Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4445652

valerich написал :
Кстати при зелёной массе влага никуда не девается.

Потрудитесь почитать что-нибудь про транспирационный коэффициент, дабы не допускать таких оплошностей.

valerich написал :
А если влажно день на четвёртый уже выходит.

И с ночными заморозками в -5-ть?

Зы..., хотя солнышко дневное пригреет, и все будет хорошо!, главное что бы заморозков ночных "культура" не боялась.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мойсеич написал :
В пошлом сезоне посеял горчицу после уборки картохи, дождей не было, выросла см.5, не более

Да горчица влагу любит. Сам убедился. Без воды вообще не растёт. А если влажно день на четвёртый уже выходит.

valerich написал :
нормально она за месяц вырастает. у нас и осенью времени не больше. А весной к сожалению совсем нет. А то бы я весной посеял. Кстати при зелёной массе влага никуда не девается.

Я картошку уже посадил. В детстве на майские только копал огород... Горчицу по метру ростом никогда не видел, ну, .0.5, хотя густая, красивая. В этом сезоне попробую редьку, если получится. В пошлом сезоне посеял горчицу после уборки картохи, дождей не было, выросла см.5, не более

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
Никудышний, за месяц ничего не вырастит

Именно это и имел ввиду:

Бело написал :
Теперь про посев горчицы. Сеют культуру весной за месяц до посадки картофеля и поздних овощей
Врут наверно

нормально она за месяц вырастает. у нас и осенью времени не больше. А весной к сожалению совсем нет. А то бы я весной посеял. Кстати при зелёной массе влага никуда не девается.

Владмир написал :
Сложно ответить на несформулированный вопрос.

Ну если Вы садите "глазками"...., как после ВОВ..., тогда -да.

Павел-61 написал :
.А кто знает, подскажите, в какой из периодов выращивания картошки ей уже нужна влага?

Сложно ответить на несформулированный вопрос.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

именно ту влагу, которой картошке так недостает

.
А кто знает, подскажите, в какой из периодов выращивания картошки ей уже нужна влага? Чего-то слабо верю, что она нужна во время кормления семенным клубнем. Позже наверное надо, когда от мамки корни пустит?

Бело написал :
Врут наверно

Безусловно врут, после картошки - да а перед -нет. Нужно быть полным разгильдяем и мотом, чтобы скашивать высотой 15 см в месячном возрасте, когда она вырастает 1,2 м в двухмесячном перед цветением. Кроме того горчица действительно требовательна к влагу и она ее возьмет, именно ту влагу, которой картошке так недостает.

Владмир написал :
за месяц ничего не вырастит

Теперь про посев горчицы. Сеют культуру весной за месяц до посадки картофеля и поздних овощей
Врут наверно

Бело написал :
хороший вариант

Никудышний, за месяц ничего не вырастит а возможность поддерживать верхний слой в рыхлом состоянии будет утеряна как и большая часть влаги.

valerich написал :
Посейте сидераты.

хороший вариант

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alomin написал :
Смущает то, что земля будет пустовать больше месяца.

Посейте сидераты.

ch_cat_ru написал :
, второй - предпочтительней.

Первый вариант может быть интересен для песчаных почв, в случае глинистых просыхание происходит крайне неравномерно и возможен вариант, когда глубокие слои сырые, в таком случае происходит не рыхление а вытаскивание на поверхность и после высыхания большие бесполезные комья на поверхности, при втором варианте этого не произойдет и запасенная зимняя влага будет использована с большей пользой. Собственно для закрытия влаги лучше использовать роторы, гарантирована глубина обработки.

всех приветствую!
Я только учусь. Московский регион, 150км от Москвы в сторону Минска- закрытие влаги уже пора? Я понимаю я должен пробежаться культиватором поверхностно, разрушив связь верхнего и нижнего слоя.
Наладил МК крот и вот второй год культивирую- не пашу- результат хороший. Поле под Картошку.

alomin написал :
15км от кольцевой, направление - Слуцк. По осени
разработал фрезами еще сотки 3. Сажать буду картофель - 5 соток, остальное - морковь, лук, капуста, бураки, немного помидоров и огурцов.
P.S. Прошу не обижаться на "аграрий"- я это слово употребил в нормальном смысле.

Если коротко, то возможны два варианта. Первый - прокультивировать весь участок, заодно, закрыть влагу, потом делать грядки по графику посадок. Второй - быстро пробежаться фрезами неглубоко, закрыть влагу, потом культивировать каждую грядку по мере необходимости. ИМХО, второй - предпочтительней.
P.S. Не обижаюсь.

ch_cat_ru написал :
А точнее?

15км от кольцевой, направление - Слуцк. По осени
разработал фрезами еще сотки 3. Сажать буду картофель - 5 соток, остальное - морковь, лук, капуста, бураки, немного помидоров и огурцов.
P.S. Прошу не обижаться на "аграрий"- я это слово употребил в нормальном смысле.

umnyi написал :
У вас картошку начинают сажать в начале-середине апреля.

Картошку у нас сажают на майские. Смущает то, что земля будет пустовать больше месяца. Завтра я пройдусь фрезами.

alomin написал :
Здравствуйте!

Здравствуйте.

alomin написал :
Имею дом в деревне под Минском (Беларусь).

А точнее?

alomin написал :
В прошлые выходные был в деревне, пробовал культиватор -земля "созрела", к фрезам не прилипает. Что делать? Закрывать влагу?

Ну, если "созрела", то, конечно - закрывать.
P.S. "Без обид" - у "аграриев" есть правило - делать все - "как только позволяют условия". В данном случае, не липнет - упирод. Дальше - в зависимости от того, что выращивать собираетесь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

alomin написал :
Что делать? Закрывать влагу? Я не аграрий, я только учусь. Форум читаю 2 года, так, что не посылайте в начало ветки

У вас картошку начинают сажать в начале-середине апреля. Пройдите фрезами не глубоко культиватором в один проход и пусть она так ждет часа своего.