Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#4610649

Владимир С. написал :
Если червя разрезать в его привычном и комфортном для него обитании, то выживет. А на асфальте под солнцем конечно, п....

А после фрезы, которая вспушитвает землю со скоростью 200 об/мин, где земляной червь, если не будет перерезан несколько раз, то его просто перетрет землей. Но даже если он и выживет, перерезанный пополам, то питаться он не сможет, так как все его ходы будут уничтожены. А что бы проложить новый ход, ему недостаточно будет силы. Так как часть его тела будет отрезана. При любом раскладе, земляному червю, после обработки почвофрезой, каюк.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Марош написал :
А может Вы ответите, так будет ли жить земляной червь, если его порезать на части?

На рыбалке, на крючок насаживаю половину червяка, ибо черви у нас крупные, а рыба мелкая, ну и крючок соотвествующий. Половинки червяков не выбираешь, а достаешь какой под руку попадет, поэтому половинок остается много. Так на следующий день в коробке с червяками ни одного дохлого нет, половинки все живы.

Павел-61 написал :
По школьной программе эти опыты были обязательны, но обычно ботаничка рассказывала словами, без самого опыта.

Я учился в 60-х, у нас и "грядки опытные" были, и метеостанция... Да много чего было. И учителя нормальные

Марош написал :
А может Вы ответите, так будет ли жить земляной червь, если его порезать на части?

Если червя разрезать в его привычном и комфортном для него обитании, то выживет. А на асфальте под солнцем конечно, п....

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Мойсеич написал :
В школе еще на ботанике-биологии опыт ставили...

По школьной программе эти опыты были обязательны, но обычно ботаничка рассказывала словами, без самого опыта. Ну и я ни разу не слышал от очевидцев, а чем же закончился опыт? Училка сказала размножаются, и баста. А вообще по-фигу, моему огороду червячков хватает. Без научной базы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Сам перепись поголовья проводил? Или ООН сообщает? Вроде взрослая людина......

Доделывай ты свою фрезу и не думай о червях. Но вот кто навоз, который тебе приходится покупать, на твоем огороде будет перерабатывать?

Марош написал :
А может Вы ответите, так будет ли жить земляной червь, если его порезать на части?

Если на2 части, то одна точно выживет... В школе еще на ботанике-биологии опыт ставили...

Марош написал :
Я так же считаю, что в том слое почвы, где проводится фрезерование почвы почвенной фрезой, основная, наиболее репродуктивная часть земляных червей погибает.

Сам перепись поголовья проводил? Или ООН сообщает? Вроде взрослая людина......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал :
Вы завели речь именно о том, что во фрезерованной почве червь не выживает.

Я и не отрицаю. Я так же считаю, что в том слое почвы, где проводится фрезерование почвы почвенной фрезой, основная, наиболее репродуктивная часть земляных червей погибает. Что не есть "гут" для растений, которые произрастают на данном участке и для создания лучшей структуры почвы. А может Вы ответите, так будет ли жить земляной червь, если его порезать на части?

Марош написал :
Речь идет о том, будет ли жить земляной червь или нет, если его порезать на части и выпустить снова в землю? А не о том в какой среде он живет и как относится к нему тот или иной владелец мотоблока.

Вы завели речь именно о том, что во фрезерованной почве червь не выживает.

Марош написал :
навешивает почвофрезу и фрезерует. "Нет - говорит - червей,нет и кротов. Перемолотил всех червей".

CAIMAN340

vagin написал :
Думаю , что червяк не может жить в вспушенном грунте , но я как то не страдаю от того , что фрезерую огород .

Трудно даже представить себе как обойтись без фрезерования. Без мотоблока с фрезой 20 соток были каторгой, а теперь в 10 раз больше земли и все обработано, везде порядок и чистота. Для размножения червя, думаю достаточно времени по осень, зимой и весной. Морозы у нас не серьезные, условия для развития подходящие.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vagin написал :
Думаю , что червяк не может жить в вспушенном грунте , но я как то не страдаю от того , что фрезерую огород .

Речь идет о том, будет ли жить земляной червь или нет, если его порезать на части и выпустить снова в землю? А не о том в какой среде он живет и как относится к нему тот или иной владелец мотоблока.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Не тяжело выкопать несколько червей,

Думаю , что червяк не может жить в вспушенном грунте , но я как то не страдаю от того , что фрезерую огород .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
Два года назад эксперементировал с шириной междурядий(60,70 и 80см).Наилучший результат по количеству и качеству урожая был при 80см.

