Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4771068

Как адепт (и даже служитель) идеи "Разумная обработка почвы полезна и необходима" подолью в вашу зажигательную беседу масла. Оливкового.

Как механизация погубила вкус оливкового масла

Владмир написал :
ВЫ сколько раз в своей жизни сдавали экзамен по философии?

Конкретно по философии - ни одного, Но у меня в своё время был преподаватель, который эти экзамены сдавал и доходчиво объяснял.

Владмир написал :
Перепутали философию и трепологию . Философия это любовь к мудрости. Умный много знает ,а мудрый еще и понимает то, что он знает.

Ну не знаю. Философия -- это наука, изучающая основные наиболее общие законы развития природы, общества, познания. --- Это цитата из моего конспекта - ещё есть ссылка на учебное пособие для студентов вузов. Любой трёп - это тоже философия. Ведь не зря же говорят -- "кончай философствовать - давай работать!"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Riba4ok1; Да я просто люблю рыбалку с поплавковой удочкой. Бывает, что с утра до вечера просижу. Результат меня не особенно когда интересовал. Главное процесс и разнообразие рыболовных принадлежностей.

Марош написал :
И вид поля был бы

Да, Марош, заглянул сюда и понял что Вы от скромности не умрете! Сухомлинский энд Макаренко, просто сопливые пацаны в педагогике, по сравнению с Вашим неуемным и безнадежным желанием что-то доказать "адептам". Тоесть то что плуги начали "убивать" землю еще в 7-8 веке, в дохристианский период и мало какой механизм имеет не только такую долгую и почетную жизнь но и количество разработок и патентов которые до сих пор продолжаются, не есть аргументом для пропагандистов непонятно чего, а Вы таки решили что Ваши аргументы на страницах МС будут для них весомее чем те несколько веков и др. то что я перечислил. Удачи Вам.

Pavel003 написал :
.....они зацепят меня за одежды,значит падать одетому плюс, в шлюпочный борт, как в надежду, мертвою хваткой вцеплюсь.... Высоцкий.

"...шагать по суше - значит, мне - не ждать подмоги...". Не все слышали, к сожалению.

Владмир написал :
Перепутали философию и трепологию .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :

  1. Экономические .Затраты топлива меньше(не в данном случае конечно, автор свои усилия лучше бы потратил на изготовление фрезы с отбором мощности от собственного двигателя

Такая почвофреза от вала отбора мощности стоит 500$. 1 литр бензина - чуть больше 1$. Плуг для мотоблока Беларус-09Н - 80$. Так сколько лет я пуду пахать плугом на этом бензине. В прошлом году осенью, я на 17 соток пахоты истратил около 2(двух) литров бензина. Я старался пахать на максимальной глубине, на которой может тянуть мотоблок. Для обработки такого участка земли почвофрезой, я предполагаю, расход бензина будет больше. Если бы на такой глубине пахал, на какую обрабатывает почвофреза, то расход бензина был бы намного меньше. И вид поля был бы, если бы пахал на малой глубине и на большей скорости, почти такой же как и после почвофрезы, а может и лучше.

zanuda написал :
через 200 лет там будут не проходимые джунгли -- то есть всё восстановиться само собой.

А за это время люди вымрут от голода.

Люди как раз таки способны увеличить плодородный слой и содержание гумуса

,отказавшись от плуга.

zanuda написал :
Какой самый главный принцип философии - как скажешь - так и будет..

ВЫ сколько раз в своей жизни сдавали экзамен по философии? Перепутали философию и трепологию . Философия это любовь к мудрости. Умный много знает ,а мудрый еще и понимает то, что он знает.
Земледелие в моем понимании - это такой способ получать продукты питания ,при котором не гробится та среда, с помощью которой они получаются.

Tomkol написал :
Чё Вы сразу так болезненно реагируете?

