Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4756746

Марош написал :
Если бы так "недоумевали" руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, то уже давно перешли бы вместо плугов на фрезы. Но нигде этого не наблюдается.

Да ну? Если Вы этого не наблюдаете, то это еще не значит, что этого нет.

Марош написал :
Приобретите нормальный мотоблок или минитрактор. С ними Вы будете проводить нормальные агроприемы.

Ага, Вы еще это Рыбачку посоветовали бы

doktor-75 написал :
На практике я такие километры корневищ пырея наматывал на фрезы, что после каждого прохода приходилось их чистить. Итог - пырей в поле пропал. За это я отвечаю. Но фрезы естественно точить НЕЛЬЗЯ. Меня тоже пугали, но для меня сейчас фрезы лучше плуга.

Совершенно верно!

Said1960 написал :
А я и показал купленные мной.

А как этими ежами купленными Вы среди уже выросшей картошки работаете?

Марош написал :
Люди раньше сохой и бороной все агроприемы выполняли. Ну, а Вы хотите фрезой.

  • Обходились же как-то первобытные люди без консервных ножей.
    -Так у них и консервов не было!

Марош написал :
И никогда не будет. Только у мелкого частника в огороде, и наверное, у кого большие теплицы.

У нас полно тракторов с навесными фрезами поля обрабатывают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

doktor-75 написал :
куда? полоть , что ли 20 соток?

А что, обязательно своими руками?

Директор написал :
Интересно на сколько "мелок" этот объем площадей? -

Ему бы сразу сеялку за этим аппаратом прикрутить

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Директор написал :
Интересно на сколько "мелок" этот объем площадей? -

Директор. Вы когда-нибудь были связаны с сельским хозяйством? Что Вы увидели в этом ролике? Промышленные объемы обработки почвы? Я, например, что эта почвофреза с котками, предназначена для каких-то специфических задач. При том на нескольких гектарах. Если с такой скоростью в хозяйстве тракторист будет обрабатывать землю, то он не то что себе на хлеб не заработает, но и за перерасход горючего заплатит.

Марош написал :
Надо было еще и руки после трактора приложить.

куда? полоть , что ли 20 соток?

Марош написал :
И никогда не будет. Только у мелкого частника в огороде, и наверное, у кого большие теплицы.

Интересно на сколько "мелок" этот объем площадей? -

Tomkol написал :
всё точно разметив?

Там точность не нада. Но если ваша конструкция заработает, Я буду только рад.

Марош написал :
Вспашка не уничтожает пырей, но в меньшей степени, чем фреза, способствует размножению пырея. На за пыреенном участке, лучше несколько лет выращивать пропашные или огородные культуры, где в результате многократных прополок, ослабляется размножение этого растения.

Всё написанное верно.
Пырей не вымерзает, а высыхает!
После "колошмаченья" в земле пырея, у нас есть ~ неделя, покуда он думает в какую сторону нада расти дальше. Вот это время и нужно правильно использовать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

doktor-75 написал :
В условиях промышленной землеобработки это не реально. но ведь кроме плугов применяю еще много чего - культиваторы, лущильники, плоскорезы...

Все реально. Не надо капать на мозги. Культиваторы, лущильники, плоскорезы - это орудия для соотутствующих этим орудиям агроприемы. Люди раньше сохой и бороной все агроприемы выполняли. Ну, а Вы хотите фрезой. Попутный ветер Вам в ... .

doktor-75 написал :
картофель. только не ругайте меня т.к. 20 лет без севооборота. 15 лет пахал трактором - был пырей. После покупки мотоблока - пропал

Надо было еще и руки после трактора приложить.

majkl написал :
Да, фреза у нас не в почете.

И никогда не будет. Только у мелкого частника в огороде, и наверное, у кого большие теплицы.

Марош написал :
Если бы так "недоумевали" руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, то уже давно перешли бы вместо плугов на фрезы. Но нигде этого не наблюдается.

Да, фреза у нас не в почете.И в с/х предприятиях и у мотоблочников. На прошедшей неделе проезжал Польшу, Чехию, Италию. Наблюдал картины обработки земли. Фрезой обработано много земли в Польше, меньше в Чехии и Италии. Применялась фреза на легких землях. На тяжелых, увлажненных - плуги. В Италии по виду трактора мощные, а тянет всего 2-х корпусный плуг.

Марош написал :
Да не от фрезы пырей пропал. Вы лучше расскажите, что на этом участке выращиваете.

картофель. только не ругайте меня т.к. 20 лет без севооборота. 15 лет пахал трактором - был пырей. После покупки мотоблока - пропал

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
Бо мне лень самому "с нуля" изготавливать

А я и показал купленные мной. Бо тоже лень

Марош написал :
Если бы так "недоумевали" руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, то уже давно перешли бы вместо плугов на фрезы.

В условиях промышленной землеобработки это не реально. но ведь кроме плугов применяю еще много чего - культиваторы, лущильники, плоскорезы...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

doktor-75 написал :
Это все ТЕОРИЯ. На практике я такие километры корневищ пырея наматывал на фрезы, что после каждого прохода приходилось их чистить. Итог - пырей в поле пропал. За это я отвечаю. Но фрезы естественно точить НЕЛЬЗЯ. Меня тоже пугали, но для меня сейчас фрезы лучше плуга.

