Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4757959

Владмир написал :
У меня роторы на первый взгляд как бы с недостатком. При развороте боковин на 72 град наблюдается существенное выбрасывание земли от центра к краям. Но нет худа без добра, при втором проходе со смещением на пол захвата земля выравнивается, а при повторном проходе по предыдущему следу глубина обработки возрастает до 12 см и нет необходимости использовать окучник при посадке, картошку бросаю в след от сошника.

Почва стала настолько рыхлой, что при работе роторами сошником за землю почти не цепляю, бо иначе мотоблок на месте зарывается. Потому и борозды, как таковой, не образуется. Кроме того, роторы не перекрывают ширины межрядий, а фрезы при ширине обработки 105см отлично перехлест дают. И тяга на них лучше. При посадке картошки включаю первую передачу и неспеша по предварительной разметке за один проход нарезаю сошником и борозду, и захватываю с перехлестом всю ширину межрядья. По сути, только для этого как раз фрезами и пользуюсь.
Ну и изредка, как ранее говорил, для вычесывания корней пырея после грядок клубники-земляники.

Марош написал :
почему весеннее перепахивание почвы под картофель с последующей посадкой, высушивает землю, а фрезерование почвы под картофель, наоборот, сохраняет влагу

Не буду утверждать, но могу предположить, что между глыбами, отваленными плугом, остаются достаточные щели для улетучивания влаги. А мелкокомковатая почва, образующаяся после фрезы, таких "вентиляционных" щелей не имеет. Кроме того, фрезерование делается на более малую глубину, чем вспашка, и нижние слои влажной почвы наверх не выворачиваются.
Ну еще и площадь испарения вспаханной поверхности наверняка больше, чем фрезерованной.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владмир написал :
Если бы у них были условия с недостаточной увлажненностью, пришлось бы конкретно репу чесать. Весенняя вспашка высушивает почву и только способствует прорастанию сорняков из семян, закопанных в прошлый раз.

Может и чесали бы, но ни как не пойму и главное никто толком не объяснит, почему весеннее перепахивание почвы под картофель с последующей посадкой, высушивает землю, а фрезерование почвы под картофель, наоборот, сохраняет влагу. Вот кто-то "скормил" эту аксиому и все. У кого имеется почвофреза и пользуется ею, тот вооружился ею и ни шагу назад. Рай в верху, ад под ногами. Знают устройство Вселенной, устройство Земли, но ..., все равно будут показывать пальцем вверх и со страхом думать, что где-то внизу за совершенные грехи, придется гореть в огне адском. Хотя, если разобраться, то почвофреза должна лучше способствовать высушиванию верхнего слоя почвы. Может какую-нибудь пора придумать другую причину применения почвофрезы.
Смотрел программу, где два ученых еще 20 лет назад обнаружили, что язву желудка вызывают не алкоголь, неправильное питание и т.д., а бактерии, с которыми можно бороться антибиотиками. Но признали это только недавно. Кому-то ведь надо было, что бы задержать на время это научное открытие.

Tomkol написал :
И фрезерую только весной.

Я совсем обленился, в этом году даже фрезы не ставил.У меня роторы на первый взгляд как бы с недостатком. При развороте боковин на 72 град наблюдается существенное выбрасывание земли от центра к краям. Но нет худа без добра, при втором проходе со смещением на пол захвата земля выравнивается, а при повторном проходе по предыдущему следу глубина обработки возрастает до 12 см и нет необходимости использовать окучник при посадке, картошку бросаю в след от сошника.

Марош написал :
Подумав немного,

Если бы у них были условия с недостаточной увлажненностью, пришлось бы конкретно репу чесать. Весенняя вспашка высушивает почву и только способствует прорастанию сорняков из семян, закопанных в прошлый раз.

Tomkol написал :
Даешь интернационал!!!

К сожалению того, что было раньше уже не будет НИКОГДА.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Надо не голословно говорить, а непосредственно быть связанным с этим производством.

Я не говорил голословно. Я предполагал возможные варианты при определенных условиях. Но ничего не утверждал. Вот если бы утверждал, не имея на то оснований, то тогда Ваше замечание было бы абсолютно справедливо.
Ну а трактора с фрезами действительно много раз видел на полях. Шо ж мне - надо было рядом с ними со спидометром бегать?

Said1960 написал :
Конкретная ошибка.
Именно в это время там уже есть сорняки в стадии волоска. И присыпка окучиванием им до фени.

