Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4683150

Павел-61 написал :
amentist, спасибо за отзыв. Только опять не поняли. Нет времени собирать эпиляхну вручную. Частые ливни свели на нет химобработки. У всех в поселке. Не, ну можно конечно бросить вообще все дела и борться только с этой заразой... Но картошка не главное в жизни, да пусть жук подавится!

Павел конечно картоха не главное, Вы правы. Но благодаря этому форуму на даче между рыбалками на Волге и спанью в тени под яблоней первый раз получил с сотки чуть больше полутоны картошки. Научился различать системные и контактные фунгициды, время их применения. Внекорневые подкормки тоже вовремя сделанные дают результат. Ну и главное семена должны качественные. А технология выращивания картошки на этом форуме описана до мельчайших подробностей, чуть сделать поправки на свой регион и результат будет. Да и к погоде можно приспособиться, у нас жара всё лето за сорок земля была как бетон а урожай есть. Помидору так как она родственница картохи прикармливал и обрабатывал от болезней одинаково и тоже результат положительный. Это не упрёк, скорей реплика. Ну и главное спасибо всем кто здесь делился своими секретами, технологиями снимками орудий производства.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

amentist, спасибо за отзыв. Только опять не поняли. Нет времени собирать эпиляхну вручную. Частые ливни свели на нет химобработки. У всех в поселке. Не, ну можно конечно бросить вообще все дела и борться только с этой заразой... Но картошка не главное в жизни, да пусть жук подавится!

Павел-61 написал :
У меня нету. Совсем нету..

НУ,так и не надо было начинать. А то похоже,как взял и раздразнил бабу,и вдруг заявляешь - у меня нету времени. То ли лень почитать технологии выращивания картофеля или читать ,опять же,его нет,то проще нанять китайца,он покажет мастер-класс.
В любом случае - спасибо - отрицательный опыт - тоже опыт на будущее, или новую тему открыть "Как нельзя делать".

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
Так погрызенный лист не желтеет

Нет конечно, он превращается сначала в рыженькую марлечку, которая просто сгнивает. Чтобы лист пожелтел, нужен собственно лист... Несъеденный. А таких не осталось. Вот огурцы, конечно не жёлтые

Марош написал :
Каждый день собираю в посуду с отработкам

Так а я о чём?

Павел-61 написал :
Будет с картошкой тот, у кого было немеряно времени для борьбы с этим:

У меня нету. Совсем нету...
Перечитайте, выше всё написано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Павел-61 написал :
Да и вообще, это был не отчёт по урожаю, а отчёт по шлаку.

А какая разница. Шлак, песок, опилки, солома. Какой уход, рыхление, опрыскивание от вредителей и болезней, прополку, можно проводить в таком .... извините за выражение, сраче. Там было постоянно сыро, не проветривалось. Рыженькие, потому что фитофтора. Лист картофеля от укусов не желтеет, желтеет от болезней или когда старый. На моем участке несколько рядов, для эксперимента, в конце мая посажены. Еще зеленая ботва. Так на ней взрослого жука, тьма. Каждый день собираю в посуду с отработкам. Видно спали в засуху, а теперь по вылазили и догоняют вес на зиму. Так погрызенный лист не желтеет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спасибо что откликнулись, но как- то всё не о том... Ну нет в посёлке урожая второй год. Будет с картошкой тот, у кого было немеряно времени для борьбы с этим:
и этим
Все прогнозы погоды не соответствовали реалиям, и опрыскивания обязательно приходились на канун дождя. Соя в междурядьях НИКАК не затеняла картошку.
Как подросла и могла затенить, так и была благополучно скошена, посеяна следующая. А там и затенять уже было нечего, часть вымокла, остальное съели вышепоказанные халявщики. А нет листьев-некуда светить, как я понимаю.
Видно рыженькое между соей? Ближе эта ботва выглядела так:
Ей бы расти ещё месяц-два, но увы без ботвы она не умеет... Да и вообще, это был не отчёт по урожаю, а отчёт по шлаку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я прополку в процессе окучивания как сделал дважды, так больше и не трогал вновь отрастающие сорняки. Пока картошка была зеленой и закрывала свет, они не слишком-то и росли. А вот как ботва начала увядать, то тут и произошло их буйство. Перед копкой картофеля пришлось конкретно косить. Когда всё сгреб, то получилась большущая куча.
Но на урожай жаловаться не приходится

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
И кто посоветовал не обрабатывать междурядья картофеля от сорняков, а наоборот засевать.

