Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4348592

Марош написал :
Фрезу, по-моему, надо еще с большей осторожностью применять, чем плуг.

Полностью согласен, именно поэтому фрезеровку выполняют один раз в году на полную глубину и только перед посадкой основной культуры а так же при наличии органики для восстановления разрушенной структуры. В остальное время обработка только поверхностная .(Борьба с сорняками,разрушение корки на черноземе и т.д.). Фреза точно не идеальный инструмент. Она лучше плуга только в смысле повышения производительности( по моим оценкам минимум в три раза) и отсутствия эффекта оборачивания пласта.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Павел-61 написал :
Марош, ну излишний консерватизм тоже вреден, а то неровен час к волАм и сохе вернемся. У многих ребят тут есть что показать, хорошие наработки, обмен опытом тоже важен. Плохо другое-вот типа я один прав, все остальные мысли еретические. Ну тут по кругу, скоро опять все устканится и начнется весна, всех помирит.

Возможно, немного и резко. Но, я, не пойму, почему получилось так, и как пришли к такому выводу те, кто приобрел фрезу и считает, что это самая идеальная обработка своего приусадебного участка. Особенно те, у кого земля – чернозем. Утверждают, что меньше разлагается чернозем. На дольше им этой земли будет. Глупости. Не будет, на дольше. Потому, что ее, землю, ворошат. Или на 15 см или на 30 см, но землю перемещают с места на место. Фреза, ещё мельче делает структуру почвы, что облегчает лучшую «работу» микроорганизмов почвы. Фрезу, по-моему, надо еще с большей осторожностью применять, чем плуг. Но те, кто толкает их в продажу, умные люди. Они знают, как продать товар.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tomkol написал :
А что дает вспашка? Эпиляхна вроде бы при -40 может нормально зимовать.

Оказывается, это и против колорада рекомендуют.

Там же скопировал:Для борьбы против колорадского жука в первую очередь по осени после уборки урожая картошки поле надо как следует глубоко перекопать. Это снизит возможность его благоприятной зимовки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владмир написал :
И заметьте, советуют отнюдь не ученые.

Ну зато по Вашим ссылкам ученые ничего кроме химии не предлагают. Да, и будет настроение, спросите у Гугля и найдете рекомендации ученых о пахоте как методе борьбы. Просто мы на разные сайты ходим...

И заметьте, советуют отнюдь не ученые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
Опыт земляков, рекомендации ученых...

Да, там советуют глубоко перекапывать осенью почву. Но на чем основана такая рекомендация, не объясняется

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tomkol написал :
А что дает вспашка? Эпиляхна вроде бы при -40 может нормально зимовать.

Опыт земляков, рекомендации ученых...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
И еще плиз расскажите как без глубокой вспашки мне победить эпиляхну?

А что дает вспашка? Эпиляхна вроде бы при -40 может нормально зимовать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

tremal, спасибо за напоминание, но мы и так по существу. Одному подходит фрезеровка-культивация, другому плуг. Вот действительно чего плохо-это безальтернативность, навязывание. Потому и возмущаюсь.

Мужики хватит собачится, для этого есть тема.Здесь тема для обмена опытом, а не замера у кого длинее .....Давайте по существу ведь все уже не дети.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Тогда какие вопросы к жителям Украины?.

Абсолютно никаких не имею. Просьба есть. Одному единственному человеку ...... ну как минимум не навязывать панацеи на все случаи жизни. Со ссылками на чужие авторитеты и не имея собственных достижений. Или словесный понос не удержать?

Павел-61 написал :
Комсомольскую Правду как не имеющую отношения к ДВ считаю глупым комментатором

А также и кандидата сельскохозяйственных наук, старшего государственного инспектора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области ., ибо в ареал обитания входит еще и часть Японии( по Ваше логике).
Тогда какие вопросы к жителям Украины?. Как бороться с колорадским жуком я знаю. Интересно? Могу рассказать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владмир написал :
В интернете искать не пробовали?

Вас одного это достало? В нете искал, Комсомольскую Правду как не имеющую отношения к ДВ считаю глупым комментатором, и рекомендованного ей борца , который кроме химии ничего знать не желает, не рассматриваю как специалистов. Так свое что покажете или опять ссылки на тех, кто ни за что не отвечает?

Павел-61 написал :
Вас цитирование не достало? .

Меня достало по полной та ситуация, когда малограмотные люди пытаются оправдать свою малограмотность мыслями авторитетных людей, которые они НИКОГДА не высказывали.
В интернете искать не пробовали?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владмир написал :
А ну ка зацитируете нам авторитетов о преимуществах глубокой вспашки ПОСЛЕ ЛУЩЕНИЯ. Слабо?

Я дико извиняюсь, но Вас цитирование не достало? От себя любимого что-нибудь есть? И еще плиз расскажите как без глубокой вспашки мне победить эпиляхну? Есть мысли по теме? Или только цитаты, ну это когда никто ни за что не отвечает...

Марош написал :
После лущильников, всегда проводилась пахота.

???

Riba4ok1 написал :
Не могу не подержать Мароша и почти по всему содержанию. Тоже, без шуток!.

, Тимирязев, Докучаев, Вернадский и прочая подобная шушера!

А ну ка зацитируете нам авторитетов о преимуществах глубокой вспашки ПОСЛЕ ЛУЩЕНИЯ. Слабо?

zanuda написал :
Учёные (которым видимо нефик было делать) давно высчетали, что если создать .

не благоприятные условия для развития бактерий (аэробов), то они подыхают не сразу, а мерзко гадят тем, кто их поставил в такие условия. Вместо то, чтобы мирно усваивать азот из атмосферы, они берут его соединения из почвы и выбрасывают в атмосферу молекулярный азот, медленно но уверенно превращая эту самую почву в пустыню. И им глубоко начхать, знаете Вы про эту ихнюю зловредность или нет.
Когда крот вываливает песок(хорошо, что не глину) - ПИСЕЦ. А когда сам себе плугом то же?
Я давно говорил, если в наличии метровый чернозем, полно дармовой органики,приготовлена поливалка и начхать на потомков - можете продолжать пахать поглубже, на Ваш век хватит, психология временщиков.
Рано или поздно чернозем выпашется , органика по цене станет дороже урожая, на поливалку прикажут поставить счетчик с модемом(как на кассовом аппарате), тогда потомки Вас вспомнят "не злим тихим словом".

Добрый день! Снова какие то споры. Уважаемые, да не заморачивайтесь на счёт бактерий и "микробав". Учёные (которым видимо нефик было делать) давно высчетали, что если создать благоприятные условия для развития бактерий по всей поверхности земли , то из одной особи начнётся стремительное размножение. И землю они смогли бы покрыть за несколько десятков суток (к сожалению не помню точнейших данных). И в конце скорость распространения составляла бы десятки метров в секунду и слоем в несколько метров!!!
Вот кто может объяснить действия обыкновенного крота(не культиватор)? Гляжу вот на свой газончик перед домом,а из под снега торчат кротовины. И невдамёк "гаду", что вспашка "запрещена" вываливает кучи от 20-ти см. При чём роет самую плодородную землю. Когда выбрасывает чёрную землю, то ещё ладно, а когда жёлтый песок, то ПИСЕЦ. Сам себе думаю-- чтоб он там заблудился
Кстати однажды видел кротовину около метра в диаметре и высотой около 40см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Другой разговор 3,14 вокруг да около, а не все в кучу.

Не вокруг да около, а по теме.

Сытый конному не пеший!