Да вопрос то реально болезненный. Надо еще принять во внимание, что полив то капельный....Реально открытый грунт, если не жить на огороде, доход стремиться к нулю....но пища то более менее чистая есть, это уже плюс.....они зацепят меня за одежды,значит падать одетому плюс, в шлюпочный борт, как в надежду, мертвою хваткой вцеплюсь.... Высоцкий.

Земледелие -- это философия! Какой самый главный принцип философии - как скажешь - так и будет. Экономика -- это ответвление науки философия! Так что выводы делайте соответствующие.
Когда то начитался новых авторов, новых идей - пришла мысль - уничтожаем плодородный слой земли.Было грустно. Но как то прочитал одну заметку, где основная мысль была такой, что если люди (к примеру) оставят Лондон, то через 200 лет там будут не проходимые джунгли -- то есть всё восстановиться само собой. Посмотрите на большие наводнения -- ведь смывается полностью плодородный слой - и что? Ничего не будет расти? Люди как раз таки способны увеличить плодородный слой и содержание гумуса. У нас, когда садят лес (сосна, ель), то спец плугом полностью отворачивают плодородный слой в стороны, до жёлтога песка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Вот вы батенька вынуждаете если не грубить, то .....

Та я ж не с подколкой, а реально спросил, без всякого сарказма . Думал, наоборот возможно подсказать обратить на это внимание и попробовать поливать помидоры все же отстоянной (потеплевшей) водой. Хотя бы несколько кустов, для сравнения. Чё Вы сразу так болезненно реагируете?

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
"Поверхностная обработка". И какие здесь преимущества перед плугом?

1.Энергетические. фвеза с приводом от 6 сил делает то, чего не может сделать 25 сильный трактор с плугом.
2.Временные. 1 проход фрезы или 5 плугом.

  1. Экологические. Не дохнет микрофлора, процесс перевода в легкоусваиваемые формы продолжается.
  2. Экономические .Затраты топлива меньше(не в данном случае конечно, автор свои усилия лучше бы потратил на изготовление фрезы с отбором мощности от собственного двигателя, как к примеру у ботвоудалителя, а данный вариант - порнуха).

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Дед__Боря написал :
Харьков отстал от Магнитогорска на минимум полвека?

Это не Харьков отстал, я про себя, писал не про Харьков. У моего деда скважина появилась лет на несколько раньше, вопрос упирался (и упирается) в наличие ресурсов....Когда первая скважина в области (я имею ввиду на личном подворье) появилась, я не в курсе....Ручной насос и у меня был. Но верхушку скважины КРАЗ сбил. Поставил кусок нержавейки сверху (скважина из асбестоцементных труб), а насос в нее уже не пролез, так и живу без насоса ручного. Но уже вторая скважина была и на ней уже стоял Агидель, в хату воду качал.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447


"Поверхностная обработка". И какие здесь преимущества перед плугом?

Pavel003 написал :
скважина появилась в 1970,

??? Харьков отстал от Магнитогорска на минимум полвека? Это Агидель появилась, а ручным насосом давным-давно уже из скважин качали.

Tomkol написал :
А случаем не потому-ли у Вас помидоры так чернеют?

Вот вы батенька вынуждаете если не грубить, то .....Я ведь написал про дворцы при поливе из скважин.....Да и помидоры на огороде сажаются где то с 1946 года (примерно), а скважина появилась в 1970, на крышке Агидели дата стоит 1976, Каму купили примерно в 1972 году. Так что полив был разный и из речки и из скважины.....Просто семена были свои...районированные т.сазать, а не от наших любих друзив....Когда картошкой нас накормили америкосы и поляки у нас жук появился колорадский.....Ты веришь, что он появился случайно? Я не верю....и и дальше можно это продолжать до бесконечности....Кстати про землю, которую нельзя ворошить больше чем на 12 см, тот же Владмир, вроде, писал про морковку 35 см, как же ее убирать не трогая почву. Ну если не морковку (если я ошибся) то уж кормовой бурак вырастает огромных размеров, и землю ковыряют больше чем на 12 см и переворачивают ее в том числе......