Стоп! А вот тут я как раз не голословен, поскольку говорю то, что проверил лично на практике. Ведь окучник не просто накидывает землю, но еще и конкретно сдвигает её. А колеса мотоблока хотя и на шипах, но идут с пробуксовкой - тоже своего рода культивация.
Вобщем, в итоге после двукратного окучивания сорнячки единичные у меня росли только по верхам картофельных гребней среди кустов.
Конечно, когда картошка закончила вегетацию, начали всходить однолетники и в межрядьях. Ко времени копки они нормально выросли. Но особо не мешали. И я их с огорода не убирал, а раскидал семена овса и вместе с этой дармовой зеленью роторами фрезернул.

Said1960 написал :
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Даешь интернационал!!!

Сытый конному не пеший!

Said1960 написал :
Ответ лежит чуть глубже - именно в почве. Именно от почвы конкретного региона зависят способы ее обработки
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Полностью согласен, плюсом добавлю - посевные площади орошаемые или нет. Имею не поливной огород в деревне и дача где воды вдоволь разница огромна, в плане и агроприёмов, сева и ухода за посадками. Но спорщиков поддерживаю - всегда черпаю что-то новое для себя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Said1960 написал :
Ответ лежит чуть глубже - именно в почве. Именно от почвы конкретного региона зависят способы ее обработки
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Для того и собрались. А Вы нам объясните.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
Ибо рыхлить гребни, пока картошка не взошла, у меня необходимости нет

Конкретная ошибка.
Именно в это время там уже есть сорняки в стадии волоска. И присыпка окучиванием им до фени. А если просто пошевелить землю (иногда делают это просто бороной) - волоски и "дохнут"

Tomkol написал :
сорняки уничтожаются окучиванием

НЕ уничтожаются. Может слегка тормозятся. И уж когда ботва начнет увядать - возьмут свое. Что и видим после смыкания рядов, когда туда уже ничем не заедишь

Марош написал :
ответ, я думаю, и так лежит на поверхности

Ответ лежит чуть глубже - именно в почве. Именно от почвы конкретного региона зависят способы ее обработки
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol написал :
Если честно, то как-то не обращал внимания. Но даже если допустить, что скорость фрезерования меньше, чем скорость вспашки, то все-равно экономия налицо. Ведь объем работы сокращается в два раза (ибо при традиционном методе осенью пашут, а весной культивируют-боронуют). Значит и ресурс техники в два раза увеличивается, и экономятся денежки за оплату труда наемных работников.

Надо не голословно говорить, а непосредственно быть связанным с этим производством.

Чем отличается фрезерование почвы почвофрезой от культивации культиватором. Практически ничем, если не считать, что земля после фрезы более мелко комковатая. А если несколько раз пройти культиватором, а это будет как раз за то же время, что и время, потраченное на фрезеровку участка, даже может и быстрей, то участок будет обработан не хуже, если сравнит комковатость.
Так вот. В одной беседе с мужиками, которые имеют свои трактора и со всеми необходимыми орудиями для них, я предложил весной не перепахивать поле под картофель, а несколько раз про культивировать. Подумав немного, мне возразили, что после таких взрыхлений, скорость развития и количество сорняков, увеличивается, по сравнению с пахотой. В физиологию никто не вдавался, но ответ, я думаю, и так лежит на поверхности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
А с какой скоростью работают? (просто спортивный интерес)

Если честно, то как-то не обращал внимания. Но даже если допустить, что скорость фрезерования меньше, чем скорость вспашки, то все-равно экономия налицо. Ведь объем работы сокращается в два раза (ибо при традиционном методе осенью пашут, а весной культивируют-боронуют). Значит и ресурс техники в два раза увеличивается, и экономятся денежки за оплату труда наемных работников.

Said1960 написал :
В прошлом году практически никак - педальный узел адаптера низко сидит, много ботвы вырывал.

Вот потому и хочу попробовать более компактную конструкцию. Ибо рыхлить гребни, пока картошка не взошла, у меня необходимости нет, поскольку все-равно первое окучивание провожу сразу же после появления над поверхностью 1-2 листиков, а второе окучивание еще через 2 недели, и третье (если получается) еще через 2-3 недели. Тоесть, в этот период поверхности гребней и так достаточно рыхлые, а сорняки уничтожаются окучиванием.
Соответственно, меня интересует только период, когда картофельная ботва уже достаточно разросшаяся, но не сомкнувшаяся. Над ней мотоблок уже не проедет, а вот если на узкий год поставить его на малых грунтозацепах, то вести его между рядов картошки можно вполне нормально.
Конечно, с тяжелым мотоблоком такой номер не пройдет.

