Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#4847646

Мілка (5-7см) оранка , плуг від китайських тяжів(важких мотоблоків). Швидкість оранки 5 соток за годину на доглянутих ділянках .

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Двор написал :

Фото с размерами, сорри за качество и ракурс, фотал в спешке.

Всё нормально! Спасибо за фото!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

lav_66 написал :
Подождёт... Просто хотел сравнить и возможно увеличить размеры для работы с тяжем

Фото с размерами, сорри за качество и ракурс, фотал в спешке.

pelipenko написал :
Странные Вы люди-человеки. Высокий сидерат не каждый трактор может запахать не говоря о плуге мб.

И что тут странного? Этот процесс не зависит за что зацеплен плуг. Имеет значение настройка плуга. А вот скошенный полметровый сидерат вообше невозможно запахивать, он просто будет накапливаться и сдвигаться стойкой плуга. Если же сидерат скошен и измельчен тут да, другая ситуация.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

pelipenko написал :
Странные Вы люди-человеки. Высокий сидерат не каждый трактор может запахать не говоря о плуге мб. При определенных условиях если сидерат скосить или прикатать (вобщем повалить) то возможно и таким плугом, а стоячий с 40 см росту конечно нет. Землю он отворачивает нормально, не в ровень конному плугу, но и пахота плугом в основном осеннее мероприятие, с нею он справляется вполне удовлетворительно. У меня он сейчас пашет мало, в основном выкапывает картофель - тут ему равных нету. На шабашку самое то. Очень востребованное орудие и вполне универсальное.

У меня ПЦ, вернее рама для него - пашет, сажает картофель и выкапывает (копалкой). Устанавливал так же и конный плуг (ось приваривал к полевой доске). Так что универсал полный.

Двор написал :
Плуг у меня в деревне, за 110км, законсервирован на зиму. Доберусь, обмеряю. Хотя конструкция лемеха и отвала там простейшая.

Подождёт... Просто хотел сравнить и возможно увеличить размеры для работы с тяжем.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

lav_66 написал :
А зачем? Это же оборотный плуг для мотоблока Кипор! Захват любой! Я плугом ПЦ1-18 (что практически одно и тоже) пашу как Каскадом, так и тяжем на колее 70 см.

Двор, Если сделать пропорции трапеции () калея мотоблока не будет иметь значения. Пожалуйста образмерьте ваш плуг - размер лемеха, отвала... Давно ищу размеры...

Плуг у меня в деревне, за 110км, законсервирован на зиму. Доберусь, обмеряю. Хотя конструкция лемеха и отвала там простейшая.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владимир С. написал :
Я все смотрю на такой плуг: и сомнительно мне, что он хорошо землю отворачивает. Видел видео-не понравилось. Высокий сидерат он сможет запахивать?

Странные Вы люди-человеки. Высокий сидерат не каждый трактор может запахать не говоря о плуге мб. При определенных условиях если сидерат скосить или прикатать (вобщем повалить) то возможно и таким плугом, а стоячий с 40 см росту конечно нет. Землю он отворачивает нормально, не в ровень конному плугу, но и пахота плугом в основном осеннее мероприятие, с нею он справляется вполне удовлетворительно. У меня он сейчас пашет мало, в основном выкапывает картофель - тут ему равных нету. На шабашку самое то. Очень востребованное орудие и вполне универсальное.

lav_66, По плугу спасибо.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; Своим ПЦ запахивал без проблем горчицу 30-40см, более высокую не получилось... Не смотря на то что подрезание происходит снизу, всё равно набивает под раму и выталкивает плуг - пришлось скашивать. Как выход, думаю может помочь дисковый нож, но сложность монтирования и громоздкость... Кто не хочет разбираться и привык к классическому виду плуга - плуг ПЦ или как у вас на фото и за плуг не считают. А видео, тем более с нормальной пахотой таких плугов мало. Больше таких, я их переименовываю когда для себя сохраняю - как пахать не надо!
А чем не устраивает фото пахоты от ?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
А зачем? Это же оборотный плуг для мотоблока Кипор! Захват любой! Я плугом ПЦ1-18 (что практически одно и тоже) пашу как Каскадом, так и тяжем на колее 70 см.

