Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4613644

Peter_Pen написал :
Я хоть не из Украины но сало люблю

Думаю, только мусульманин не любит сало. Да и то не факт

А я сегодня как раз начал борьбу с урожаем чеснока . Большинство головок размером с гусиное яйцо. А ведь раньше, сколько помню, чеснок у нас родился мелкий и часто вообще пропадал еще в начале лета.
Пока я не попробовал его мульчировать осенью сразу после посадки.

А еще свежее сено поспело . Перетаскал его с племянником.
Разложили новый толстый слой среди огурцов, бо прошлогодняя мульча уже почти рассосалась.

Вот и посмотрим, боятся ли кроты огурцов

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Под мульчей как раз наоборот - прохладно и влажно.

Да, это вполне возможно.

А осиновое дерево у Вас случайно антипатии не вызывает?

И правильно. А если пересидит в земле, то общая чешуйка на луковице лопнет и она начнет на зубки рассыпаться. Тогда хранится намного хуже.

А еще можно их в блендере с солью измельчить и получившееся пюре сложить в баночку в холодильник. Будет чесночная заправка к разным блюдам.

Я хоть не из Украины но сало люблю Так вот ещё рецепт: Сало салёное перекручиваем в мясорубке, туда же крутим стрелки чеснока. Намазываем на хлеб и едим. Сало можно свежее, но тогда надо посолить и выдержать в холодильнике дня три.

Riba4ok1 написал :
Такое же блюдо есть у меня из перца горошком. Берем главное- 5 горошин перца, 5кг свинины+лук репчатый кружочками обильно+сбрызнуть вином, маринуем жарим на шампурах или решетке и перец готов. ...

Спасибо за рецепт, перец нарастёт попробую.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
режем стрелки чеснока сантиметра по три и жарим со свиным мясом.

Такое же блюдо есть у меня из перца горошком. Берем главное- 5 горошин перца, 5кг свинины+лук репчатый кружочками обильно+сбрызнуть вином, маринуем жарим на шампурах или решетке и перец готов. Разливаем по рюмкам...
Кстати стрелки можно замариновать длинными или даже целыми частями и потом режем и с мясом жарим, либо мелким добавляем куда нужно, либо "спиральками" украшаем блюда.... Кстати, стрелки можно обжарить и просто так, свежими.
Весьма рентабельный товар еще со времен СССР когда был по 2 рубля. Я себе на "семена" брал у друга в Киевской области где у всех поголовно в селе был только чеснок даже на клумбах до 60 соток у каждого. Машины были в каждом дворе, а то и по две. Картошку они себе покупали, например у нас в колхозе по 10 коп. за кг.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Теперь жарко и сухо. Наверно черви ушли глубже.

Под мульчей как раз наоборот - прохладно и влажно.

Марош написал :
А может крот не любит запаха чеснока.

Да, это вполне возможно.

Pavel003 написал :
Я вообще против чеснока.

А осиновое дерево у Вас случайно антипатии не вызывает?

Мойсеич написал :
А чесноком соседка давно занимается, так вэтом году и нам подсказала, когда копать. Вершки пожелтели- и вперед, лежит немного в огороде, сохнет.

И правильно. А если пересидит в земле, то общая чешуйка на луковице лопнет и она начнет на зубки рассыпаться. Тогда хранится намного хуже.

Peter_Pen написал :
Кстати из стрелок чеснока готовлю вкусное блюдо, не сложное в приготовлении- режем стрелки чеснока сантиметра по три и жарим со свиным мясом

А еще можно их в блендере с солью измельчить и получившееся пюре сложить в баночку в холодильник. Будет чесночная заправка к разным блюдам.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Теперь жарко и сухо. Наверно черви ушли глубже. А может крот не любит запаха чеснока.