Для ранней достаточно и 50 см , для позднего сорта нужно шире 80-90 см . Я сажу всё под 70 см маркер , уменьшать не хочу и увеличивать тоже .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Что-то не верится. Есть даже анекдот на эту тему, когда на вопрос учителя, каким образом размножаются черви, ученик ответил, что делением лопатой.
.

А Вы не анекдотам верьте, а сами проверьте. Не тяжело выкопать несколько червей, разрубить их, хотя бы той же самой лопатой и проверить, сколько они проживут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol, Что значит не такие???
А сортов там тьма, за последние годы мой агроном их столько переменял ... Невский, Елизавета, Луговская и т.д.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Итого, 112+112+100=324.

А на фотках кажется "поширше".

Tomkol написал :
Ага, вот зачем придумали такую возможность широкой расстановки колес. Логично. Спасибо за подсказку.

Та нема за шо!(без обид за плагиат!)

Tomkol написал :
Я и сажаю картошку на 75см

Два года назад эксперементировал с шириной междурядий(60,70 и 80см).Наилучший результат по количеству и качеству урожая был при 80см.

Tomkol написал :
я одним махом и фрезерую, и бороды создаю - след от сошника вполне достаточен для укладки картошки

Трошки поздно я узнал про Ваш метод-но два рядка успел так посадить.Осенью посмотрим на результат.

Tomkol написал :
след от сошника вполне достаточен для укладки картошки. Он и более узкий, чем борозда от окучника (даже если крылья сложить) - соответственно, и картошка более прямолинейно укладывается

Ну я бы не сказал что получаеся Уже сложенного ушастого.Я ж ступал своим 43 кирзачем в след от сошника,картошку расладывал в след от каблука.

Tomkol написал :
Если есть сорнячки и почва влажная, то задолбаетесь выколупывать эту адскую смесь из промежутков между наружными ножами фрез и дисками

И Вам спасибо за подсказку!

Двор написал :
Отпишитесь пожалуйста по результату

Кратко-обрезал.Но еще не собрал,рабочую ширину не замерял.Отчет после выходных в ветке Шихана.

Tomkol написал :
Может быть кротов отпугивает периодическая вибрация почвы, создаваемая мотоблоком при весеннем фрезеровании, потом еще ж два-три окучивания? Вот они и уходят.

Может и так. У меня там, где посеял люцерку (3-й год) - есть кроты, а буквально рядом, на том же огороде-нету...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Собрались недавно мужики в бане. Ведут разговоры. Один говорит, что избавился от кротов в своем огороде. Спросили его, как это у него вышло. Ведь живет он самый крайний по той улице, за ним пастбище. Там их тьма. Он ответил, что огород, где выращиваются овощные культуры, он теперь не пашет, а навешивает почвофрезу и фрезерует. "Нет - говорит - червей,нет и кротов. Перемолотил всех червей".

Что-то не верится. Есть даже анекдот на эту тему, когда на вопрос учителя, каким образом размножаются черви, ученик ответил, что делением лопатой.

Но вот по поводу кротов тоже хочу отметит этот факт. В смысле, что после того, как землю стал обрабатывать мотоблоком, после посадки огорода кротовых куч не наблюдаю уже второй год. Хотя ранней весной кроты почву активно роют, ибо червей в ней полно благодаря сидератам.

Может быть кротов отпугивает периодическая вибрация почвы, создаваемая мотоблоком при весеннем фрезеровании, потом еще ж два-три окучивания? Вот они и уходят.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал :
Аналогично, но овес под люпином найти невозможно, я его триммером косил перед запашкой и три раза зафрезеровал. Земля получилась перемешана с мелко посеченным овсом. Люпин растет плохо, последние дни жара стоит, но земля сырая, так что будем надеяться.

Собрались недавно мужики в бане. Ведут разговоры. Один говорит, что избавился от кротов в своем огороде. Спросили его, как это у него вышло. Ведь живет он самый крайний по той улице, за ним пастбище. Там их тьма. Он ответил, что огород, где выращиваются овощные культуры, он теперь не пашет, а навешивает почвофрезу и фрезерует. "Нет - говорит - червей,нет и кротов. Перемолотил всех червей".