Марош написал :
Ваши ответы,напомнили мне один старый анекдот. Рано утром две соседки начали из-за, возможно, курицы, которая заскочила в соседский огород, ругаться. Ругаются, не уступают одна одной. Когда нечего было уже сказать, все переговорили,охрипли, начали фиги одна одной показывать, поднимать юбки и хлопать себя по заднице. А потом вообще подняли юбки и стали одна к одной задом. Стоят и молчат. Одной, из их, мужу на работу надо собираться, он подошел к своей и сказал, что бы она шла домой завтрак делать, а он за ее постоит. Спустил брюки и стал вместо жены. Через некоторое время соседка оглянулась назад, увидела что возле попы у ее "соперницы" что-то болтается, подумала что кишка и радостно заголосила. "Все же есть Бог на свете.Дошли до его ушей мои проклены"!
" Рыбачку посоветовали бы...", "первобытные люди с консервами".... Написали бы прямо, что приобрести мощный мотоблок Вам не по карману или, что у Вас малая площадь и Вам достаточно слабосильного мотокультиватора. Ну и что-нибудь стоящее от себя. А лучше промолчали бы, когда нечего сказать. Не портили бы себе свой имидж.

Отвечу по порядку:
1) соседские куры - это не анекдот, а беда черная;

2) диалог из известной кинокомедии я привел по ассиметричной аналогии с Вашим упоминанием предков, пользовавшихся сохой. В том смысле, что они пользовались сохой не потому, что фрезы им не нравились, а в связи с неизобретением таковых в то время.
Тут правильно было подмечено, что предки обходились и без мобильных телефонов, и без прочих современных достижений НТП. Но это ж не повод утверждать, что всё новое хуже старого.
Мои родители долго упорствовали, не желая покупать стиральную машинку-автомат, утверждая, что их круглая активаторная стирает лучше и бережнее. Кстати, в этом они правы, но только потому, что старая машинка не имела центрифуги, которая как раз и состаривает быстро волокна тканей из-за их растягивания в процессе центрифугования. Но избавление от возни с ручным отжимом, ручным выполаскиванием и т.д. - это все-таки благо, не сравнимое с ценностью белья;

3) про Рыбачка я вспомнил потому, что у него есть тяжелый мотоблок, а второй мотоблок (такой же, как у меня), он купил уже позже. Вот и поинтересуйтесь, каким мотоблоком он чаще пользуется и для каких видов работы;

4) финансовая недостаточность, как причина отсутствия у меня тяжелого МБ, абсолютно не соответствует истине. У меня хватает в собственности вещей и намного дороже, чем тяжелый мотоблок. Просто я долго выбирал мотоблок, причем не прицениваясь, а оценивая возможности мотоблока. Да, был момент, когда думал уже брать интегральный "Кипор" многоскоростной. Но в итоге именно Фаворита купил (вернее - его китайский клон), который меня соблазнил своей многофункцональностью, простотой конструкции и ремонтопригодностью, компактностью, а так же хорошей развесовкой и низким центром тяжести.
Хватает его вполне. И пахать он способен нормально. Но, повторюсь, при наличии фрез (а для разработки целины или заделки сидератов - активных роторов), во вспашке не вижу смысла. Осенью, после уборки урожая, почву либо вообще не трогаю, либо засеваю сидератами. И фрезерую только весной.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Ни какой разницы не будет, если вы будете перекапывать свой огород лопатой, а целое лето работать тяпкой, рыхля и окучивая растения.

Я на картофельнике с землей в ручную ничего не делаю ваще.

Марош написал :
Согласитесь, что слабо мощные мотокультиваторы, это своего рода замена только лопаты и тяпки,и не более, но не лошади и тем более не трактора.

согласен. Только трактор я и близко теперь к участку не подпустил бы. Если только в целину полезу то там лучше конечно первый раз плугом взвернуть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

valerich; А кто с Вами спорит. Если человек работает постоянно, колупаясь в земле, то откуда браться сорнякам. Вернее они не успевают нормально расти. Ни какой разницы не будет, если вы будете перекапывать свой огород лопатой, а целое лето работать тяпкой, рыхля и окучивая растения.
Согласитесь, что слабо мощные мотокультиваторы, это своего рода замена только лопаты и тяпки,и не более, но не лошади и тем более не трактора.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
С этим, что у Вас теперь имеется, это,по сути, та же лопата.