Tomkol написал :
вот-вот, хоть в чем-то мы с Вами мыслим одинаково.

это факт, хороший факт, а если еще согласится с тем, что плуг пашет и с не вертикальной стойкой, это уже консенсус будет....хотя ты вроде и не спорил с этим....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
А в чем экономическая целесообразность

Думаю, что если какой-то предприниматель возьмет в аренду у селян земельные паи на несколько лет, то главная его задача - за эти несколько лет выжать из земли всё, что можно и неможно. А по завершении срока аренды там, как говорится, хоть трава не расти (кстати весьма буквально тут эта присказка звучит - интересно, по каким причинам люди её давным-давно придумали?).

Да и с сидератами арендатор не будет заморачиваться, даже если бы и хотел. Бо он не может ждать два-три года, пока наступит позитивный эффект. Ему ж надо и налоги уплатить, и кредит вернуть, и проценты (бешенные) по кредиту, да и самому за что-то жить и семью содержать.

А вот если говорить о долгосрочном планировании, когда мы хотим, чтобы земля оставалась плодородной многие годы, и досталась в таком же состоянии (если не в еще лучшем) следующим поколениям, то тут экономическая целесообразность есть.
Думаю, тут должно государство как-то способствовать, внедряя в массы эту идею, и стимулируя сельхозпроизводителей какими-то экономическими рычагами типа льготного кредитования, щадящих налогов и т.д. Ну и закупочные цены на экопродукцию должны быть повыше.
Конечно, я понимаю, что это звучит утопически. Но, тем не менее, когда-то за это направление человечество еще ухватится. Но вот не было бы поздно

Pavel003 написал :
Ну я поливаю со скважины - вода ледяная.

А случаем не потому-ли у Вас помидоры так чернеют?

Pavel003 написал :
люди будут жить и после нас...

вот-вот, хоть в чем-то мы с Вами мыслим одинаково.

Марош написал :
Сахар то же свой. А ведь в сахарную свеклу много чего льют. Крупа, макароны, хлеб, колбаса, рыба, молоко - все со своего огорода? Ничем теперь от химии не отгородишься. Продукты со своего огорода - это своего рода продление агонии.

Да, продление.
Но не забывайте еще о понятии МДК (максимально допустимых концентраций), МДУ (максимально допустимых уровней) и т.д., давно используемых экологами. Если в организме человека мышьяк будет присутствовать в виде единичных молекул - человек это переживет и не почувствует. А вот если доза будет более высокой, то результат понятен.
Мы можем дышать очень загрязненным автомобильными выхлопами городским воздухом, и живем. Но вот во времена второй мировой войны почему-то народ, перевозимый в "газенвагенах", погибал.

Так что, хоть и полностью исключить потребление травленной пищи невозможно, но если есть возможность "разбавить концентрацию", то этим надо пользоваться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Так и я не посещаю собраний, все только натуральное, огород по природному принципу.

Сахар то же свой. А ведь в сахарную свеклу много чего льют. Крупа, макароны, хлеб, колбаса, рыба, молоко - все со своего огорода? Ничем теперь от химии не отгородишься. Продукты со своего огорода - это своего рода продление агонии.

Директор написал :
ЗЫ ни в каких "сектах" не состою..,

Так и я не посещаю собраний, все только натуральное, огород по природному принципу.

Владмир написал :
А в чем экономическая целесообразность если применение мин удобрений выгоднее обогащения органикой?

Хороший вопрос.
Думаю что..., а какая разница в каком гробу меня похоронят, в сосновом, или в дубовом, из мореного дуба да с кондиционером....?

Владмир написал :
На базар никто с хим лабораторией не ходит.

Еда (хорошая), нынче дорогая.., а лечение - еще дороже.

ЗЫ ни в каких "сектах" не состою..,