. Лежачие полицейские дадут о себе знать.
Возле дома рапс по осени был выщипан птицей. По весне отрос и был запахан. Петухи есть. Если на картофеле не критично то на так сказать грядках при прополке дадут о себе знать. Когда делал рядки под лук то выгребалось много. А если учесть еще такую сушь как в этом году то проблема еще та будет.
А как ведет себя корневая система у горчицы после зимы?

Да, ротора мои ротора. Все таки глаз в их сторону смотрит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот, что такое пырей (правда, это первый раз целина вспахана была и прокультивирована трактором), смотрите на первой и второй фотке - дело было в апреле 2 года назад. После фрез рано весной - дело другое - на 3-м фото (а в конце огорода слева - куча корней разных). Но всё-равно потом лезет и лезет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Вот, что такое пырей

Да уж...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Да уж...

А земля - суглинок. Я помню, тогда приехал через пару дней с лопатой и уверенностью, что хоть 2 сотки разровняю, но осилил только 2 кв. метра, т.к. за эти пару предыдущих дней солце этот армированный суглинок превратило в железобетон. Иногда от лопаты даже искры отскакивали (кроме шуток). Все руки отбил. Плюнул и уехал до следующей весны. Комья преремёрзли, я взял мотокультиватор напрокат и кое-как поравнял этот пейзаж. Но ножи у того культиватора были заточены, всилу чего все корни остались в земле, а культиватор постоянно закапывался на месте. Летом пришлось 3 раза раундапить, но всё равно видите, какая куча корней осенью была собрана с половины участка уже собственным мотоблоком с полутупыми фрезами. А раундапом постоянно пользоваться категорически не хочется.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yarstep написал :
агрогомия

чур меня, чур! я к этому никакого отношения иметь не хочу...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Иногда от лопаты даже искры отскакивали (кроме шуток).

У меня прошлой весной такое было. МБ не вгрызался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У меня прошлой весной такое было. МБ не вгрызался.

Да... В этом году земля у нас влагой запаслась. И морозы были для нашего региона относительно сильные, и снега с 98 года не помню, чтобы столько было. До сих пор, хотя дождики редкие бывают, но слой сухой почвы не более сантиметра, а в прошлом году в это время земля была уже почти сухая где-то на 15-20 см..

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если бы в труху... В труху не выйдет. Медленно (а иногда и быстро), но уверенно каждый кусочек корешка осота или пырея длинной в сантиметр даст минимум один новый куст. Это - как Гидра - чем больше рубишь головы, тем их больше отрастает.

А в классическом земледелии для борьбы с пыреем применяют метод провокации. После уборки зерновых стерню проходят лущильником (дисками режут корневища на кусочки), затем когда пырей начинает проростать через полторы - две недели (фаза шильца) запахивают на глубину пахотного горизонта (пашут на зябь)
На проростание пырей израсходовал запасы питательных веществ накопленных в корневищах
и второй раз да еще с такой глубины ему не прорасти.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
затем когда пырей начинает проростать через полторы - две недели (фаза шильца) запахивают на глубину пахотного горизонта (пашут на зябь)
На проростание пырей израсходовал запасы питательных веществ накопленных в корневищах
и второй раз да еще с такой глубины ему не прорасти

Ага, а чего ж тогда каждый год опять запахивают? Да и не хочу вспашкой плодородие почвы уничтожать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да и не хочу вспашкой плодородие почвы уничтожать

Ну тогда химией его,ХИМИЕЙи ЧЕРВЯЧКАМ ОТ ГЕРБИЦИДОВ ПОЛЬЗА-где логика?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
На проростание пырей израсходовал запасы питательных веществ накопленных в корневищах
и второй раз да еще с такой глубины ему не прорасти.

Tomkol написал :
Ага, а чего ж тогда каждый год опять запахивают?

Смысл в этом есть. Я про это и писал, что его "замучать" надо, не дать сил набраться. Хотя не всегда получается. У меня на отдельном поле и мокрец, и проволочник тоже сплошной ковёр. Так он ведь зараза разрастается когда уже ничего не сделаешь на картошке. Она уже большая, к августу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
Ну тогда химией его,ХИМИЕЙ

Пасиба! Щас, разбежался. Хватит! Прошлым летом 3 раза двойную пропорцию раундапа давал ему. Вроде сверху весь пропал, а в этом году опять нарисовался. А в земле эта шняга не один год разлагается (не верьте Сингенте - во, даже стих получился!). А культурные растения в 1000 раз чувствительнее к этой соли. Вижу единственный выход: наматываю на фрезы. А что осталось - вручную граблями вычёсываю на поверхность - Солнышко его убивает реально. То, что пропустил, вылазит попозже, и я его ручным плоскорезом Фокина вытаскиваю.
Знаю и способ для совсем ленивых - на год накрыть участок или его часть (даже целину так можно) старым линолеумом или рубероидом или другим плотным светонепропускающим листовым материалом. Всей растительности будет кирдык, а червячки её остатки поедят и землю порыхлят даром.
Но у меня нет подобного ненужного материала .

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
У меня на отдельном поле и мокрец, и проволочник тоже сплошной ковёр.

Ну мокрица это уже другая песня. Она однолетняя но одно растение дает до 1 миллиона семян, даже если прорастет 25% из них... У нас появилась "американка" все зовут так ,как на самом деле не знаю. Толстая, нежная, корни жирные, хрупкие. Жена в прошлом году 8 раз полола, через неделю снова впояс. Правда появляется когда картошка начинает сохнуть, но пока ее не выполешь картоху и искатьне известно где . Откуда такое взялось??? пять лет назад и в помине небыло.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Пилите, Шурочка, пилите...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Цитата:Сообщение от Tomkol
Чтобы вывести его дам Вам совет: когда выкопаете верх корня, засыпьте ямку известью.

Спасибо! Буду знать. Но теперь что то и выводить не хочу, вкусный.

У нас хрен как сорняк по межам ростет. С приобретением триммера стал регулярно летом косить межи, и через года 2 с удивлением обнаружил что хрен пропадает....
NAP Вы разве еще не посадили картоху.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
хрен пропадает

Так у Вас теперь что, ни хрена не растёт?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Так у Вас теперь что, ни хрена не растёт?

все ростет, половину выбрасываем...

Пырей можно вывести если густо высеять овес+выка, щтоб заглушить пырей

Юрий, фрезы не забиваются на невысокой траве. На высокой - происходит наматывание.