Совет конечно, с моей колокольни, не правильный. С сорняками бороться надо. У нас дожди были. Картошку я в этом году не поливал ни разу. Обычно поливаю часто. Окучили вдвоем с Лидой ручным окучником. . Вот так окучили. В мае. Что характерно не пропалывали междурядья ни разу. Сегодня 17 августа. Одиночные сорняки есть. Но скажем такого, как на помидорах рядом с картошкой нет и в помине. Копать буду не скоро, прошлый год думал, что вообще не выкопаю, в сентябре не успел, а потом зарядили дожди. Это я к тому, что через месяц бурьян нарастет, сейчас в основном сухая ботва и чисто.....

Марош написал :
И кто посоветовал не обрабатывать междурядья картофеля от сорняков

Советуют ,те ,кто пытается оправдать свою лень. Тоже без дождей больше месяца,температура 30-35 градусов. Сегодня приступил к выкопке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Павел-61 написал :
Итак, отчёт по шлаку.
Завезён зимой, весной ровнял МБ, под низом ещё был снег.
Перепахал поглубже своим МБ-1, но не везде достал до старого грунта. Осталось и пологорода вообще без шлака. Картохой засадил всё, потом одна прополка и через неделю одна окучка. Сразу после окучки междурядья засеял соей, подросла-скосил триммерной фрезой и опять засеял.
За это время огород заливало ливнями и стояла вода, варило солнцем, в общем превратило землю в железобетон. Можно бы и прорыхлить, да чего-то сою пожалел да и со свободным временем негусто.
Потом одолела эпиляхна, только побрызгаю-ливень всё смывает.
Короче эпиляхна доела картошку и пересела на огурцы.
Неделю назад скосил той-же фрезой, убирать не стал. Вчера часть выкопал. Хотя чего-там было копать-то... Вот на глине
Там где перемешано со шлаком- чуть лучше.
Сегодня с утра гроза, к обеду солнце, решил продолжить. Урожай на шлаке не то что-бы порадовал... Скорее он хоть чуть-чуть сохранил картошку, по крайней мере сегодня не стыдно было перед соседями.
Так что зимой остальной огород буду сыпать, хуже уже не станет. Климат чего-то стал совсем непредсказуемый...
Ну и тема то мотоблочная, значит надо показать чем копано.

Скажу так. Собственноручно человек угробил свой картофель. И кто посоветовал не обрабатывать междурядья картофеля от сорняков, а наоборот засевать. Ведь каждое растение борется за каждый миллиметр площади питания, за каждый сантиметр , что бы находиться под солнцем.
Вот мой участок. Еще к массовой уборке не приступил. Копаем выборочно раннюю. Картофель в гребнях. Этим трезубцем хлопнешь под куст, и на себя. Все видно, где ранние сорта, где поздние. Месяц без дождя. Температура днем 30. Думал, что в гребнях спечется. Картофель хороший. Только одно, это не я один подметил, что не в глубь клубни пошли, а ближе к верху. Земля твердая, а гребень рыхлый. Знал бы, что такая засуха будет, насыпал бы земли еще выше. Но и так нормально.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Итак, отчёт по шлаку.
Завезён зимой, весной ровнял МБ, под низом ещё был снег.
Перепахал поглубже своим МБ-1, но не везде достал до старого грунта. Осталось и пологорода вообще без шлака. Картохой засадил всё, потом одна прополка и через неделю одна окучка. Сразу после окучки междурядья засеял соей, подросла-скосил триммерной фрезой и опять засеял.
За это время огород заливало ливнями и стояла вода, варило солнцем, в общем превратило землю в железобетон. Можно бы и прорыхлить, да чего-то сою пожалел да и со свободным временем негусто.
Потом одолела эпиляхна, только побрызгаю-ливень всё смывает.
Короче эпиляхна доела картошку и пересела на огурцы.
Неделю назад скосил той-же фрезой, убирать не стал. Вчера часть выкопал. Хотя чего-там было копать-то... Вот на глине
Там где перемешано со шлаком- чуть лучше.
Сегодня с утра гроза, к обеду солнце, решил продолжить. Урожай на шлаке не то что-бы порадовал... Скорее он хоть чуть-чуть сохранил картошку, по крайней мере сегодня не стыдно было перед соседями.
Так что зимой остальной огород буду сыпать, хуже уже не станет. Климат чего-то стал совсем непредсказуемый...
Ну и тема то мотоблочная, значит надо показать чем копано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
Как то один раз давно очень, я пахал хорошо заросший огород. Не сидераты , просто трава, высокая. Пахал я не глубоко, это я к тому что левое колесо приминало эту траву, фактически отделяя ее от общего массива травы. Не запахивалась трава, мелко я пахал, но и цели запахать у меня не было. Может и запахивалась бы. Если бы я глубже пахал. Солому (навоз такой купил) запахивал так что лопатой не доставал ее, слой был ну очень приличный. И опять же левое колесо играло роль катка.