Я все смотрю на такой плуг:

и сомнительно мне, что он хорошо землю отворачивает. Видел видео-не понравилось. Высокий сидерат он сможет запахивать?

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Тогда придется помороковать с изменением колесной базы на мб, чтобы оставить без изменения захват плуга по ширине.

А зачем? Это же оборотный плуг для мотоблока Кипор! Захват любой! Я плугом ПЦ1-18 (что практически одно и тоже) пашу как Каскадом, так и тяжем на колее 70 см.

Двор, Если сделать пропорции трапеции () калея мотоблока не будет иметь значения. Пожалуйста образмерьте ваш плуг - размер лемеха, отвала... Давно ищу размеры...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Павел-61 написал :
Так пашИте на неродных, у Вас же есть. По борозде на-а-а-а-много легче и ровнее будет. В смысле ровно удержать легче.

Так одно колесо и получается по краю борозны, плугом его прижимает к пласту поднятому за предыдущий проход, поэтому насчет прямолинейности проблем не возникает. Ну и насчет ширины пласта
Владимир С., правильно сказал.

Павел-61; Тогда придется помороковать с изменением колесной базы на мб, чтобы оставить без изменения захват плуга по ширине.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Двор написал :
Если по борозне пускать, то заваливаться МБ будет на родных колесах

Так пашИте на неродных, у Вас же есть. По борозде на-а-а-а-много легче и ровнее будет. В смысле ровно удержать легче.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал :
Неплохо!И плуг оригинальный.Вижу,оба колеса идут"по целику"-у нас в основном одно пускают по борозне.

Если по борозне пускать, то заваливаться МБ будет на родных колесах

bulbash написал :
Немного-это сколько?Мой бензиняка 85 по паспорту(сам не взвешивал)

По паспорту - 110кг.

bulbash написал :
А я вот чем заморочился

Тоже подобной проблемой озадачивался летом. Хотел спереди прикрепить домкрат с ГАЗ-24. Где то в теме про 105-й было описание конструкции, но так руки и не дошли. Приспособил чурбачек под редуктор. Завалил на одну сторону МБ, чурбак вставил, и все колеса вывешаны. Правда у меня впереди два колесика опорных еще приделаны.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
заодно прихватил кусок целины

Неплохо!И плуг оригинальный.Вижу,оба колеса идут"по целику"-у нас в основном одно пускают по борозне.

Двор написал :
Правда у меня МБ немного потяжелее

Немного-это сколько?Мой бензиняка 85 по паспорту(сам не взвешивал)

Двор написал :
на родных колесах справился.

А я вот чем заморочился:

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Вчера запахивал горчицу, и заодно прихватил кусок целины. Без утяжелителей, на родных колесах справился. Правда у меня МБ немного потяжелее.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сегодня у родителей готовил огородик к зиме-заделывал навоз.Работал фрезами.Хотел попробовать плугом,да поленился искать грузы для утяжеления мб.Ну и ширина захвата за один проход-850мм против 200.Только влажновато было,а я защитные диски поленился снять.Результат работы на фото.Но в целом с задачей справился.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
Эт где?

Окраина Праги. Тот же участок, который я в видеоролике про трактор выкладывал.
Вот он же, но при более-менее ясной погоде (попробовал панорамку сделать)

А туман в тот день так и не рассеялся до ночи

Владимир С. написал :
Не на пмж уехал?

Не, я просто в отпуске. Ребенка приехал проведать (домашних разносолов привез, велик, комп). Ну и, по ходу, пивка черного попить.

Сытый конному не пеший!

serg reding написал :
Да не за что извиняться то.Это я так,к слову.Улыбнуло просто.

Тогда вообще все отлично.