У нас в Сибири тоже уже месяц под 30град., для нас это жарко. Но в огороде всё растёт, только поливай. Картоху окучил первый раз, чеснок не такой рясный как у Tomkol, но взошёл дружно. Уже выпускает стрелки. Копаем в начале августа, как стрелка выпрямится, специально несколько штук оставляем для контроля. Остальные обрываем. Кстати из стрелок чеснока готовлю вкусное блюдо, не сложное в приготовлении- режем стрелки чеснока сантиметра по три и жарим со свиным мясом. Из ягоды уже зреет клубника и жимолость, которые внук регулярно собирает Помидоры, перцы и огурцы в теплицах только ещё наливаются.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Pavel003 написал :
Та у меня тут одни то ли умные, то ли верующие собрались, то ли еще какие, ждут "Петра и Павла", потом копать будут.

Так это лук так копают... У нас тоже петрушка-укроп большие пучки по гривне. А чесноком соседка давно занимается, так вэтом году и нам подсказала, когда копать. Вершки пожелтели- и вперед, лежит немного в огороде, сохнет. Мы огородину возим на базарчик типа мелкооптового, на ж.д. станцию, он работает, пока не уйдут дизеля-электрички, с 6-ти до 8.30, и продать можно довольно много и быстро. А потом уже перекупки сидят целый день...

Мойсеич написал :
Так убирай! Я свой уже выкопал, хоть не совсем еще высох - зубки не рассыпаются...

Та у меня тут одни то ли умные, то ли верующие собрались, то ли еще какие, ждут "Петра и Павла", потом копать будут. Жена и дочь, старшая. Я вообще против чеснока. Имеется ввиду как товар. Прибыль никакая. Правда она сейчас от всего практически никакая.
...... Жене сестра ее помогала срезать грядку петрушки. День этим занимались. В пучки надо повязать. Попросили соседку сдать. 40 гривен привезла нам соседка. Еще и не отказалась от червонца за то что сдала.....итого 30 гривен. Грядочка так метров 18 в длину и с метр шириной. На газ, электрику, ну и на БМВ дооооооолго работать надоть......
Враги из Белгорода не приезжают, товара избыток, цена в соответствии с классиками стремиться к нулю......
По Высоцкому ........сказать спасибо надо, что живой.....Ище Польска не згинела.....Слава......

Pavel003 написал :
.. Чеснок смотрится хорошо. У меня уже весь сгорел. Ствол и листья имеется ввиду.

Так убирай! Я свой уже выкопал, хоть не совсем еще высох - зубки не рассыпаются...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Отчёт по шлаку: 4-го июня картошка окучена один раз
и сразу посыпана семенами сои. Сегодня выглядит так:

Tomkol написал :
пешней протыкал дырки в земле и кидал туда зубки),

Я бы чеснока не захотел. Ну разве что кто то посадил бы. Ну или если метра полтора квадратного. Это надо спец сажалку, ударил в землю, по трубке зубок в землю бросил.
... Чеснок смотрится хорошо. У меня уже весь сгорел. Ствол и листья имеется ввиду.


Правда, что если червяка разрезать пополам он не умрёт?
Отвечает Николай Дроздов, профессор МГУ им. Ломоносова, ведущий программы «В мире животных»:

  • НЕ умрёт. Но зачем же так мучить червяка? А в принципе многие живые организмы проявляют чудеса живучести. Всем известно, что у ящерицы может заново отрасти хвост, который она легко сбрасывает в минуту опасности. Но есть и другие примеры.
    Разделённый на части червяк отращивает себе хвост, причём каждая из частей. А ещё дождевые черви, потеряв 43% воды, содержащейся в их организме во время засухи, замирают, но, получив воду, могут ожить вновь. Этим вовсю пользуются кроты - отгрызая голову червяку, они укладывают их в кладовку на зиму. В холоде червяк не может отрастить голову, но и не умирает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Ну а вот чеснок, посаженный осенью в нерыхленую грядку (пешней протыкал дырки в земле и кидал туда зубки), и накрытый поверху мульчей из сена слоем сантиметров 30. Сейчас от этого сена уже почти ничего не осталось - червяки и бактерии всё переели. Но кротов нету почему-то.