Да не от фрезы пырей пропал. Вы лучше расскажите, что на этом участке выращиваете.
Эти басни оставьте себе.

Марош написал :
А что тут решать? Порвал, по раскидывал корневища и присыпал землей.

Это все ТЕОРИЯ. На практике я такие километры корневищ пырея наматывал на фрезы, что после каждого прохода приходилось их чистить. Итог - пырей в поле пропал. За это я отвечаю. Но фрезы естественно точить НЕЛЬЗЯ. Меня тоже пугали, но для меня сейчас фрезы лучше плуга.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

umnyi написал :
Меня вообще всегда удивляло утверждение, что перевернутые вверх плугом корни - вымерзают ?! Даже исходя из логики.

Перевернутые вверх корни не вымерзают. Просто растение, перевернутое до горы ногами, расти не может. Так оно устроено. Даже присыпав корневую шейку землей, можно ослабить рост растения.

Tomkol написал :
Аналогично и я недоумеваю. Потому и не пользуюсь плугом.

Для того, что бы пользоваться плугом, надо иметь и соответствующую данному с\х орудию (плугу) и технику, что бы правильно соответствующим образом и качественно проводить этот агроприем. Слабосильная техника для пахоты не годиться.
Если бы так "недоумевали" руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, то уже давно перешли бы вместо плугов на фрезы. Но нигде этого не наблюдается. Наоборот, модифицируют трактора и плуги, увеличивая их мощность и количество корпусов на плугах. Такие высказывания и утверждения, лучше оставьте при себе. Тут много людей, которые не очень хорошо "ориентируются" в сельском хозяйстве. Приобретите нормальный мотоблок или минитрактор. С ними Вы будете проводить нормальные агроприемы. С этим, что у Вас теперь имеется, это,по сути, та же лопата.

Владмир написал :
Вспашка не уничтожает а способствует разростанию пырея

Вспашка не уничтожает пырей, но в меньшей степени, чем фреза, способствует размножению пырея. На за пыреенном участке, лучше несколько лет выращивать пропашные или огородные культуры, где в результате многократных прополок, ослабляется размножение этого растения.

doktor-75 написал :
На основании чего Вы так решили???

А что тут решать? Порвал, по раскидывал корневища пырея фрезой и присыпал землей. Да еще и на небольшой глубине, как раз, где самые лучшие условия роста пырея.

Марош написал :
Вспашка не уничтожает пырей, но в меньшей степени, чем фреза, способствует размножению пырея.

На основании чего Вы так решили???

umnyi написал :
В итоге я срезал дернину ими, протряс на сколько хватило терпения вилами и увез вон, то что нагреб.

Сколько "ценного" из земли изъял.
Tomkol, правильно говорит, я конкретную целину несколько раз за месяц фрезернул и каюк пырею. Все перепрело и вершки и корешки.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

К слову о обработке земли под зиму, особенно целины.
Был у нас кусок "хорошо отдохнувшей" земли, уже заросший дерниной. Но так как земля тут реально !!! обрабатывается и удобряется более 100 лет, бросать жалко.
Пахать плугом, да просто, по классике и всем феншуям.
Но мне стало интересно сделать это стрелками.
В итоге я срезал дернину ими, протряс на сколько хватило терпения вилами и увез вон, то что нагреб.
Скорее всего в этом году так и оставлю.
Корни почти все что остались, вытащены наверх - пусть мерзнут

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Меня вообще всегда удивляло утверждение, что перевернутые вверх плугом корни - вымерзают ?! Даже исходя из логики.
У нас земля зимой и на пол метра и метр местами промерзает, причем это плотная утрамбованная почва. Но трава каждую весну весело выходит, как ни в чем не бывало.

Аналогично и я недоумеваю. Потому и не пользуюсь плугом.

А этой весной грядку, где в течение трех лет была клубника, которая постепенно заросла пыреем, четыре раза фрезами (вернее, в первый раз сперва активными роторами, а потом фрезами) проходился с интервалом в неделю. И только после четвертого раза перестали появляться молодые пырейные всходы. Корней пырейных каждый раз наматывал на фрезы много. Но, понятное дело, что не 100% выбралось. Думаю, просто после четвертого фрезерования в оставшихся корнях истощились силы, затрачиваемые на прорастание.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Владмир написал :
Вспашка не уничтожает а способствует разростанию пырея, мороз корни не уничтожает, если запасено достаточно питательных веществ, это еще Костычев доказал.

Меня вообще всегда удивляло утверждение, что перевернутые вверх плугом корни - вымерзают ?! Даже исходя из логики.
У нас земля зимой и на пол метра и метр местами промерзает, причем это плотная утрамбованная почва. Но трава каждую весну весело выходит, как ни в чем не бывало.
То что мы переворачиваем растение вверх ногами, скорее больше толку в борьбе с ним дает. имхо.