Так а что ещё и надо.

Марош написал :
Вспашка не уничтожает пырей, но в меньшей степени, чем фреза, способствует размножению пырея.

Марош написал :
А что тут решать? Порвал, по раскидывал корневища пырея фрезой и присыпал землей. Да еще и на небольшой глубине, как раз, где самые лучшие условия роста пырея.

Неправда Ваша. У меня сначала Крот, теперь Салют в общем лет 10-ть и вот столько же мой огород 26-ть соток плуга и не знает. Сорняки только уменьшаются. И не множатся это уж точно.

Марош написал :
В Китае, наверное, и гребни руками бы сделали.

Да нуууу..., -

Ой..., правда это не совсем в Китае...

ЗЫ короче ...., - отстали мы навсегда..., что с плугами, что с фрезами..., к сожалению.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Директор написал :
Так, оно, конечно надежнее..., в смысле - хоть и с техникой, но привычнее.... -

Директор. На этом форуме один украинец из Сумской области высказывался, что на их территории в гребни картофель нельзя садить, потому что спекается. Неужели в Сумской области более 30 градусов держатся целые сутки? По этому видео выходит, что в Таджикистане прохладнее, чем в Сумской области.

Said1960 написал :
Капец!!!
Суметь сделать такие гребни и все равно руками дальше...

В Китае, наверное, и гребни руками бы сделали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol написал :
Да ну? Если Вы этого не наблюдаете, то это еще не значит, что этого нет.

Ага, Вы еще это Рыбачку посоветовали бы

Совершенно верно!

А как этими ежами купленными Вы среди уже выросшей картошки работаете?

  • Обходились же как-то первобытные люди без консервных ножей.
    -Так у них и консервов не было!

У нас полно тракторов с навесными фрезами поля обрабатывают.

Ваши ответы,напомнили мне один старый анекдот. Рано утром две соседки начали из-за, возможно, курицы, которая заскочила в соседский огород, ругаться. Ругаются, не уступают одна одной. Когда нечего было уже сказать, все переговорили,охрипли, начали фиги одна одной показывать, поднимать юбки и хлопать себя по заднице. А потом вообще подняли юбки и стали одна к одной задом. Стоят и молчат. Одной, из их, мужу на работу надо собираться, он подошел к своей и сказал, что бы она шла домой завтрак делать, а он за ее постоит. Спустил брюки и стал вместо жены. Через некоторое время соседка оглянулась назад, увидела что возле попы у ее "соперницы" что-то болтается, подумала что кишка и радостно заголосила. "Все же есть Бог на свете.Дошли до его ушей мои проклены"!
" Рыбачку посоветовали бы...", "первобытные люди с консервами".... Написали бы прямо, что приобрести мощный мотоблок Вам не по карману или, что у Вас малая площадь и Вам достаточно слабосильного мотокультиватора. Ну и что-нибудь стоящее от себя. А лучше промолчали бы, когда нечего сказать. Не портили бы себе свой имидж.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
Так, оно, конечно надежнее.

Капец!!!
Суметь сделать такие гребни и все равно руками дальше...

Так, оно, конечно надежнее..., в смысле - хоть и с техникой, но привычнее.... -

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
А как этими ежами купленными Вы среди уже выросшей картошки работаете?

В прошлом году практически никак - педальный узел адаптера низко сидит, много ботвы вырывал. Зимой собираюсь увеличивать ему клиренс сантиметров на 20 и МД ставить на 700-е грунтозацепы - тоже поднимется немного. На самих ежиках самые маленькие ежи снимаются и по верху рядка уже не гребут, только по бокам

Tomkol написал :
У нас полно тракторов с навесными фрезами поля обрабатывают

А с какой скоростью работают? (просто спортивный интерес)

Марош написал :
Вы когда-нибудь были связаны с сельским хозяйством?

В общих чертах...
Вижу как стали зерно хранить в рукавах, кто бы раньше мог подумать?, вижу все больше таких прилад на полях (по крайней мере у нас).

20-ть лет назад у меня и мобильника с компом не было...

Марош написал :
но и за перерасход горючего заплатит.

С "какова"....???, если его наймут на такую технику?

Вы ролики по выращиванию картошки в Голландии, Норвегии...., не смотрели?, там деньги считать умеют, но при том - картоху пленкой накрывают...