Теперь жарко и сухо. Наверно черви ушли глубже. А может крот не любит запаха чеснока.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Да нет. Это не совпадение. Разбросанный по осени и не запаханный навоз ( вспомнил почему решил не запахивать. Это был навоз из под свиней) он сработал как мульча и шуба в морозы. Земляные черви и кроты там всю осень и зиму ворошились.

Ну а вот чеснок, посаженный осенью в нерыхленую грядку (пешней протыкал дырки в земле и кидал туда зубки), и накрытый поверху мульчей из сена слоем сантиметров 30. Сейчас от этого сена уже почти ничего не осталось - червяки и бактерии всё переели. Но кротов нету почему-то.

Сытый конному не пеший!

Сеял люпин недавно, заделывал в землю фрезой, сверху осталось много. Смотрю прилетели две вороны и ходят полю, чего то повыбирали и улетели. Ну думаю, скоро вернуться со стаей (твари умные) и кирдык моим посевам. Но нет, не вернулись, значит не по вкусу пришлось, ура.:yu

CAIMAN340

Марош написал :
Теперь в деревне серой вороны, сороки, галок уже почти не увидишь.

А в наших краях эти птицы всегда редко. Все больше вОроны. Грачей валом, где я живу- соловьев- тьма... А в этом году видел белую цаплю несколько раз(впервые в жизни), похоже, поселились недалеко.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Может просто так совпало, что год был чем-то благоприятный и для кротов, и для червей

Да нет. Это не совпадение. Разбросанный по осени и не запаханный навоз ( вспомнил почему решил не запахивать. Это был навоз из под свиней) он сработал как мульча и шуба в морозы. Земляные черви и кроты там всю осень и зиму ворошились. По крайней мере куры там до самого снега, а по весне, как только снег начал таять, с утра до вечера там копошились. Животные и птицы чувствуют и держатся тех мест, где легко можно добывать корм. Теперь в деревне серой вороны, сороки, галок уже почти не увидишь. Да и грачей, так же. Из сельской местности в город за народом перебрались. За то певчих птиц стало больше. Количество гнезд аистов увеличилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Короче, создал идеальные условия для питания и размножения земляных червей.

Может просто так совпало, что год был чем-то благоприятный и для кротов, и для червей.
Вот бывают же годы, когда тли на деревьях много, а бывает, что и нет почти.
Я в прошлом году впервые увидел тлю на листьях грецкого ореха. В этом году её опять там нету.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Мойсеич написал :
На днях убрал горох, профрезеровал... Сегодня сеял ч.редьку- сплошные норы, большие, но бугорков не видел. (И на горохе)

Кроме полевок может быть еще медведка.

vagin написал :
Новыми МТз пашут глубиной пол метра . Кротов хоть отбавляй .

Пахота и кроты - это в порядке вещей. Речь шла о кротах и фрезеровании.

Я однажды вывез осенью навоз, разбросал, но не запахал. Короче, создал идеальные условия для питания и размножения земляных червей. Да еще зима началась в январе. На следующий год все гряды на этом огороде были изрыты кротами. После полива растения вместе с землей оседали на сантиметров 10. Много погибло. Больше так не делаю. Но культивировать и пахать весной было приятно. Земля на огороде была рыхлая, совсем не слежалась после зимы. Работа червей. Если бы не кроты, был бы отличный огород.

Tomkol написал :
Хотя ранней весной кроты почву активно роют, ибо червей в ней полно благодаря сидератам.

Не знаю из-за чего они весной роют, но у меня в этом сезоне после посадки картохи но до всходов, некая тварь повыпихала картоху из земли на верх.и хода поделала %80 как раз по ряду. Нет у этого зверя особого желания рыть более плотный грунт! Классических больших кротовых куч вроде не наблюдал, так....пару мелких.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Не видели вы нашей землицы. На полметра чернозем.

Это Вы не видели нашей земли , у нас чернозём до 2 метров ! Наше село кормит пол Винницы картошкой .

Владимир С. написал :
Прошлой осенью вспахал целинную землю кировцем, так здесь гику было!

Отлично , у нас Кировцами частенько пашут . Новыми МТз пашут глубиной пол метра . Кротов хоть отбавляй .