Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4607586

Tomkol,спасибо, "ушастик" у меня такой же, а мотоблок- "зирка-2062Д"...попробую так же делать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
А какой диаметр?

Я не помню, какой у Вас мотоблок . А на свой китайский Фаворит я малые грунтозацепы купил такие, чтобы влезла в притык под крылья и чтобы в сцепку не упирались. Диаметр их на 1 см больше, чем диаметр родных фрез. Так что на размер своих фрез и ориентируйтесь.

Это колеса от какого-то "Пуберта", но и на мой подошли идеально. Их еще можно наоборот переставать и будет широкая колея (если присмотритесь, то и на обратных концах валов видно отверстия под стопорные пальцы). Только я не придумал, для какой операции было бы необходимо так колеса расставлять.

Размеры вот (снимал уже давно по чьей-то просьбе - человек просил их, чтобы самостоятельно сделать):

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Tomkol написал :
Я тоже один раз так попробовал - все руки оттянул. Но про опорные колеса не задумывался. Просто купил маленькие колесики-грунтозацепы, которые ставятся вплотную к редуктору, и ушастый окучник. В таком сочетании и мотоблок не валится, и прополка с окучиванием за один проход получается. К тому же грунтозацепы идут с пробуксовкой и перемалывают сорняки еще лучше, чем фрезы. А окучник присыпает их землей. И не только в межрядьях, но и среди картофельных кустов.

Тоже про подобный вариант думал, но уже на следующий год. В этом году малой кровью(деньгами) хочу обойтись.

Tomkol написал :
Просто купил маленькие колесики-грунтозацепы, которые ставятся вплотную к редуктору, и ушастый окучник.

А какой диаметр? А то планирую увеличить площади под картошку, руками окучивать туговато будет, есть "ушастик" и диски...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Двор написал :
В прошедшие выходные прошел межрядья. Поставил на МБ по одной секции фрез с каждой стороны вплотную к редуктору, получился узкий ход. Между рядков с картошкой идет нормально, а вот при разворотах приходилось напрягаться, что бы не МБ не завалился. Сейчас думаю приделать спереди пару опорных колес по ширине межрядья что бы МБ был устойчивей, и чтобы фрезы в землю не зарывались глубоко.

Я тоже один раз так попробовал - все руки оттянул. Но про опорные колеса не задумывался. Просто купил маленькие колесики-грунтозацепы, которые ставятся вплотную к редуктору, и ушастый окучник. В таком сочетании и мотоблок не валится, и прополка с окучиванием за один проход получается. К тому же грунтозацепы идут с пробуксовкой и перемалывают сорняки еще лучше, чем фрезы. А окучник присыпает их землей. И не только в межрядьях, но и среди картофельных кустов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

В прошедшие выходные прошел межрядья. Поставил на МБ по одной секции фрез с каждой стороны вплотную к редуктору, получился узкий ход. Между рядков с картошкой идет нормально, а вот при разворотах приходилось напрягаться, что бы МБ не завалился. Сейчас думаю приделать спереди пару опорных колес по ширине межрядья что бы МБ был устойчивей, и чтобы фрезы в землю не зарывались глубоко.

ВАТНИК написал :
Перемога, чё......

В смысле? Бензин с 90-х по такой, а беженцы еще раньше появились, из Н.Карабаха, потом из других, даже с Афгана есть, а куда деться?

Владимир С. написал :
Ну уморил, прям настроение поднялось.

Та нормально Сам перечитал

Мойсеич написал :
Слышали б вы, как верещит день и ночь этот дырчик! 2 махоньких фрезы и ушастик вместо "костыля". А у него и миник на базе КПП заз, и какой-то юмз-мтз есть, но НЕ УМЕЕТ ими...

Мы вам верим! Просто попробуйте причитать ваше предыдущее сообщение чуть по другому. Ну уморил, прям настроение поднялось.

CAIMAN340

Слышали б вы, как верещит день и ночь этот дырчик! 2 махоньких фрезы и ушастик вместо "костыля". А у него и миник на базе КПП заз, и какой-то юмз-мтз есть, но НЕ УМЕЕТ ими...

Мойсеич написал :
У родича маахонький, но уже 10 лет пропалывает-окучивает 2 га картошки

Директор написал :
Крепкий родичь у Вас..., однако...

CAIMAN340

Мойсеич написал :
Да,нехило стоит. У родича маахон
ький, но уже 10 лет пропалывает-окучивает 2 га картошки... Я думал, что они так долго не живут

Крепкий родичь у Вас..., однако...

Даже Вагин "голосует" за ДонФенг...

Владимир С. написал :
МС.МоторСич

Да,нехило стоит. У родича маахонький, но уже 10 лет пропалывает-окучивает 2 га картошки... Я думал, что они так долго не живут

Климат стал мягче.., теплее...,

Все наладится... , потом...

Мойсеич написал :
А это что, эмэс?

МС.МоторСич

CAIMAN340

Владимир С. написал :
мой мотоблок в два раза дороже эмэса.

А это что, эмэс?

Не знаю почем там в столице картошка, тем более не знаю почем на Украине.Живу даааалеко от Москвы, картошка у меня своя, а уровень жизни..... мой мотоблок в два раза дороже эмэса.
Так получилось сегодня, готовил поле после овса под посев люпина, проезжал знакомый на тракторе с плугом, ну и вспахал край поля целины шириной полтора метра и в длину сто пятьдесят, я своим крокодилом зафрезеровал и выровнял эту полоску за 30 минут. Жалею что не было камеры снять процесс на камеру и показать некоторым неверующим товарищам.

CAIMAN340

Не хилая деляночка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Провел второе окучивание, прорыхлив междурядье :подсыпал гребни и взрыхлил "лысины" остающиеся после первого окучивания ДО.
С сегодня опять дождики, но благо вроде все растет постепенно.

Бело написал :
А они что с марса, свои же родные, у нас цены сети формируют - молодая картошка 50р/кг, а рынки активно закрывают

ХЗ..., вчера заезжал на родной-Усачевский (рядом с которым.раньше жил), 60-70-т.....

"Все уже украдено до нас..., а это мелкое хулиганство..."