Что колесо каток, понятно. Но когда трава отвернутая в сторону борозды и висит над бороздой и правое колесо её прижимает на дно борозды, не дает ей топорщиться, а плуг присыпает, получается как-то аккуратней.
,

Марош написал :
а деревянный каток притаптывает их.

Как то один раз давно очень, я пахал хорошо заросший огород. Не сидераты , просто трава, высокая. Пахал я не глубоко, это я к тому что левое колесо приминало эту траву, фактически отделяя ее от общего массива травы. Не запахивалась трава, мелко я пахал, но и цели запахать у меня не было. Может и запахивалась бы. Если бы я глубже пахал. Солому (навоз такой купил) запахивал так что лопатой не доставал ее, слой был ну очень приличный. И опять же левое колесо играло роль катка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Марош написал :
После запаханного овса, почва под люпином, хотя дождя давно не было, не сильно уплотнилась. Думаю за пашется нормально.

Хрена с два . Не очень то и запашешь. Сухая глина, что камень. Поставил еще дополнительные грузы на колеса. Теперь на каждом колесе по 34 кг, плюс груз 20 кг сверху расположен, да полный железа ящик для инструментов, но когда заглубил плуг на 20 см и ширина около этого, то пришлось еще и самому помогать. Но пахалось.

umnyi написал :
Марош,Вы нам покажите приспособу, высокую траву укладывать. Если возможно, как пахать будете.

Люпин намного ниже, чем овес. Приспособу немного переделал, что бы ниже укладывала, а почва не ровная, в одном месте зарылась эта приспособа в землю. Мощности мотоблока достаточно, да еще и сам немного помогал, так как попадались полосы не перепревшего овса, где плуг с трудом разрывает их, так и не заметил как она уже скрученная под колесом оказалась. В общем для люпина буду переделывать. Принцип тот же, но добавлю каток. Думаю чурка деревянная для этого как раз будет. Делитель отделяет и отворачивает стебли к борозде, а деревянный каток притаптывает их.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош,Вы нам покажите приспособу, высокую траву укладывать. Если возможно, как пахать будете.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

А для нашей местности по прогнозу еще до средины августа без дождей и +30. Люпин после овса уже в струки в бобы пошел. Буду запахивать.После запаханного овса, почва под люпином, хотя дождя давно не было, не сильно уплотнилась. Думаю за пашется нормально.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

umnyi написал :
Не буду больше про погоду писать.
За меньше чем 20 часов с крыши пощадью метров 25 кв (крыша наклонная) в пересчете на горизонтальную плоскость налило две 200-литровые бочки.

Надо машину помыть, может дождь пойдет, заждались...

umnyi написал :
Не буду больше про погоду писать.
За меньше чем 20 часов с крыши пощадью метров 25 кв (крыша наклонная) в пересчете на горизонтальную плоскость налило две 200-литровые бочки.

:yuДвойная норма полива!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Не буду больше про погоду писать.
За меньше чем 20 часов с крыши пощадью метров 25 кв (крыша наклонная) в пересчете на горизонтальную плоскость налило две 200-литровые бочки.

Попался на глаза вот такой рыхлитель для междурядной обработки, может кому будет интересно:

CAIMAN340